Приговор от 15 апреля 2013 года №1-062/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-062/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.дело № 1-062/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Избербаш 15 апреля 2013 г
 
    Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего-федерального судьи Муртазалиева М.М.
 
    с участием гособвинителя помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Д.С.
 
    подсудимого Ступникова С.В.
 
    защитника в лице адвоката Абдуллабекова Г.Г., представившего ордер за № и удостоверение №
 
    при секретаре Муртузалиевой Л.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ступникова С. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, ранее судимого: 02.06.2010 года Избербашским горсудом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося 28.09.2012 году по отбытии срока; <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
    установил:
 
    подсудимый Ступников С.В., будучи осужденным 02.06.2010г. Избербашским городским судом РД за совершение преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158 и п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил кражи чужого имущества при рецидиве и при следующих обстоятельствах:
 
    10.02.2013 года около 00 часов 30 минут Ступников С.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем пролома потолочного перекрытия банкетного зала <адрес>, незаконно проник в помещение, откуда совершил кражу монитора «Самсунг» вместе с звуковыми динамиками стоимостью N рублей, шуруповерта «Интерскол» стоимостью N рублей и спортивного велосипеда стоимостью N рублей, чем причинил гражданину Потерпевший1 значительный материальный ущерб всего на общую сумму N рублей. Тем самим, Ступников С.В. совершил кражу- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного материального ущерба гражданину, т.е., преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Он же, Ступников С.В., 10.02.2013 года около 03 часов из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив дверное ветровое стекло, проник в салон автомашины <данные изъяты>, припаркованной во дворе дома <адрес>, откуда тайно похитил солнечные очки стоимостью N рублей, принадлежавшие Потерпевший2, чем причинил последнему имущественный вред, тем самим совершил кражу - тайное хищение чужого имущества,- преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Он же, Ступников С.В., 10.02.2013 г. около 04 часов из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник во двор дома <адрес>, и совершил кражу автомагнитолы стоимостью N рублей, с припаркованной во дворе а/м <данные изъяты>, и туфлей стоимостью N рублей, которые лежали на пороге дома, чем причинил гражданину Потерпевший3, значительный ущерб всего на общую сумму N рублей, тем самим, совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Уголовное дело в отношении Ступникова С.В. поступило в суд 27.03.2013 г. для рассмотрения по существу.
 
    06.03.2013 г. в ходе ознакомления с материалами дела от Ступникова С.В. поступило ходатайство, в котором он просит рассмотреть дело в отношении его в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Аналогичное ходатайство им было заявлено и при рассмотрении дела в предварительном слушании.
 
    В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Ступников С.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении его в таком порядке, признал свою вину в предъявленном органом следствия обвинению - в совершении эпизода кражи с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; кражи с причинением материального ущерба и кражи с причинением значительного материального ущерба,- при тех обстоятельствах, времени и месте, указанных в обвинительном заключении, и пояснил, что данное ходатайство заявил после проведения консультаций с адвокатом, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении его без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения в лице помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Д.С. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Ступникова С.В. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Не возражают в рассмотрении данного дела в особом порядке и потерпевшие, изложив свою просьбу в письменных и устных заявлениях.
 
    Изучив материалы уголовного дела в отношении Ступникова С.В., обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Ступников С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ступникова С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу и назначить ему наказание по этим статьям в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Ступникову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, в частности, преступления, совершенные им по ч.2 ст. 158 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести. Преступления им совершены при рецидиве.
 
    Кроме того, необходимо учесть, что Ступников С.В. признал свою вину полностью и раскаялся, имущество, похищенное им у потерпевших, частично изъято и возвращено потерпевшим. Необходимо учесть, что Ступников об обстоятельствах кражи автомагнитолы и туфлей, принадлежащих Потерпевший3, солнечных очков, принадлежавших Потерпевший2, рассказал сам добровольно.
 
    С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительные наказания к Ступников С.В.
 
    В то же время суд учитывает, что Ступников С.В. совершил ряд умышленных преступлений корыстной направленности, освободившись из мест лишения свободы только сентябре 2012 г., т.е., по истечении непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на то, что он склонен к совершению корыстных преступлений и при назначении иного вида наказания, кроме как лишение свободы, не может возыметь на подсудимого Ступникова положительного воздействия.
 
    Поэтому, не могут быть учтены просьбы подсудимого и его адвоката о применении ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания Ступникову С.В. необходимо также учесть требования ч.7 ст. 316 УК РФ, при которой наказание может быть назначено не более 2/3 от максимального срока, предусмотренного по статье.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ступникова С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком 1 год 9 месяцев;
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ– сроком 1 год 9 месяцев;
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ- 9 месяцев.
 
    На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Ступникову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с исчислением срока отбывания наказания с 11.02.2013 г.
 
    Меру пресечения в отношении Ступникова С.В. в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: похищенные из банкетного зала «Матиза» и из автомашины ВАЗ-2114, хранящиеся у потерпевших, возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде РД в течение 10 дней со дня оглашения путем подачи жалобы в Избербашский городской суд, а осужденным Ступниковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Председательствующий-судья
 
    Приговор составлен и отпечатан
 
    в совещательной комнате.