Решение от 14 июля 2014 года №1-08/14

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-08/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
    14.07.2014 г. г.Сызрань<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка №81 судебного района г.Сызрани Самарской области Сабирзянова Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сызрани Канафьева М.В. адвоката КА №41 ПАСО Потаповой И.Г., представившей ордер № 007924 от 01.07.2014 г.подсудимого Неутолимова С.Л. при секретаре Сакаловой А.А.рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-08/14 по обвинению: Неутолимова Сергея Львовича,<ДАТА3> рождения,
 
        уроженца <АДРЕС> области, образование средне-
 
        техническое, женатого, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
        <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>           
 
        область, <АДРЕС>, проживающего по
 
        адресу:  <АДРЕС>  область, <АДРЕС>,
 
        <АДРЕС>, ранее судимого: <ДАТА4>  Сызранским городским
 
        судом по ч.1 ст.222 УК РФ к двум годам лишения свободы
 
        условно, с испытательным сроком на два года;
 
    <ДАТА5> Сызранским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    <ДАТА6> Постановлением Советского районного суда <АДРЕС> об условно-досрочном освобождении от наказания освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 13 дней,  
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,        
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Неутолимов С.Л. 27.05.2014г. примерно в 05 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, находясь в <АДРЕС>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки Sumsung S5570, понимая, что данное имущество ему не принадлежит и распоряжаться им он не имеет права, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате своих действий реального материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, совершил кражу, тайно похитив, взяв со стола сотовый телефон марки Sumsung S5570, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Туйзюкову В.В., и удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению. Тем самым, Неутолимов С.Л. причинил Туйзюкову В.В. материальный ущерб на сумму1500 рублей.
 
    Таким образом,  Неутолимов Сергей Львович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 
       В судебном заседании подсудимый Неутолимов С.Л. свою вину в совершении указанного преступления полностью признал и просил вынести ему приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Подсудимому  разъяснены положения  ст.ст.316, 317 УПК РФ, в силу которых при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор и назначается наказание не свыше 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления и не может в дальнейшем   оспаривать  несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
 
                 Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, а государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не заявили возражений, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
                Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается  собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания,  суд принимает во внимание  характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение  преступления небольшой тяжести, явка с повинной.  
 
    Отягчающим наказание  обстоятельством является  рецидив преступлений.
 
                 Хотя  Неутолимов С.Л. ранеебыл судим,  состоит на учете в Сызранском  наркологическом диспансере с 1997 г.  с диагнозом: синдром  зависимости от опиатов, но,  свою  вину в совершении  вышеуказанного преступления признал, раскаялся в содеянном,  написал явку с повинной,  трудоустроен  с февраля 2013 г.  и положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, на иждивении имеет  малолетнюю дочь 6 лет,   суд  считает возможным  избрать ему меру наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310,  316 УПК РФ, суд
 
  ПРИГОВОРИЛ:
 
            Неутолимова Сергея Львовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание  в виде  1 года  лишения свободы.
 
            В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное  Неутолимову Сергею Львовичу наказание условным  с испытательным  сроком в один год, возложив на него дополнительную обязанность -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением  условно осужденных , и не реже 1 раза  в месяц являться на регистрацию в специализированный орган.
 
             Вещественное доказательство: сотовый телефон марки Sumsung S5570 вернуть потерпевшему Туйзюкову Владиславу Владимировичу.
 
             Меру процессуального принуждения - обязательство о явке -Неутолимову Сергею Львовичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован в Сызранский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.   
 
 
                  Мировой судья                                                                              Н.Н. Сабирзянова<ОБЕЗЛИЧЕНО>