Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-068/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-068/2013(37128)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 мая 2013 года пос.Оричи
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области Гурова А.Н.,
с участием государственного обвинителя — заместителя прокурора Оричевского района Воробьевой Н.В.,
подсудимого Шихова А.Н.,
защитника — адвоката Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 от 05.02.2003 и ордер № 001297 от 25.04.2013,
при секретаре Лобастовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства по обвинению
Шихова А.Н.
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шихов А.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, при следующих обстоятельствах:
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 66 Октябрьского района г. Кирова №2-1486/10г. от 27.04.2010 года, взысканы с Шихова А.Н., ***, в пользу Ш.Д.А. алименты на содержание сына Т., *** года рождения, в размере ? части заработной платы и иных доходов, начиная с 23.04.2010 года и до совершеннолетия сына.
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 66 Октябрьского района г.Кирова № 2-1486/10г. от 27.04.2010 года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Оричевскому району УФССП России по Кировской области Э.О.С. 07.05.2010 года возбуждено исполнительное производство № 33/25/10789/12/2010 (после перерегистрации присвоен № 3808/10/19/43) о взыскании с Шихова А.Н., *** года рождения в пользу Ш.Д.А. алиментов на содержание сына Т., *** года рождения, в размере ? части заработной платы и иных доходов, начиная с 23.04.2010 года и до совершеннолетия сына.
Зная о решении суда, Шихов А.Н. от уплаты алиментов уклонялся, на постоянную работу не трудоустраивался, в ЦЗН по Оричевскому району обращался, на учете в качестве безработного состоял, но судебного пристава-исполнителя о постановке на учет не уведомлял, в связи с чем алименты из его пособия по безработице не удерживались, самостоятельно Шихов А.Н. алименты выплачивать и задолженность по алиментам погашать не начал. Судебным приставом - исполнителем Э.О.С. 13.08.2012 года Шихову А.Н. вручено лично под роспись предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. Однако, Шихов А.Н. уклоняясь от уплаты алиментов, мер к трудоустройству не предпринял, алименты выплачивать и задолженность по алиментам погашать не начал, с разовых заработков алименты не платил. В результате, 07.09.2012 года судебным приставом- исполнителем Э.О.С. было вручено Шихову А.Н. лично под роспись второе предупреждение об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. Однако, злостно уклоняясь от уплаты алиментов Шихов А.Н. мер к трудоустройству не предпринял, алименты выплачивать и задолженность по алиментам погашать не начал, с разовых заработков алименты не платил.
Таким образом, Шихов А.Н., проживая по адресу: Кировская область, Оричевский район, п. К. в период с 01.02.2012г. по 25.02.2013г. злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Ш.Т.А., в результате чего, образовалась задолженность в размере 68381 рубль 29 копеек.
По результатам ознакомления с материалами уголовного дела Шиховым А.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено после консультации защитника и поддержано защитником.
Подсудимому разъяснены правила постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
В судебном заседании подсудимый Шихов А.Н. виновным себя в совершении преступления признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник адвокат Тупицына А.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевшего - Ш.Д.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
В отсутствие возражений лиц, участвующих по делу, дело рассмотрено в отсутствие законного представителя потерпевшего.
Государственный обвинитель Воробьева Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и постановления приговора.
Поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, мировой судья применяет особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Шихова А.Н. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Бездействие Шихова А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания Шихову А.Н. мировой судья в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность виновного, который к административной ответственности привлекался 1 раз по линии оГИБДД МО МВД России «Оричевский», на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно: по характеру спокойный, уравновешенный, не конфликтный, жалоб на него в администрацию поселения не поступало.
(***)
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний - ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ. Руководствуясь ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья не усматривает.
Суд учитывает описанные выше обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, состояние его здоровья, и приходит к выводу о необходимости назначения Шихову А.Н. наказания в виде исправительных работ. Более строгое наказание не подлежит применению в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ, поскольку лишение свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, а обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Шихова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Шихову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: исполнительное производство № 3808/10/19/43 от 07.05.2010, считать законно переданными на ответственное хранение в отдел судебных приставов по Оричевскому району УФССП РФ по Кировской области.
Приговор может быть обжалован в Оричевский районный суд в 10дневный срок со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья А.Н. Гуров
Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.