Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-06/2014
Судья Ендонов Е.К. Дело №1-06/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Троицкое 25 марта 2014 года
Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Ендонова Е.К.,
при секретаре Мукубеновой В.А.,
с участием
государственного обвинителя-помощника прокурора
Целинного района Республики Калмыкия Олюшева В.В.,
подсудимого Кривенко Р.В.,
защитника адвоката Бувашевой Г.Н.,
представившей удостоверение №259 и ордер №080 от 25 марта 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кривенко Романа Викторовича,родившегося<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривенко Р.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (Список №1), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в любом количестве запрещен к обороту на территории Российской Федерации.
В 20 числах октября 2013 г. Кривенко Р.В., проходя около здания районной детско-юношеской спортивной школы <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в 25 м. севернее от вышеуказанного здания обнаружил один куст дикорастущей конопли, сорвал с него высохшие листья и принес к себе в <адрес> Республики Калмыкия.
28 ноября 2013 года примерно в 10 часов 40 минут Кривенко Р.В. перенес высохшие листья конопли в подвальное помещение <адрес> в <адрес>, где при помощи <данные изъяты>, что составило в общем количестве не менее <данные изъяты> с постоянной массой <данные изъяты> Данную смесь наркотического средства Кривенко Р.В. завернул в газетный сверток и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, с целью дальнейшего употребления путем курения, не имея на то законных оснований, стал незаконно хранить в указанном выше подвальном помещении.
Примерно в 12 часов 50 минут 28 ноября 2013 года Кривенко Р.В. вернулся в подвальное помещение <адрес> в <адрес>, чтобы употребить незаконно хранящееся наркотическое средство <данные изъяты> и был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра подвального помещения был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в бумажном свертке <данные изъяты> Первоначально согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения в бумажном свертке, <данные изъяты> смесью наркотического средства <данные изъяты>
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" наркотическое средство масла каннабиса (гашишное масло) указанное в списке №1, в количестве 6,630 грамма относится к крупному размеру.
Всудебном заседании Кривенко Р.В. свою вину в предъявленном обвинениипризнал, но в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Исследовав представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кривенко Р.В. в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенныхпоказаний подозреваемого Кривенко Р.В. следует, что примерно в 20 числах октября 2013 г. в 15 час. он проходил около здания <адрес> которая расположена в <адрес> Республики Калмыкия. Он увидел, что примерно в 20-25 метрах севернее от вышеуказанного здания растет один куст дикорастущей конопли. Ранее он употреблял коноплю путем курения. Он сорвал высохшие листья дикорастущей конопли в полимерный пакет, положил в правый наружный нагрудный карман своей куртки и пошел к себе домой по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он купил <данные изъяты> Там он измельчил в полимерном <данные изъяты> этот же день примерно в 12 часов 00 минут он вернулся в подвал <адрес> и изготовил приспособление для употребления конопли путем курения. В это время, примерно в 12 часов 50 минут в подвал зашли сотрудники полиции и осмотрели подвальное помещение. Они обнаружили и изъяли в присутствии понятых изготовленное им приспособление для курения и сверток, в котором находилось наркотическое средство. Он признался, что сверток с наркотическим средством принадлежит ему, указанное наркотическое средство он хотел употребить сам путем курения, цели сбыта у него не было. Потом его доставили в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.
(л.д.37-39).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ноябре 2013 г. проходила оперативно-профилактическая операция под названием <данные изъяты>», направленная на профилактику борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении <адрес> они обнаружили мужчину славянской внешности 35-40 лет. Около него на скамейке лежал сверток из фрагмента журнального листа и полимерные емкости. В подвальном помещении стоял сильный специфический запах конопли. Мужчина представился Кривенко Романом Викторовичем, ДД.ММ.ГГГГ. Кривенко признался, что данный сверток принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство, которое он хотел употребить путем курения. Кривенко Р.В. пояснил, что в октябре 2013 г. он, находясь возле здания «<адрес>» <адрес>, сорвал листья с дикорастущих кустов конопли, потом в данном подвальном помещении измельчил сорванные листья конопли и получил из них для личного потребления наркотическое средство, которое завернул в бумажный сверток и хотел употребить путем курения. В присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия были изъяты бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом и две полимерные бутылки с жидкостью.
(л.д.90-92)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7-Н. следует, что в ноябре 2013 г. проходила оперативно-профилактическая операция под названием <данные изъяты>», направленная на профилактику борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении <адрес> они обнаружили мужчину славянской внешности 35-40 лет. Около него на скамейке лежал сверток из фрагмента журнального листа и полимерные емкости. В подвальном помещении стоял сильный специфический запах конопли. Мужчина представился Кривенко Романом Викторовичем, ДД.ММ.ГГГГ. Кривенко Р.В. признался, что данный сверток принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство, которое он хотел употребить путем курения. Кривенко Р.В. пояснил, что в октябре 2013 г. он, находясь возле здания <данные изъяты> <адрес>, сорвал листья с дикорастущих кустов конопли, потом в данном подвальном помещении измельчил сорванные листья конопли и изготовил из них для личного потребления наркотическое средство, которое завернул в бумажный сверток и хотел употребить путем курения. В присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия были изъяты бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом и две полимерные бутылки с жидкостью.
(л.д.102-104)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 55 минут его сотрудник полиции попросил присутствовать в качестве понятого при следственном действии. В подвальном помещении <адрес> в присутствии другого понятого ФИО9 был проведен осмотр места происшествия в ходе которого на скамейке около Кривенко Р.В. обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом и полимерные бутылки объемом 5 л. и 1,5 литра, на горловине последней имелась фольга с отверстиями и следами нагара. На вопрос дознавателя, Кривенко Р.В. признался, что данный сверток принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство конопля, которое он хотел употребить путем курения. Кривенко Р.В. рассказал, что в октябре 2013 г. он возле здания <данные изъяты>.<адрес>, сорвал листья с дикорастущих кустов конопли, после чего в данном подвальном помещении измельчил сорванные листья конопли и изготовил из них для личного потребления наркотическое средство, которое завернул в бумажный сверток и хотел употребить путем курения. Затем бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом и две полимерные бутылки с жидкостью были изъяты, упакованы в полимерный пакет, связаны нитью, опечатаны.
(л.д.117-119)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут его сотрудник полиции попросил присутствовать в качестве понятого при следственном действии. В подвальном помещении <адрес> в присутствии другого понятого ФИО9 был проведен осмотр места происшествия в ходе которого на скамейке около Кривенко Р.В. обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом и полимерные бутылки объемом 5 л. и 1,5 литра, на горловине последней имелась фольга с отверстиями и следами нагара. На вопрос дознавателя, Кривенко Р.В. признался, что данный сверток принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство конопля, которое он хотел употребить путем курения. Кривенко Р.В. рассказал, что в октябре 2013 г. он возле здания <данные изъяты> <адрес>, сорвал листья с дикорастущих кустов конопли, после чего в данном подвальном помещении измельчил сорванные листья конопли и изготовил из них для личного потребления наркотическое средство, которое завернул в бумажный сверток и хотел употребить путем курения. Затем бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом и две полимерные бутылки с жидкостью были изъяты, упакованы в полимерный пакет, связаны нитью, опечатаны.
(л.д.117-119)
Кроме того, вина подсудимого Кривенко Р.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено подвальное помещение <адрес> РК, где обнаружены и изъяты <данные изъяты>
(л.д.5-6).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам дела <данные изъяты>
(л.д.77-79,80-83).
Справкой о результатах химико-токсилогического исследования, согласно которой в отобранных у Кривенко Р.В. <данные изъяты>
(л.д.76).
Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество <данные изъяты>
(л.д.96-97)
Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому они признаются допустимыми, они согласуются, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность – достаточной для вынесения решения по делу.
Кривенко Р.В. подлежит уголовной ответственности, так как достиг установленного законом возраста, в материалах дела имеется справка о том, что он на учете у врача психиатра не состоит, а его адекватное и разумное поведение в ходе следствия и судебного разбирательства убеждают суд, что он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния.
Показания свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7-Н.об обстоятельствах обнаружения и изъятия в присутствии Кривенко Р.В. наркотического средства полностью согласуются с протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, признательными показаниями самого подсудимого.
Несомненно, что Кривенко Р.В. осуществлял свои действия с прямым умыслом, потому что знал о наркотических свойствах масла каннабиса (гашишного масла), потому как ранее имел судимость за незаконный оборот этого наркотического средства (судимость за это преступление погашена). (л.д.61-66, 73).
Получив это наркотическое вещество путем манипуляций с высушенными листьями конопли, подсудимый, не имея на того законных оснований, с 10 час.40 мин. до 12 час.50 мин. незаконно хранил в подвальном помещении <адрес> в <адрес> РК.
Не вызывает сомнений у суда, то что Кривенко Р.В. не имел цели сбыта наркотического средства, потому как он хранил его для себя и вернулся в подвальное помещение, чтобы употребить масло каннабиса (гашишное масло) путем курения.
Согласно заключению экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Кривенко Р.В. вещество растительного <данные изъяты>
Данное заключение экспертизы получено органами следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, вывод сделан экспертом, имеющим специальное образование и достаточный опыт работы. Количество вещества и отнесение этого вещества к разряду наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) сторонами в судебном заседании не оспаривался и у суда сомнений не вызывает.
Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ" масло каннабиса (гашишное масло) свыше 5 гр. относится к крупному размеру.
При таких обстоятельствах, действия Кривенко Р.В.содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Органами следствия Кривенко Р.В. привлекается к уголовной ответственности за незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства. Однако, суд не может согласиться с такой квалификацией поскольку в действиях подсудимого нет состава указанного квалифицирующего признака.
В соответствии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
Данных о том, что Кривенко Р.В. незаконно приобрел масло каннабиса (гашишное масло) в материалах дела не имеется, и государственное обвинение суду не представило. Незаконное приобретение и хранение каннабиса (марихуаны) подсудимому фактически было не инкриминировано, поскольку органы обвинения не установили и не указали количество этого вещества. Напротив, в суде было установлено, что масло каннабиса (гашишное масло) было получено Кривенко Р.В. самостоятельно путем манипуляций с высушенными листьями конопли. При таком положении суд считает возможным исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства».
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно со ст.15 УК РФ совершенное Кривенко Р.В. преступление относится к категории тяжких.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства.
В обвинительном заключении в качестве смягчающего наказания указано – «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», однако, суд не может согласиться с таким предложением. Данный вид смягчающего обстоятельства предусматривает активные действия подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебной стадии уголовного процесса по оказанию содействия органам правопорядка по установлению обстоятельств подлежащих доказыванию по уголовному делу. Между тем в материалах уголовного дела таких данных не имеется, и в судебном заседании сторонами суду не представлено. Подробные признательные показания Кривенко Р.В. об обстоятельствах совершения преступления, не являются «активным способствованием раскрытию и расследованию преступления», и учтены судом в качестве смягчающего обстоятельства, как «признание им своей вины».
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Суд считает, что для назначения подсудимому наказания с применением правил ст.64 УК РФ оснований не имеется.
Наказание должно соответствовать нормам законов, целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений, исправлению подсудимых и соблюдению принципа неотвратимости наказания.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кривенко Р.В. может быть достигнуто без изоляции от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. По этим же основаниям суд полагает возможным не применять в отношении Кривенко Р.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, исходя из имущественного положения Кривенко Р.В., учитывая отсутствие у него постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Мера пресечения в отношении Кривенко Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный сверток со смесью наркотического средства <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьКривенко Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Кривенко Р.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденного Кривенко Р.В. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган – филиал уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>.
На период испытательного срока возложить на условно осужденного Кривенко Р.В. исполнение следующих обязанностей: в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в данной уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.
Меру пресечения в отношении осужденного Кривенко Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: бумажный сверток со смесью наркотического средства <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Кривенко Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись Е.К. Ендонов
Копия верна.
Судья целинного районного суда РК Е. К. Ендонов