Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-068/2013
Уг.дело № 1-068/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 24 апреля 2013 г
Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего-федерального судьи Муртазалиева М.М.
с участием гособвинителя помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Д.С.
подсудимых Гаджиомарова И.М. и Магомедова Ш.М.
защитника в лице адвоката Абдуллабекова Г.Г., представившего ордер за № и удостоверение №
при секретаре Муртузалиевой Л.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гаджиомарова И. М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
Магомедова Ш. М., ДД.ММ.ГГГГ г. р., уроженца <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Гаджиомаров И.М. и Магомедов Ш.М. по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище совершили кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
19.11.2012 г. около 22 часов Магомедов Ш.М. и Гаджиомаров И.М., по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через форточку окна, незаконно проникли в домовладение <адрес>, откуда тайно похитили следующее имущество: телевизор «LG» стоимостью N руб.; ТВ-тюнер «Триколор» стоимостью N руб.; 3 акустические колонки фирмы «ВВК» стоимостью N руб.; ДВД- плеер стоимостью N руб.; утюг стоимостью N руб.; швейную машинку стоимостью N руб.; хрустальные чашки в количестве трех штук по N рублей каждая на сумму N руб.; золотую цепь «воздушная змейка» стоимостью N руб.; бриллиантовый комплект (одно кольцо и две сережки) стоимостью N руб., а всего имущество на общую сумму N руб., чем причинили <Потерпевший> значительный материальный вред. Тем самим, Гаджиомаров И.М. и Магомедов Ш.М. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Уголовное дело в отношении Гаджиомарова и Магомедова поступило в суд 04.04.2013 г. для рассмотрения по существу.
09.03.2013 г. в ходе ознакомления с материалами дела от обвиняемых Гаджиомарова и Магомедова поступило ходатайство, в котором они просили рассмотреть дело в отношении их в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
Аналогичное ходатайство ими было заявлено и после поступления дела в суд, в связи с чем, дело было назначено к рассмотрению в особом порядке.
В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимые Гаджиомаров и Магомедов поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении их в таком порядке, признали свою вину, в предъявленном органом следствия обвинению - в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище <Потерпевший> и с причинением значительного ущерба последнему,- при тех обстоятельствах, времени и месте, указанных в обвинительном заключении, и пояснили, что данное ходатайство заявили после проведения консультаций с адвокатом, осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просили суд постановить приговор в отношении их без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения в лице помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Д.С. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимых Гаджиомарова и Магомедова без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения.
Не возражал в рассмотрении данного дела в особом порядке и потерпевший <Потерпевший>, изложив свою просьбу в телефонограмме.
Изучив материалы уголовного дела в отношении Гаджиомарова И.М. и Магомедова Ш.М., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гаджиомаров и Магомедов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном заключении.
В связи с этим, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гаджиомарова и Магомедова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу и назначить им наказание по этой статье в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Гаджиомарову И.М. и Магомедову Ш.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, в частности, преступление, совершенное ими по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
В то же время, необходимо учесть, что Гаджиомаров И.М. и Магомедов Ш.М. признали свою вину полностью и раскаялись, имущество, похищенное ими у потерпевшего, частично изъято и возвращено потерпевшему, оба ранее не судимы, характеризуются по месту жительства положительно.
С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительные наказания к подсудимым Гаджиомарову и Магомедову Ш.М. в виде штрафа и ограничения свободы.
В то же время суд учитывает, что оба они совершили умышленное преступление корыстной направленности, относящееся к тяжким преступлениям, поэтому при назначении вида наказания считает, что иное наказание, кроме как лишение свободы, не может возыметь на подсудимых Гаджиомарова и Магомедова положительного воздействия.
Однако, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых в условиях осуществления за ними надлежащего контроля, назначив наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Гаджиомарову и Магомедову необходимо учесть требования ч.7 ст. 316 УК РФ, при которой наказание может быть назначено не более 2/3 от максимального срока, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гаджиомарова И. М. и Магомедова Ш. М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком по 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Гаджиомарова И.М. и Магомедова Ш.М. не менять место своего жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г.Избербаш, являться периодически, не реже 1 раза в месяц, для регистрации в указанный орган исполнения наказания.
Меру пресечения в отношении Гаджиомарова И.М. и Магомедова Ш.М. в виде подписки о невыезде по вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: телевизор «LG», ТВ-тюнер «Триколор», 3 акустические колонки фирмы «ВВК», хранящиеся у потерпевшего <Потерпевший>, возвратить по принадлежности последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде РД в течение 10 дней со дня оглашения, путем подачи жалобы в Избербашский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий-судья
Приговор составлен и отпечатан
в совещательной комнате.