Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-07/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-07-13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2013 годар.п. Степное
Мировой судья судебного участка № 2 Советского района Саратовской области Коваленко Д.П.
при секретаре Печавиной С.А.
с участием помощника прокурора Советского района Саратовской области Абдуллаева С.М.
защитника - Букова В.В. представившего удостоверение ***, и ордер ***, адвокатского кабинета Адвокатской палаты Саратовской области.
подсудимого Капитонова В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Капитонова И.О.1, ДАТА2, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Капитонов В.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Преступление совершено АДРЕС при следующих обстоятельствах:
ДАТА3, Капитонов В.А. прибыл к АДРЕС, где у Капитонова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище И.О.2., реализуя задуманное Капитонов В.А. потянул рукой за ручку двери, входная дверь открылась, после чего незаконно, без разрешения и против воли И.О.2. проник в его жилище.
Своими действиями Капитонов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Капитонов А.В. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Яншиным А.С., Буковым В.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому. Капитонов А.В. пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.
Защитник Буков В.В., государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший Осышный А.В., согласно заявления не возражает, чтобы данное дело было рассмотрено в особом порядке.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит виновность подсудимого Капитонова В.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия:
-по ч.1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку Капитонов В.А. незаконно против воли, проживающего в нем И.О.2. проник в жилище потерпевшего И.О.2.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Капитонова В.А. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
С учетом изложенного, а также поведения Капитонова В.А. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, то что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, состояние здоровья подсудимого.
При назначении наказания по ч.1 ст.139 УК РФ суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого признает активное способствование раскрытию преступления.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Капитонова И.О.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.
Меру принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
Мировой судья: Коваленко Д.П.