Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-06/2014
Дело № 1 – 06/ 2014 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
23 января 2014 года. с. Чесма.
Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:
Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.
Секретаря Думенко О. А.
Государственного обвинителя Борисенкова Д. А.
Подсудимого ФИО2
Защитника ФИО6
Потерпевшей ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
гражданина Российской Федерации:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, невоеннообязанного по возрасту, средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей, не судимого, работающего ответственным за электрохозяйство ООО «Климовское», зарегистрированного и проживающего в <адрес>.
По ч. 2 ст. 167 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО2 умышленно повредил чужое имущество путем поджога при следующих обстоятельствах.
Преступление совершено в <адрес>.
Подсудимый ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью умышленного повреждения чужого имущества путем поджога, на почве ссоры с сожительницей его пасынка – потерпевшей ФИО3, взял в гараже, расположенном во дворе своего дома в <адрес>, канистру с легковоспламеняющейся жидкостью, вынес ее за ворота дома и облил ею переднюю часть, стоящего у палисадника дома автомобиля марки «ВАЗ – 21099», государственный регистрационный знак № принадлежащий потерпевшей ФИО3, затем при помощи спичек, с целью причинения имущественного ущерба потерпевшей ФИО3, совершил поджог выше указанного автомобиля, в результате чего, повреждением автомобиля в результате поджога, потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму в 63400 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО2 суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение подсудимому ФИО2 понятно и он полностью признал себя виновным в совершении выше указанного преступления.
Подсудимый ФИО2 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Преступление, совершенное подсудимым ФИО2 правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
В судебном заседании установлено следующее.
Подсудимый ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью умышленного повреждения чужого имущества путем поджога, на почве ссоры с сожительницей его пасынка – потерпевшей ФИО3, взял в гараже, расположенном во дворе своего дома в <адрес>, канистру с легковоспламеняющейся жидкостью, вынес ее за ворота дома и облил ею переднюю часть, стоящего у палисадника дома автомобиля марки «ВАЗ – 21099», государственный регистрационный знак № принадлежащий потерпевшей ФИО3, затем при помощи спичек, с целью причинения имущественного ущерба потерпевшей ФИО3, совершил поджог выше указанного автомобиля, в результате чего, повреждением автомобиля в результате поджога, потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму в 63400 рублей.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, его личность, обстоятельств дела, смягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым ФИО2 преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для виновного.
Так, подсудимый ФИО2 совершил умышленное, оконченное преступление средней тяжести против собственности гражданина, путем повреждения чужого имущества поджогом, когда подсудимый ФИО2 своим преступными действиями в виде повреждения имущества путем поджога лишил собственника ФИО3 возможности пользоваться принадлежащим ей имуществом в виде легкового автомобиля в соответствии с его целевым назначением.
Тяжких последствий от содеянного подсудимым ФИО2 не наступило и судом не установлено наступление таких последствий для кого – либо.
Судом не установлено наличие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для подсудимого ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ.
Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу о том, что преступление, совершенное подсудимым ФИО2 является общественно опасным и подсудимый подлежит уголовной ответственности и должен быть наказан за его совершение в уголовном порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает следующие обстоятельства, смягчающие ему наказание.
Подсудимый ФИО2 ранее не судим и впервые совершил преступление средней тяжести.
Подсудимый ФИО2 полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В период предварительного расследования подсудимый ФИО2 также, полностью признавал себя виновным в совершении выше указанного преступления и активно способствовал расследованию по нему.
Подсудимый ФИО2 проживает в семье, имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно.
Подсудимый ФИО2 на учете в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит.
Тяжких последствий от содеянного ФИО2 не наступило.
Подсудимый ФИО2 занят общественно полезным трудом и по месту работы характеризуется положительно.
Подсудимый ФИО2 имеет на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей.
Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу о том, что к подсудимому ФИО2 возможно применить наказание в виде условного лишения свободы.
Такое наказание для него будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Наказание в виде условного лишения свободы будет способствовать выполнению задач, предусмотренных ч. 1 ст. 2 УК РФ, восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого ФИО2, предупреждению совершения им новых преступлений, иных противозаконных действий, а также должным образом обеспечат защиту законных интересов потерпевшей стороны.
Суд не считает возможным применить в отношении подсудимого ФИО2 ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить ему категорию преступления на менее тяжкую.
Суд, при этом, учитывает фактические обстоятельства совершенного подсудимым ФИО2 умышленного преступления средней тяжести и достаточно высокую степень общественной опасности, совершенного им преступления.
В судебном заседании не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению подсудимому ФИО2 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке и по основаниям ст. 64 УК РФ.
Суд считает возможным применить к подсудимому ФИО2 ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание с учетом указанного срока, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в виде активного способствования расследованию преступления и отсутствию отягчающих обстоятельств.
Суд признает подсудимого ФИО2 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
ФИО2 не состоит на учете у врача психиатра и судом не установлено каких – либо иных обстоятельств, свидетельствующих о наличии у него отклонений в психическом здоровье.
В связи с изложенным, подсудимый ФИО2 должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Исковые требования потерпевшей ФИО3 необходимо полностью удовлетворить.
Взыскать в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения материального вреда от повреждения ее имущества с подсудимого ФИО2 сумму в 63 400 рублей, стоимости поврежденного поджогом автомобиля марки «ВАЗ – 21099», государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО3
Вина подсудимого ФИО2 в совершении повреждения путем поджога имущества ФИО3 на сумму в 63 400 рублей в судебном заседании полностью доказана.
Повреждением имущества подсудимый ФИО2 причинил потерпевшей стороне материальный вред, который добровольно не возместил.
Следовательно, материальный вред от преступления должен быть возмещен ФИО2 принудительно приговором суда на сумму в 63 400 рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу в виде металлической канистры – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу в виде автомобиля марки «ВАЗ – 21099», государственный регистрационный знак № – оставить по принадлежности у ФИО3.
Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Исковые требования потерпевшей ФИО3 полностью удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вреда от преступления сумму в шестьдесят три тысячи четыреста рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу в виде металлической канистры – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу в виде автомобиля марки «ВАЗ – 21099», государственный регистрационный знак № – оставить по принадлежности у ФИО3.
Приговор суда в отношении ФИО2 может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд, а осужденным ФИО2 в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора суда.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного ФИО2 ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным ФИО2 в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий Котельникова Н. И.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>