Решение от 20 мая 2013 года №1-070/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-070/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уг. дело № 1-070/2013(33047)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос.Оричи                                                                              20  мая  2013 г.
 
             Суд в составе мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области Гурова А.Н.,
 
    с участием  государственного обвинителя - помощника прокурора Оричевского района Бизяевой М.В.,  
 
    подсудимого Шишляева С.А.,
 
    защитника- адвоката Тупицыной А.В., предоставившей удостоверение  № 292 от 05.02.2003 и ордер № 001330 от 25.04.2013,
 
    при секретаре Лобастовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное  дело  по обвинению
 
    Шишляева С.А. 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шишляев С.А. совершил  истязание, то есть причинил физические страдания путем систематического совершения иных насильственных действий, не повлекшие последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
    Он же, Шишляев С.А. угрожал убийством, когда у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    23.05.2012 около 20 часа Шишляев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Кировская область, Оричевский район, с. И., из личных неприязненных отношений к своей сожительнице Т.М.В. кулаком правой руки нанес 1 удар по ее спине в области правой лопатки, причинив последней физическую боль.
 
     21.07.2012 около 23 часов Шишляев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в огороде дома № *** Оричевского района Кировской области  в ходе возникшего конфликта с сожительницей Т., испытывая личную неприязнь к последней, продолжая свой преступный умысел на систематическое нанесение побоев и иных насильственных действий, с силой нанес 1 удар ногой обутой в ботинок в область ее нижних ребер слева по спине, причинив Тимкиной физическую боль.
 
     02.02.2013 около 23 часов Шишляев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Кировская область, Оричевский район, с. И., испытывая личную неприязнь к своей сожительнице Т.М.В., продолжая свой преступный умысел на причинение физических страданий иными насильственными действиями, с силой нанес 1 удар ребром ладони правой руки в область ее левого уха и нижней челюсти слева, причинив Т. физическую боль и телесное повреждение в виде скола коронки 4 зуба по характеру не опасное для жизни в момент причинения, не причинившее вреда здоровью.
 
    10.02.2013 около 16 часов Шишляев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Кировская область, Оричевский район, с. И., в ходе возникшего  конфликта со своей сожительницей Т.М.В., испытывая личную неприязнь, продолжая свой преступный умысел на причинение физических страданий иными насильственными действиями, с силой нанес 1 удар ладонью правой руки в область левого виска Тимкиной, причинив последней физическую боль.
 
    Он же, Шишляев С.А., 20.10.2012 около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Кировская область, Оричевский район, с. И., испытывая личную неприязнь к сожительнице Т.М.В., подставил острием кухонный нож к горлу Т., высказывая при этом угрозу убийством. Затем наотмашь замахнулся лезвием ножа на Т., так что лезвие прошло возле ее губы. Таких действий и высказываний Т.М.В. испугалась, восприняла их как реальную угрозу  убийством, так как Шишляев С.А. физически  сильнее ее, был агрессивно настроен, к тому же в его руках находилось орудие-нож, в связи с чем у Т.М.В. имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.
 
    Органом дознания действия Шишляева С.А. квалифицированы по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    При проведении предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Шишляев С.А.,  в присутствии защитника Тупицыной А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании подсудимый Шишляев С.А.,  согласившись с предъявленным  обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства он  осознает.
 
             Потерпевшая Т.М.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
             В отсутствие возражений лиц, участвующих по делу, дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей.
 
             Защитник Тупицына А.В., государственный обвинитель Бизяева М.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и постановления приговора.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Шишляев С.А. совершил преступления, максимальное наказание за которые предусмотрено: по ч.1 ст.117 УК РФ - до 3-х лет лишения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ - до 2-х лет лишения свободы.
 
    Заслушав всех участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств в общем порядке, т.к. у суда имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении  судебного заседания  в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия проведения судебного заседания в особом порядке  ему разъяснены и понятны. Обвинение по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шишляев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что Шишляев С.А. совершил истязание  в отношении Т.М.В., то есть причинил физические страдания путем систематического совершения иных насильственных действий, не повлекшие последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ. Данные действия Шишляева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.117 УК РФ. При этом суд исключает из объема обвинения причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, поскольку это не подтверждено материалами дела, оставляя причинение физических страданий лишь иными насильственными действиями.
 
     Установлено также, что 20 октября 2012 года, около 16 часов, Шишляев С.А. угрожал убийством Т.М.В. в условиях, когда у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Действия Шишляева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Шишляеву С.А. суд относит, согласно ч.2 ст.61 УК РФ: полное признание вины и в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
    По месту жительства Шишляев С.А. характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью, не работает, жалоб  в администрацию сельского поселения не поступало. (л.д.121).
 
      По данным МО МВД России «Оричевский» Шишляев С.А. в 2012-2013 годах многократно привлекался к административной ответственности.  (л.д.115-116).
 
    (***)
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Шишляевым С.А. преступлений, свидетельствующих о возможности применения ст.64 УК РФ при назначении Шишляеву С.А.  наказания, мировой судья не находит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновного, состояния его здоровья, учитывая мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание по ч.1 ст.117 УК РФ в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи, окончательное наказание необходимо назначить в виде ограничения свободы, так как иным, более мягким наказанием не будут достигнуты цели наказания. Более строгое наказание не подлежит применению в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ, поскольку лишение свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, а обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.   
 
    По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
      Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шишляева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.1 УК РФ и назначить ему  наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    Обязать Шишляева С.А. без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Оричевский муниципальный район»; с периодичностью два раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Шишляева С.А. признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему  наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Шишляева С.А. без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Оричевский муниципальный район»; с периодичностью два раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
             На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний  окончательное наказание Шишляеву С.А. определить в виде 1 года ограничения свободы.
 
    Обязать Шишляева С.А. без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства: не менять постоянного места жительства,  не выезжать за пределы территории муниципального образования «Оричевский муниципальный район»; с периодичностью два раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Шишляеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу: нож, который хранится в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Оричевский» - уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в Оричевский районный суд в 10-ти дневный срок со дня провозглашения через мирового судью,  при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                  Гуров А.Н.
 
 
 
    Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.