Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-077/2013
Решение по уголовному делу
Уг. дело № 1-077/2013(33069)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Оричи 07 мая 2013 г.
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области Гурова А.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оричевского района Дердяй М.И.,
подсудимой Шастиной О.Ю.,
защитника- адвоката Гаврилова А.А., предоставившего удостоверение № 60 от 22.01.2003 и ордер № 001312 от 06.05.2013,
при секретаре Лобастовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Шастиной О.Ю.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шастина О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
15 марта 2013 года около 12 часов Шастина О.Ю., находясь в комнате квартиры по адресу: Кировская область, Оричевский район, п.М. решила совершить кражу денег, принадлежащих М.А.И. Сразу же после этого, Шастина, убедившись, что М.А.И. на кухне указанной квартиры оплачивает услуги социального работника, то есть за действиями Шастиной никто не наблюдет, подошла к шифоньеру, открыла дверь отделения для верхней одежды, найдя в кармане мужского плаща деньги 5 купюр достоинством по 500 рублей каждая на общую сумму 2500 рублей, похитила их. С похищенными деньгами Шастина О.Ю. с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Указанными действиями Шастина О.Ю. причинила М.А.И. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Органом дознания действия Шастиной О.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.
При проведении предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Шастина О.Ю. в присутствии защитника Гаврилова А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Шастина О.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Потерпевшая М.А.И. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
В отсутствие возражений лиц, участвующих по делу, дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей.
Защитник Гаврилов А.А., государственный обвинитель Дердяй М.И. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Шастина О.Ю. совершила преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено до 2-х лет лишения свободы.
Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, т.к. у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимая вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке ей разъяснены и понятны. Обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Шастина О.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шастиной О.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Шастиной О.Ю., суд относит: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шастиной О.Ю. преступления, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении Шастиной О.Ю. наказания, мировой судья не находит.
По месту жительства Шастина О.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
Суд учитывает описанные выше обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, и назначает наказание подсудимой в виде обязательных работ. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному, способствующим целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений. Суд не находит оснований для назначения подсудимой наиболее строгих видов наказания - исправительных работ, ограничения свободы, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначение подсудимой наказания в виде штрафа. Наказание в виде лишения свободы не подлежит применению в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ, поскольку оно может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, а обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Рассматривая требования потерпевшей М.А.И. о взыскании с подсудимой материального ущерба от преступления в размере 2500 рублей, полностью признанного подсудимой, суд руководствуется положениями ст.1064 ГК РФ, исходит из того, что сумма ущерба подтверждена документально, и приходит к выводу о взыскании в пользу М.А.И. с подсудимой Шастиной О.Ю. материального ущерба в сумме 2500 рублей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Шастину О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов, вид которых и объект, где надлежит отбывать наказание, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Шастиной О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Шастиной О.Ю. в пользу М.А.И. в возмещение материального ущерба 2500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Оричевский районный суд в 10дневный срок со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья Гуров А.Н.
Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.