Решение от 07 мая 2013 года №1-079/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-079/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-079/2013(33065)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 мая 2013 года                                                                            пос.Оричи
 
 
             Суд в составе мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области Гурова А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя — заместителя прокурора Оричевского района Дердяй М.И.,
 
    подсудимого Великоречина А.В.,
 
    защитника — адвоката Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 от 22.01.2003 и ордер № 001311 от 06.05.2013,
 
    представителя потерпевшего - К.Н.В.,
 
    при секретаре Лобастовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства по обвинению
 
 
    Великоречина А.В.    
 
    в совершении преступления, предусмотренного  частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Великоречин А.В. совершил покушение на мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, при следующих обстоятельствах:  
 
    14.01.2013 около 21 часа Великоречин А.В., находясь около дома по адресу: Кировская область, Оричевский район, п. Оричи, ул. Юбилейная, д. 12, после совершенного 14.01.2013 в 13 час. 30 мин. ДТП на автомашине «ВАЗ-21140» регистрационный государственный знак *** регион его женой В.А.А., введя в заблуждение страхового агента ОАО «ГСК «Югория» Ю.А.Ф., не сообщив об имевшем место ДТП, влекущее за собой выплаты страхового возмещения за поврежденные автомобили на общую сумму 65 804 рубля 34 копейки, умышленно, путем обмана с целью возмещения причиненного ущерба третьим лицам через выплату страховой компании ОАО «ГСК «Югория» предоставил страховому агенту Ю.А.Ф. документы для оформления полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ № 0626197805, намереваясь причинить ОАО ГСК «Югория» имущественный ущерб на указанную сумму, однако не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
             По результатам ознакомления с материалами уголовного дела Великоречиным А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено после консультации защитника и поддержано защитником.
 
             Подсудимому разъяснены правила постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
             В судебном заседании подсудимый Великоречин А.В. виновным себя в совершении преступления признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Мировой судья не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
             Защитник адвокат Гаврилов А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего К.Н.В., государственный обвинитель Дердяй М.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и постановления приговора.
 
             Поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, мировой судья применяет особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
             Заслушав подсудимого Великоречина А.В. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Действия Великоречина А.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая. При этом суд исключает из объема обвинения «в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу», поскольку это не подтверждено материалами дела.
 
             При назначении наказания Великоречину А.В. мировой судья в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность виновного, который в 2012-2013 годах 3 раза привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  по месту работы характеризуется положительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний - ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ. Руководствуясь ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
             Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья не усматривает.
 
    Суд учитывает описанные выше обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, а также личность подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения Великоречину А.В. наказания в виде исправительных работ, так как иным, более мягким наказанием не будут достигнуты цели наказания.  Поскольку из материалов дела следует, что Великоречин  А.В. имеет основное постоянное место работы, суд назначает подсудимому отбытие наказания по основному месту работы у ИП Ш.А.А.  
 
    По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Великоречина А.В.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) месяцев исправительных работ, с отбыванием наказания по основному месту работы у ИП Ш.А.А., с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
 
    Меру пресечения Великоречину А.В. на период вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Великоречину А.В. до вступления приговора в законную силу сохранить.
 
             Приговор может быть обжалован в Оричевский районный суд в 10дневный срок со дня провозглашения через мирового судью,  при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
             Мировой судья                                                                              А.Н. Гуров
 
    Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.