Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-06/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ермишь Рязанской области 5 июня 2014 годаИсполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 34 Ермишинского района Рязанской области - мировой судья судебного участка № 35 Кадомского района Рязанской области Коробкова О.Н.,с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ермишинского района Рязанской области Цунаева И.А.,
подсудимого Чаруйского М.Н.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Алфёрова В.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Козлове А.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чаруйского Михаила Николаевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
Чаруйский Михаил Николаевич совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 3-х часов, более точное время не установлено, <ФИО1> находился около входа в здание кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенное по адресу: р.п. Ермишь Рязанской области, <АДРЕС>. В это время, выходя из здания кафе, мимо него прошел Чаруйский М.Н. Чаруйский М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, инициировал ссору со <ФИО1> В ходе ссоры Чаруйский М.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил причинить <ФИО1> телесные повреждения.
Реализуя свой умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО1>, <ДАТА5> около 3-х часов, более точное время не установлено, Чаруйский М.Н., находясь около здания кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: Рязанская область, р.п. Ермишь, <АДРЕС>, умышленно нанес <ФИО1> один удар кулаком в область лица и один удар ногой в область ног, после чего зашел в помещение кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а <ФИО1> остался около здания кафе. Чаруйский М.Н. находился в помещении кафе около 5 минут, после чего снова вышел из кафе на улицу, где в это время находился <ФИО1> <ФИО1> попросил, чтобы Чаруйский М.Н. извинился перед ним за то, что ударил его, на что Чаруйский М.Н., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО1>, нанес ему еще один удар кулаком в область лица. <ФИО1>, желая прекратить действия Чаруйского М.Н., обхватил его руками в области груди, в результате чего они вместе упали на землю, где между ними произошла борьба, в ходе которой Чаруйский М.Н., продолжая свои действия, нанес <ФИО1> еще не менее двух ударов кулаком в область туловища.
Своими преступными действиями Чаруйский М.Н. причинил <ФИО1> согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6> следующие телесные повреждения: по одному кровоподтеку на верхнем веке правого глаза и передней поверхности правой половины грудной клетки, два кровоподтека на левом плече, ссадины на передней поверхности области коленных суставов. Указанные телесные повреждения относятся к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека по критерию кратковременного расстройства здоровья.
Таким образом, Чаруйский М.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ.
Подсудимый Чаруйский М.Н. полностью признал себя виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, <ФИО1> и согласился с предъявленным обвинением.
При этом Чаруйский М.Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Цунаев И.А., защитник подсудимого Алфёров В.С.,потерпевший <ФИО1> не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чаруйский М.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Чаруйский М.Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чаруйского М.Н. по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку Чаруйский М.Н. осознавал, что, нанося удары потерпевшему, он причиняет ему телесные повреждения, и желал этого.
Назначая наказание подсудимому Чаруйскому М.Н., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, при назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о его личности: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе дознания Чаруйский М.Н. активно способствовал раскрытию преступления, давая полные и правдивые показания.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что Чаруйский М.Н. вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, при которых на основании ст. 64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ или более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этими статьями, судом в отношении Чаруйского М.Н. не установлено.
При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей санкцией Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что подсудимый работает <ОБЕЗЛИЧЕНО> и имеет постоянный доход, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛА:
Чаруйского Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Чаруйскому М.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кадомский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья О.Н. Коробкова