Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-08/14
Судья Беспалов О.В. Дело №1-08/14г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Троицкое 24 февраля 2014 года
Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Беспалова О.В.,
при секретаре Халгаевой Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора
Целинного района РК Мучаевой М.Э.,
подсудимого Эняева Б.Г.,
его защитника адвоката Шаральдиновой Б.В.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Эняева Басанга Гаряевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эняев Б.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут, Эняев Б.Г., находясь в заброшенном огороде, расположенном в <адрес> по <адрес> РК, обнаружил два куста дикорастущей конопли и, зная, что данное растение является наркотикосодержащим, осознавая незаконный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, сорвал листья с указанных кустов конопли.
В тот же день, сорванные им листья конопли, относящиеся к наркотическому средству – каннабис (марихуана) постоянной массой в количестве не менее 11,28 гр., Эняев отнёс к себе домой по адресу: РК, <адрес>.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут, находясь в хозяйственной постройке своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, Эняев Б.Г., высушив и измельчив сорванные части дикорастущей конопли, упаковал их в газетный свёрток, который спрятал в той же самой хозяйственной постройке, где стал незаконно его хранить.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут, находясь около аптечного магазина, расположенного в <адрес>, Эняев Б.Г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Целинному району, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, где при личном досмотре в правом переднем кармане его джинсовых брюк, был обнаружен и изъят газетный свёрток с наркотическим средством (каннабис) марихуана постоянной массой не менее 11,28 грамм.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ" изъятое у Эняева Б.Г. наркотическое средство в указанном количестве относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Эняев Б.Г. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.
Из оглашённых в судебном заседании, в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Эняева Б.Г., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут он проходил мимо огорода, расположенного на расстоянии примерно <адрес> <адрес>, когда обнаружил два куста дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим средством, и его можно употребить путём курения, Эняев сорвал листья с указанных кустов конопли и упаковал их в полимерный мешок, после чего пошёл домой, где положил указанные листья на крыше сарая, чтобы они подсохли. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут Эняев достал вышеуказанные листья конопли, которые к тому времени высохли, измельчил и спрятал их в том же сарае. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Эняев пошёл к конечной остановке маршрутных такси, взяв с собой пакет с коноплёй, который положил в передний правый карман своих джинсов. По дороге, около аптечного магазина, расположенного по <адрес>, Эняев был задержан сотрудниками полиции, которые представились участковыми ФИО11 и ФИО12, после чего доставили Эняева в Целинную ЦРБ, где было установлено, что Эняев находится в средней степени алкогольного опьянения. Затем Эняев был доставлен в ОМВД России по Целинному району для составления протокола об административном правонарушении, где, с участием двух понятых ФИО13 и ФИО14 был проведён личный досмотр Эняева, в ходе которого у него был обнаружен и изъят газетный свёрток с коноплёй. Перед досмотром Эняеву предлагалось добровольно выдать средства и предметы, запрещённые в гражданском обороте, но он промолчал про то, что у него имеется конопля, надеясь, что сотрудники полиции не станут ощупывать его карманы (л.д.44-47).
По существу оглашённых показаний, подсудимый Эняев Б.Г. пояснил, что полностью их поддерживает, в содеянном раскаивается.
Исследовав доказательства по делу, дав оценку, как каждому из них в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к убеждению о том, что вина подсудимого Эняева Б.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, подтверждается следующими доказательствами.
- Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут он со своим знакомым ФИО7 проходили мимо здания отдела полиции, когда к ним подошёл сотрудник полиции, который попросил их принять участие в качестве понятых при досмотре мужчины, совершившего административное правонарушение. Задержанный представился, как Эняев Басанг. Сотрудник полиции ФИО15 объяснил им порядок проведения личного досмотра и их права, после чего спросил у Эняева, имеются ли у него вещества и предметы, запрещённые в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства, и предупредил Эняева о том, что в случае добровольной выдачи данных предметов он будет освобожден от уголовной ответственности. Эняев сказал, что таких предметов и веществ у него нет. В ходе проведённого личного досмотра Эняева в правом переднем кармане его джинсов был обнаружен газетный свёрток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Эняев пояснил, что это конопля, которую он сорвал и высушил в середине ДД.ММ.ГГГГ года в заброшенных огородах за стадионом в <адрес> (л.д.61-64).
- Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут он со своим знакомым ФИО6 проходили мимо здания отдела полиции, когда к ним подошёл сотрудник полиции, попросивший их принять участие в качестве понятых при личном досмотре мужчины, совершившего административное правонарушение. Задержанный представился, как Эняев Басанг. Сотрудник полиции ФИО16 объяснил им порядок проведения личного досмотра и их права, после чего спросил у Эняева, имеются ли у него вещества и предметы, запрещённые в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства и предупредил Эняева, что в случае добровольной выдачи данных предметов он будет освобождён от уголовной ответственности. Эняев сказал, что таких предметов и веществ у него нет. В ходе проведённого личного досмотра Эняева в правом переднем кармане его джинсов был обнаружен газетный свёрток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Эняев пояснил, что это конопля, которую он сорвал в середине ДД.ММ.ГГГГ года в заброшенных огородах за стадионом в <адрес> и высушил (л.д. 36-39).
- Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует,что он состоит в должности <данные изъяты> ОМВД России по Целинному району РК. ДД.ММ.ГГГГ вместе с начальником <данные изъяты> ОМВД России по Целинному району ФИО10 он осуществлял обход своего административного участка с целью профилактики преступлений и административных правонарушений, когда примерно в № часов № минут около аптечного киоска, расположенного по <адрес>, ими был задержан Эняев Б.Г., находившийсяв состоянииалкогольного опьянения, которого они сначала отвезли на медицинское освидетельствование на нахождение в состоянии алкогольного опьянения, а затем доставили в ОМВД России по Целинному району, куда ФИО17 пригласил двух понятых, для участия в личном досмотре Эняева. <данные изъяты> ОМВД ФИО9 составил протокол о личном досмотре Эняева. Перед проведением личного досмотра ФИО18 разъяснил Эняеву и понятым ФИО6 и ФИО7 порядок проведения личного досмотра, их права и обязанности. ФИО19 спросил у Эняева, имеются ли у того запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, оружие или наркотики и разъяснил Эняеву, что если тот добровольно выдаст такие вещества и предметы, то он может быть освобождён от уголовной ответственности, на что Эняев сказал, что указанных веществ и предметов у него нет. В ходе проведённого личного досмотра в правом переднем кармане джинсов Эняева был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Эняев пояснил, что данный свёрток принадлежит ему, и в нём находится высушенная конопля, которую он в ДД.ММ.ГГГГ года сорвал около стадиона "<адрес> <адрес> (л.д. 28-31).
- Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он состоит в должности <данные изъяты> ОМВД России по Целинному району. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут он совместно с <данные изъяты> ФИО8 осуществляли обход его административной территории, когда около здания аптеки, расположенной по <адрес>, ими был задержан Эняев Б.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем они провели его медицинское освидетельствование на нахождение в состоянии алкогольного опьянения, а затем доставили его в ОМВД России по Целинному району, где <данные изъяты> ФИО9 стал составлять протокол личного досмотра Эняева. Перед проведением личного досмотра ФИО20 разъяснил Эняеву и понятым ФИО6 и ФИО7 порядок проведения личного досмотра, их права и обязанности. ФИО21 спросил у Эняева, имеются ли у того запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, оружие или наркотики и разъяснил Эняеву, что если тот добровольно выдаст такие вещества и предметы, то он может быть освобождён от уголовной ответственности, на что Эняев сказал, что указанных веществ и предметов у него нет. В ходе проведённого личного досмотра в правом переднем кармане джинсов Эняева был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Эняев пояснил, что данный свёрток принадлежит ему, и в нём находится высушенная конопля, которую он в ДД.ММ.ГГГГ года сорвал около стадиона "<адрес> <адрес> (л.д. 32-35).
- Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Эняев Б.Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.21 КоАП РФ (л.д. 5).
- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогоу Эняева Б.Г. в правом переднем кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (л.д. 7).
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет, в котором находится газетный свёрток с наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом 11,28 грамма.
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета с характерным запахом, постоянной массой 11,08 грамм, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее, при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ года, постоянная масса данного наркотического средства составляла 11,28 грамма (л.д. 24-25).
- Заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Эняев Б.Г. наркотической зависимостью не страдает, страдает зависимостью от алкоголя средней стадии и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний для лечения не выявлено (л.д. 71).
Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются судом допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточна для вынесения решения по делу.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Эняев Б.Г. без цели сбыта, заведомо зная о том, что растение конопля содержит наркотическое средство, незаконно приобрёл его, сорвав листья с обнаруженного им куста дикорастущей конопли. Сорванные листья дикорастущей конопли он измельчил и упаковал в газетный свёрток, после чего стал незаконно хранить его в хозяйственной постройке своего домовладения. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ Эняев был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, и в ходе личного досмотра Эняева в его джинсовых брюках было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 11,28 гр..
Показания свидетелей ФИО22 об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Эняева наркотического средства полностью согласуются с протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключениями экспертиз, признательными показаниями самого подсудимого.
Согласно ст.2 Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08 января 1998 года следует, что Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утверждается Правительством РФ.
В соответствии с постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ" и Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) каннабис (марихуана) относится к наркотическим веществам, запрещённым в Российской Федерации, свыше 6 грамм, которого относится к значительному размеру.
При таких обстоятельствах, с учётом веса изъятого у Эняева Б.Г. наркотического средства и степени его воздействия на организм человека, суд относит каннабис (марихуану), количеством 11,28 грамма к значительному размеру.
Таким образом, действия подсудимого Эняева Б.Г. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершённое Эняевым Б.Г., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Эняев Б.Г. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию данного преступления, тяжких последствий в результате совершённого им преступления не наступило. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт данные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимому.
По месту жительства подсудимый Эняев характеризуется отрицательно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Принимая во внимание, личность подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершённого им преступления, обстоятельства смягчающие ему наказание, при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, назначение иного, более мягкого вида наказания, по убеждению суда не будет отвечать целям наказания и исправления осужденного.
Постановлением Целинного районного суда РК от 24 февраля 2014 года произведена оплата услуг адвоката Шаральдиновой Б.В. за осуществление ею защиты подсудимого Эняева Б.Г. в сумме № рублей.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. По общему правилу процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.
Согласно ч.2 ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. В соответствии с ч.4 ст.132 УПК РФ если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В судебном заседании подсудимый Эняев не отказался от его защиты адвокатом Шаральдиновой Б.В., в связи с чем последняя осуществляла защиту его прав и интересов в судебном заседании.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым взыскать указанные процессуальные издержки с осужденного, оснований для освобождения его от этого, суд не усматривает.
Избранная в отношении Эняева Б.Г. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуану), весом 11,08 грамма – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Эняева Басанга Гаряевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Исполнение наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган – филиал уголовно-исполнительной инспекции по Целинному району ФКУ УИИ Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республики Калмыкия по месту фактического жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу осужденному Эняеву Басангу Гаряевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.
Взыскать с Эняева Басанга Гаряевича в доход федерального бюджета расходы по оплате услуг адвоката в сумме № рублей 00 копеек.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуану), весом 11,08 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись
Копия верна
Судья Целинного
районного суда РК О.В. Беспалов