Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 июня 2014 года р.п. Ермишь Рязанской области
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 34 Ермишинского района Рязанской области - мировой судья судебного участка № 35 Кадомского района Рязанской области Коробкова О.Н.,с участием государственного обвинителя - заместителяпрокурора Ермишинского района Рязанской области Цунаева И.А..
подсудимой Языниной О.В.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Сафроновой Е.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
а также законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> - <ФИО2>,
при секретаре Козлове А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы уголовного дела в отношении:
Языниной Оксаны Вячеславовны, <ОБЕЗЛИЧЕНО>УСТАНОВИЛА:
Язынина О.В. совершила злостное уклонение родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Согласно исполнительному листу Ермишинского районного суда <НОМЕР> от <ДАТА4>, Язынина Оксана Вячеславовна, проживающая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, являясь матерью<ФИО1> <ФИО4> Евгеньевны, <ДАТА5> рождения, обязана выплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до достижения совершеннолетнего возраста ребенка. На основании вышеуказанного исполнительного листа, <ДАТА> года Ермишинским районным отделом судебных приставов в отношении Языниной О.В. возбуждено исполнительное производство о принудительном взыскании алиментов. Язынина О.В., проживающая по месту жительства по ул. <АДРЕС>, д. 3 п. <АДРЕС> Ермишинского района Рязанской области, являясь матерью несовершеннолетней дочери <ФИО4>, в нарушение ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, обязывающей родителей содержать своих несовершеннолетних детей, с <ДАТА8> по <ДАТА9> злостно уклоняется от возложенной на нее обязанности по ежемесячной выплате алиментов на содержание дочери.За данный период Язынина О.В. лишь трижды (<ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>) произвела выплаты по <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в счет уплаты алиментов, несоизмеримые с ее задолженностью. После предупреждений об уголовной ответственности (<ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16>) Язынина О.В., являясь трудоспособным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злостно уклонялась от уплаты алиментных платежей, мер к трудоустройству не предпринимала, какую-либо материальную помощь ребенку не оказывала. Тем самым Язынина О.В., не соблюдающая обязанности по воспитанию и развитию своего ребенка, не заботящаяся о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, лишила ребенка права на заботу со стороны родителя, а также на получение какой-либо материальной помощи.
Задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА17> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки. Задолженность по алиментам за период с <ДАТА18> по <ДАТА17> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки.
Таким образом,Язынина О.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Язынина О.В., с соблюдением ст.51 Конституции РФ, вину в содеянном ей преступлении признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением.
При этом Язынина О.В. поддержала ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Сафронова Е.Н. данное ходатайство поддержала.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей - <ФИО2>.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинительЦунаев И.А. согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.
Таким образом, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, допускающие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.
Суд квалифицирует действия подсудимой Языниной О.В.по ч.1 ст.157 УК РФ, как совершение злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку Язынина О.В. на протяжении длительного времени не выплачивала алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО1> <ФИО4>, взысканные с нее решением суда, мер к трудоустройству не предпринимала, на письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя об ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагировала, при этом она осознавала общественную опасность своего бездействия по необходимости уплаты алиментов.
При назначении вида и размера наказания Языниной О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, её материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.
Так, назначая наказание подсудимой Языниной О.В., суд учитывает степень тяжести совершенного ею преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о ее личности:<ОБЕЗЛИЧЕНО>В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку навсем протяжении дознания Язынина О.В. активно способствовала раскрытию преступления,даваяполные и правдивые показания.
При назначении наказания Языниной О.В. суд также учитывает, что подсудимая вину в совершенном ею преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, в связи с чем в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд расценивает их как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, при которых на основании ст. 64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ или более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этими статьями, судом в отношении Языниной О.В. установлено не было.
При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей санкцией Особенной части настоящего Кодекса.
С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, степени и характера общественной опасности совершенного ею деяния, исходя из требований ст.6, 7, ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях исправления Языниной О.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, в соответствии со ст.50 УК РФ
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛА:
Язынину Оксану Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев исправительных работ с удержанием из заработка <ОБЕЗЛИЧЕНО> процентов в доход государства.
Наказание отбыватьв местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной - Муниципального образования - Ермишинский муниципальный район Рязанской области.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Языниной О.В
. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кадомский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья О.Н. Коробкова