Приговор от 17 января 2014 года №1-07/14

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-07/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-07/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
    17 января 2014 года г. Верхнеуральск
 
    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
 
    с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.
 
    подсудимых : Лысенко Р.О., Мусина А.К.
 
    защитника : Молостова А.А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Лысенко Романа Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ
 
    Мусина Адльбека Кадырбековича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; зарегистрированного в городе <адрес>; фактически проживающего в <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лысенко Р.О. по предварительному сговору с Мусиным А.К. совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, в <адрес>, Лысенко Р.О. договорился со своими друзьями Мусиным А.К. и другими лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с амнистией, совершить кражу дизельного топлива с территории ООО <адрес>, расположенной в 500 м в южном направлении от <адрес>, что бы в последующем продать похищенное дизельное топливо, а деньги разделить между собой, таким образом, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Лысенко Р.О., Мусин А.К. и другие лицаа, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с амнистией, взяли из дома <адрес> канистр емкостью по 20 литров каждая и шланг для слива дизельного топлива из топливных баков, после чего на автомашине № под управлением Лысенко Р.О. поехали на территорию ООО <адрес> расположенную в 500 м в южном направлении от <адрес>. Приближаясь к указанной территории, Лысенко Р.О. выключил свет фар, что бы их не заметили, продолжил движение с выключенным светом фар и, не доезжая до территории ООО <адрес> остановили автомашину. После этого Мусин А.К. показал Лысенко Р.О. и другим лицам, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с амнистией, повреждение в ограждении, через которое можно проникнуть на территорию, и пояснил им, чтобы они похищали дизельное топливо, а он (Мусин А.К.) в это время пойдет в сторожку к охранникам и будет с ними распивать спиртное, что бы отвлекать их. После того, как Мусин А.К. ушел отвлекать охранников, при этом распивал с ними спиртное, Лысенко Р.О. и другие лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с амнистией, действуя совместно и согласовано с Мусиным А.К., совместно слили, таким образом, тайно похитили в принесенные с собой канистры из топливного бака одного комбайна 40 литров и из топливного бака второго комбайна 60 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО <адрес>», стоимостью 32,4 рублей за 1 литр на общую сумму 3 240 рублей, после чего скрылись с места преступления с похищенным дизельным топливом, причинив ООО «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 3 240 рублей. В последующем похищенное дизельное топливо продали, вырученные деньги разделили между собой и потратили на личные нужды.
 
    В зале судебного заседания подсудимые Лысенко Р.О. и Мусин А.К. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А... Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Представитель потерпевшего ФИО7 письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, о дате и времени рассмотрения уведомлен надлежащим образом, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, ущерб возмещен полностью.
 
    защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Лысенко Р.О. и Мусина А.К. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для применения ст. 25 УПК РФ не имеется.
 
    Суд считает, что действия подсудимых Лысенко Р.О. и Мусина А.К. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное помещение.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимых Лысенко Р.О. и Мусина А.К. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает: полное согласие с предъявленным обвинением подсудимых, раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимого Лысенко, ранее они не судимы; добровольно возместил материальный ущерб ; согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания..
 
    Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимых Лысенко и Мусина рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Лысенко и Мусина не установлено.
 
    По месту жительства подсудимые Лысенко и Мусин характеризуются положительно.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает основании для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимых Лысенко и Мусина.
 
    Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, позволяет суду назначить в отношении подсудимых Лысенко и Мусина наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лысенко Романа Олеговича и Мусина Адльбека Кадырбековича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ, и определить каждому наказание в виде 160(ста шестидесяти) часов обязательных работ
 
    Меру пресечения Лысенко и Мусину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
 
    Судья : И.Ф. Шестаков