Приговор от 20 февраля 2014 года №1-07/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-07/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-07/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    пос. Сангар 20 февраля 2014 г.
 
    Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Кобяйского района РС(Я) Церба М.А.,
 
    подсудимого Трифонова В.П.,
 
    защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 033,
 
    при секретаре Гуляевой А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Трифонова В.П., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, образование среднее общее, проживающего в <Адрес обезличен>, женатого, пенсионера, <Данные изъяты>, работающего <Данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Трифонов В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <Дата обезличена> в период времени с 21 часов до 21 часов 30 минут в селе Кобяй Кобяйского района РС(Я) в пристрое <Адрес обезличен> Трифонов В.П. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, ударил Гр.К ножом в область живота, причинив ему тяжкий вред здоровью как опасное для жизни человека, характера проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с множественными ранениями кишечника с разлитым каловым перитонитом, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеумом).
 
    В судебном заседании подсудимый Трифонов В.П. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью; поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По данному ходатайству подсудимого, поддержанного защитником - адвокатом Пуховым П.П., с согласия государственного обвинителя Церба М.А., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трифонов является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает ему наказание по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по правилам статьи 316 УПК РФ.
 
    При этом, в соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Совершенное Трифоновым преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень ее общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления не находит.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, пожилой возраст, состояние здоровья.
 
    Трифонов В.П. судимости не имеет, <Данные изъяты>, характеризуется положительно, является почетным гражданином Кобяйского улуса РС(Я).
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему условное наказание.
 
    Мера пресечения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
 
    Вещественные доказательства: нож с ножнами, футболка, брюки, в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим Гр.К на сумму 150000 рублей, в связи с неявкой в судебное заседание гражданского истца и отсутствием его заявления о рассмотрении иска в его отсутствие; отсутствием расчета взыскиваемых им размеров физического и морального вреда, не может быть рассмотрен в ходе настоящего судебного разбирательства и подлежит оставлению без рассмотрения.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Трифонова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание: лишение свободы на 4 (четыре) года.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному Трифонову В.П. испытательный срок на 3 (три) года.
 
    Меру пресечения Трифонову В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: нож с ножнами, футболку, брюки, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Гражданский иск оставить без рассмотрения.
 
    Разъяснить потерпевшему Гр.К право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Обязать условно осужденного Трифонова В.П. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни и порядке 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный Суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: п\п Саввинов А.Е.
 
    Копия верна.
 
    Судья Саввинов А.Е.
 
    Секретарь с/з Гуляева А.И.