Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-07/2014
Дело № 1-07/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Кесова Гора 25 марта 2014 года
Кесовогорский районный суд Тверской области
в составе председательствующего судьи Травелевой Т.Е.
при секретаре Сосниной Н.Г.
с участием
государственного обвинителя прокурора Кесовогорского района Скобелева В.А.
подсудимых Григорьева А.В. и Григорьева И.В.
защитника адвоката Кесовогорского филиала некоммерческой организации
«Тверская областная коллегия адвокатов» Вороновой И.В. (удостоверение №, ордер №)
представителя потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке судебного разбирательства (глава 40 УПК РФ) уголовное дело по обвинению
Григорьева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> Тверской
области к 240 часам обязательных работ. Постановлением того же мирового
судьи от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде 220 часов заменены лишени-
ем свободы на 27 дней, отбывшего наказание, судимость не снята и не погаше-
на,
содержится под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
по п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ
Григорьева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого, по данному делу не задерживался и под стражей не содержался,
по п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ
установил:
Григорьев ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Григорьев ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Григорьев А.В. и Григорьев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение различного имущества из магазина «Продукты» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.
Во исполнение преступного замысла они совместно около 24 часов тех же суток прибыли к магазину «Продукты» по указанному адресу, прошли за магазин, зная, что в этот момент магазин закрыт и за их действиями никто не наблюдает. Согласно условиям преступного сговора и распределению ролей, Григорьев А.В. по приставленной ими лестнице поднялся к окну подсобного помещения магазина, с применением физической силы рукой разбил окно и незаконно проник в подсобное помещение магазина, а Григорьев И.В. остался внизу наблюдать за окружающей обстановкой.
В подсобном помещении Григорьев А.В. тайно похитил, взяв ящик (упаковку) с водкой «Хлебная особая» в количестве 20 бутылок стоимостью 205 руб. за 1 штуку, на общую сумму 4100 рублей, через разбитое им окно передал соучастнику Григорьеву И.В., который спустил ящик на землю. Далее Григорьев А.В. через незапертую дверь незаконно проник из подсобного посещения в торговый зал магазина, где из кассового аппарата похитил, положив в карман своей одежды, денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого Григорьев А.В. в том же помещении обнаружил полиэтиленовый мешок, не представляющий ценности для потерпевшего, из которого высыпал содержимое и приготовил его для укладывания похищенного имущества. После этого Григорьев А.В. из различных мест магазина тайно похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество: 5 бутылок водки «Хлебная особая» на общую сумму 1025 руб., бутылку водки «На березовых сережках» стоимостью 284 руб., 5 бутылок водки «Медофф» на общую сумму 1610 руб., 2 бутылки водки «Беленькая» на сумму 516 руб., 60 пачек различных сигарет на общую сумму 3640 руб., 58 карт оплаты мобильной связи различных операторов на общую сумму 5450 руб., 4 презерватива на сумму 468 руб., 6 зажигалок на сумму 204 руб., 2 кг окорочков куриных на сумму 217,40 руб., 15 жевательных резинок на сумму 300 руб., сложил похищенное в указанный мешок и через то же окно передал соучастнику Григорьеву И.В., который похищенное принял и спустил на землю.
Вернувшись в торговый зал магазина, Григорьев А.В. тайно похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшего, и приготовил его для укладывания похищенного имущества, после этого из различных мест магазина тайно похитил: упаковку сливочного сыра «Хохланд» на 64 руб., сыр колбасны й «Янтарь» на 100,80 руб., ребра копченые стоимостью 177 руб., банку опят маринованных стоимостью 82 руб., колбасу «Краковская Атрус» на сумму 204,40 руб., сервелат «Киевский» на сумму 50,70 руб., грудинку на сумму 149,41 коп., шпик на сумму 85,14 руб., сложил похищенное в пакет и через то же окно передал соучастнику Григорьеву И.В., который похищенное принял и спустил на землю.
После этого Григорьев А.В. и Григорьев И.В. с места преступления с похищенным скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив совместными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 22285,85 руб.
Подсудимые согласились с обвинением и заявили ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании они поддержали ходатайство и пояснили, что оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия принятия судебного решения в особом порядке.
Представитель потерпевшего согласен с особым порядком принятия судебного решения, поддержал иск в размере 16952,40 руб. с учетом частичного возврата похищенного.
Государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Действия каждого из подсудимых правильно квалифицированы как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Подсудимый Григорьев А.В. судим, совершил преступление в период отбывания наказания, в настоящее время наказание отбыл.
Григорьев И.В. не судим.
Оба не имеют работы, трудоспособны, холосты, не имеют семей и иждивенцев, характеризуются неудовлетворительно, оба многократно в течение года привлекались к административной ответственности, злоупотребляют спиртным. Ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного.
Отягчающих и смягчающих обстоятельств нет.
Судом учитываются требования ч. 5 ст.62 УК РФ (ч.7 ст.316 УПК РФ).
Григорьеву А.В. назначается наказание в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания с учетом его личности не послужат целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст.73 УК РФ при названных обстоятельствах суд не усматривает.
Суд полагает достаточным назначенного наказания и не применяет к подсудимому ограничение свободы.
Григорьеву И.В. назначается наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств, указанных в ч.4 ст.49 УК РФ, нет.
Исключительных обстоятельств для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ нет.
Прокурор и адвокат полагают, что нет оснований для изменения категории преступления. С учётом фактических обстоятельств преступления суд не изменяет в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категорию преступлений на менее тяжкую.
Заявленный ООО «<данные изъяты>» иск на сумму 16952,40 руб. в возмещение ущерба представитель потерпевшего поддержал, а подсудимые признали, суд его удовлетворяет.
Процессуальные издержки в размере 4950 руб. состоят из суммы, выплаченной адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя и суда, и в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ
приговорил:
Григорьева ФИО9 признать виновным по п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу оставить Григорьеву И.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Григорьева ФИО8 признать виновным по п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить его под конвоем.
Срок отбывания наказания Григорьеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом времени его задержания и содержания под стражей.
До вступления приговора в законную силу оставить Григорьеву А.В. меру пресечения – содержание под стражей.
Взыскать с Григорьева А.В. и Григорьева И.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» солидарно 16952,40 руб. в возмещение ущерба.
Процессуальные издержки в размере 4950 руб. отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: карту оплаты мобильной связи МТС, полиэтиленовый пакет с колбасой, ребрами, грудинкой, шпиком, сыром, опятами, сигаретами, упаковку с 19 бутылок водки, полиэтиленовый пакет с водкой и зажигалками оставить у потерпевшего ООО «<данные изъяты>», картонную коробку с 4 перчатками, конверт с отрезком дактилопленки уничтожить, мужскую обувь коричневого цвета возвратить Григорьеву А.В.
Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Кесовогорский районный суд в течение 10 суток, а Григорьевым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Разъяснить осужденным, что в случае подачи апелляционной жалобы они вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.Е. Травелева