Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-075/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-075/2013(37194)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2013 года пос.Оричи
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области Гурова А.Н.,
с участием государственного обвинителя — заместителя прокурора Оричевского района Воробьевой Н.В.,
подсудимого Врублевского В.В.,
защитника — адвоката Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 от 05.02.2003 и ордер № 001328 от 07.05.2013,
при секретаре Лобастовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства по обвинению
Врублевского В.В.
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Врублевский В.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери, при следующих обстоятельствах:
(***)
На основании исполнительного листа 2-812/2003г. от 05.11.2003 года мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Оричевскому району УФССП России по Кировской области Э.О.С. 12.08.2010 года возбуждено исполнительное производство № 33/25/15130/12/2010 (после перерегистрации присвоен № 4932/10/19/43) о взыскании с Врублевского В.В. в пользу В.Н.В. на содержание дочери Ю., *** года рождения, с ? части до 1/6 части заработка и иных доходов ежемесячно до ее совершеннолетия, начиная с 16.11.2003 года.
Зная о решении суда, Врублевский В.В. от уплаты алиментов уклонялся, на постоянную работу не трудоустраивался, в ЦЗН по Оричевскому району не обращался и на учете в качестве безработного не состоял, алименты выплачивать и задолженность по алиментам погашать не начал, в связи с чем судебным приставом - исполнителем Э.О.С. 04.12.2012г. Врублевскому В.В. вручено лично под роспись предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. Однако, Врублевский В.В. от уплаты алиментов уклонялся, мер к трудоустройству не предпринял, алименты выплачивать и задолженность по алиментам погашать не начал, в ЦЗН по Оричевскому району не обращался и на учете в качестве безработного не состоял, с разовых заработков алименты не платил. В результате, 24.12.2012г. судебным приставом- исполнителем Э.О.С. было вручено Врублевскому В.В. лично под роспись второе предупреждение об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. Однако, злостно уклоняясь от уплаты алиментов Врублевский В.В. мер к трудоустройству не предпринял, алименты выплачивать и задолженность по алиментам погашать не начал, в ЦЗН по Оричевскому району не обращался и на учете в качестве безработного не состоял, с разовых заработков алименты не платил. 30.01.2013г. судебным приставом- исполнителем Э.О.С. было вручено Врублевскому В.В.. лично под роспись третье предупреждение об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. Однако, злостно уклоняясь от уплаты алиментов Врублевский В.В. мер к трудоустройству не предпринял, алименты выплачивать и задолженность по алиментам погашать не начал, в ЦЗН по Оричевскому району не обращался и на учете в качестве безработного не состоял, с разовых заработков алименты не платил.
Таким образом, Врублевский В.В., проживая по адресу: Кировская область, Оричевский район, п. М. в период с 12.08.2010г. по 18.03.2013г. злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери В.Ю.В., в результате чего, образовалась задолженность в размере 119891 рубль 68 копеек.
По результатам ознакомления с материалами уголовного дела Врублевским В.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено после консультации защитника и поддержано защитником.
Подсудимому разъяснены правила постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
В судебном заседании подсудимый Врублевский В.В. виновным себя в совершении преступления признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник адвокат Тупицына А.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая В.Ю.В., законный представитель потерпевшей В.Н.В., в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
В отсутствие возражений лиц, участвующих по делу, дело рассмотрено в отсутствие законного представителя потерпевшей и потерпевшей.
Государственный обвинитель Воробьева Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и постановления приговора.
Поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, мировой судья применяет особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Врублевского В.В. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Бездействие Врублевского В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери.
При назначении наказания Врублевскому В.В. мировой судья в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность виновного, который к административной ответственности привлекался 2 раза, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется следующим образом: имеет доход от случайных заработков, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, по характеру спокоен, не конфликтен, не скандален, в общественной жизни поселения участия не принимает, жалоб на него в администрацию поселения не поступало.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний - ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ. Руководствуясь ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья не усматривает.
Суд учитывает описанные выше обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения Врублевскому В.В. наказания в виде исправительных работ. Более строгое наказание не подлежит применению в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ, поскольку лишение свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, а обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Врублевского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Врублевскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: исполнительное производство № 4932/10/19/43 от 12.08.2010, считать законно переданными на ответственное хранение в отдел судебных приставов по Оричевскому району УФССП РФ по Кировской области.
Приговор может быть обжалован в Оричевский районный суд в 10дневный срок со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья А.Н. Гуров
Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.