Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-067/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-067/2013(37111)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2013 года пос.Оричи
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области Гурова А.Н.,
с участием государственного обвинителя — заместителя прокурора Оричевского района Воробьевой Н.В.,
подсудимого Целищева Н.В.,
защитника — адвоката Тупицыной А.В, представившей удостоверение № 292 от 05.02.2003 и ордер № 001326 от 25.04.2013,
при секретаре Лобастовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства по обвинению
1) Целищева Н.В.
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Целищев Н.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
По решению Оричевского районного суда Кировской области от 08.08.2000 года (исполнительного листа № 2-890), Целищев Н.В., обязан уплачивать алименты на содержание дочери Е., *** года рождения и сыновей А., *** года рождения и П., *** года рождения, в пользу Ц.С.В. в размере 1/3 части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 06 июля 2000 года и до их совершеннолетия.
Зная о решении суда, Целищев Н.В. от уплаты алиментов уклонялся, на постоянную работу не трудоустраивался, в ЦЗН по Оричевскому району не обращался и на учете в качестве безработного не состоял, алименты выплачивать и задолженность по алиментам погашать не начал, в связи с чем судебным приставом - исполнителем Э.О.С. 09.11.2012г. Целищеву Н.В. вручено лично под роспись предупреждение об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако, Целищев Н.В. от уплаты алиментов уклонялся, мер к трудоустройству не предпринял, алименты выплачивать и задолженность по алиментам погашать не начал, в ЦЗН по Оричевскому району не обращался и на учете в качестве безработного не состоял, с разовых заработков алименты не платил. В результате, 03.12.2012г. судебным приставом- исполнителем Э.О.С. было вручено Целищеву Н.В. лично под роспись второе предупреждение об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. Однако, злостно уклоняясь от уплаты алиментов Целищев Н.В. мер к трудоустройству не предпринял, алименты выплачивать и задолженность по алиментам погашать не начал, в ЦЗН по Оричевскому району не обращался и на учете в качестве безработного не состоял, с разовых заработков алименты не платил.
Таким образом, Целищев Н.В., проживая по адресу: Кировская область, Оричевский район, п. О. в период с 06.04.2012г. по 21.02.2013г. злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних сыновей Ц.А.Н., *** года рождения, и Ц.П.Н., *** года рождения, в результате чего, образовалась задолженность в размере 83173 рубля 13 копеек.
По результатам ознакомления с материалами уголовного дела Целищевым Н.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено после консультации защитника и поддержано защитником.
Подсудимому разъяснены правила постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
В судебном заседании подсудимый Целищев Н.В. виновным себя в совершении преступления признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник адвокат Тупицына А.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевших Ц.С.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
В отсутствие возражений лиц, участвующих по делу, дело рассмотрено в отсутствие законного представителя потерпевших.
Государственный обвинитель Воробьева Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и постановления приговора.
Поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, мировой судья применяет особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Целищева Н.В. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Бездействие Целищева Н.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания Целищеву Н.В. мировой судья в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность виновного, который ранее судим, в 2012 году многократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний - ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ. Руководствуясь ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья не усматривает.
Определяя вид и размер наказания, мировой судья руководствуется ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание, степень тяжести содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристики подсудимого, и назначает Целищеву Н.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания, согласно ст.73 УК РФ. Иным, более мягким наказанием не будут достигнуты цели наказания. Назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд считает излишне суровым.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Данное наказание без изоляции от общества с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, обеспечит повышенный контроль за его поведением со стороны органов, исполняющих наказание, что в свою очередь будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Целищева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Целищеву Н.В. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока, устанавливаемого в 6 (шесть) месяцев, Целищев Н.В. своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Целищева Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, с периодичностью два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, принять меры к трудоустройству в течение одного месяца с даты вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Целищеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: исполнительное производство № 547/09/19/43 от 14.05.2009, считать законно переданными на ответственное хранение в отдел судебных приставов по Оричевскому району УФССП РФ по Кировской области.
Приговор мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области от 01.11.2012 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Оричевский районный суд в 10дневный срок со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья А.Н. Гуров
Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.