Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-065/2013
Уг.дело № 1-065/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 29 апреля 2013 г
Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего-федерального судьи Муртазалиева М.М.
с участием гособвинителя- помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Д.С.
подсудимых Шамхалова М.А. и Ахмедпашаева Ш.А.
защитника в лице адвоката Запирова М.З., представившего ордер за № и удостоверение №
при секретаре Муртузалиевой Л.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шамхалова М. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ;
Ахмедпашаева Ш. А., ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Шамхалов М.А. и Ахмедпашаев Ш.А. совершили грабеж-открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.
16.02.2013 года около 19 часов 30 минут Шамхалов М.А., следуя вместе с Ахмедпашаевым Ш.А. на автомашине модели <данные изъяты>, принадлежащий последнему, возле гастронома «Арбат», расположенного у дома <адрес>, посадили в качестве пассажира <Потерпевший>, который попросил довезти его по адресу: <адрес>. В пути следования, Шамхалов М.А., в ходе возникшего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, под предлогом посмотреть, взял у <Потерпевший> мобильный телефон модели «Nokia-5800» стоимостью N рублей, внутри которого находилась сим-карта, на лицевом счету (балансе) которой на тот момент находись деньги в сумме N рублей, а также флеш-карта объемом памяти 2 gb (гигабайт), стоимостью N рублей; наручные часы «Adidas», с жидкокристаллическим экраном, стоимостью N рублей. Получив их, Шамхалов М.А. стал просить <Потерпевший> подарить ему вышеуказанный мобильный телефон. <Потерпевший> отказался и стал требовать возврата его имущества. После чего Шамхалов М.А. по предварительному сговору с Ахмедпашаевым Ш.А. из корыстных побуждений, то есть, с целью завладения чужим имуществом, привезли <Потерпевший> к гастроному «Звездный городок», расположенному на <адрес>, где Шамхалов М.А., продолжая преступный замысел, стал требовать от <Потерпевший>, чтобы тот в счет оплаты за проезд зашел в данный гастроном и купил им сигареты, при этом, пообещав после этого вернуть ему его имущество. <Потерпевший> не согласился выполнить эти условия и стал требовать возврата его имущества, но, услышав в ответ неоднократный отказ, был вынужден согласиться на их предложение. Когда <Потерпевший> вышел из салона автомашины и направился в гастроном, Ахмедпашаев Ш.А. вместе с Шамхаловым М.А. сразу же скрылись с места происшествия похитив чужое имущество, чем причинили <Потерпевший> материальный ущерб на общую сумму N рублей. Тем самым, Шамхалов М.А. и Ахмедпашаев Ш.А. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ.
Уголовное дело в отношении Шамхалова М.А. и Ахмедпашаева Ш.А. поступило в суд 01.04.2013 г. для рассмотрения по существу.
10.03.2013 г. в ходе ознакомления с материалами дела от обвиняемых Шамхалова и Ахмедпашаева поступило ходатайство, в котором они просили рассмотреть дело в отношении их в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
Аналогичное ходатайство ими было заявлено и после поступления дела в суд, в связи с чем, дело было назначено к рассмотрению в особом порядке.
В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимые Шамхалов и Ахмедпашаев поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении них в таком порядке, признали свою вину, в предъявленном органом предварительного следствия обвинению, - в совершении грабежа по предварительному сговору группой лиц при тех обстоятельствах, времени и месте, указанных в обвинительном заключении, и пояснили, что данное ходатайство заявили после проведения консультаций с адвокатом, осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просили суд постановить приговор в отношении них без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения в лице помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Д.С. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимых Шамхалова и Ахмедпашаева без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения.
Не возражал в рассмотрении данного дела в особом порядке и потерпевший <Потерпевший>, изложив свою просьбу в письменном заявлении.
Изучив материалы уголовного дела в отношении Шамхалова и Ахмедпашаева, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шамхалов и Ахмедпашаев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном заключении.
В связи с этим, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шамхалова и Ахмедпашаева, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу и назначить им наказание по этой статье в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимым Шамхалову и Ахмедпашаеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, в частности, преступление, совершенное ими по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
В то же время, необходимо учесть, что Шамхалов и Ахмедпашаев признали свою вину полностью и раскаялись, имущество, похищенное ими у потерпевшего, изъято и возвращено потерпевшему, Ахмедпашаев ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно.
С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительные наказания к подсудимому Ахмедпашаеву в виде штрафа и ограничения свободы, а в отношении Шамхалова- в виде штрафа.
В то же время, суд учитывает, что Шамхалов был привлечен к уголовной ответственности 12.10.2012 г. по ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 158 УК РФ за совершение краж, но от отбывания наказания был освобожден с передачей под надзор родителей. Однако, из этого он не сделал соответствующих выводов и вновь совершил корыстное преступление. Поэтому, суд считает, что иное наказание, кроме как лишение свободы, не возымеет исправительного воздействия на подсудимого Шамхалова М.А. В связи с тем, что данное преступление совершено по предварительному сговору группой лиц, суд считает необходимым назначить аналогичный вид наказания и в отношении Ахмедпашаева Ш.А., но учесть его менее активную роль в данном преступлении.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых Шамхалова и Ахмедпашаева в условиях осуществления за ними надлежащего контроля, назначив наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, при этом, применив в отношении Шамхалова дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания Шамхалову и Ахмедпашаеву необходимо учесть требования ч.7 ст. 316 УК РФ, при которой наказание может быть назначено не более 2/3 от максимального срока, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шамхалова М. А. и Ахмедпашаева Ш. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы:
Шамхалову М. А. сроком 3 (три) года с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев;
Ахмедпашаеву Ш. А.- сроком в 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание в части лишения свободы считать условным и установить испытательный срок Шамхалову М.А. в 3 (три) года, а Ахмедпашаеву Ш.А.- в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Шамхалова М.А. не менять место своего жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г.Избербаш, являться периодически, не реже 3-х раз в месяц, для регистрации в указанный орган исполнения наказания, ограничить появление в общественных местах с 20 до 6 часов.
Установить осужденному Шамхалову М.А. в период исполнения наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) по месту жительства с 20 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории городского округа «Город Избербаш» и не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции г. Избербаш, являться в указанный орган исполнения наказаний, для регистрации не менее трех раз в месяц.
Обязать Ахмедпашаева Ш.А. не менять место своего жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г.Избербаш, являться периодически, не менее 2-х раз в месяц, для регистрации в указанный орган исполнения наказания, ограничить появление в общественных местах с 20 до 6 часов.
Меру пресечения в отношении Шамхалова М.А. и Ахмедпашаева Ш.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: мобильный телефон и часы, хранящиеся при деле, возвратить потерпевшему <Потерпевший> по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде РД в течение 10 дней со дня оглашения, путем подачи жалобы в Избербашский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий-судья
Приговор составлен и отпечатан
в совещательной комнате.