Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-08/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 08/2013 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Вилюйск 14 февраля 2013 года. Мировой судья судебного участка № 11 Вилюйского района Республики Саха (Якутия) Николаева Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вилюйского района Докторой Л.Ю.,подсудимого <ФИО1>,
защитника- адвоката Павлова В.В., предъявившего удостоверение № 585 от 24.01.2011 г. и ордер № 12-2775 от 14.02.2013 г.,законного представителя несовершеннолетней <ФИО2> <ФИО3>,
при секретаре Филипповой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого (судимость погашена), не работающего, зарегистрированного и проживающего в гор. Вилюйске, Вилюйского района, РС (Я), ул. <АДРЕС> <НОМЕР>, имеющего меру процессуального принуждения обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО1> злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
<ФИО1> в период времени с 10.08.2011 года по 04.12.2012 года фактически проживая в пос. Кысыл-Сыр, Вилюйского района, Республики Саха (Якутия) умышленно, зная о вступившем в законную силу решении суда о взыскании с него алиментов в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА7> рождения в размере 1/4 заработной платы и (или) иного дохода, начиная с 16 декабря 2010 года и продолжая до совершеннолетия дочери, будучи неоднократно, а именно: 28.01.2011 г., 01.04.2011 г. 09.09.2011 г., 03.11.2011 г., 08.12.2011 г., 12.01.2012 г., 27.03.2012 г., 21.05.2012 г., 09.06.2012 г., 08.11.2012г., официально предупрежденным об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ, игнорируя неоднократные законные требования судебного пристава-исполнителя от 03.11.2011 г., 08.12.2011 г., 12.01.2012 г., 21.05.2012 г., 09.06. 2012 г., 08.11.2012 г., об исполнении решения суда, уплате алиментов и погашении задолженности, имея на 04.12.2012 г. задолженность по алиментам в размере 117107 рублей в нарушение своих родительских обязанностей, предусмотренных ч.2 ст. 38 Конституции РФ, которым установлено, что забота о детях - обязанность родителей, ст. 80 СК РФ, которым установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, умышленно с целью уклонения от уплаты алиментов в период времени с 10 августа 2011 г. по 04 декабря 2012 г. укрывалдоход, полученных от выполненных работ на сумму 61389 рублей.
Так, в октябре, ноябре 2012 года <ФИО1>, укрывая свой доход, работал на устной основе в магазине «Альянс» пос. Кысыл-Сыр, Вилюйского района, выполнял разовую работу по разгрузке товара и заработал в магазине «Альянс» 2000 рублей, с данного доходавыплат на содержание несовершеннолетнего ребенка не произвел.
С 12 ноября 2012 года <ФИО1>, укрывая свой доход, устроился на устной основе в магазине в МУ ТПП «Геологическое» для выполнения ремонтных работ в хлебопекарне. <ФИО1> сумму заработка выбрал продуктами питания на сумму 59389 рублей. С данного дохода выплат на содержание несовершеннолетнего ребенка не произвел.
14.03.2012 г. за непредставление сведений (информации) судебному приставу исполнителю <ФИО1> привлечен к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в период времени с 10.08.2011 г. по 04.12.2012 г. у <ФИО1> образовалась задолженность в размере 117107 рублей.
Обвиняемый <ФИО1> в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника адвоката Павлова В.В. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.
На судебном заседании подсудимый <ФИО1> полностью поддержал свое ходатайство, признал свою вину и пояснил, что ему понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Павлов В.В. поддержал ходатайство <ФИО1> о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Законный представитель несовершеннолетней <ФИО2> <ФИО3> с рассмотрением дела в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель Докторова Л.Ю. согласиласьна рассмотрение уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого <ФИО1> суд установил, что предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены и потому, с согласия законного представителя потерпевшей, государственного обвинителя, определил рассмотреть уголовное дело в отношении <ФИО1> в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО1> обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Изучение личности подсудимого <ФИО1> показало, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете ОУУП отдела МВД России по Вилюйскому району состоит как ранее судимый.
Вещественные доказательства по делу - документы исполнительного производства № 1661/11/10/14/ всего 24 документов считать возвращенными судебному приставу-исполнителю Сидоровой М.В., а ксерокопии документов исполнительного производства № 1661/11/10/14/ всего 24 документов оставить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
В отношении <ФИО1> мера пресечения не применялась.
Вещественные доказательства по делу - документы исполнительного производства № 1661/11/10/14/ всего 24 документов считать возвращенными судебному приставу-исполнителю Сидоровой М.В., а ксерокопии документов исполнительного производства № 1661/11/10/14/ всего 24 документов оставить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск не заявлен.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Вилюйский районный суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Е.М.Николаева