Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-067/2013
Уг.дело № 1-067/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш «30» апреля 2013 г.
Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего – федерального судьи Муртазалиева М. М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Д. С.
подсудимого Мусалчиева А. С.
защитника – адвоката Запирова М.З., представившего удостоверение №, выданного Главным Управлением МЮ РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Муртузалиевой Л. Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мусалчиева А. С., ДД.ММ.ГГГГ г. р., уроженца <данные изъяты>; ранее судимого: 25.05.2011 г. по приговору Кизилюртовского районного суда РД по ст. 215.3 ч. 2 п. «б» и ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ к 4 (четырём) годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года;
находящегося под стражей с 29.03.2013 г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Мусалчиев А.С., будучи ранее судимым, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В ноябре 2012 года на поле горы «Пушкин-тау», расположенной в окрестностях г. Избербаш Республики Дагестан, сорвал с обнаруженного дикорастущего куста конопли листья и с целью личного потребления хранил при себе до его обнаружения и изъятия при личном досмотре из правого наружного кармана джинсовых брюк 17.02.2013 года примерно в 01 час 10 минут в отделе МВД РФ по г. Избербаш, наркотическое средство – марихуану общей массой 11,12 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 является значительным размером.
Подсудимый Мусалчиев А. С. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что действительно 16.02.2013 г. поздней ночью он был доставлен сотрудниками полиции в отдел МВД РФ по г. Избербаш, так как при нем не было документов, удостоверяющих личность, а также был обнаружен охотничий нож. После доставления в дежурную часть отдела, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в кармане брюк был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и изъят. Также были изъяты смывы с пальцев рук и с полости рта. За несколько дней до этого, осуществляя пробежку по горе «Пушкин-тау» он обнаружил куст конопли, зная о его свойствах, сорвал листья и принес с собой. В день его задержания днем он изготовил из листьев сигарету и употребил впервые, раньше наркотики не употреблял. Сожалеет о содеянном, раскаивается и обещает впредь преступлений не совершать. Просит не наказывать строго.
Проанализировав доказательства, представленные сторонами, суд считает, что они достаточны для признания подсудимого Мусалчиева А. С. виновным в инкриминируемом ему деянии, исходя из следующего.
Так, свидетель ФИО1<данные изъяты> показал, что 16.02.2013 года с 22 часов он заступил в ночное дежурство в качестве пешего патруля совместно с дежурными ИВС ОМВД РФ по г. Избербаш ФИО3 и ФИО2 Примерно в 23 часа 55 минут, когда они несли службу возле дома <адрес>, ими возле подъезда был замечен молодой парень, при приближении к нему, он начал вести себя очень подозрительно, на вопросы отвечал не уверено и суетливо, при себе документов, удостоверяющих личность, не имел. Они заметили у этого парня нож за поясом, и так как документов, удостоверяющих его личность при нем не было, он был доставлен в отдел, где он в присутствии понятых был досмотрен и в кармане джинсовых брюк обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество, похожее на марихуану. Доставленным оказался ранее судимый Мусалчиев А. С., ДД.ММ.ГГГГ г. р., проживающий в <адрес>. У Мусалчиева А. С. были взяты состриги ногтей рук и смывы с ладоней и полости рта и взят контрольный ватный тампон, а также была вырезана подкладка кармана джинсовых брюк, всё это было упаковано по отдельности сверток. На вопросы о том, откуда он взял содержимое свертка, Мусалчиев А. С. отвечал, что это вещество является марихуаной, и он её сорвал с одного куста конопли на поле горы «Пушкин-тау», хранил для личного потребления.
Свидетель ФИО3 дал аналогичные показания.
Кроме показаний свидетелей, вина Мусалчиева А. С., в инкриминируемом ему деянии, доказывается полностью:
– рапортом ФИО1, из которого видно, что у доставленного в ОМВД РФ по г. Избербаш Мусалчиева А. С. при личном досмотре из правого кармана джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом (л.д.3);
– протоколом личного досмотра, согласно которому в присутствии понятых из правого кармана джинсовых брюк Мусалчиева А. С. был извлечен бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (л.д.4);
– протоколом изъятия, согласно которому в присутствии понятых у Мусалчиева А. С. была изъята подкладка кармана, смывы с ладоней рук, полости рта, состриги ногтей и контрольный ватный тампон (л.д.5);
– заключением эксперта Экспертно-криминалистического центра МВД по РД № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество общей массой 11,12 грамма является наркотиком растительного происхождения – марихуаной (каннабисом). На представленных для исследования ватном тампоне со смывами с рук, ногтевых срезах и срезе кармана брюк гражданина Мусалчиева А. С. имеются микроколичественные следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, действующего начала марихуаны (каннабиса). На представленном ватном тампоне со смывами с полости рта и контрольном ватном тампоне следов наркотического средства не выявлено (л.д.34-38).
– заключением специальной медицинской комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой Мусалчиев А. С. наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки эпизодического употребления марихуаны (л.д.32).
Таким образом, совокупность доказательств, помимо признательных показаний подсудимого Мусалчиева А.С., бесспорно свидетельствуют о доказанности вины его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 наркотическое средство-марихуана общей массой 11,12 грамма относится к значительным размерам.
Каких-либо данных о том, что Мусалчиев А. С. имел намерение сбыть наркотическое вещество, в материалах уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд считает доказательства, представленные стороной обвинения, относимыми к этому преступлению, допустимыми, так как собраны в соответствии с законом, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для признания Мусалчиева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Мусалчиеву А. С. суд, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В частности, согласно ст. 15 УК РФ, совершенное Мусалчиевым А. С. преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Мусалчиев А. С. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, какие-либо тяжкие последствия от его преступных действий не наступили.
В то же время, необходимо учесть, что Мусалчиев ранее был судим, в установленном порядке судимость не погашена.
При этом, суд не может согласиться с обвинением, что Мусалчиев ранее судим дважды, так как судимость его от 08.08.2011 г. по приговору Избербашского городского суда РД, которым он был осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, погашена в связи с истечением испытательного срока. Поэтому, указание на эту судимость из обвинения Мусалчиева необходимо исключить.
Необходимо также учесть, что до окончания испытательного срока по судимости приговором Кизилюртовского районного суда РД от 25.05.2011 г. осталось всего 25 дней.
С учетом этого и с учетом того, что вновь совершенное преступление Мусалчиевым по ч.1 ст. 228 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, суд не находит оснований в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ для отмены условного осуждения по приговору Кизилюртовского районного суда.
В то же время, наличие непогашенной судимости, и с учетом того, что Мусалчиев не сделал выводов и в период испытательного срока совершил новое преступление, свидетельствует о том, что наказания, не связанные с лишением свободы, не возымели должного действия на исправление его, поэтому суд считает необходимым назначить Мусалчиеву наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307–309 УПК РФ, суд
приговорил:
Мусалчиева А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговор Мусалчиеву А.С. по настоящему делу и приговор Кизилюртовского районного суда РД, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 215.3 и ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 (четырём) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года, исполнять каждый самостоятельно.
Срок отбывания наказания Мусалчиеву А.С. исчислять с 29.03.2013 года.
Меру пресечения Мусалчиеву А. С. в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марихуану весом 11,12 гр., состриги ногтей, вырез кармана джинсовых брюк, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и с полости рта и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г. Избербаш, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Мусалчиевым А. С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Избербашский городской суд Республики Дагестан.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий – судья М. М. Муртазалиев
Приговор составлен
и отпечатан в совещательной комнате.