Приговор от 01 августа 2014 года №1-07/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-07/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-07/2014 г.
 

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    01 августа 2014 года с.Тюлячи, Республика Татарстан
 
    Тюлячинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Г.Ф. Сафиуллиной,
 
    при секретаре Ф.Ф. Махмутшиной,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Тюлячинского района Республики Татарстан Р.Ф. Сунгатуллина,
 
    подсудимого С.В. Петрова,
 
    защитника - адвоката М.И. Нигматзянова, представившего удостоверение № и ордер № 0020290,
 
    представителя потерпевшего ФИО3 - З.М. Закировой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Петрова С. В., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый С.В. Петров совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    16 мая 2014 года около 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищении чужого имущества, разбив окно деревянной доской, незаконно проник в жилой дом ФИО3, расположенный по адресу: Республика Татарстан, Тюлячинский муниципальный район, <адрес>, где в целях реализации своего преступного умысла неустановленным предметом, подобранным на месте, нанес один удар в область лба ФИО3, тем самым причинив телесные повреждения в виде ушибленно - резаной раны лобной части головы, не причинившие вреда здоровью, то есть с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил с правого заднего кармана брюк, одетых на ФИО3, денежные средства в размере 600 рублей, причинив ФИО3 имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый С.В. Петров в судебном заседании пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, свою вину в изложенном признал полностью.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, подсудимым С.В. Петровым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С.В. Петров пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласен. Его законный представитель З.М. Закирова на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласна.
 
    Суд считает, что требования статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, в связи с чем рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый С.В. Петров, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому действия С.В. Петрова суд квалифицирует по пунктам «в», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Определяя С.В. Петрову вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение представителя потерпевшего.
 
    С.В. Петров совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, ранее не судим, по месту пребывания характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшему суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого С.В. Петрова, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит возможным назначить С.В. Петрову наказание виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в данном случае, суд находит не целесообразным.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 - 298, 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Петрова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное С.В. Петрову наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на С.В. Петрова обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов, официально трудоустроиться.
 
    Меру пресечения в отношении С.В. Петрова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - деревянную доску, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Тюлячинское» МО МВД России «Сабинский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае принесения апелляционных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна.
 
    Судья Тюлячинского районного суда РТ: Г.Ф.Сафиуллина
 
 
С П Р А В К А
 
 
    Приговор вступил в законную силу « 12 » августа 2014 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1 - 07/2014 г. в Тюлячинском районном суде Республики Татарстан.
 
 
    Судья Тюлячинского районного суда РТ: Г.Ф.Сафиуллина