Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-06/2014
Дело №1–06/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ольховка Волгоградской области 14 января 2014 г.
Ольховский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Агина В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ольховского района Волгоградской области Новомлиновой Ю.С.,
подсудимой Лебедевской М.А.
и её защитника Гайворонского А.В.,
представившего удостоверение адвоката № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №№,
а также потерпевших ФИО1
и ФИО2,
при секретаре Кудрявцевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лебедевской Марии Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Лебедевская М.А. применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, подсудимая публично оскорбила представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступления Лебедевской М.А. совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа недалеко от домовладения №4, находящегося на <адрес> <адрес>, Лебедевская М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, отказавшись покинуть салон автомобиля «<данные изъяты>» с государственным номером «№» в связи с его эвакуацией на штрафную стоянку по требованию сотрудника полиции – инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы МО МВД России «Иловлинский» ФИО1, назначенного на должность приказом начальника МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № и находившегося при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде, и, не желая, чтобы её принудительно вывели из салона автомобиля, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью воспрепятствования законной деятельности представителю органа государственной власти – ФИО1, нанесла последнему ногами, обутыми в обувь, не менее двух ударов в область левого плеча, чем причинила потерпевшему физическую боль. Тем самым, Лебедевская М.А. своими умышленными действиями применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов недалеко от домовладения № по <адрес> <адрес> Лебедевская М.А. была задержана инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД РФ «Иловлинский» ФИО4 за управление автомобилем «<данные изъяты>» с государственным номером «№» с признаками опьянения и как совершившая дорожно-транспортное происшествие. В ходе составления в соответствии с п. 4 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденным Приказом МВД РФ от 02.03.2009 №185, административного материала по факту дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции – инспекторами дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы МО МВД России «Иловлинский» ФИО1 и ФИО2, назначенными на должности приказами начальника МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № соответственно, и находившимися при исполнение служебных обязанностей в форменной одежде, Лебедевская М.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью воспрепятствования законной деятельности представителям органов государственной власти, находясь в общественном месте, публично, в присутствии посторонних лиц ФИО12, ФИО6 и ФИО9, в устной форме оскорбила представителя власти ФИО2 грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство, когда он осуществлял фотофиксацию повреждений у автомобиля, которым она управляла. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут недалеко от домовладения № по <адрес> <адрес>, в момент погрузки на эвакуатор автомобиля, которым управляла Лебедевская М.А., последняя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью воспрепятствования законной деятельности представителям органов государственной власти ФИО1 и ФИО2, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, в общественном месте, публично, в присутствии посторонних лиц ФИО12 и ФИО9, испытывая неприязнь как к представителям власти, в устной форме оскорбила сотрудников полиции ФИО2 и ФИО1 грубой нецензурной бранью, унизив их честь и достоинство. Тем самым, Лебедевская М.А. своими умышленными действиями совершила оскорбление представителей власти ФИО2 и ФИО1 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Подсудимая Лебедевская М.А. в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях не признала, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она ехала на принадлежащем ей автомобиле «<данные изъяты>» с государственным номером «№» синего цвета по <адрес> доезжая до моста через реку, и, желая объехать выбоины на дороге, она наехала на находившийся на обочине колодец, люк которого каким-то образом открылся, из-за чего автомобиль остановился на люке. В результате наезда на колодец она повредила свой автомобиль. К ней сразу же подъехал инспектор ДПС ФИО4, который забрал у неё ключи от машины и свидетельство на автомобиль. При этом Кривощапов ничего ей не объяснял. Затем подъехали сотрудники полиции – инспектора ДПС ФИО2 и ФИО1 Сотрудник полиции Кривощапов передал ключи от её автомобиля и свидетельство сотрудникам полиции ФИО1 и ФИО2. От сотрудников полиции она узнала, что совершила наезд на ограждение школы, а затем скрылась с места дорожно-транспортного происшествия. Она пояснила сотрудникам полиции, что никакого наезда на забор школы она не совершала. Однако сотрудники полиции ей не поверили, стали требовать от неё прохождения на месте медицинского освидетельствования на состояние опьянение. Так как она не употребляла алкогольные напитки в этот день, и так как сотрудники полиции настойчиво требовали от неё прохождения освидетельствования на месте, она не согласилась пройти освидетельствование на месте, но согласилась его пройти в медицинском учреждении. В ходе медицинского освидетельствования, проведенном в <адрес>, у неё было установлено состояние алкогольного опьянение. Она полагает, что опьянение у нее могло возникнуть от употребления до задержания успокаивающего лекарственного препарата «стебазон» и кваса, который предложили ей попить её знакомые, заверившие её, что квас домашний, а поэтому алкоголя не содержит. Когда составлялся в отношении неё административный материал, она каких-либо нецензурных оскорблений в адрес сотрудников полиции не высказывала. Она действительно находилась в возбужденном состоянии, в гневе, поскольку сотрудники полиции незаконно её задержали, а поэтому она высказывалась нецензурными словами, но эти слова она конкретно к сотрудникам полиции не обращала. К сотруднику полиции ФИО1 она никого насилия не применяла. Возможно, она его каким-то образом задела, когда он просил её покинуть салон её автомобиля, в котором она находилась, чтобы забрать личные вещи, а не как утверждают потерпевшие и свидетели, чтобы воспрепятствовать эвакуации автомобиля. Напротив сотрудник полиции ФИО1 применил к ней насилие.
Несмотря на непризнание вины подсудимой Лебедевской М.А., её виновность в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Виновность Лебедевской М.А. по факту применения ею насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО1 установлено, что обязанности инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Иловлинский» он исполняет с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршрутах патрулирования. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут он совместно с ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Иловлинский» ФИО2 прибыл в ОП (дислокация с. Ольховка) МО МВД России «Иловлинский» для осуществления ночного дежурства согласно графика дежурств. Для осуществления дежурства они прибыли в форменной одежде. ФИО2 позвонил по мобильному телефону работавшему в первой смене ИАЗ ОГИБДД МВД России «Иловлинский» ФИО4, чтобы последний передал по смене патрульный автомобиль «ВАЗ 2114» с регистрационным номером «<данные изъяты>». ФИО4 сообщил ФИО2, что им необходимо прибыть к зданию ОАО «Котовомежрайгаз», находящемуся по <адрес>, чтобы оказать ему помощь в оформлении административного материала в отношении Лебедевской М.А., которая управляла транспортным средством с признаками алкогольного опьянения. В это же время ему позвонил находившийся в отпуске ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Иловлинский» ФИО4, который сообщил, что на <адрес>, недалеко от его дома, произошло ДТП с участием Лебедевской М.А., очевидцем которого он являлся. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут он и ФИО2 прибыли на место задержание Лебедевской М.А., а именно на место, которое находилось недалеко от <адрес> месте они обнаружили стоящий на обочине дороги автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком «№». Рядом с указанным автомобилем ходила Лебедевская М.А., у которой на ногах отсутствовала обувь. Внешний вид у Лебедевской был неопрятен, её верхняя одежда была испачкана грязью. Её речь была невнятная, походка шаткая. Поскольку смена Кривощапова заканчивалась, то последний передал ему и ФИО2 патрульный автомобиль. Кроме того, Кривощапов сообщил им, что Лебедевская М.А., управляя транспортным средством, двигалась по <адрес> со стороны Центральной районной больницы, совершила наезд на препятствие в виде металлического ограждения Ольховской средней школы. После чего, Лебедевская, выехав обратно на дорогу, попыталась скрыться с места ДТП. Получив от Кривощапова задание, он и ФИО2 стали оформлять административный материал в отношении Лебедевской. Он предложил Лебедевской присесть на переднее пассажирское сиденье для составления административных протоколов, а сам сел на место водителя. Когда он и Лебедевская находились в салоне автомобиля, то он потребовал от последней водительское удостоверение, на что Лебедевская пояснила ему, что его она забыла. Когда он общался с Лебедевской, то услышал из полости её рта запах алкоголя. Затем в присутствии приглашенных понятых ФИО12 и ФИО6 он отстранил Лебедевскую от управления транспортным средством, о чем составил соответствующий протокол. Затем он в присутствии понятых ФИО12 и ФИО6 предложил Лебедевской пройти освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения на месте, но последняя отказалась это делать. Затем он предложил Лебедевской пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в медицинском учреждении. Лебедевская согласилась. Примерно18 часов, когда он составлял протокол о направлении Лебедевской на медицинское освидетельствование, и когда ФИО2 начал фиксировать повреждения у автомобиля, которым управляла Лебедевская, а именно фотографировать его на цифровой фотоаппарат, то последняя без разрешения вышла из автомобиля и направилась к ФИО2. Подойдя к ФИО2, Лебедевская стала препятствовать ему в производстве фотосъемки, и высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью, посылая на три буквы (имея ввиду половой член), сравнивать ФИО2 с половым членом, называть гомосексуалистом. Все это происходило в светлое время суток, в общественном месте, в присутствии понятых ФИО12 и ФИО6 и находившихся на месте происшествия хозяйки <адрес> ФИО9, сотрудников полиции ФИО4, ФИО14 и ФИО7 ФИО2 попытался успокоить Лебедевскую М.А., проводил ее до патрульного автомобиля. Лебедевская, сев в салон на заднее пассажирское сидение, выразилась в адрес ФИО2 нецензурной бранью, оскорбляющей его человеческое достоинство и честь. По окончании составления протокола о направлении на медицинское освидетельствование Лебедевской, в котором последняя собственноручно написала, что она согласна на освидетельствование, что подтвердила своею подписью, и в котором также поставили свои подписи понятые, он, ФИО2 и Лебедевская поехали в <адрес> для проведения медицинского освидетельствования. Когда они, проезжали мимо отдела полиции (дислокация с. Ольховка) МО МВД «Иловлинский», находящегося по адресу: <адрес>, Лебедевская, сидя на заднем сидении, стала вести себя агрессивно, а, в частности, попыталась выйти на ходу из салона, сломала ручку двери, била руками по стеклу. Он остановил автомобиль, и, желая предотвратить тяжких последствий, которые могла себе причинить Лебедевская, а также предотвратить повреждение имущества, он совместно с ФИО2 примерно 18 часов 30 минут, действуя в соответствии со ст. 21 ФЗ «О Полиции», применили к Лебедевской специальное средство - наручники. Посадив Лебедевскую в салон автомобиля, они продолжали следовать в <адрес>. Во время пути Лебедевская вела себя агрессивно, неадекватно, высказывалась в его адрес и адрес ФИО2 нецензурными выражения, оскорбляющими их честь и человеческое достоинство, плакала и просила отпустить ее. По отношению к Лебедевской он и ФИО2 вели себя корректно, успокаивали её. Лебедевская прекратила себя вести агрессивно только при подъезде к <адрес>, вследствие чего ФИО2 снял с неё наручники. В медицинское учреждение - ГКУПБ № <адрес> они прибыли около 19 часов 30 минут, но врача-нарколога не оказалось на месте. Освидетельствование Лебедевской было проведено по прибытию врача в 20 часов. В ходе освидетельствования у Лебедевской было установлено состояние алкогольного опьянения. Результаты освидетельствования были зафиксированы в акте. После освидетельствования они поехали обратно в <адрес>. Примерно в 20 часов 35 минут, не доезжая села <адрес>, расположенного в <адрес>, Лебедевская, находясь на заднем сиденье, вновь стала вести себя агрессивно, а именно выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. При этом, Лебедевская бросила в ФИО2, находившегося на переднем пассажирском сиденье, чемодан с алкометром «Кобра». Он остановил патрульный автомобиль, и с ФИО2 попытались успокоить Лебедевскую. Однако последняя продолжала вести себя агрессивно, в связи с этим, и, желая предотвратить более тяжкие последствия, они в соответствии со ст. 21 ФЗ «О Полиции» применили в отношении подсудимой специальное средство – наручники. После чего, они посадили Лебедевскую на задние сидение патрульного автомобиля. Однако Лебедевская М.А., оказавшись в салоне, легла на заднее сиденье и стала бить ногами по стеклу. В связи с чем, ФИО2, чтобы прекратить противоправные действия Лебедевской, сел также на заднее сиденье. Затем они продолжали следовать в <адрес>. Во время пути Лебедевская М.А., то вела себя агрессивно, то была апатична, плакала, и просила её отпустить и не составлять в отношении неё протокол. Когда они подъезжали к селу Ольховка, Лебедевская успокоилась, и ФИО2 снял с неё наручники. Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они вернулись на место происшествия, находящееся недалеко от <адрес>, на котором находился автомобиль Лебедевской. На месте дорожно-транспортного происшествия он, находясь с Лебедевской в салоне автомобиля, составил в отношении неё: протокол об административных правонарушениях по признакам ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), протокол задержания транспортного средства – автомобиля, которым управляла Лебедевская, протоколы об административном правонарушении по признакам ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ (оставление водителем места ДТП) и ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ (за управление транспортным средством без водительского удостоверения). Когда он составлял протоколы, Лебедевская вела себя агрессивно, ругалась нецензурной бранью, разговаривала на повышенных тонах. После составления протоколов, он предложил Лебедевской ознакомиться с их содержанием и поставить подписи, подтверждающие, что она с ними ознакомилась. Лебедевская отказалась знакомиться с протоколами, и ставить в них свою подпись. Данный факт был зафиксирован в присутствии понятых ФИО12 и ФИО13 Около 22 часов 00 минут на место происшествия приехал эвакуатор, который был им вызван заблаговременно с целью транспортировки задержанного автомобиля на специализированную охраняемую автостоянку, находящуюся в р.<адрес>. Лебедевская под предлогом забрать из салона автомобиля свою сумочку, сев с их разрешения в салон эвакуируемого автомобиля, закрылась в нем. Он и ФИО2 с помощью ключа открыли дверь салона автомобиля со стороны водительского места и попросили Лебедевскую покинуть салон. Добровольно покидать салон автомобиля Лебедевская отказалась. Он и ФИО2 попытались за верхнюю одежду вытащить Лебедевскую М.А. из салона, но последняя, не желая подчиняться их требованиям, легла спиной на водительское сиденье и нанесла ему несколько ударов ногами, обутыми в черные сапоги с каблуками, в область плеча. От чего он испытал физическую боль. Так как на нем была надета зимняя форменная куртка сотрудника ДПС, то Лебедевская не причинила ему каких-либо телесных повреждений. За помощью в медицинское учреждение он не обращался. Им удалось вытащить Лебедевскую из салона автомобиля. При этом, телесных повреждений ни он, ни ФИО2 ей не причинили. После этого, он в присутствии понятых закрыл автомобиль. Когда водитель эвакуатора стал производить погрузку автомобиля, Лебедевская встала между своим автомобилем и эвакуатором, чем препятствовала погрузке. Увидев это, ФИО2 попытался отвести в сторону Лебедевскую, на что последняя высказалась в его адрес грубой нецензурной бранью, сравнивая с половым членом, посылая на три буквы (имея ввиду половой член), называя гомосексуалистом, а также высказала в адрес ФИО2 другие бранные слова и выражения. Видя как напарника оскорбляет Лебедевская, он подошел к ней и путем уговоров попытался успокоить. Однако Лебедевская стала оскорблять и его, выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, сравнивая с половым членом, посылая на три буквы (имея в виду половой член), называя средствами контрацепции, гомосексуалистом, а также высказывая другие фразы и непристойные слова. Когда Лебедевская стала его оскорблять, ФИО2 отошел в сторону. Затем он снова попытался успокоить Лебедевскую, но последняя никак не реагировала на предложение успокоиться. Кроме того, подсудимая попыталась правой рукой нанести ему несколько ударов в область лица. Он увернулся от ударов Лебедевской, а она, потеряв равновесие, упала и ударилась головой о землю. Лебедевская оскорбляла его и ФИО2 в присутствии находившихся на месте гражданских лиц ФИО12 и ФИО9 После погрузки задержанного автомобиля, он вручил Лебедевской ключи от него и копии протоколов. Затем они уехали с места происшествия.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1, в том числе и о том, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он и сотрудник полиции ФИО1 пытались выдворить из салона автомобиля Лебедевскую, препятствующую им выполнять служебные обязанности, то последняя находясь на водительском сиденье салона автомобиля, которым ранее управляла, несколько раз ударила ногами, обутыми в черные сапоги с каблуками, в область плеча сотрудника полиции ФИО1, чем причинила последнему физическую боль.
Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО9 установлено, она проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу проживает также её сын ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-18 часов, когда она и сын находились дома, то услышала визг тормозов. Он и сын вышли на улицу, чтобы посмотреть, что произошло. На улице они увидели автомобиль полиции и автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным номером «№» синего цвета, который наехал на канализационный люк около их дома. Автомобилем «<данные изъяты>» с регистрационным номером «№» управляла жительница села Лебедевская М.А., ранее ей знакомая. Когда Лебедевская вышла из салона автомобиля, с места водителя, она обратила внимание, что подсудимая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, речь её была невнятная, походка шаткая, одежда испачкана грязью, на её ногах отсутствовала обувь, вела она себя вызывающе. Когда она находился рядом с Лебедевской, то услышал от неё запах алкоголя. Находившийся около Лебедевской сотрудник полиции потребовал у неё водительское удостоверение и документы на автомобиль. Лебедевская передала какие-то документы. Через некоторое время подъехали еще двое сотрудников полиции, а именно ФИО2 и ФИО1 Последние были в форменной одежде. ФИО2 и ФИО1 предложили её сыну участвовать в качестве понятого при составлении протоколов в отношении Лебедевской, он согласился. Вторым понятым был приглашен проезжавший мимо на своем автомобиле молодой мужчина по фамилии Понамарев. В присутствии понятых сотрудники полиции предлагали Лебедевской пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте, она отказалась. Затем Лебедевской было предлагали пройти освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении, находящемся в городе <адрес>, она согласилась. Когда сотрудник полиции ФИО1 оформлял протоколы, Лебедевская находилась на переднем пассажирском сиденье полицейского автомобиля. Однако, когда сотрудник полиции ФИО2 стал фотографировать автомобиль Лебедевской, то последняя выбежала из полицейского автомобиля и стала ему препятствовать в этом, закрывать руками объектив фотокамеры, дергать за одежду, и высказываться в его адрес нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство. Кроме неё, очевидцами противоправных действий Лебедевской были её сын, второй понятой Пономарев, и другие находившиеся здесь же сотрудники полиции. ФИО2 при этом вел себя сдержано, успокаивал Лебедевскую. Затем сотрудники полиции, составив протоколы, в которых расписался её сын и второй понятой Пономорев, уехали с Лебедевской. Вернулись они около 22 часов. Она, ее сын и зашедшая к ней в гости подруга ФИО11 вышли на улицу и стали наблюдать за происходящим. Её сын снова был приглашен в качестве понятого для составления протоколов. Кроме сына, вторым понятым был приглашен проезжавший мимо житель села ФИО13 В период, когда сотрудники полиции и Лебедевская отсутствовали, автомобиль последней оставался у их дома. Сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 составили протоколы, в которых Лебедевская отказалась ставить подпись. Её сын и второй понятой поставили подписи в этих протоколах. Когда были составлены протоколы, и когда второй понятой ФИО13 уехал, Лебедевская попросила сотрудников полиции открыть двери её автомобиля, чтобы она имела возможность забрать из салона сумку. Сотрудник полиции ФИО2 открыл двери автомобиля Лебедевской, последняя, сев в салон, закрылась в нем. В этот же момент подъехал автомобиль-эвакуатор. Сотрудники полиции требовали от Лебедевской, чтобы она вышла из салона. Однако последняя их требование выполнять отказывалась. Затем сотрудники полиции открыли двери в автомобиле, и попытались выдворить Лебедевскую из салона. Однако Лебедевская легла на сиденье и ногами нанесла несколько ударов в область плеча сотруднику полиции ФИО1, чем причинила ему боль. После этого, сотрудникам полиции удалось выдворить Лебедевскую из салона автомобиля. Когда началась погрузка автомобиля Лебедевской на эвакуатор, то последняя встала между своим автомобилем и эвакуатором. ФИО2 подошел к Лебедевской и отвел её в сторону. На что Лебедевская стала оскорблять ФИО2 грубой нецензурной бранью, чем унижала его честь и достоинство. Когда к Лебедевской подошел другой сотрудник полиции ФИО1, пытавшийся её успокоить, она также стала оскорблять его нецензурной бранью, унижая его честь и достоинства. Более того, Лебедевская попыталась ударить ФИО1 руками, но тот увернулся, и она, не удержав равновесие, упала и ударилась о землю, в том числе головой. Когда Лебедевская оскорбляла сотрудников полиции нецензурной бранью, очевидцами этого, кроме неё, были её сын и ФИО11 Затем сотрудники полиции, отдав Лебедевской ключи от автомобиля и протоколы, уехали. Она, ее сын и ФИО11 вернулись во двор в её дома. За ними во двор вошла Лебедевская М.А., которая попросила вызвать такси. Она вызвала такси, спустя пять минут приеха приехал автомобиль серого цвета с пассажиркой, ей оказалась знакомая ее семьи Маша. Лебедевская М.А. уехала на такси, а она с сыном и подругой проследовали в дом. Впоследствии ее знакомая Маша рассказала, что Лебедевскую М.А. довезли до дома на <адрес>, где последнюю встретил отец, который вытащил дочь из автомобиля за волосы и нанес несколько ударов рукой по лицу.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу проживает также его мать – ФИО9, и что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-18 часов он был приглашен сотрудниками полиции ФИО2 и ФИО1 в качестве понятого для составления административных протоколов в отношении жительницы села Ольховка Лебедевской М.А., которая была задержана за то, что, управляя автомобилем «<данные изъяты>» с регистрационным номером «№» синего цвета в состоянии алкогольного опьянения, совершила дорожно-транспортное происшествие. В присутствии него и другого понятого, когда сотрудник полиции ФИО1 оформлял протоколы, а сотрудник полиции фотографировал автомобиль Лебедевской, последняя, выбежав из салона патрульного автомобиля, стала препятствовать ФИО2 в фотографировании её автомобиля: закрывать руками объектив фотокамеры, дергать его за одежду, и высказываться в его адрес нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство. Кроме него, очевидцами противоправных действий Лебедевской была его мать, второй понятой ФИО6, и другие находившиеся здесь же сотрудники полиции. ФИО2 при этом вел себя сдержано, успокаивал Лебедевскую. После того, как он и второй понятой подписали протоколы, сотрудники полиции с Лебедевской уехали. Вернулись они около 22 часов. Он, его мать и зашедшая в гости к его матери ФИО11 вышли на улицу и стали наблюдать за происходящим. Его снова пригласили в качестве понятого для составления протоколов. Кроме него, вторым понятым был приглашен проезжавший мимо житель села ФИО13 В период, когда сотрудники полиции и Лебедевская отсутствовали, автомобиль последней оставался у их дома. Сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 составили протоколы, в которых Лебедевская отказалась ставить подпись. Он и второй понятой поставили подписи в этих протоколах. Когда были составлены протоколы, и когда второй понятой ФИО13 уехал, Лебедевская попросила сотрудников полиции открыть двери её автомобиля, чтобы она имела возможность забрать из салона сумку. Сотрудник полиции ФИО2 открыл двери автомобиля Лебедевской, последняя, сев в салон, закрылась в нем. В этот же момент подъехал автомобиль-эвакуатор. Сотрудники полиции требовали от Лебедевской, чтобы она вышла из салона. Однако последняя их требование выполнять отказывалась. Затем сотрудники полиции открыли двери в автомобиле, и попытались выдворить Лебедевскую из салона. Однако Лебедевская легла на сиденье и ногами нанесла несколько ударов в область плеча сотруднику полиции ФИО1, чем причинила ему боль. После этого, сотрудникам полиции удалось выдворить Лебедевскую из салона автомобиля. Когда началась погрузка автомобиля Лебедевской на эвакуатор, то последняя встала между своим автомобилем и эвакуатором. ФИО2 подошел к Лебедевской и отвел её в сторону. На что Лебедевская стала оскорблять ФИО2 грубой нецензурной бранью, чем унижала его честь и достоинство. Когда к Лебедевской подошел другой сотрудник полиции ФИО1, пытавшийся её успокоить, она также стала оскорблять его нецензурной бранью, унижая его честь и достоинства. Более того, Лебедевская попыталась ударить ФИО1 руками, но тот увернулся, и она, не удержав равновесие, упала и ударилась о землю, в том числе головой. Когда Лебедевская оскорбляла сотрудников полиции нецензурной бранью, очевидцами этого, кроме него, были его мать и ФИО11 Затем сотрудники полиции, отдав Лебедевской ключи от автомобиля и протоколы, уехали. Он, его мать и ФИО11 вернулись во двор их дома. Что происходило дальше, он не знает.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 установлено, что он является врачом-психиатром, и что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, когда он находился на дежурстве в ФГБУЗ ОПБ № 6 г. Камышина, двое сотрудников дорожно-патрульной службы из села Ольховки доставили на медицинское освидетельствование для установления состояние опьянения Лебедевскую М.А., управлявшую транспортным средством. Последняя отрицала факт употребления спиртного, но из полости её рта был слышан запах алкоголя, говорила она монологом, невнятно. В результате проведенного освидетельствования у Лебедевской было установлено состояние опьянения. Результаты освидетельствования были зафиксированы в акте №№. Копия акта была вручена Лебедевской. Во время проведения освидетельствования сотрудники полиции вели себя корректно, каких-либо специальных средств к Лебедевской не применяли (т. 1, л.д. 196-198).
Из показаний свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, установлено, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он двигался с семьей на своем автомобиле по <адрес>, то был остановлен сотрудниками полиции ФИО2 и ФИО1, которые предложили ему участвовать в качестве понятого при составлении административного материала по факту управления Лебедевской М.А. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и по факту оставления Лебедевской места дорожно-транспортного происшествия. На месте, где его остановили, находился автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным номером «№» синего цвета и автомобиль полиции, на заднем сиденье которого находилась хорошо ему знакомая жительница села Лебедевская. Автомобиль, которым управляла Лебедевская, имел повреждения левого переднего крыла и левой передней части бампера. В составленных сотрудниками полиции протоколах расписался он и другой понятой, Лебедевская подписывать протоколы отказалась. Когда составлялся административный протокол, Лебедевская вела себя вызывающе, речь её была невнятна, разговаривала она на повышенных тонах, выражалась нецензурной бранью. После составления административных протоколов он уехал.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО1 и ФИО2, свидетелям ФИО9, ФИО12 и ФИО10, поскольку они согласуются между собою и с другими доказательствами, а именно:
протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии №, составленного по признакам ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, из которого следует, что Лебедевская М.А., управляя транспортным средством, и, совершив дорожно-транспортное происшествие ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, оставила место ДТП (т.1, л.д. 58);
протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии №, составленного по признакам ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут на <адрес> Лебедевская М.А. управляла транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения (т.1, л.д. 47);
актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Лебедевской М.А., которая управляла транспортным средством, от ДД.ММ.ГГГГ № 288, из которого следует, что у Лебедевской М.А. в 20 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние опьянения (т. 1, л.д. 50).
Виновность Лебедевской М.А. по факту совершенного ею публичного оскорбления представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО1 установлено, что обязанности инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Иловлинский» он исполняет с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршрутах патрулирования. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут он совместно с ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Иловлинский» ФИО2 прибыл в ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Иловлинский» для осуществления ночного дежурства согласно графика дежурств. Для осуществления дежурства они прибыли в форменной одежде. ФИО2 позвонил по мобильному телефону работавшему в первой смене ИАЗ ОГИБДД МВД России «Иловлинский» ФИО4, чтобы последний передал по смене патрульный автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным номером «№». ФИО4 сообщил ФИО2, что им необходимо прибыть к зданию ОАО «Котовомежрайгаз», находящемуся по <адрес>, чтобы оказать ему помощь в оформлении административного материала в отношении Лебедевской М.А., которая управляла транспортным средством с признаками алкогольного опьянения. В это же время ему позвонил находившийся в отпуске ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Иловлинский» ФИО4, который сообщил, что на <адрес>, недалеко от его дома, произошло ДТП с участием Лебедевской М.А., очевидцем которого он являлся. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут он и ФИО2 прибыли на место задержание Лебедевской М.А., а именно на место, которое находилось недалеко от <адрес> месте они обнаружили стоящий на обочине дороги автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком «№». Рядом с указанным автомобилем ходила Лебедевская М.А., у которой на ногах отсутствовала обувь. Внешний вид у Лебедевской был неопрятен, её верхняя одежда была испачкана грязью. Её речь была невнятная, походка шаткая. Поскольку смена Кривощапова заканчивалась, то последний передал ему и ФИО2 патрульный автомобиль. Кроме того, Кривощапов сообщил им, что Лебедевская М.А., управляя транспортным средством, двигалась по <адрес>ной больницы, совершила наезд на препятствие в виде металлического ограждения Ольховской средней школы. После чего, Лебедевская, выехав обратно на дорогу, попыталась скрыться с места ДТП. Получив от Кривощапова задание, он и ФИО2 стали оформлять административный материал в отношении Лебедевской. Он предложил Лебедевской присесть на переднее пассажирское сиденье для составления административных протоколов, а сам сел на место водителя. Когда он и Лебедевская находились в салоне автомобиля, то он потребовал от последней водительское удостоверение, на что Лебедевская пояснила ему, что его она забыла. Когда он общался с Лебедевской, то услышал из полости её рта запах алкоголя. Затем в присутствии приглашенных понятых ФИО12 и ФИО6 он отстранил Лебедевскую от управления транспортным средством, о чем составил соответствующий протокол. Затем он в присутствии понятых ФИО12 и ФИО6 предложил Лебедевской пройти освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения на месте, но последняя отказалась это делать. Затем он предложил Лебедевской пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в медицинском учреждении. Лебедевская согласилась. Примерно18 часов, когда он составлял протокол о направлении Лебедевской на медицинское освидетельствование, и когда ФИО2 начал фиксировать повреждения у автомобиля, которым управляла Лебедевская, а именно фотографировать его на цифровой фотоаппарат, то последняя без разрешения вышла из автомобиля и направилась к ФИО2. Подойдя к ФИО2, Лебедевская стала препятствовать ему в производстве фотосъемки, и высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью, посылая на три буквы (имея ввиду половой член), сравнивать ФИО2 с половым членом, называть гомосексуалистом. Все это происходило в светлое время суток, в общественном месте, в присутствии понятых ФИО12 и ФИО6, и находившихся на месте происшествия хозяйки <адрес> ФИО9, сотрудников полиции ФИО4, ФИО14 и ФИО7 ФИО2 попытался успокоить Лебедевскую М.А., проводил ее до патрульного автомобиля. Лебедевская, сев в салон на заднее пассажирское сидение, выразилась в адрес ФИО2 нецензурной бранью, оскорбляющей его человеческое достоинство и честь. По окончании составления протокола о направлении на медицинское освидетельствование Лебедевской, в котором последняя собственноручно написала, что она согласна на освидетельствование, что подтвердила своею подписью, и в котором также поставили свои подписи понятые, он, ФИО2 и Лебедевская поехали в <адрес> для проведения медицинского освидетельствования. Когда они, проезжали мимо отдела полиции (дислокация с. Ольховка) МО МВД «Иловлинский», находящегося по адресу: <адрес>, Лебедевская, сидя на заднем сидении, стала вести себя агрессивно, а, в частности, попыталась выйти на ходу из салона, сломала ручку двери, била руками по стеклу. Он остановил автомобиль, и, желая предотвратить тяжких последствий, которые могла себе причинить Лебедевская, а также предотвратить повреждение имущества, он совместно с ФИО2 примерно 18 часов 30 минут, действуя в соответствии со ст. 21 ФЗ «О Полиции», применили к Лебедевской специальное средство - наручники. Посадив Лебедевскую в салон автомобиля, они продолжали следовать в <адрес>. Во время пути Лебедевская вела себя агрессивно, неадекватно, высказывалась в его адрес и адрес ФИО2 нецензурными выражения, оскорбляющими их честь и человеческое достоинство, плакала и просила отпустить ее. По отношению к Лебедевской он и ФИО2 вели себя корректно, успокаивали её. Лебедевская прекратила себя вести агрессивно только при подъезде к <адрес>, вследствие чего ФИО2 снял с неё наручники. В медицинское учреждение - ГКУПБ №7 города Камышина они прибыли около 19 часов 30 минут, но врача-нарколога не оказалось на месте. Освидетельствование Лебедевской было проведено по прибытию врача в 20 часов. В ходе освидетельствования у Лебедевской было установлено состояние алкогольного опьянения. Результаты освидетельствования были зафиксированы в акте. После освидетельствования они поехали обратно в <адрес>. Примерно в 20 часов 35 минут, не доезжая села Костарево, расположенного в <адрес>, Лебедевская, находясь на заднем сиденье, вновь стала вести себя агрессивно, а именно выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. При этом, Лебедевская бросила в ФИО2, находившегося на переднем пассажирском сиденье, чемодан с алкометром «Кобра». Он остановил патрульный автомобиль, и с ФИО2 попытались успокоить Лебедевскую. Однако последняя продолжала вести себя агрессивно, в связи с этим, и, желая предотвратить более тяжкие последствия, они в соответствии со ст. 21 ФЗ «О Полиции» применили в отношении подсудимой специальное средство – наручники. После чего, они посадили Лебедевскую на задние сидение патрульного автомобиля. Однако Лебедевская М.А., оказавшись в салоне, легла на заднее сиденье и стала бить ногами по стеклу. В связи с чем, ФИО2, чтобы прекратить противоправные действия Лебедевской, сел также на заднее сиденье. Затем они продолжали следовать в <адрес>. Во время пути Лебедевская М.А., то вела себя агрессивно, то была апатична, плакала, и просила её отпустить и не составлять в отношении неё протокол. Когда они подъезжали к селу Ольховка, Лебедевская успокоилась, и ФИО2 снял с неё наручники. Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они вернулись на место происшествия, находящееся недалеко от <адрес>, на котором находился автомобиль Лебедевской. На месте дорожно-транспортного происшествия он, находясь с Лебедевской в салоне автомобиля, составил в отношении неё: протокол об административных правонарушениях по признакам ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), протокол задержания транспортного средства – автомобиля, которым управляла Лебедевская, протоколы об административном правонарушении по признакам ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ (оставление водителем места ДТП) и ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ (за управление транспортным средством без водительского удостоверения). Когда он составлял протоколы, Лебедевская вела себя агрессивно, ругалась нецензурной бранью, разговаривала на повышенных тонах. После составления протоколов, он предложил Лебедевской ознакомиться с их содержанием и поставить подписи, подтверждающие, что она с ними ознакомилась. Лебедевская отказалась знакомиться с протоколами, и ставить в них свою подпись. Данный факт был зафиксирован в присутствии понятых ФИО12 и ФИО13 Около 22 часов 00 минут на место происшествия приехал эвакуатор, который был им вызван заблаговременно с целью транспортировки задержанного автомобиля на специализированную охраняемую автостоянку, находящуюся в р.<адрес>. Лебедевская под предлогом забрать из салона автомобиля свою сумочку, сев с их разрешения в салон эвакуируемого автомобиля, закрылась в нем. Он и ФИО2 с помощью ключа открыли дверь салона автомобиля со стороны водительского места и попросили Лебедевскую покинуть салон. Добровольно покидать салон автомобиля Лебедевская отказалась. Он и ФИО2 попытались за верхнюю одежду вытащить Лебедевскую М.А. из салона, но последняя, не желая подчиняться их требованиям, легла спиной на водительское сиденье и нанесла ему несколько ударов ногами, обутыми в черные сапоги с каблуками, в область плеча. От чего он испытал физическую боль. Так как на нем была надета зимняя форменная куртка сотрудника ДПС, то Лебедевская не причинила ему каких-либо телесных повреждений. За помощью в медицинское учреждение он не обращался. Им удалось вытащить Лебедевскую из салона автомобиля. При этом, телесных повреждений ни он, ни ФИО2 ей не причинили. После этого, он в присутствии понятых закрыл автомобиль. Когда водитель эвакуатора стал производить погрузку автомобиля, Лебедевская встала между своим автомобилем и эвакуатором, чем препятствовала погрузке. Увидев это, ФИО2 попытался отвести в сторону Лебедевскую, на что последняя высказалась в его адрес грубой нецензурной бранью, сравнивая с половым членом, посылая на три буквы (имея ввиду половой член), называя гомосексуалистом, а также высказала в адрес ФИО2 другие бранные слова и выражения. Видя как напарника оскорбляет Лебедевская, он подошел к ней и путем уговоров попытался успокоить. Однако Лебедевская стала оскорблять и его, выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, сравнивая с половым членом, посылая на три буквы (имея в виду половой член), называя средствами контрацепции, гомосексуалистом, а также высказывая другие фразы и непристойные слова. Когда Лебедевская стала его оскорблять, ФИО2 отошел в сторону. Затем он снова попытался успокоить Лебедевскую, но последняя никак не реагировала на предложение успокоиться. Кроме того, подсудимая попыталась правой рукой нанести ему несколько ударов в область лица. Он увернулся от ударов Лебедевской, а она, потеряв равновесие, упала и ударилась головой о землю. Лебедевская оскорбляла его и ФИО2 в присутствии находившихся на месте гражданских лиц ФИО12 и ФИО9 После погрузки задержанного автомобиля, он вручил Лебедевской ключи от него и копии протоколов. Затем они уехали с места происшествия.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1, в том числе и о том, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он осуществлял фотографирование поврежденного автомобиля, которым управляла Лебедевская М.А., то последняя без разрешения вышла из патрульного автомобиля, в котором в отношении неё ФИО1 составлял административные протоколы, и направилась к нему. Подойдя к нему, Лебедевская стала препятствовать производству фотосъемки, и высказывать в его адрес грубую нецензурную брань, посылать на три буквы (имея ввиду половой член), сравнивать его с половым членом, называть гомосексуалистом. Все это происходило в светлое время суток, в общественном месте, в присутствии понятых ФИО12 и ФИО6, и находившихся на месте происшествия хозяйки <адрес> ФИО9, сотрудников полиции ФИО4, ФИО14 и ФИО7 Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда на место происшествия приехал эвакуатор и начал производить погрузку автомобиля Лебедевской, последняя встала между своим автомобилем и эвакуатором, чем препятствовала погрузке. Увидев это, он попытался отвести её в сторону, на что подсудимая высказалась в его адрес грубой нецензурной бранью, сравнивая его с половым членом, посылая на три буквы (имея ввиду половой член), называя гомосексуалистом, а также высказала в его адрес другие бранные слова и выражения. Видя как его оскорбляет Лебедевская, к ним подошел ФИО1, который путем уговоров попытался успокоить подсудимую. Однако Лебедевская стала оскорблять и ФИО1, выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, сравнивая с половым членом, посылая на три буквы (имея в виду половой член), называя средствами контрацепции, гомосексуалистом, а также высказывая другие фразы и непристойные слова. Кроме того, подсудимая попыталась правой рукой нанести ФИО1 несколько ударов в область лица. ФИО1 увернулся от ударов Лебедевской, и она, потеряв равновесие, упала и ударилась головой о землю. Лебедевская оскорбляла его и ФИО1 в присутствии находившихся на месте гражданских лиц ФИО12 и ФИО9
Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО9 установлено, она проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу проживает также её сын ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-18 часов, когда она и сын находились дома, то услышала визг тормозов. Он и сын вышли на улицу, чтобы посмотреть, что произошло. На улице они увидели автомобиль полиции и автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным номером «№» синего цвета, который наехал на канализационный люк около их дома. Автомобилем «<данные изъяты>» с регистрационным номером «№» управляла жительница села Лебедевская М.А., ранее ей знакомая. Когда Лебедевская вышла из салона автомобиля, с места водителя, она обратила внимание, что подсудимая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, речь её была невнятная, походка шаткая, одежда испачкана грязью, на её ногах отсутствовала обувь, вела она себя вызывающе. Когда она находился рядом с Лебедевской, то услышал от неё запах алкоголя. Находившийся около Лебедевской сотрудник полиции потребовал у неё водительское удостоверение и документы на автомобиль. Лебедевская передала какие-то документы. Через некоторое время подъехали еще двое сотрудников полиции, а именно ФИО2 и ФИО1 Последние были в форменной одежде. ФИО2 и ФИО1 предложили её сыну участвовать в качестве понятого при составлении протоколов в отношении Лебедевской, он согласился. Вторым понятым был приглашен проезжавший мимо на своем автомобиле молодой мужчина по фамилии ФИО6. В присутствии понятых сотрудники полиции предлагали Лебедевской пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте, она отказалась. Затем Лебедевской было предлагали пройти освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении, находящемся в городе <адрес>, она согласилась. Когда сотрудник полиции ФИО1 оформлял протоколы, Лебедевская находилась на переднем пассажирском сиденье полицейского автомобиля. Однако, когда сотрудник полиции ФИО2 стал фотографировать автомобиль Лебедевской, то последняя выбежала из полицейского автомобиля и стала ему препятствовать в этом, закрывать руками объектив фотокамеры, дергать за одежду, и высказываться в его адрес нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство. Кроме неё, очевидцами противоправных действий Лебедевской были её сын, второй понятой ФИО6, и другие находившиеся здесь же сотрудники полиции. ФИО2 при этом вел себя сдержано, успокаивал Лебедевскую. Затем сотрудники полиции, составив протоколы, в которых расписался её сын и второй понятой ФИО6, уехали с Лебедевской. Вернулись они около 22 часов. Она, ее сын и зашедшая к ней в гости подруга ФИО11 вышли на улицу и стали наблюдать за происходящим. Её сын снова был приглашен в качестве понятого для составления протоколов. Кроме сына, вторым понятым был приглашен проезжавший мимо житель села ФИО13 В период, когда сотрудники полиции и Лебедевская отсутствовали, автомобиль последней оставался у их дома. Сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 составили протоколы, в которых Лебедевская отказалась ставить подпись. Её сын и второй понятой поставили подписи в этих протоколах. Когда были составлены протоколы, и когда второй понятой ФИО13 уехал, Лебедевская попросила сотрудников полиции открыть двери её автомобиля, чтобы она имела возможность забрать из салона сумку. Сотрудник полиции ФИО2 открыл двери автомобиля Лебедевской, последняя, сев в салон, закрылась в нем. В этот же момент подъехал автомобиль-эвакуатор. Сотрудники полиции требовали от Лебедевской, чтобы она вышла из салона. Однако последняя их требование выполнять отказывалась. Затем сотрудники полиции открыли двери в автомобиле, и попытались выдворить Лебедевскую из салона. Однако Лебедевская легла на сиденье и ногами нанесла несколько ударов в область плеча сотруднику полиции ФИО1, чем причинила ему боль. После этого, сотрудникам полиции удалось выдворить Лебедевскую из салона автомобиля. Когда началась погрузка автомобиля Лебедевской на эвакуатор, то последняя встала между своим автомобилем и эвакуатором. ФИО2 подошел к Лебедевской и отвел её в сторону. На что Лебедевская стала оскорблять ФИО2 грубой нецензурной бранью, чем унижала его честь и достоинство. Когда к Лебедевской подошел другой сотрудник полиции ФИО1, пытавшийся её успокоить, она также стала оскорблять его нецензурной бранью, унижая его честь и достоинства. Более того, Лебедевская попыталась ударить ФИО1 руками, но тот увернулся, и она, не удержав равновесие, упала и ударилась о землю, в том числе головой. Когда Лебедевская оскорбляла сотрудников полиции нецензурной бранью, очевидцами этого, кроме неё, были её сын и ФИО11 Затем сотрудники полиции, отдав Лебедевской ключи от автомобиля и протоколы, уехали. Она, ее сын и ФИО11 вернулись во двор в её дома. За ними во двор вошла Лебедевская М.А., которая попросила вызвать такси. Она вызвала такси, спустя пять минут приеха приехал автомобиль серого цвета с пассажиркой, ей оказалась знакомая ее семьи Маша. Лебедевская М.А. уехала на такси, а она с сыном и подругой проследовали в дом. Впоследствии ее знакомая Маша рассказала, что Лебедевскую М.А. довезли до дома на <адрес>, где последнюю встретил отец, который вытащил дочь из автомобиля за волосы и нанес несколько ударов рукой по лицу.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу проживает также его мать – ФИО9, и что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-18 часов он был приглашен сотрудниками полиции ФИО2 и ФИО1 в качестве понятого для составления административных протоколов в отношении жительницы села Ольховка Лебедевской М.А., которая была задержана за то, что, управляя автомобилем «<данные изъяты>» с регистрационным номером «№» синего цвета в состоянии алкогольного опьянения, совершила дорожно-транспортное происшествие. В присутствии него и другого понятого, когда сотрудник полиции ФИО1 оформлял протоколы, а сотрудник полиции фотографировал автомобиль Лебедевской, последняя, выбежав из салона патрульного автомобиля, стала препятствовать ФИО2 в фотографировании её автомобиля: закрывать руками объектив фотокамеры, дергать его за одежду, и высказываться в его адрес нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство. Кроме него, очевидцами противоправных действий Лебедевской была его мать, второй понятой Пономарев, и другие находившиеся здесь же сотрудники полиции. ФИО2 при этом вел себя сдержано, успокаивал Лебедевскую. После того, как он и второй понятой подписали протоколы, сотрудники полиции с Лебедевской уехали. Вернулись они около 22 часов. Он, его мать и зашедшая в гости к его матери ФИО11 вышли на улицу и стали наблюдать за происходящим. Его снова пригласили в качестве понятого для составления протоколов. Кроме него, вторым понятым был приглашен проезжавший мимо житель села ФИО13 В период, когда сотрудники полиции и Лебедевская отсутствовали, автомобиль последней оставался у их дома. Сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 составили протоколы, в которых Лебедевская отказалась ставить подпись. Он и второй понятой поставили подписи в этих протоколах. Когда были составлены протоколы, и когда второй понятой ФИО13 уехал, Лебедевская попросила сотрудников полиции открыть двери её автомобиля, чтобы она имела возможность забрать из салона сумку. Сотрудник полиции ФИО2 открыл двери автомобиля Лебедевской, последняя, сев в салон, закрылась в нем. В этот же момент подъехал автомобиль-эвакуатор. Сотрудники полиции требовали от Лебедевской, чтобы она вышла из салона. Однако последняя их требование выполнять отказывалась. Затем сотрудники полиции открыли двери в автомобиле, и попытались выдворить Лебедевскую из салона. Однако Лебедевская легла на сиденье и ногами нанесла несколько ударов в область плеча сотруднику полиции ФИО1, чем причинила ему боль. После этого, сотрудникам полиции удалось выдворить Лебедевскую из салона автомобиля. Когда началась погрузка автомобиля Лебедевской на эвакуатор, то последняя встала между своим автомобилем и эвакуатором. ФИО2 подошел к Лебедевской и отвел её в сторону. На что Лебедевская стала оскорблять ФИО2 грубой нецензурной бранью, чем унижала его честь и достоинство. Когда к Лебедевской подошел другой сотрудник полиции ФИО1, пытавшийся её успокоить, она также стала оскорблять его нецензурной бранью, унижая его честь и достоинства. Более того, Лебедевская попыталась ударить ФИО1 руками, но тот увернулся, и она, не удержав равновесие, упала и ударилась о землю, в том числе головой. Когда Лебедевская оскорбляла сотрудников полиции нецензурной бранью, очевидцами этого, кроме него, были его мать и ФИО11 Затем сотрудники полиции, отдав Лебедевской ключи от автомобиля и протоколы, уехали. Он, его мать и ФИО11 вернулись во двор их дома. Что происходило дальше, он не знает.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4 установлено, что он является сотрудником полиции. Проживает он по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, так как находился в очередном ежегодном отпуске. Примерно в 17 часов 20 минут, когда он был во дворе своего домовладения, то услышал с улицы шум. Он предположил, что на улице произошло дорожно-транспортное происшествие, поэтому вышел на улицу посмотреть, не нужна ли кому помощь. На улице он увидел, что автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным номером «№» синего цвета совершил наезд на металлическое ограждение средней школы. Двигатель автомобиля работал, а водитель перегазовывал так, что рев стоял на всю улицу. Он позвонил сотруднику полиции ФИО4, находившемуся в это время на дежурстве, и сообщил об увиденном им факте. Затем автомобиль задним ходом выехал на дорогу, и проехал мимо него в направлении моста через реку. За управлением автомобиля находилась ранее ему знакомая Лебедевская М.А., в отношении которой он ранее составлял административные протоколы за нарушение правил дорожного движения. Когда Лебедевская проехала мимо него, то он увидел, что со стороны <адрес> в направление автомобиля, которым управляла Лебедевская движется патрульный автомобиль полиции. Возможно заметив автомобиль полиции, Лебедевская свернула с дороги на обочину напротив <адрес>, при этом автомобиль Лебедевской наехал на колодец и остановился. Сразу же к автомобилю Лебедевской подъехал автомобиль полиции, из которого вышел сотрудник полиции ФИО4, к которому он подошел и сообщил о случившемся. В этот же момент из салона своего автомобиля вышла Лебедевская, у которой был неопрятный внешний вид. На ногах Лебедевской отсутствовала обувь. Походка её была шаткая. Он предположил, что Лебедевская находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем он ушел домой.
Из показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4 установлено, что он является сотрудником полиции инспектором АЗ МО МВД «Иловлинский», и что с 7 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в селе Ольховка, а именно охранял общественный порядка и безопасность дорожного движения. Вверенную ему территорию он патрулировал на служебном автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным номером «№». Около 17 часов 20 минут ему на мобильный телефон позвонил находившийся в отпуске сотрудник полиции ФИО4, который сообщил, что на <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным номером «№» совершил наезд на ограждение МКОУ «Ольховская СОШ». На патрульном автомобиле он выехал на место происшествие. Двигаясь со стороны <адрес>, он увидел движущийся ему на встречу по <адрес> автомобиль марки «<данные изъяты>» синего цвета. Водитель этого автомобиля, возможно заметив патрульный автомобиль, резко свернул вправо на обочину и, наехав на канализационный колодец, остановился напротив <адрес>. Он подъехал к этому автомобилю и остановился. Он увидел, что автомобилем «<данные изъяты>» с регистрационным номером «№» синего цвета управляет хорошо ему знакомая жительница села Ольховка Лебедевская М.А. В это же время к ним подошел ФИО4, который повторил ему обстоятельства о факте наезда автомобиля под управлением Лебедевской на ограждение средней школы, сообщенные ранее ему по телефону. Когда ФИО4 ему рассказывал о случившемся, Лебедевская вышла из салона автомобиля. Внешний вид у нее был неопрятный, на её ногах отсутствовала обувь, её походка была шаткая, а из полости её рта был слышен резкий запах алкоголя. Каких-либо видимых телесных повреждений он у Лебедевской не видел. Он предположил, что Лебедевская находится в сильном алкогольном опьянении. Ему на телефон позвонил ИДПС ФИО2, который спросил о местонахождении патрульного автомобиля. Так как его смена заканчивалась он был должен патрульный автомобиль передать по смене ИДПФИО2 и ИДПС ФИО1 Он сообщил ФИО2, что у <адрес> задержал Лебедевскую, управлявшую автомобилем с признаками алкогольного опьянения, и попросил последнего приехать на указанное место. После окончания разговора с Пердсидским, он попросил Лебедевскую предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль. На его требование Лебедевская долго искала документы в салоне своего автомобиля, но смогла предъявить только свидетельство о регистрации транспортного средства. При этом она пояснила, что водительское удостоверение она забыла. В ходе визуального осмотра автомобиля Лебедевской, он увидел на нем повреждения на бампере с левой стороны и на левом крыле. В это время, минуты через 2, к ним подъехали ИДПС ФИО1 и ИДПС ФИО2, которые приняли на себя обязанность составить в отношении Лебедевской административный материал и направить её на освидетельствование. Примерно в 18 часов, когда он еще находился на месте задержания Лебедевской, когда ИДПС ФИО1 занимался оформлением соответствующих бумаг, находясь на водительском сиденье патрульного автомобиля, а Лебедевская М.А. сидела рядом с ФИО1 на переднем пассажирском сиденье, ИДПС ФИО2 стал фиксировать повреждения автомобиля Лебедевской М.А., производя фотосъемку на цифровой фотоаппарат. Лебедевская, увидев действия ФИО2, выбежала из патрульного автомобиля, и, подойдя к ФИО2, на котором была надета форменная одежда сотрудника полиции, стала препятствовать ему в фотосьемки: закрывать руками объектив, дергать за одежду, одновременно высказывая в адрес ФИО2 грубую нецензурную брань, сравнивая его с половым членом, посылая на три буквы, имея ввиду половой член, а также оскорбляя его другими бранными словами и выражениями. Кроме указанных выше лиц, очевидцами противоправных действий Лебедевской были сотрудники полиции ФИО14 и ФИО7, понятые ФИО12 и ФИО6, а также хозяйка <адрес> ФИО9 ФИО2 в отношении Лебедевской вел себя корректно, успокаивал её, а затем посадил ее на заднее сиденье патрульного автомобиля. Через некоторое время он уехал.
Свидетели ФИО14 и ФИО7 дали в судебном заседании показания аналогичные друг другу о том, что они являются сотрудниками полиции, и что ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве. Около 18 часов, когда они проезжали на служебном автомобиле по <адрес>, то увидели, что сотрудники ДПС ФИО2 и ФИО1 задержали автомобиль «<данные изъяты>» синего цвета. Они остановились для выяснения обстоятельств и оказания необходимой помощи сотрудникам полиции. От сотрудников полиции им стало известно, что они задержали ранее им знакомую Лебедевскую М.А., которая совершила ДТП, управляя автомобилем «<данные изъяты>» синего цвета в состоянии алкогольного опьянения. В присутствии них, когда сотрудник полиции ФИО2 стал с помощью цифрового фотоаппарата фотографировать автомобиль Лебедевской, последняя, выбежав с переднего пассажирском сиденья патрульного автомобиля, и, подойдя к ФИО2, на котором была надета форменная одежда сотрудника полиции, стала препятствовать ему в фотосьемки: закрывать руками объектив, дергать за одежду, одновременно высказывать в адрес ФИО2 грубую нецензурную брань, сравнивая его с половым членом, посылая на три буквы, имея ввиду половой член, а также оскорблять его другими бранными словами и выражениями. Кроме них, очевидцами противоправных действий Лебедевской были сотрудники полиции ФИО1 ФИО4, и, как позже им стало известно, понятые ФИО12 и ФИО6, а также хозяйка <адрес> ФИО9 При этом ФИО2 в отношении Лебедевской вел себя корректно, успокаивал её, а затем посадил ее на заднее сиденье патрульного автомобиля. Через некоторое время они уехали.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, когда он проезжал на своем автомобиле по <адрес>, то около <адрес> увидел группу сотрудников полиции и гражданских лиц, стоявших у автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным номером «№» синего цвета и патрульного автомобиля сотрудников полиции. Он остановился из любопытства, чтобы поинтересоваться, что случилось. Ранее ему знакомые сотрудники полиции ФИО2 и ФИО1 пригласили его в качестве понятого для составления административного материала находившейся с ними ранее ему также знакомой Лебедевской М.А. От сотрудников полиции, других гражданских лиц он узнал, что Лебедевская совершила ДТП, управляя автомобилем «<данные изъяты>» с регистрационным номером «№» синего цвета, и, находясь в состоянии опьянения. Так как было светло, то он видел, что Лебедевская находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, что свидетельствовало её вызывающее поведение, невнятная речь, шаткая походка, неопрятная одежда, отсутствие обуви на ногах. В присутствии него Лебедевская отказалась пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте, но согласилась пройти его в медицинском учреждении <адрес>. Когда сотрудник полиции ФИО2 стал с помощью цифрового фотоаппарата фотографировать автомобиль Лебедевской, последняя, выбежав с переднего пассажирском сиденья патрульного автомобиля, и, подойдя к ФИО2, на котором была надета форменная одежда сотрудника полиции, стала препятствовать ему в фотосьемки: закрывать руками объектив, дергать за одежду, одновременно высказывать в адрес ФИО2 грубую нецензурную брань, сравнивая его с половым членом, посылая на три буквы, имея ввиду половой член, а также оскорблять его другими бранными словами и выражениями. ФИО2 вел себя корректно, он успокаивал Лебедевскую, затем он посадил её на заднее сиденье патрульного автомобиля. Когда были оформлены протоколы, и он в них расписался, то уехал.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 установлено, что он является врачом-психиатром, и что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, когда он находился на дежурстве в ФГБУЗ ОПБ № 6 г. Камышина, двое сотрудников дорожно-патрульной службы из села Ольховки доставили на медицинское освидетельствование для установления состояние опьянения Лебедевскую М.А., управлявшую транспортным средством. Последняя отрицала факт употребления спиртного, но из полости её рта был слышан запах алкоголя, говорила она монологом, невнятно. В результате проведенного освидетельствования у Лебедевской было установлено состояние опьянения. Результаты освидетельствования были зафиксированы в акте №№. Копия акта была вручена Лебедевской. Во время проведения освидетельствования сотрудники полиции вели себя корректно, каких-либо специальных средств к Лебедевской не применяли (т. 1, л.д. 196-198).
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО1, ФИО2 и свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО12, ФИО4, ФИО4, ФИО14, ФИО7 и ФИО10, поскольку они согласуются между собою и с другими доказательствами, а именно:
заявлением ФИО1, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Лебедевскую М.А., которая ДД.ММ.ГГГГ публично оскорбила его и ИДПС ФИО2 недалеко от <адрес> <адрес> (т. 1, л.д. 6);
протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии №, составленного по признакам ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, из которого следует, что Лебедевская М.А., управляя транспортным средством, и, совершив дорожно-транспортное происшествие ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, оставила место ДТП (т.1, л.д. 58);
протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии № составленного по признакам ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут на <адрес> Лебедевская М.А. управляла транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения (т.1, л.д. 47);
актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Лебедевской М.А., которая управляла транспортным средством, от ДД.ММ.ГГГГ № 288, из которого следует, что у Лебедевской М.А. в 20 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние опьянения (т. 1, л.д. 50).
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого установлено, что на видеозаписи, произведенной в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировано, как Лебедевская М.А. ведет себя агрессивно, вызывающе. При воспроизведении видеофайла <данные изъяты> установлено, что запись произведена в светлое время суток. На данной видеозаписи зафиксировано: салон автомобиля и дорога, впереди, на обочине которой находится автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным номером «№»; на переднем пассажирском сиденье сидит Лебедевская М.А., на водительском сиденье сидит ИДПС ФИО1; ИДПС ФИО2 начинает фотосъемку повреждений имеющихся на автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным номером «№»; Лебедевская М.А. выходит из патрульного автомобиля, затем ходит за ФИО2, говорит что-то в его адрес; берет ФИО2 за руки, то есть мешает ему производить фотосъемку; Лебедевская что-то говорит в адрес ФИО2, а рядом стоят понятые ФИО6 и ФИО12, и ИДПС ФИО4 (т. 2 л.д. 27-33).
По изложенным основаниям суд считает доказанным, что подсудимая Лебедевская М.А. применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, подсудимая публично оскорбила представителей власти ФИО1 и ФИО2 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
К показаниям подсудимой Лебедевской М.А., данным ею в судебном заседании о том, что она не совершала инкриминируемых ею преступлений, суд относится критически, так как они опровергаются исследованными судом доказательствами.
Таким образом, суд расценивает указанные выше показания подсудимой как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное.
Доказательства, уличающие Лебедевскую М.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Лебедевской М.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
Оценивая доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит виновность подсудимой Лебедевской М.А.. доказанной полностью и в соответствии с положениями ст. 9 УК РФ квалифицирует её действия:
по эпизоду, совершенному Лебедевской М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в отношении сотрудника полиции ФИО1, – по ч. 1 ст. 318 (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
по эпизоду, совершенному около 18 часов и около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в отношении сотрудников полиции ФИО1 и ФИО2, – по ст. 319 (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) УК РФ - публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания Лебедевской М.А. не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Лебедевской М.А. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При определении Лебедевской М.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений (совершила преступления средней и небольшой тяжести), данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни его семьи.
На основании положений п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд усматривает в действиях Лебедевской М.А. обстоятельства, смягчающие её наказание, - это наличие у виновной малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедевской М.А., судом не установлено.
Таким образом, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Лебедевской М.А. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и ст. 319 (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) УК РФ, возможно путем применения к ней наказания в виде штрафа.
Вещественное доказательство: флэш карту Lbd с записью с видеорегистратора патрульной автомашины «ВАЗ 2114» с регистрационным номером «В2935 34 rus», хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедевскую Марию Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) и ст. 319 (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) УК РФ, и на основании данных статей назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 318 (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей;
по ст. 319 (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Лебедевской М.А. окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения осуждённой Лебедевской М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего её – отменить.
Вещественное доказательство: флэш карту Lbd с записью с видеорегистратора патрульной автомашины «<данные изъяты>» с регистрационным номером «№», хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ольховский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения его копии.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
Председательствующий В.В. Агин