Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-081/2013
Решение по уголовному делу
Уг. дело № 1-081/2013(7214)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Оричи 16 мая 2013г.
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области Гурова А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оричевского района Бизяевой М.В.,
подсудимого Вербицкого В.А.,
защитника- адвоката Ростовцева Ю.Л., предоставившего удостоверение № 473 от 29.06.2006 и ордер № 001340 от 05.05.2013,
при секретаре Лобастовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Вербицкого В.А.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вербицкий В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
10 июля 2012 года в период с 09 часов до 13 часов, точное время не установлено, Вербицкий В.А., находясь около дома № 16 на ул.Колхозной п.Оричи Оричевского района Кировской области, увидев на заднем сидении автомобиля марки «ВАЗ 2106» регистрационный знак ***, сотовый телефон марки «Nokia 5228», принадлежащий К.Е.В., решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Вербицкий В.А. тайно с корыстной целью похитил сотовый телефон марки «Nokia 5228», принадлежащий К.Е.В., который спрятал, а затем распорядился им по своему усмотрению, причинив К.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.
Органом предварительного расследования действия Вербицкого В.А. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.
При проведении предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Вербицкий В.А. в присутствии защитника Ростовцева Ю.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Вербицкий В.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший К.Е.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
В отсутствие возражений лиц, участвующих по делу, дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего.
Защитник Ростовцев Ю.Л., государственный обвинитель Бизяева М.В. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Вербицкий В.А. совершил преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено до 2-х лет лишения свободы.
Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, т.к. у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке ему разъяснены и понятны. Обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Вербицкий В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Вербицкого В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Вербицкому В.А., суд относит: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Вербицким В.А. преступления, свидетельствующих о возможности применения ст.ст.64, 75 УК РФ при назначении Вербицкому В.А. наказания, мировой судья не находит.
Вербицкий В.А. к административной ответственности не привлекался, (***).
(***)
Суд учитывает описанные выше обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, и назначает наказание подсудимому в виде обязательных работ. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному, способствующим целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наиболее строгих видов наказания - исправительных работ, ограничения свободы, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа. Наказание в виде лишения свободы не подлежит применению в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ, поскольку оно может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, а обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Гражданский иск возмещен подсудимым в полном объеме.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Вербицкого В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов, вид которых и объект, где надлежит отбывать наказание, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Вербицкому В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Оричевский районный суд в 10дневный срок со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья Гуров А.Н.
Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.