Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-076/2013
Решение по уголовному делу
Уг. дело № 1-076/2013(33071)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Оричи 14 мая 2013 г.
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области Гурова А.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оричевского района Воробьевой Н.В.,
подсудимого Дуда П.В.,
защитника- адвоката Тупицыной А.В., предоставившей удостоверение № 292 от 05.02.2003 и ордер № 001327 от 07.05.2013,
потерпевшего П.И.П., законного представителя потерпевшего П.И.И.,
при секретаре Лобастовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
1) Дуда П.В.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дуда П.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18 марта 2013 года, около 16 часов 30 минут Дуда П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Кировская область, Оричевский район, п.О., умышленно, на почве возникшей личной неприязни нанес 1 удар ладонью правой руки в область спины несовершеннолетнего П.И.П. От удара Дуда П.В. несовершеннолетний П.И.П. испытал физическую боль в области спины.
Органом дознания действия Дуда П.В. квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ.
При проведении предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Дуда П.В., в присутствии защитника Тупицыной А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дуда П.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Тупицына А.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевшего П.И.И., государственный обвинитель Воробьева Н.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и постановления приговора.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Дуда П.В. совершил преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено: по ч.1 ст.116 УК РФ - до 3-х месяцев ареста.
Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, т.к. у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке ему разъяснены и понятны. Обвинение по ч.1 ст.116 УК РФ, с которым согласился подсудимый Дуда П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что Дуда П.В. 18 марта 2013 года около 16 часов 30 минут, находясь в квартире по адресу: Кировская область, Оричевский район, п.О., совершил иные насильственный действия, причинившие физическую боль несовершеннолетнему П.И.П., но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Действия Дуда П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дуда П.В. суд относит, согласно ч.2 ст.61 УК РФ: полное признание вины и в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Дуда П.В., суд относит в соответствии с п.«з» ч.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в отношении малолетнего.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Дуда П.В. преступления, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, мировой судья не находит.
По месту жительства Дуда П.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности 1 раз, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит.
Суд учитывает описанные выше обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, который ранее судим, от отбытия наказания в виде обязательных работ злостно уклонялся, в связи с чем наказание была заменено на лишение свободы, мнение законного представителя потерпевшего, и назначает наказание подсудимому в виде исправительных работ, так как иным, более мягким наказанием не будут достигнуты цели наказания. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному, способствующим целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дуда П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 процентов из заработной платы осужденного в доход государства.
Освободить от ареста следующее имущество, принадлежащее осужденному Дуда П.В.: телевизор «Рубин» серийный номер 102КА000074.
Меру пресечения Дуда П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Оричевский районный суд в 10-ти дневный срок со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья Гуров А.Н.
Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.