Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-080/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-080/2013(37192)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2013 года пос.Оричи
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области Гурова А.Н.,
с участием государственного обвинителя — заместителя прокурора Оричевского района Воробьевой Н.В.,
подсудимого Логинова П.А.,
защитника — адвоката Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 от 22.01.2003 и ордер № 001315 от 13.05.2013,
при секретаре Лобастовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства по обвинению
Логинова П.А.
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Логинов П.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, при следующих обстоятельствах:
(***)
Зная о решении суда, Логинов П.А. от уплаты алиментов уклонялся, на постоянную работу не трудоустраивался, в ЦЗН по Оричевскому району не обращался и на учете в качестве безработного не состоял, задолженность по алиментам погашать не начал, алименты выплачивает не регулярно, в связи с чем судебным приставом - исполнителем Э.О.С. 15.12.2011г. Логинову П.А. вручено лично под роспись предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. Однако, Логинов П.А. от уплаты алиментов уклонялся, мер к трудоустройству не предпринял, алименты регулярно выплачивать и задолженность по алиментам погашать не начал, в ЦЗН по Оричевскому району не обращался и на учете в качестве безработного не состоял. В результате, 12.01.2012г. судебным приставом- исполнителем Э.О.С. было вручено Логинову П.А. лично под роспись второе предупреждение об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. Однако, злостно уклоняясь от уплаты алиментов Логинов П.А. мер к трудоустройству не предпринял, алименты регулярно выплачивать и задолженность по алиментам погашать не начал, в ЦЗН по Оричевскому району не обращался и на учете в качестве безработного не состоял. 13.02.2012г. Логинову П.А. вручено лично под роспись третье предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. Однако, Логинов П.А. от уплаты алиментов уклонялся, мер к трудоустройству не предпринял, алименты регулярно выплачивать и задолженность по алиментам погашать не начал, в ЦЗН по Оричевскому району не обращался и на учете в качестве безработного не состоял.
Таким образом, Логинов П.А., проживая по адресу: Кировская область, Оричевский район, д. У. в период с 16.11.2009г. по 14.03.2013г. злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Л.И.П., *** года рождения, в результате чего, образовалась задолженность в размере 242848 рублей 25 копеек.
По результатам ознакомления с материалами уголовного дела Логиновым П.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено после консультации защитника и поддержано защитником.
Подсудимому разъяснены правила постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
В судебном заседании подсудимый Логинов П.А. виновным себя в совершении преступления признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник адвокат Гаврилов А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевшего Л.И.П. - Г.О.Д., потерпевший Л.И.П., в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
В отсутствие возражений лиц, участвующих по делу, дело рассмотрено в отсутствие законного представителя потерпевшего и потерпевшего.
Государственный обвинитель Воробьева Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и постановления приговора.
Поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, мировой судья применяет особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Логинова П.А. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Бездействие Логинова П.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына.
При назначении наказания Логинову П.А. мировой судья в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность виновного, который к административной ответственности привлекался 1 раз по линии ГИБДД, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется следующим образом: спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями находится в доброжелательных отношениях, по характеру отзывчивый, уравновешенный.
(***)
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний - ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ. Руководствуясь ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, частичное погашение задолженности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья не усматривает.
Суд учитывает описанные выше обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, состояние его здоровья и приходит к выводу о необходимости назначения Логинову П.А. наказания в виде исправительных работ. Более строгое наказание не подлежит применению в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ, поскольку лишение свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, а обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Логинова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Логинову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: исполнительное производство № 1841/09/19/43 от 14.12.2009, считать законно переданными на ответственное хранение в отдел судебных приставов по Оричевскому району УФССП РФ по Кировской области.
Приговор может быть обжалован в Оричевский районный суд в 10дневный срок со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья А.Н. Гуров
Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.