Приговор от 10 февраля 2014 года №1-07/14

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-07/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-07/14 (26743)                                                     <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Малмыж                                                                                      10 февраля 2014 года
 
    Судья Малмыжского районного суда Кировской области Долгушин К.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – Давлятшиной Р.Г.,
 
    подсудимого Юрченко В.А.,
 
    его защитника - адвоката Арасланова Р.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Костюниной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Юрченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 г. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Юрченко В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 9 до 13 часов, у Юрченко В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения вблизи <адрес>, возник корыстный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище по указанному адресу.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Юрченко В.А. в указанный период времени прошел во двор <адрес>, незаконно проник в сени дома, расположенные в одном строении с домом по указанному адресу. Увидев в доме престарелую ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Юрченко В.А. взял в сенях перчатку, в чулане дома взял куртку, после чего подошел к двери, ведущей в дом. Надев перчатку на руку и выкрутив лампу над дверью, обеспечил себе условия для последующей возможности скрыться неопознанным после совершения преступления. После этого, Юрченко В.А., осознавая открытость своих действий, а также то, что потерпевшая понимает преступный характер его действий, прошел в дом к ФИО1, сидевшей на кресле в зале дома, применил к ней насилие, то есть накрыл её голову курткой и одной рукой с силой зажал ей рот и шею, причинив тем самым физическую боль, а другой рукой стал искать деньги в карманах одежды ФИО1 Обнаружив в кармане одежды потерпевшей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Юрченко В.А. открыто похитил их, то есть выхватил из кармана потерпевшей и положил в карман своей одежды, после чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления, причинив ФИО1 имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    Своими преступными насильственными действиями Юрченко В.А. причинил ФИО1 физическую боль и, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтеки в области нижней губы слева, на тыльной поверхности левой кисти, - не причинившие вреда здоровью.
 
        Подсудимый Юрченко В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в деле доказательствами, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Юрченко В.А. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник Арасланов Р.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Потерпевшая ФИО1 представила в суд заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Юрченко В.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №<данные изъяты> Юрченко В.А. <данные изъяты> во время совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии не находился, в том числе в сумеречном состоянии, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания и может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 42-44).
 
            Оценив указанное заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает Юрченко В.А. вменяемым.
 
            Суд квалифицирует действия подсудимого Юрченко В.А. по п. «в, г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении подсудимому Юрченко В.А. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, поскольку на момент написания Юрченко В.А. чистосердечного признания, правоохранительные органы не располагали достоверными сведениями о его причастности к совершенному преступлению, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - полное признание вины, наличие психического расстройства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Юрченко В.А. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
 
        Одновременно с этим суд учитывает, что Юрченко В.А. ранее судим и вновь совершил умышленное тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, указано, что ни где не работает, злоупотребляет спиртными напитками, но жалоб на его поведение не поступало, дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
        Оснований, для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает, поскольку при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, у подсудимого имеется обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований, для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для назначения наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, - без учета рецидива.
 
            С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось для подсудимого недостаточным, и он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к убеждению, что исправление Юрченко В.А. возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда, только наказание, связанное с лишением свободы Юрченко В.А. по инкриминируемому ему преступлению и назначенное по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
            Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, а также данные о личности подсудимого, в том числе его имущественное положение, суд находит возможным не назначать Юрченко В.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения Юрченко В.А. суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строго режима.
 
    Гражданский иск ФИО1, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальными издержками по делу суд признает денежные средства в размере 7650 рублей в виде сумм, выплаченных адвокату Арасланову Р.Н. за оказание юридической помощи Юрченко В.А. в ходе предварительного следствия по назначению, от которых в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ подсудимого следует освободить.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Юрченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Юрченко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Юрченко В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Юрченко В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Юрченко <данные изъяты> в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства: кофту и перчатку, как не востребованные, -уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Арасланову Р.Н. за оказание юридической помощи Юрченко В.А. в ходе предварительного следствия, в размере 7650 рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Малмыжский районный суд Кировской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья        К.А. Долгушин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>