Приговор от 29 января 2013 года №1-07(2)-13г.

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-07(2)-13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-07(2)-13г.
 
П Р И Г О В О Р
 
              Именем Российской Федерации
 
    14 марта 2013 года                                                                     с. Балтай
 
 
          Базарно-Карабулакский районный суд (2) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Яворека Я.А.,
 
    при секретаре Кузьминой Л.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Балтайского района Саратовской области Шипа С.В.,
 
    защитника Бригадина С.М., представившего удостоверение №2271 и ордер №158,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Ионова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    14.02.2012г. Базарно-Карабулакским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.222 УК РФ к 3 месяцам ограничения свободы. Снят с учета УИИ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
             установил:
 
    Ионов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    26 января 2013 года примерно в 14 часов, Ионов А.А., находясь на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства - <данные изъяты>) для собственного потребления, умышленно, т.е. достоверно зная, что растения <данные изъяты> являются наркотикосодержащими растениями, подошел к кустам, произраставшим на вышеуказанном участке местности, и сорвал <данные изъяты> данного растения, положив их в полиэтиленовый пакет и отнес к себе домой по адресу: <адрес>.
 
    В период времени с 26.01.2013г. по 19.10 часов 27.01.2013г., без цели сбыта, умышленно, хранил в своём доме наркотическое средство - <данные изъяты>
 
    27.01.2013 г. в 19.10 час. в ходе осмотра жилища Ионова А.А. на кухне под столом было изъято наркотическое средство - <данные изъяты>).
 
    Заключением эксперта №248 от 11.02.2013 года установлено, что изъятое в жилище Ионова А.А. вещество является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 22,966 грамма.
 
    В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ (разработку, переработку, распределение, ввоз (вывоз), уничтожение наркотических средств, психотропных веществ) и внесенных в Список 1 прекурсоров (разработку, переработку, ввоз (вывоз), уничтожение внесенных в Список 1 прекурсоров), а также на культивирование наркотикосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности.
 
    Виды деятельности, указанные выше, за исключением вывоза наркотических средств и психотропных веществ, предусмотренного п. 8.1 ст. 28 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также производство наркотических средств или психотропных веществ, внесенных в списки 1 и 2, прекурсоров, внесенных в Список 1, изготовление аналитических образцов, осуществляется только государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и принимаемыми в учреждениями в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами РФ.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер наркотического средства - <данные изъяты> составляет от 6 до 100 граммов.
 
    При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Ионов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.79).
 
    В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятно.
 
    Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленное подсудимым ходатайство подлежат удовлетворению, так как имеются предусмотренные законом основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данный порядок не ущемляет прав сторон и не препятствует вынесению обвинительного приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, и имеется согласие государственного обвинителя на такой порядок разрешения дела.
 
    Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
 
    Обвинение, с которым согласился Ионов А.А. обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных органом дознания по делу.
 
    Действия Ионова А.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, так как согласно Постановлению Правительства РФот ДД.ММ.ГГГГ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ …» значительный размер наркотического средства - <данные изъяты> составляет от 6 до 100 граммов, а у Ионова А.А. изъято 22,966 граммов <данные изъяты>
 
    По смыслу закона, под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
 
    Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств понимаются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
 
    При решении вопроса о мере и виде наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
 
    При наличии данного обстоятельства суд считает необходимым назначить Ионову А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование подсудимым расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    При изложенных обстоятельствах, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также исходя из целей и задач назначения наказания, а также принципа справедливости, при котором наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, установленные ст.61 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, так как имеется рецидив преступления и совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с упакованным в него наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 22,966 граммов, хранящимся в комнате хранения вещественных доказательств ОП№1 МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Ионова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Срок наказания Ионову А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Ионову А.А. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
 
    Меру пресечения Ионову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с упакованным в него наркотическим средством - <данные изъяты> массой 22,966 граммов, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП№1 МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Базарно-Карабулакский районный суд (2) (412630, с. Балтай, ул. Ленина д.86) с учетом требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные апелляционные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                  Я.А.Яворек