Дата принятия: 07 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-07/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 07/ 2014 года.
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    С. Чесма. 07 февраля 2014 года.
 
    Чесменский районный суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.
 
    Секретаря Думенко О. А.
 
    Государственного обвинителя Мажара С. Ф.
 
    Подсудимого ФИО2
 
    Защитника ФИО5
 
    Потерпевшей ФИО9
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не военнообязанного в связи с возрастом, средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>.
 
    По ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Преступление совершено в <адрес>.
 
    Преступление совершил ФИО2 при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в зальной комнате своей квартиры в <адрес>, где в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, со своей женой ФИО9, умышленно, осознавая, что результатом его действий явится причинение тяжкого вреда здоровью человека и относясь к этому безразлично, взял со стола в кухонной комнате квартиры нож хозяйственно – бытового назначения и нанес им своей жене – потерпевшей ФИО9 один удар в область живота слева, чем причинил ей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в виде слепой колото – резаной раны верхних отделов левой половины живота, проникающей в брюшную полость с повреждением печени и селезенки.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый ФИО2 суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО9, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение подсудимому ФИО2 понятно и он полностью признает себя виновным в совершении преступления.
 
    Подсудимый ФИО6 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО9, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Преступление, совершенное подсудимым ФИО2 правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании установлено следующее.
 
    Подсудимый ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в зальной комнате своей квартиры в <адрес>, где в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, со своей женой ФИО9, умышленно, осознавая, что результатом его действий явится причинение тяжкого вреда здоровью человека и относясь к этому безразлично, взял со стола в кухонной комнате квартиры нож хозяйственно – бытового назначения и нанес им своей жене – потерпевшей ФИО9 один удар в область живота слева, чем причинил ей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в виде слепой колото – резаной раны верхних отделов левой половины живота, проникающей в брюшную полость с повреждением печени и селезенки.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО10. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ему наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    При определении характера и степени общественной опасности, совершенного ФИО2 преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих назначение ФИО2, более строгого наказания.
 
    Так, подсудимый ФИО2 совершил умышленное, оконченное тяжкое преступление, путем причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное против жизни и здоровья человека, чем нарушил право потерпевшей ФИО9 на неприкосновенность жизни и здоровья.
 
    Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 по основаниям ст. 63 УК РФ.
 
    .
 
    Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу о том, что преступление, совершенное подсудимым ФИО2 является общественно опасным и он должен быть привлечен за его совершение к уголовной ответственности и наказан в уголовном порядке.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает следующие, смягчающие наказания, обстоятельства.
 
    Вину в совершении преступления подсудимый ФИО2 полностью признал, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Он, также, в период проведения предварительного расследования полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию по нему.
 
    Подсудимый ФИО2 имеет постоянное место жительства, проживает в семье и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    На учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, он не состоит.
 
    Подсудимый ФИО2 имеет преклонный возраст и болезненное состояние здоровья в связи с хроническими сердечно – сосудистыми заболеваниями.
 
    Подсудимый ФИО2 не судим и административных правонарушений не совершал.
 
    Суд, с учетом выше изложенного, считает справедливым, назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде условного лишения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, также мнение потерпевшей ФИО9 – его жены, просившей суд не лишать реально подсудимого ФИО2. Н. свободы.
 
    Подсудимый ФИО2. Н. и потерпевшая ФИО9 состоят в браке и проживают совместно одной семьей уже около 40 лет и до настоящего времени.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Наказание в виде условного лишения свободы для подсудимого ФИО2 будет справедливым, достаточным и соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.
 
    Оно окажет влияние на исправление подсудимого ФИО2 и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
 
    Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению ФИО2 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ.
 
    Суд, не находит оснований к применению подсудимому ФИО2 ч. 6 ст. 15 УК РФ по Федеральному закону № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года и изменению ему категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд, при этом, учитывает фактические обстоятельства, совершенного им тяжкого преступления и степень его общественной опасности.
 
    Суд считает необходимым применить при назначении наказания подсудимому ФИО2 ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований настоящего закона, поскольку ФИО2 имеет смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и не имеет отягчающих обстоятельств.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу в виде ножа общей длиной 390 миллиметров, ножа общей длиной 259 миллиметров, ножа общей длиной 227 миллиметров, ножа общей длиной190 миллиметров, ножа общей длиной 178 миллиметров и женской кофты серо – черного цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302- 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,
 
    Суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    Обязать ФИО2 исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться для регистрации в указанный орган.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО2. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу в виде ножа общей длиной 390 миллиметров, ножа общей длиной 259 миллиметров, ножа общей длиной 227 миллиметров, ножа общей длиной190 миллиметров, ножа общей длиной 178 миллиметров и женской кофты серо – черного цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор суда в отношении ФИО2 может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО2. Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного ФИО2, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подается осужденным ФИО2 в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий Котельникова Н. И.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>