Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-06/2014
Дело № 1-06/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 21 января 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Семеновой С.А.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Фурмановой Ю.С.,
подсудимого Харина В.А.,
защитника адвоката Денисова Е.В.,
потерпевших: ФИО17, ФИО3, ФИО19, ФИО21 и ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ХАРИНА В.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершения преступлений предусмотренных: ч. 1 ст. 285 УК РФ – 12 преступлений, ч. 2 ст. 292 УК РФ – 12 преступлений, ч. 3 ст. 159 УК РФ – 9 преступлений, ч. 4 ст. 222 УК РФ – 2 преступления,
У С Т А Н О В И Л:
Харин В.А. совершил умышленные преступления, при следующих обстоятельствах.
1). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району Челябинской области назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району <адрес>.
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника О МВД России по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ Харин В.А. назначен на должность инспектора направления лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по <адрес>.
Согласно должностным инструкциям инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району, утвержденной начальником ОВД по Саткинскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ и инспектора направления лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по Саткинскому району, утвержденной начальником О МВД России по Саткинскому району ДД.ММ.ГГГГ, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам Российской Федерации, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О милиции» и ФЗ РФ «О полиции», законодательства РФ, Харин В.А. был наделен правами, в том числе, правом выдавать гражданам лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В весеннее время ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 сдал в ОВД по Саткинскому муниципальному району на безвозмездной основе для утилизации принадлежащее ему охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №, которое, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия, пригодное для стрельбы.
В период с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 часов 01.12.2011, к находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей Харину В.А. в его служебный кабинет № О МВД России по Саткинскому району по <адрес> обратился ФИО9, имеющий лицензию серии № на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, попросил Харина В.А. сообщить ему о продаже какого-либо ружья для приобретения ружья в собственность у предыдущего владельца.
После этого у Харина В.А., которому в силу занимаемой должности было известно, что в комнате для хранения оружия ОМВД России по <адрес> находится на хранении охотничье гладкоствольное ружье марки <данные изъяты> №, сданное на уничтожение ФИО8, из корыстных побуждений возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении ружья марки <данные изъяты> № в собственность ФИО9 путем внесения в лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия заведомо ложных сведений об его продавце, незаконном изъятии из комнаты для хранения оружия ОМВД России по Саткинскому району ружья, сданного ФИО8, незаконном сбыте данного ружья ФИО9, хищение его денежных средств и выдаче ФИО9 разрешения на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия. При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить ружье, сданное ФИО8, в собственность ФИО9 и изъять ружье из комнаты для хранения оружия ОМВД.
С этой целью, действуя из корыстной заинтересованности, Харин В.А., введя ФИО9 в заблуждение относительно законности своих действий, сообщил ФИО9 несоответствующие действительности сведения, что он имеет гладкоствольное длинноствольное охотничье огнестрельное ружье <данные изъяты> №, и которое он готов продать ФИО9 за <данные изъяты> рублей. ФИО9, не осведомленный о порядке связанном с оборотом оружия, и полагая, что действия Харина В.А. законны, согласился с его предложением.
После этого Харин В.А. в период с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете № ОМВД России по Саткинскому району по <адрес> используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО8 заявление о снятии с учета зарегистрированного на имя ФИО8 ружья в связи с его продажей, расписавшись за ФИО8 и внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии ЛГа № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 заведомо ложные сведения о том, что ФИО9 приобрел у ФИО8 гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье <данные изъяты> №.
Так, Харин В.А. внес заведомо ложные сведения в официальный документ - лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии ЛГа № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, имеющую юридическое значение и влекущую юридические последствия.
Преступное поведение Харина В.А. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, вседозволенности с их стороны, способствовало ослаблению веры населения в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Совершая преступление, Харин В.А. действовал вопреки Конституции Российской Федерации (принятой 12 декабря 1993 г.); Федерального Закона РФ «Об оружии», принятого ГД ФС РФ 13.11.1996 (в редакции от 19.11.2011 N248-ФЗ); Федерального Закона РФ «О Полиции», принятого ГД ФС РФ 28.01.2011 (в редакции от 30.11.2011 N 342-ФЗ); приказа МВД РФ от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации постановление Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 Г. N 814» (в редакции Приказов МВД России от 29.09.2011 N1038, с изменениями, внесенными решениями Верховного Суда РФ от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690, от 17.09.2008 N ГКПИ08-1077) и Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (в редакции Приказов МВД России от 29.09.2011 N 1038, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690); Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814) с изменениями и дополнениями от 7 июля 2011 г., а именно грубо нарушил:
- ст. 2 Конституции РФ: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;
- ст. 13 Федерального Закона «Об оружии»: лицензия на приобретение оружия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина РФ; приобретенные гражданином РФ огнестрельное охотничье оружие подлежат регистрации в ОВД; гражданину РФ ОВД по месту жительства при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия выдается разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения оружия; для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в ОВД по месту жительства заявление, документ, удостоверяющий гражданство РФ, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, и другие документы;
- ст. 18 Федерального Закона «Об оружии»: торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему; запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия;
- ст. 20 Федерального Закона «Об оружии»: граждане РФ имеют право продавать находящееся у них в личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением ОВД, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в ОВД по месту учета указанного оружия;
- ст. 28 Федерального Закона «Об оружии»: контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории РФ осуществляют ОВД и органы, уполномоченные Правительством РФ выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов РФ;
- ст. 1, 3 Федерального Закона «О полиции»: полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности; деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: п. 8 - контроль за соблюдением законодательства РФ в области оборота оружия;
- ст. 6 Федерального Закона «О полиции»: полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом;
- ст. 12 Федерального Закона «О полиции»: на полицию возлагаются следующие обязанности: п. 20 - выдавать гражданам и организациям при наличии оснований, предусмотренных федеральным законом, лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия; лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему; п. 21 - контролировать оборот гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранность и техническое состояние боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также соблюдение гражданами и организациями законодательства РФ в области оборота оружия; производить контрольный отстрел оружия с нарезным стволом; п. 22 - осуществлять в установленном порядке прием, хранение и уничтожение изъятого, добровольно сданного и найденного огнестрельного, газового, и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств;
- ст. 27 Федерального Закона «О полиции»: сотрудник полиции обязан: знать и соблюдать Конституцию РФ, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции РФ, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере; выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией); соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций;
- приказ МВД РФ № и инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патроном к нему на территории РФ: заявления граждан РФ о выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в ОВД по месту жительства (п. 9); одновременно с документами для регистрации граждане РФ представляют приобретенное оружие в ОВД для осмотра (п. 38); при подтверждении законности приобретения (получения) оружия и патронов, оружия выдаются гражданам РФ (п. 41); переоформление лицензий и разрешений производится при изменении условий лицензирования, сведений, указанных в них, а также в случаях замены лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов (п. 70);
- п. 3 п.п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ: торговлю оружием и патронами на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием, выданные ОВД по месту их государственной регистрации.
Своими преступными действиями Харин В.А. подорвал авторитет государственной власти, нарушил установленный порядок деятельности ОВД по <адрес> в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как о действиях Харина В.А. стало известно жителям Саткинского района и Челябинской области, у которых сформировалось мнение о вседозволенности и безнаказанности преступных действий Харина В.А., нарушении деятельности в сфере оборота оружия, умалении авторитета правоохранительных органов перед населением, нарушении законности и правопорядка, и повлекли подрыв авторитета полиции как органа государственной власти и дискредитацию деятельности правоохранительных органов в глазах общественности, что существенно подорвало авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
2). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по Саткинскому району с ДД.ММ.ГГГГ Харин В.А. назначен на должность инспектора направления лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по Саткинскому району.
Согласно должностным инструкциям инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью и инспектора направления лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по Саткинскому району, утвержденных начальником ОМВД России по Саткинскому району ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г., на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О милиции» и ФЗ РФ «О полиции» и законодательства РФ, Харин В.А. был наделен правами, в том числе, правом выдавать гражданам лицензий на приобретение гражданского и служебного оружия, на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятием в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и применять иные меры, предусмотренные ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В весеннее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сдал в ОВД по <адрес> на безвозмездной основе для последующей утилизации принадлежащее ему охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №, которое, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия, пригодное для стрельбы.
В период с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей Харину В.А. в его служебный кабинет № ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> обратился ФИО9, имеющий лицензию серии № на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, попросил Харина В.А. сообщить ему о продаже какого-либо ружья для последующего приобретения ружья в собственность у предыдущего владельца.
После этого у Харина В.А., которому в силу занимаемой должности было известно, что в комнате для хранения оружия ОМВД России по <адрес> находится на хранении охотничье гладкоствольное ружье марки <данные изъяты> №, сданное на уничтожение ФИО8, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на злоупотребление своими должностными полномочиями, незаконный сбыт вышеуказанного ружья, хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении ружья марки <данные изъяты> № в собственность ФИО9 путем внесения в лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия заведомо ложных сведений о его продавце, незаконном изъятии из комнаты для хранения оружия О МВД России по <адрес> указанного выше ружья, сданного ФИО8, незаконном сбыте данного ружья ФИО9, хищение его денежных средств и выдаче ему (ФИО9) разрешения на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия.
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить ружье, сданное ФИО8, в собственность ФИО9, на основании этого изъять ружье из комнаты для хранения оружия ОМВД и выдать ФИО9 разрешения на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия.
С этой целью, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, Харин В.А., введя ФИО9 в заблуждение относительно законности своих действий, сообщил ФИО9 несоответствующие действительности сведения, что у него (Харина В.А.) имеется гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье <данные изъяты> №, и которое он готов продать ФИО9 за <данные изъяты> рублей. ФИО9, не осведомленный о порядке связанном с оборотом оружия, и полагая, что действия Харина В.А. законны, согласился с его предложением.
После этого Харин В.А. в период с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете № ОМВД, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО8 заявление о снятии с учета зарегистрированного на имя ФИО8 ружья в связи с его продажей, расписавшись за ФИО8 и внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии ЛГа № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 заведомо ложные сведения о том, что ФИО9 приобрел у ФИО8 гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье <данные изъяты> №.
Так, Харин В.А. внес заведомо ложные сведения в официальный документ - лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, имеющую юридическое значение и влекущую юридические последствия.
После чего Харин В.А. в своем служебном кабинете №, введя ФИО9 в заблуждение относительно законности своих действий, лично получил от ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек за продажу ему гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, похитив путем обмана денежные средства.
Впоследствии похищенными у ФИО9 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Харин В.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
3). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Согласно должностной инструкции инспектора по лицензионно-разрешительной работе, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О милиции», законодательства РФ, Харин В.А. был наделен правами, в том числе, правом выдавать гражданам лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятием в определенных случаях оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
ДД.ММ.ГГГГ УУМ ОВД по Саткинскому району ФИО10 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения, ношения или уничтожение оружия и патронов к нему гражданами), изъял у ФИО6 охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №, которое согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории длинноствольного гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, пригодное для стрельбы. Изъятое оружие было сдано на хранение в дежурную часть ОВД по <адрес>.
В период с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Харина В.А., которому в силу занимаемой должности было известно, что в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес> находится на хранении охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №, изъятое ранее у ФИО6, в своем служебном кабинете № ОВД по Саткинскому муниципальному району по адресу: <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями и внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении ружья <данные изъяты> № в свою собственность путем внесения в лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия заведомо ложных сведений о его продавце, незаконном изъятии из комнаты для хранения оружия ОВД указанного ружья и оформление на свое (Харина В.А.) имя разрешения на хранение и ношение данного огнестрельного оружия.
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить ружье, изъятое у ФИО6, в свою собственность, а затем изъять ружье из комнаты для хранения оружия ОВД по <адрес>, оформить на свое имя разрешение на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия.
После этого Харин В.А. в период с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в своем служебном кабинете № ОВД, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя заведомо ложные сведения о том, что приобрел у ФИО6 гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье <данные изъяты> №.
Так, Харин В.А. внес заведомо ложные сведения в официальный документ - лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии ЛГа № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, имеющую юридическое значение и влекущую юридические последствия.
После этого Харин В.А. в указанное выше время, находясь в своем служебном кабинете № ОВД по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, оформил на свое имя разрешение № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия - гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> № по которому в помещении дежурной части ОВД по <адрес> получил данное ружье, незаконно оформив его (ружье) в свою собственность, получив право распоряжаться им по своему усмотрению.
Совершая преступление, Харин В.А. действовал вопреки Конституции Российской Федерации (от 12.12.1993 г.); ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.1996 (в редакции от 31.05.2010 N 111-ФЗ); ФЗ РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1; приказа МВД РФ от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814» и Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (в редакции Приказов МВД России от 16.05.2009 N 376, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690); Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 с изменениями от 4 марта 2010 г.), а именно грубо нарушил:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;
- ст. 13 Федерального Закона «Об оружии»: лицензия на приобретение оружия выдается ОВД по месту жительства гражданина РФ; приобретенные гражданином РФ огнестрельное охотничье и пневматическое оружие подлежат регистрации в ОВД; гражданину РФ ОВД по месту жительства при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия выдается разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения оружия, для получения лицензии гражданин РФ обязан представить в ОВД по месту жительства заявление, документ, удостоверяющий гражданство РФ, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие документы;
- ст. 18 Федерального Закона «Об оружии»: торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему; запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия;
- ст. 20 Федерального Закона «Об оружии»: граждане РФ имеют право продавать находящееся у них в личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением ОВД, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в ОВД по месту учета указанного оружия;
- ст. 28 Федерального Закона «Об оружии»: контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории РФ осуществляют ОВД и органы, уполномоченные Правительством РФ выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов РФ;
- ст. 1, 3 Федерального Закона «О милиции»: милиция в РФ - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения; деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности;
- ст. 10 Федерального Закона «О милиции»: милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана выдавать разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, транспортирование, ввоз на территорию РФ и вывоз из РФ указанного оружия и патронов к нему, а также разрешение на хранение и использование отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, полученного во временное пользование в ОВД, контролировать соблюдение установленных правил оборота служебного и гражданского оружия (п. 10);
- приказ МВД РФ № 288 и инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патроном к нему на территории РФ: заявления граждан РФ о выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в ОВД по месту жительства (п. 9); одновременно с документами для регистрации граждане РФ представляют приобретенное оружие в ОВД для осмотра (п. 38); при подтверждении законности приобретения оружия и патронов, оружия выдаются гражданам РФ (п.41); переоформление лицензий и разрешений производится при изменении условий лицензирования, сведений, указанных в них, а также в случаях замены пришедших в негодность или утраченных лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов (п. 70);
- п. 3 п.п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации: торговлю оружием и патронами на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием.
Преступное поведение Харина В.А. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, вседозволенности с их стороны, способствовало ослаблению веры населения в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Своими преступными действиями Харин В.А. подорвал авторитет государственной власти, нарушил установленный порядок деятельности ОВД по Саткинскому району в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как о действиях Харина В.А. стало известно жителям Саткинского района и Челябинской области, у которых сформировалось мнение о вседозволенности и безнаказанности преступных действий Харина В.А., нарушении деятельности в сфере оборота оружия, умалении авторитета правоохранительных органов перед населением, нарушении законности и правопорядка, и повлекли подрыв авторитета полиции как органа государственной власти и дискредитацию деятельности правоохранительных органов в глазах общественности, что существенно подорвало авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
4). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
И согласно должностной инструкции, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О милиции», законодательства РФ, Харин В.А. был наделен правами, в том числе, правом выдавать гражданам при наличии оснований лицензий на приобретение гражданского и служебного оружия, на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и применять иные меры, предусмотренные ФЗ от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии".
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
ДД.ММ.ГГГГ УУМ ОВД по <адрес> ФИО10 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения, ношения или уничтожение оружия и патронов к нему гражданами), изъял у ФИО6 охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №, которое согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории длинноствольного гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, пригодное для стрельбы. Изъятое оружие было сдано на хранение в дежурную часть ОВД по Саткинскому району.
В период с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Харина В.А., которому в силу занимаемой должности было известно, что в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес> находится на хранении охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №, изъятое ранее у ФИО6, в его служебном кабинете № ОВД по <адрес> по <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями и внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении ружья <данные изъяты> № в свою собственность путем внесения в лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия заведомо ложных сведений о его продавце, незаконном изъятии из комнаты для хранения оружия ОВД указанного ружья и оформление на его (Харина В.А.) имя разрешения на хранение и ношение данного огнестрельного оружия.
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения, он имеет возможность переоформить ружье, изъятое у ФИО6, в свою собственность, а затем изъять ружье из комнаты для хранения оружия ОВД и оформить на свое имя разрешение на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия.
После этого Харин В.А. в указанный период в своем служебном кабинете № ОВД, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя заведомо ложные сведения о том, что приобрел у ФИО6 гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье <данные изъяты> №.
Тем самым, Харин В.А. внес заведомо ложные сведения в официальный документ - лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии ЛГа № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, и имеющую юридическое значение и влекущую юридические последствия.
Затем Харин В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, оформил на свое имя разрешение <данные изъяты> № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия - гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, по которому в помещении дежурной части ОВД получил данное ружье, незаконно оформив его (ружье) в свою собственность, получив право распоряжаться им по своему усмотрению.
Совершая преступление, Харин В.А. действовал вопреки Конституции Российской Федерации (принятой 12 декабря 1993 г.); Федерального Закона РФ «Об оружии», принятого ГД ФС РФ 13.11.1996 (в редакции от 31.05.2010 N 111-ФЗ); Федерального Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1; приказа МВД РФ от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814» и Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (в редакции Приказов МВД России от 16.05.2009 N 376, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690); Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 с изменениями от 4 марта 2010 г.), а именно грубо
нарушил:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;
- ст. 13 Федерального Закона «Об оружии»: лицензия на приобретение оружия выдается ОВД по месту жительства гражданина РФ; приобретенные гражданином РФ огнестрельное охотничье оружие подлежит регистрации в ОВД; гражданину РФ ОВД по месту жительства при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность его приобретения; для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в ОВД по месту жительства заявление, документ, удостоверяющий гражданство РФ, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие документы;
- ст. 18 Федерального Закона «Об оружии»: торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему; запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия;
- ст. 20 Федерального Закона «Об оружии»: граждане РФ имеют право продавать находящееся в личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением ОВД, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в ОВД по месту учета указанного оружия;
- ст. 28 Федерального Закона «Об оружии»: контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории РФ осуществляют ОВД и органы, уполномоченные Правительством РФ выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов РФ;
- ст. 1, 3 Федерального Закона «О милиции»: милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности;
- ст. 10 Федерального Закона «О милиции»: ОВД обязаны выдавать разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, транспортирование, ввоз и вывоз с территории РФ оружия и патронов к нему, а также разрешение на хранение и использование отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, полученного во временное пользование в ОВД, контролировать соблюдение установленных правил оборота служебного и гражданского оружия (п. 10);
- приказ МВД РФ № и инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патроном к нему на территории РФ: заявления граждан РФ о выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в ОВД по месту жительства (п. 9); одновременно с документами для регистрации представляется приобретенное оружие в ОВД для осмотра (п. 38); при подтверждении законности приобретения оружия и патронов, оружие выдается гражданам РФ (п. 41); переоформление лицензий и разрешений производится при изменении условий лицензирования, сведений, указанных в них, а также в случаях замены лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов (п. 70);
- п. 3 п.п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации: торговлю оружием и патронами на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием.
Преступное поведение Харина В.А. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, вседозволенности с их стороны, способствовало ослаблению веры населения в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Своими преступными действиями Харин В.А. подорвал авторитет государственной власти, нарушил установленный порядок деятельности ОВД по Саткинскому району в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как о действиях Харина В.А. стало известно жителям Саткинского района и Челябинской области, у которых сформировалось мнение о вседозволенности и безнаказанности преступных действий Харина В.А., нарушении деятельности в сфере оборота оружия, умалении авторитета правоохранительных органов перед населением, нарушении законности и правопорядка, и повлекли подрыв авторитета полиции как органа государственной власти и дискредитацию деятельности правоохранительных органов в глазах общественности, что существенно подорвало авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
5). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ Харин В.А. назначен на должность инспектора направления лицензионно-разрешительной работы О МВД России по <адрес>.
Согласно должностным инструкциям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, в том числе продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О милиции» и ФЗ РФ «О полиции», законодательства РФ, Харин В.А. был наделен правами, в том числе, правом выдавать гражданам лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13.12.1996 г. N150-ФЗ "Об оружии".
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 сдал Харину В.А. на безвозмездной основе для последующей утилизации принадлежащее ему охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №, которое, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории длинноствольного гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, пригодное для стрельбы. Указанное ружье Харин В.А. хранил в своем кабинете № ОВД по <адрес>.
В период с 08.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Харина В.А., являющегося должностным лицом, в его служебном кабинете № О МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на злоупотребление своими должностными полномочиями и внесение в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении ружья, сданного ФИО7 в свою собственность путем внесения в лицензию на приобретение оружия заведомо ложных сведений о его продавце и оформление на его (Харина В.А.) имя разрешения на хранение и ношение данного огнестрельного оружия.
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить ружье, сданное ФИО7, в свою собственность, затем оформить на свое имя разрешение на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия.
После этого Харин В.А. в период с 08.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете № ОМВД, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя заведомо ложные сведения о том, что приобрел у ФИО7 охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №.
Так, Харин В.А. внес заведомо ложные сведения в официальный документ - лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, имеющую юридическое значение и влекущую юридические последствия.
После этого Харин В.А., находясь в своем служебном кабинете № осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, оформил на свое имя разрешение <данные изъяты> № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия - гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, незаконно оформив ружье в свою собственность, получив право распоряжаться им по своему усмотрению.
Совершая преступление, Харин В.А. действовал вопреки Конституции Российской Федерации (принятой 12 декабря 1993 года); ФЗ РФ «Об оружии», принятого ГД ФС РФ 13.11.1996 (в редакции от 31.05.2010 N 111-ФЗ); ФЗ РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1; приказа МВД РФ от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 Г. N 814» и Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (в редакции Приказов МВД России от 27.06.2003 N 485, от 24.12.2003 N 1017, от 15.07.2005 N 568, от 07.06.2008 N 504, от 11.01.2009 N 8, от 16.05.2009 N 376, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690); Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 с изменениями и дополнениями от 4 марта 2010 г., а именно грубо нарушил:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;
- ст. 13 Федерального Закона «Об оружии»: лицензия на приобретение оружия выдается ОВД по месту жительства гражданина РФ; приобретенные гражданином РФ огнестрельное охотничье оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое подлежат регистрации в ОВД; гражданину РФ ОВД при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия; для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в ОВД по месту жительства заявление, удостоверяющий гражданство РФ, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, и другие документы;
- ст. 18 Федерального Закона «Об оружии»: торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему; запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия;
- ст. 20 Федерального Закона «Об оружии»: граждане РФ имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, либо государственным военизированным организациям с уведомлением ОВД, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в ОВД по месту учета оружия;
- ст. 28 Федерального Закона «Об оружии»: контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют органы внутренних дел и органы, уполномоченные Правительством РФ выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов РФ;
- ст. 1 Федерального Закона «О полиции»: полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности;
- ст. 2 Федерального Закона «О полиции»: деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: п. 8 - контроль за соблюдением законодательства РФ в области оборота оружия;
- ст. 6 Федерального Закона «О полиции»: полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом;
- ст. 12 Федерального Закона «О полиции»: на полицию возлагаются следующие обязанности: п. 20 - выдавать гражданам и организациям при наличии оснований, предусмотренных федеральным законом, лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия; лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему; п. 21 - контролировать оборот гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранность и техническое состояние боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также соблюдение гражданами и организациями законодательства РФ в области оборота оружия; производить контрольный отстрел оружия с нарезным стволом; п. 22 - осуществлять в установленном порядке прием, хранение и уничтожение изъятого, добровольно сданного и найденного огнестрельного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ;
- ст. 27 Федерального Закона «О полиции»: сотрудник полиции обязан: знать и соблюдать Конституцию РФ, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции РФ, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере; выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией); соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций;
- приказ МВД РФ № 288 и инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патроном к нему на территории РФ, согласно которым заявления граждан РФ о выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в орган внутренних дел по месту жительства (п. 9); одновременно с документами для регистрации граждане РФ представляют приобретенное оружие в ОВД для осмотра (п.38); при подтверждении законности приобретения (получения) оружия и патронов, оружия выдаются гражданам РФ (п. 41); переоформление лицензий и разрешений производится при изменении условий лицензирования, сведений, указанных в них, а также в случаях замены пришедших в негодность или утраченных лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов (п. 70);
- п. 3 п.п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, согласно которым торговлю оружием и патронами на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием, выданные органами внутренних дел по месту их государственной регистрации.
Преступное поведение Харина В.А. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, вседозволенности с их стороны, способствовало ослаблению веры населения в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Своими преступными действиями Харин В.А. подорвал авторитет государственной власти, нарушил установленный порядок деятельности ОВД по Саткинскому району в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как о действиях Харина В.А. стало известно жителям Саткинского района и Челябинской области, у которых сформировалось мнение о вседозволенности и безнаказанности преступных действий Харина В.А., нарушении деятельности в сфере оборота оружия, умалении авторитета правоохранительных органов перед населением, нарушении законности и правопорядка, и повлекли подрыв авторитета полиции как органа государственной власти и дискредитацию деятельности правоохранительных органов в глазах общественности, что существенно подорвало авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
6). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ Харин В.А. назначен на должность инспектора направления лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по <адрес>.
Согласно должностным инструкциям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности Харин В.А. и в соответствии с ФЗ РФ «О милиции» и ФЗ РФ «О полиции», законодательством РФ, был наделен, в том числе, правом выдавать гражданам лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность объектов и применять иные меры, предусмотренные ФЗ от 13.12.1996 г. N150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, на постоянной основе осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 сдал Харину В.А. на безвозмездной основе для последующей утилизации принадлежащее ему охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №, которое, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории длинноствольного гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, пригодное для стрельбы. Указанное ружье Харин В.А. хранил в своем служебном кабинете № ОВД по Саткинскому муниципальному району.
В период с 08.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Харина В.А., являющегося должностным лицом, в его служебном кабинете № ОМВД по адресу: <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на злоупотребление своими должностными полномочиями и внесение в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении ружья ФИО7 в свою собственность путем внесения в лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия заведомо ложных сведений о его продавце и оформление на его (Харина В.А.) имя разрешения на хранение и ношение данного огнестрельного оружия.
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить ружье, сданное ФИО7, в свою собственность, и оформить на свое имя разрешение на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия.
После этого Харин В.А. в период с 08.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете № ОМВД, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии ЛГа № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя заведомо ложные сведения о том, что приобрел у ФИО7 охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №.
Таким образом, Харин В.А. внес заведомо ложные сведения в официальный документ - лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, удостоверяющую факт приобретения им у ФИО7 указанного охотничьего ружья, имеющую юридическое значение и влекущую юридические последствия.
Затем Харин В.А., находясь в своем служебном кабинете, продолжая реализовывать свой преступный умысел, оформил на свое имя разрешение <данные изъяты> № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия - гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, незаконно оформив ружье в свою собственность, получив право распоряжаться им по своему усмотрению.
Совершая преступление, Харин В.А. действовал вопреки Конституции Российской Федерации (принятой 12 декабря 1993 г.); Федерального Закона РФ «Об оружии», принятого ГД ФС РФ 13.11.1996 (в редакции от 31.05.2010 N 111-ФЗ); Федерального Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1; приказа МВД РФ от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814» и Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (в редакции Приказов МВД России от 16.05.2009 N 376, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690); Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 с изменениями от 4 марта 2010 г.), а именно грубо
нарушил:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;
- ст. 13 Федерального Закона «Об оружии»: лицензия на приобретение оружия выдается ОВД по месту жительства гражданина РФ; приобретенные гражданином РФ огнестрельное охотничье оружие подлежит регистрации в ОВД; гражданину РФ ОВД по месту жительства при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность его приобретения; для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в ОВД по месту жительства заявление, документ, удостоверяющий гражданство РФ, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие документы;
- ст. 18 Федерального Закона «Об оружии»: торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему; запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия;
- ст. 20 Федерального Закона «Об оружии»: граждане РФ имеют право продавать находящееся в личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением ОВД, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в ОВД по месту учета указанного оружия;
- ст. 28 Федерального Закона «Об оружии»: контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории РФ осуществляют ОВД и органы, уполномоченные Правительством РФ выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов РФ;
- ст. 1, 3 Федерального Закона «О милиции»: милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности;
- ст. 10 Федерального Закона «О милиции»: ОВД обязаны выдавать разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, транспортирование, ввоз и вывоз с территории РФ оружия и патронов к нему, а также разрешение на хранение и использование отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, полученного во временное пользование в ОВД, контролировать соблюдение установленных правил оборота служебного и гражданского оружия (п. 10);
- приказ МВД РФ № 288 и инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патроном к нему на территории РФ: заявления граждан РФ о выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в ОВД по месту жительства (п. 9); одновременно с документами для регистрации представляется приобретенное оружие в ОВД для осмотра (п. 38); при подтверждении законности приобретения оружия и патронов, оружие выдается гражданам РФ (п. 41); переоформление лицензий и разрешений производится при изменении условий лицензирования, сведений, указанных в них, а также в случаях замены лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов (п. 70);
- п. 3 п.п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации: торговлю оружием и патронами на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием.
Преступное поведение Харина В.А. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, вседозволенности с их стороны, способствовало ослаблению веры населения в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Своими преступными действиями Харин В.А. подорвал авторитет государственной власти, нарушил установленный порядок деятельности ОВД по Саткинскому району в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как о действиях Харина В.А. стало известно жителям Саткинского района и Челябинской области, у которых сформировалось мнение о вседозволенности и безнаказанности преступных действий Харина В.А., нарушении деятельности в сфере оборота оружия, умалении авторитета правоохранительных органов перед населением, нарушении законности и правопорядка, и повлекли подрыв авторитета полиции как органа государственной власти и дискредитацию деятельности правоохранительных органов в глазах общественности, что существенно подорвало авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
7). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району <адрес> назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес>.
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ Харин В.А. назначен на должность инспектора направления лицензионно-разрешительной работы О МВД России по <адрес>.
Согласно должностным инструкциям инспектора по лицензионно-разрешительной работе и инспектора направления лицензионно-разрешительной работы, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О милиции» и ФЗ РФ «О полиции», законодательства РФ, Харин В.А. был наделен правами, в том числе, правом выдавать гражданам лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
ФИО1, проживающий по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> сроком на <данные изъяты> лет получил разрешение <данные изъяты> № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия – <данные изъяты> №. После окончания ДД.ММ.ГГГГ срока действия разрешения на хранение и ношение указанного оружия ФИО1 в установленном порядке данное разрешение не продлил.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к ФИО1 по месту его проживания в квартиру по <адрес> исполняя свои должные обязанности, для осмотра огнестрельного оружия и места его хранения, приехал Харин В.А.
Находясь в квартире ФИО1, после осмотра огнестрельного оружия и места его хранения, у Харина В.А., являющегося должностным лицом и которому в силу занимаемой должности было известно, что срок разрешения <данные изъяты> № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия ФИО1 – <данные изъяты> № истек, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения - его (ФИО1) денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, Харин В.А., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, введя ФИО1 в заблуждение относительно законности своих действий, сообщил ФИО1 несоответствующие действительности и заведомо ложные сведения, что для продления срока разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия <данные изъяты> № и связанными с продлением срока разрешения вопросами, ФИО1 должен передать Харину В.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
ФИО1, не осведомленный о порядке продления срока разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, полагая, что действия Харина В.А. законны, согласился передать Харину В.А. за продление срока разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия <данные изъяты> №, указанные денежные средства.
Затем Харин В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО1, введя последнего в заблуждение относительно законности своих действий, лично получил от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей потратил на уплату штрафа и оформление продления срока разрешения на оружие, а <данные изъяты> рублей Харин В.А. присвоил себе, тем самым незаконно похитив их путем обмана.
Впоследствии похищенными у ФИО1 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Харин В.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
8). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Согласно должностным инструкциям инспектора по лицензионно-разрешительной работе, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О милиции», законодательства РФ, Харин В.А. был наделен правами, в том числе, правом выдавать гражданам лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 сдал в ОВД по <адрес> на безвозмездной основе для последующей утилизации принадлежащее ему охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №, которое, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия, пригодное для стрельбы.
В период с 08.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ к Харину В.А. в его служебный кабинет № ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> обратился ФИО3, имеющий лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, попросил Харина В.А. сообщить ему о продаже какого-либо ружья для последующего приобретения ружья в свою собственность.
После этого у Харина В.А., которому в силу занимаемой должности было известно, что в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес> находится на хранении охотничье гладкоствольное ружье марки <данные изъяты> №, сданное на уничтожение ФИО2, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения – переоформлении ружья марки <данные изъяты> № в собственность ФИО3 путем внесения в лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия сведений о его продавце, незаконном изъятии из комнаты для хранения оружия ОВД ружья, сданного ФИО2, незаконном сбыте данного ружья ФИО3, хищение его денежных средств и выдаче ФИО3 разрешения на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия.
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить ружье, сданное ФИО2, в собственность ФИО3, на основании этого изъять ружье из комнаты для хранения оружия ОВД и выдать ФИО3 разрешения на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия.
Реализуя свой преступный умысел, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, Харин В.А., введя ФИО3 в заблуждение относительно законности своих действий, сообщил ФИО3 несоответствующие действительности сведения о том, что у него (Харина В.А.) имеется гладкоствольное длинноствольное охотничье огнестрельное ружье <данные изъяты> № и которое он готов продать ФИО3 за <данные изъяты> рублей. ФИО3, не осведомленный о порядке связанном с оборотом оружия, и полагая, что действия Харина В.А. законны, согласился.
После этого Харин В.А. в период с 08.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете № ОВД по Саткинскому району, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО2 заявление о снятии с учета зарегистрированного на имя ФИО2 указанного ружья в связи с его продажей, расписавшись за ФИО2 и внес в лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия на имя ФИО3 сведения о том, что ФИО3 приобрел у ФИО2 гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье <данные изъяты> №.
Затем Харин В.А. в период с 08.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, введя ФИО3 в заблуждение относительно законности своих действий, лично получил от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек за продажу ему гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, незаконно похитив путем обмана денежные средства.
Впоследствии похищенными у ФИО3 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Харин В.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
9). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Согласно должностным инструкциям от ДД.ММ.ГГГГ, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О полиции» и ФЗ РФ «О милиции», законодательства РФ, Харин В.А. был наделен правами, в том числе, правом выдавать гражданам лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и спец.средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
ДД.ММ.ГГГГ УУМ ОВД по <адрес> ФИО4 в связи с нарушением срока перерегистрации оружия изъял у ФИО30 газовый пистолет <данные изъяты> №, который согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории газового оружия самообороны, пригодного для стрельбы. Изъятое оружие было сдано на хранение в дежурную часть ОВД по <адрес>.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей Харину В.А. в его служебный кабинет № ОВД по <адрес> обратился ФИО3, имеющий лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, и попросил Харина В.А. сообщить ему о продаже какого-либо газового пистолета для последующего приобретения в собственность у предыдущего владельца.
И у Харина В.А., являющегося должностным лицом и которому в силу занимаемой должности было известно, что в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес> находится на хранении газовый пистолет <данные изъяты> №, сданный на уничтожение ФИО30, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на злоупотребление своими должностными полномочиями, незаконный сбыт вышеуказанного пистолета, хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении газового пистолета ФИО30 в собственность ФИО3 путем внесения в лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны заведомо ложных сведений о его продавце, незаконном изъятии из комнаты для хранения оружия ОВД по <адрес> газового пистолета, сданного ФИО30, незаконном сбыте данного газового пистолета ФИО3, хищение его денежных средств и выдаче ему (ФИО3) разрешения на право хранения и ношения данного оружия самообороны.
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить газовый пистолет, сданный ФИО30, в собственность ФИО3, и изъять пистолет из комнаты для хранения оружия ОВД, передать его ФИО3, выдать ФИО3 разрешение на право хранения и ношения данного оружия самообороны.
Реализуя свой преступный умысел, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, Харин В.А., введя ФИО3 в заблуждение относительно законности своих действий, сообщил ФИО3 несоответствующие действительности сведения о том, что у него (Харина В.А.) имеется газовый пистолет <данные изъяты> №, который он готов продать ФИО3 за <данные изъяты> рублей. ФИО3, не осведомленный о порядке связанном с оборотом оружия, и полагая, что действия Харина В.А. законны, согласился с его предложением.
После этого Харин В.А. в период с 08.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете № ОВД, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО30 заявление о снятии с учета указанного выше газового пистолета в связи с его продажей, расписавшись за ФИО30 и внес в официальный документ - лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 приобрел у ФИО30 газовый пистолет <данные изъяты> №.
Так, Харин В.А. внес заведомо ложные сведения в официальный документ – лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя ФИО3, имеющую юридическое значение и влекущую юридические последствия.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, введя ФИО3 в заблуждение относительно законности своих действий, лично получил от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек за продажу ему газового пистолета <данные изъяты> №, незаконно похитив путем обмана денежные средства.
Впоследствии похищенными у ФИО3 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Харин В.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
После этого Харин В.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете, продолжая реализовывать свой преступный умысел, по лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны <данные изъяты> № на имя ФИО3 в помещении дежурной части ОВД по <адрес> получил данный газовый пистолет и перенес его в свой служебный кабинет № ОВД, и незаконно передал пистолет в собственность ФИО3, тем самым незаконно сбыв пистолет.
Совершая преступление, Харин В.А. действовал вопреки Конституции
Российской Федерации (принятой 12 декабря 1993 г.); ФЗ РФ «Об оружии», принятого ГД ФС РФ 13.11.1996 (в редакции от 31.05.2010 N 111-ФЗ); ФЗ РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1; приказа МВД РФ от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814» и Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (в редакции Приказов МВД России от 16.05.2009 N 376, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690); Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 с изменениями от 4 марта 2010 г.), а именно грубо нарушил:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;
- ст. 13 Федерального Закона «Об оружии»: лицензия на приобретение оружия выдается ОВД по месту жительства гражданина РФ; приобретенные гражданином РФ огнестрельное охотничье оружие подлежит регистрации в ОВД; гражданину РФ ОВД по месту жительства при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность его приобретения; для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в ОВД по месту жительства заявление, документ, удостоверяющий гражданство РФ, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие документы;
- ст. 18 Федерального Закона «Об оружии»: торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему; запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия;
- ст. 20 Федерального Закона «Об оружии»: граждане РФ имеют право продавать находящееся в личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением ОВД, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в ОВД по месту учета указанного оружия;
- ст. 28 Федерального Закона «Об оружии»: контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории РФ осуществляют ОВД и органы, уполномоченные Правительством РФ выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов РФ;
- ст. 1, 3 Федерального Закона «О милиции»: милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности;
- ст. 10 Федерального Закона «О милиции»: ОВД обязаны выдавать разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, транспортирование, ввоз и вывоз с территории РФ оружия и патронов к нему, а также разрешение на хранение и использование отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, полученного во временное пользование в ОВД, контролировать соблюдение установленных правил оборота служебного и гражданского оружия (п. 10);
- приказ МВД РФ № 288 и инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патроном к нему на территории РФ: заявления граждан РФ о выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в ОВД по месту жительства (п. 9); одновременно с документами для регистрации представляется приобретенное оружие в ОВД для осмотра (п. 38); при подтверждении законности приобретения оружия и патронов, оружие выдается гражданам РФ (п. 41); переоформление лицензий и разрешений производится при изменении условий лицензирования, сведений, указанных в них, а также в случаях замены лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов (п. 70);
- п. 3 п.п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации: торговлю оружием и патронами на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием.
Преступное поведение Харина В.А. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, вседозволенности с их стороны, способствовало ослаблению веры населения в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Своими преступными действиями Харин В.А. подорвал авторитет государственной власти, нарушил установленный порядок деятельности ОВД по <адрес> в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как о действиях Харина В.А. стало известно жителям <адрес> и <адрес>, у которых сформировалось мнение о вседозволенности и безнаказанности преступных действий Харина В.А., нарушении деятельности в сфере оборота оружия, умалении авторитета правоохранительных органов перед населением, нарушении законности и правопорядка, и повлекли подрыв авторитета полиции как органа государственной власти и дискредитацию деятельности правоохранительных органов в глазах общественности, что существенно подорвало авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
10). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Согласно должностным инструкциям инспектора по лицензионно-разрешительной работе от ДД.ММ.ГГГГ, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности Харин В.А, ФЗ РФ «О полиции» и ФЗ РФ «О милиции», законодательства РФ, был наделен, в том числе, правом выдавать гражданам при наличии оснований лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, на постоянной основе осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
ДД.ММ.ГГГГ УУМ ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО4 в связи с нарушением срока перерегистрации оружия изъял у ФИО30 газовый пистолет <данные изъяты> №, который согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории газового оружия самообороны, пригодного для стрельбы. Изъятое оружие было сдано на хранение в дежурную часть ОВД по Саткинскому муниципальному району.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, к находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей Харину В.А. в его служебный кабинет № ОВД по <адрес> обратился ФИО3, имеющий лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, попросил Харина В.А. сообщить ему о продаже какого-либо газового пистолета для последующего приобретения пистолета в собственность у предыдущего владельца.
И у Харина В.А., являющегося должностным лицом и которому в силу занимаемой должности было известно, что в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес> находится на хранении газовый пистолет <данные изъяты> №, сданный на уничтожение ФИО30, из корыстных побуждений возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, незаконный сбыт вышеуказанного пистолета и хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения – переоформлении газового пистолета <данные изъяты> № в собственность ФИО3 путем внесения в соответствующую лицензию сведений о его продавце, незаконном изъятии из комнаты для хранения оружия ОВД газового пистолета, сданного ФИО30, незаконном сбыте данного газового пистолета ФИО3, хищение его денежных средств и выдаче ФИО3 разрешения на право хранения и ношения данного оружия самообороны.
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить газовый пистолет, сданный ФИО30, в собственность ФИО3, затем изъять пистолет из комнаты для хранения оружия ОВД и выдать ФИО3 разрешения на право хранения и ношения данного оружия самообороны.
Реализуя свой преступный умысел, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, Харин В.А., введя ФИО3 в заблуждение относительно законности своих действий, сообщил ФИО3 несоответствующие действительности сведения о том, что у него (Харина В.А.) имеется газовый пистолет <данные изъяты> №, который он готов продать ФИО3 за <данные изъяты> рублей. ФИО3, не осведомленный о порядке связанном с оборотом оружия, и полагая, что действия Харина В.А. законны, согласился с его предложением.
После этого Харин В.А. в период с 08.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете № ОВД, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО30 заявление о снятии с учета указанного газового пистолета в связи с его продажей, расписавшись за ФИО30 и внес в лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны <данные изъяты> № на имя ФИО3 сведения о том, что ФИО3 приобрел у ФИО30 газовый пистолет <данные изъяты> №.
Затем Харин В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, введя ФИО3 в заблуждение относительно законности своих действий, лично получил от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек за продажу ему газового пистолета <данные изъяты> №, незаконно похитив путем обмана, денежные средства.
Впоследствии похищенными у ФИО3 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Харин В.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
11). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Согласно должностной инструкции инспектора по лицензионно-разрешительной работе от ДД.ММ.ГГГГ, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности Харин В.А., ФЗ РФ «О милиции» и ФЗ РФ «О полиции», законодательства РФ, был наделен, в том числе, правом выдавать гражданам при наличии оснований лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, ФИО5 сдал в ОВД по <адрес> на безвозмездной основе для последующей утилизации принадлежащий ему газовый пистолет <данные изъяты> № который, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории газового оружия самообороны, пригоден для стрельбы.
В период с 08.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Харина В.А., являющегося должностным лицом, в его служебном кабинете № ОВД по Саткинскому району по адресу: <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, хищении чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении газового пистолета <данные изъяты> № в свою собственность, внесении в лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны заведомо ложных сведений о его продавце и оформление на его (Харина В.А.) имя разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить пистолет, сданный ФИО5, в свою собственность, и оформить на свое имя разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.
После этого Харин В.А. в период с 08.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете № ОВД, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО5 заявление о снятии с учета указанного выше пистолета в связи с его продажей, расписавшись за ФИО5 и внес в официальный документ – лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя заведомо ложные сведения о том, что Харин В.А. приобрел у ФИО5 газовый пистолет <данные изъяты> №.
Таким образом, Харин В.А. внес заведомо ложные сведения в официальный документ - лицензию серии ЛОа № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя заведомо ложные сведения, имеющую юридическое значение и влекущую юридические последствия.
После этого Харин В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно оформил его (пистолет) в свою собственность, получив право распоряжаться им по своему усмотрению.
Совершая преступление, Харин В.А. действовал вопреки Конституции Российской Федерации (принятой 12 декабря 1993 г.); ФЗ РФ «Об оружии», принятого ГД ФС РФ 13.11.1996 (в редакции от 31.05.2010 N 111-ФЗ); ФЗ РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1; приказа МВД РФ от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814» и Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (в редакции Приказов МВД России от 16.05.2009 N 376, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690); Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 с изменениями от 4 марта 2010 г.), а именно грубо нарушил:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;
- ст. 13 Федерального Закона «Об оружии»: лицензия на приобретение оружия выдается ОВД по месту жительства гражданина РФ; приобретенные гражданином РФ огнестрельное охотничье оружие подлежит регистрации в ОВД; гражданину РФ ОВД по месту жительства при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность его приобретения; для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в ОВД по месту жительства заявление, документ, удостоверяющий гражданство РФ, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие документы;
- ст. 18 Федерального Закона «Об оружии»: торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему; запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия;
- ст. 20 Федерального Закона «Об оружии»: граждане РФ имеют право продавать находящееся в личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением ОВД, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в ОВД по месту учета указанного оружия;
- ст. 28 Федерального Закона «Об оружии»: контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории РФ осуществляют ОВД и органы, уполномоченные Правительством РФ выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов РФ;
- ст. 1, 3 Федерального Закона «О милиции»: милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности;
- ст. 10 Федерального Закона «О милиции»: ОВД обязаны выдавать разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, транспортирование, ввоз и вывоз с территории РФ оружия и патронов к нему, а также разрешение на хранение и использование отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, полученного во временное пользование в ОВД, контролировать соблюдение установленных правил оборота служебного и гражданского оружия (п. 10);
- приказ МВД РФ № 288 и инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патроном к нему на территории РФ: заявления граждан РФ о выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в ОВД по месту жительства (п. 9); одновременно с документами для регистрации представляется приобретенное оружие в ОВД для осмотра (п. 38); при подтверждении законности приобретения оружия и патронов, оружие выдается гражданам РФ (п. 41); переоформление лицензий и разрешений производится при изменении условий лицензирования, сведений, указанных в них, а также в случаях замены лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов (п. 70);
- п. 3 п.п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ: торговлю оружием и патронами на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием.
Преступное поведение Харина В.А. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, вседозволенности с их стороны, способствовало ослаблению веры населения в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Своими преступными действиями Харин В.А. подорвал авторитет государственной власти, нарушил установленный порядок деятельности ОВД по Саткинскому району в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как о действиях Харина В.А. стало известно жителям Саткинского района и Челябинской области, у которых сформировалось мнение о вседозволенности и безнаказанности преступных действий Харина В.А., нарушении деятельности в сфере оборота оружия, умалении авторитета правоохранительных органов перед населением, нарушении законности и правопорядка, и повлекли подрыв авторитета полиции как органа государственной власти и дискредитацию деятельности правоохранительных органов в глазах общественности, что существенно подорвало авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
12). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Согласно должностной инструкции инспектора по лицензионно-разрешительной работе от ДД.ММ.ГГГГ, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности Харин В.А., ФЗ РФ «О милиции» и ФЗ РФ «О полиции», законодательства РФ, был наделен, в том числе, правом выдавать гражданам при наличии оснований лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сдал в ОВД по <адрес> на безвозмездной основе для последующей утилизации принадлежащий ему газовый пистолет <данные изъяты> №, который, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории газового оружия самообороны, пригоден для стрельбы.
В период с 08.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Харина В.А., являющегося должностным лицом, в его служебном кабинете № ОВД по <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, хищении чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении газового пистолета <данные изъяты> № в свою собственность путем внесения в лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны заведомо ложных сведений о его продавце и оформление на его (Харина В.А.) имя разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить пистолет, сданный ФИО5, в свою собственность, и оформить на свое имя разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.
После этого Харин В.А. в период с 08.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете № ОВД, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО5 заявление о снятии с учета указанного пистолета в связи с его продажей, расписавшись за ФИО5 и внес в официальный документ – лицензию ЛОа № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя заведомо ложные сведения о том, что Харин В.А. приобрел у ФИО5 газовый пистолет <данные изъяты> №
Так, Харин В.А. внес заведомо ложные сведения в официальный документ - лицензию ЛОа № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя заведомо ложные сведения, что он является собственником газового пистолета <данные изъяты> №, удостоверяющую факт своего приобретения у ФИО5 указанного газового пистолета, имеющую юридическое значение и влекущую юридические последствия.
После этого Харин В.А., находясь в своем служебном кабинете, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно оформил пистолет в свою собственность, получив право распоряжаться им по своему усмотрению.
В период с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ к находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей Харину В.А. обратился ФИО11, который, имея лицензию ЛОа № на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, попросил Харина В.А. продать ему газовый пистолет.
После этого у Харина В.А., из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, а именно продажу ФИО11 ранее незаконно переоформленного и присвоенного Хариным В.А. газового пистолета <данные изъяты> №, сданного на уничтожение ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, Харин В.А., введя ФИО11 в заблуждение относительно законности своих действий, сообщил ФИО11 несоответствующие действительности сведения о том, что у него (Харина В.А.) на законных основаниях имеется газовый пистолет <данные изъяты> №, и который он готов продать ФИО11 за <данные изъяты> рублей. ФИО11, не осведомленный о порядке связанном с оборотом оружия, и полагая, что действия Харина В.А. законны, согласился с его предложением.
После этого Харин В.А. в своем служебном кабинете, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собственноручно внес в официальный документ – лицензию серии ЛОа № на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны заведомо ложные сведения о том, что ФИО11 приобрел у Харина В.А. газовый пистолет <данные изъяты> №.
Затем Харин В.А. в своем служебном кабинете № ОВД, введя ФИО11 в заблуждение относительно законности своих действий, лично получил от ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек за продажу ему газового пистолета <данные изъяты> №, незаконно похитив их путем обмана.
Впоследствии похищенными у ФИО11 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Харин В.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
13). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Согласно должностной инструкции инспектора по лицензионно-разрешительной работе от ДД.ММ.ГГГГ, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности Харин В.А., ФЗ РФ «О милиции», законодательства РФ, был наделен, в том числе, правом выдавать гражданам при наличии оснований лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, ФИО12 сдал в ОВД по <адрес> на безвозмездной основе для последующей утилизации свой газовый пистолет <данные изъяты> №, который, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории газового оружия самообороны, пригоден для стрельбы.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, у Харина В.А., являющегося должностным лицом, в его служебном кабинете № ОВД по <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями и внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении газового пистолета <данные изъяты> № в свою собственность и внесения в лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны заведомо ложных сведений о его продавце и оформление на его (Харина В.А.) имя разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить пистолет ФИО12, в свою собственность, и оформить на свое имя разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.
После этого Харин В.А. в период 08.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете № ОВД по <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, внес в официальный документ – лицензию серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя заведомо ложные сведения, что он (Харин В.А.) является собственником газового пистолета <данные изъяты> №
Затем Харин В.А.и, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО12 заявление о снятии с учета указанного пистолета в связи с его продажей, расписавшись за ФИО12 и внес в официальный документ – лицензию ЛОа № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя заведомо ложные сведения, что Харин В.А. приобрел у ФИО12 газовый пистолет <данные изъяты> №.
Таким образом, Харин В.А. внес заведомо ложные сведения в официальный документ - лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии ЛОа № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя заведомо ложные сведения о том, что он является собственником газового пистолета <данные изъяты> №, удостоверяющую факт своего приобретения у ФИО12 газового пистолета <данные изъяты> №, имеющую юридическое значение и влекущую юридические последствия.
После этого Харин В.А. в своем служебном кабинете, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно оформил пистолет в свою собственность, получив право распоряжаться им по своему усмотрению.
Совершая преступление, Харин В.А. действовал вопреки Конституции Российской Федерации (принятой 12 декабря 1993 года); ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.1996 (в редакции от 31.05.2010 N 111-ФЗ); ФЗ РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1; приказа МВД РФ от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 Г. N 814» и Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (в редакции Приказов МВД России от 27.06.2003 N 485, от 24.12.2003 N 1017, от 15.07.2005 N 568, от 07.06.2008 N 504, от 11.01.2009 N 8, от 16.05.2009 N 376, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690); Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 с изменениями и дополнениями от 4 марта 2010 г., а именно грубо нарушил:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;
- ст. 13 Федерального Закона «Об оружии»: лицензия на приобретение оружия выдается ОВД по месту жительства гражданина РФ; приобретенные гражданином РФ огнестрельное и газовое оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое подлежат регистрации в ОВД; гражданину РФ ОВД по месту жительства при регистрации газового и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия; для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в ОВД по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство РФ, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, и другие документы;
- ст. 18 Федерального Закона «Об оружии»: торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему; запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия;
- ст. 20 Федерального Закона «Об оружии»: граждане РФ имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением ОВД, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в ОВД по месту учета указанного оружия;
- ст. 28 Федерального Закона «Об оружии»: контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории РФ осуществляют ОВД и органы, уполномоченные Правительством РФ выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов РФ;
- ст. 1 Федерального Закона «О милиции»: милиция в РФ - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных законодательством;
- ст. 3 Федерального Закона «О милиции»: деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности;
- ст. 10 Федерального Закона «О милиции»: милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана выдавать разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, транспортирование, ввоз на территорию РФ и вывоз из РФ указанного оружия и патронов к нему, а также разрешение на хранение и использование отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, полученного во временное пользование в ОВД, разрешения на хранение и перевозку автомобильным транспортом взрывчатых материалов промышленного применения, контролировать соблюдение правил оборота служебного и гражданского оружия (п. 10);
- приказ МВД РФ № 288 и инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патроном к нему на территории РФ: заявления граждан РФ о выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в ОВД по месту жительства (п. 9); одновременно с документами для регистрации граждане РФ представляют приобретенное оружие в ОВД для осмотра (п. 38); при подтверждении законности приобретения (получения) оружия и патронов, оружия выдаются гражданам РФ (п. 41); переоформление лицензий и разрешений производится при изменении условий лицензирования, сведений, указанных в них, а также в случаях замены пришедших в негодность или утраченных лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов (п. 70);
- п. 3 п.п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, согласно которым торговлю оружием и патронами на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием, выданные ОВД по месту их государственной регистрации.
Преступное поведение Харина В.А. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, вседозволенности с их стороны, способствовало ослаблению веры населения в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Своими преступными действиями Харин В.А. подорвал авторитет государственной власти, нарушил установленный порядок деятельности ОВД по Саткинскому району в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как о действиях Харина В.А. стало известно жителям Саткинского района и Челябинской области, у которых сформировалось мнение о вседозволенности и безнаказанности преступных действий Харина В.А., нарушении деятельности в сфере оборота оружия, умалении авторитета правоохранительных органов перед населением, нарушении законности и правопорядка, и повлекли подрыв авторитета полиции как органа государственной власти и дискредитацию деятельности правоохранительных органов в глазах общественности, что существенно подорвало авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
14). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Согласно должностной инструкции инспектора по лицензионно-разрешительной работе от ДД.ММ.ГГГГ, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности Харин В.А., ФЗ РФ «О милиции», законодательства РФ, был наделен, в том числе, правом выдавать гражданам лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии".
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО12 сдал в ОВД по <адрес> на безвозмездной основе для утилизации принадлежащий ему газовый пистолет <данные изъяты> №, который, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории газового оружия самообороны, пригоден для стрельбы.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, у Харина В.А., являющегося должностным лицом, в его служебном кабинете № ОВД по <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями и внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении газового пистолета <данные изъяты> № в свою собственность, внесения в лицензию заведомо ложных сведений об его продавце и оформление на его (Харина В.А.) имя разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить пистолет, сданный ФИО12, в свою собственность, и оформить на свое имя разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.
После этого Харин В.А. в период 08.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете № ОВД, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, внес в официальный документ – лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя заведомо ложные сведения о том, что он (Харин В.А.) является собственником газового пистолета <данные изъяты> №.
Затем Харин В.А. собственноручно заполнил от имени ФИО12 заявление о снятии с учета указанного выше пистолета в связи с его продажей, расписавшись за ФИО12 и внес в официальный документ – лицензию ЛОа № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя заведомо ложные сведения о том, что Харин В.А. приобрел у ФИО12 газовый пистолет <данные изъяты> №.
Таким образом, Харин В.А. внес заведомо ложные сведения в официальный документ - лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя заведомо ложные сведения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия.
После этого Харин В.А. в своем служебном кабинете незаконно оформил пистолет в свою собственность, получив право распоряжаться им по своему усмотрению.
Совершая преступление, Харин В.А. действовал вопреки Конституции
Российской Федерации (принятой 12 декабря 1993 г.); ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.1996 (в редакции от 31.05.2010 N 111-ФЗ); ФЗ РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1; приказа МВД РФ от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814» и Инструкции по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (в редакции Приказов МВД России от 16.05.2009 N 376, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690); Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 с изменениями от 4 марта 2010 г.), а именно грубо нарушил:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;
- ст. 13 Федерального Закона «Об оружии»: лицензия на приобретение оружия выдается ОВД по месту жительства гражданина РФ; приобретенные гражданином РФ газовое и огнестрельное охотничье оружие подлежит регистрации в ОВД; гражданину РФ ОВД по месту жительства при регистрации газового и охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность его приобретения; для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в ОВД по месту жительства заявление, документ, удостоверяющий гражданство РФ, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, и другие документы;
- ст. 18 Федерального Закона «Об оружии»: торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему; запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия;
- ст. 20 Федерального Закона «Об оружии»: граждане РФ имеют право продавать находящееся в личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением ОВД, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в ОВД по месту учета указанного оружия;
- ст. 28 Федерального Закона «Об оружии»: контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории РФ осуществляют ОВД и органы, уполномоченные Правительством РФ выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов РФ;
- ст. 1, 3 Федерального Закона «О милиции»: милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности;
- ст. 10 Федерального Закона «О милиции»: ОВД обязаны выдавать разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, транспортирование, ввоз и вывоз с территории РФ оружия и патронов к нему, а также разрешение на хранение и использование отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, полученного во временное пользование в ОВД, контролировать соблюдение установленных правил оборота служебного и гражданского оружия (п. 10);
- приказ МВД РФ № 288 и инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патроном к нему на территории РФ: заявления граждан РФ о выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в ОВД по месту жительства (п. 9); одновременно с документами для регистрации представляется приобретенное оружие в ОВД для осмотра (п. 38); при подтверждении законности приобретения оружия и патронов, оружие выдается гражданам РФ (п. 41); переоформление лицензий и разрешений производится при изменении условий лицензирования, сведений, указанных в них, а также в случаях замены лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов (п. 70);
- п. 3 п.п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ: торговлю оружием и патронами на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием.
Преступное поведение Харина В.А. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, вседозволенности с их стороны, способствовало ослаблению веры населения в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Своими преступными действиями Харин В.А. подорвал авторитет государственной власти, нарушил установленный порядок деятельности ОВД по Саткинскому району в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как о действиях Харина В.А. стало известно жителям Саткинского района и Челябинской области, у которых сформировалось мнение о вседозволенности и безнаказанности преступных действий Харина В.А., нарушении деятельности в сфере оборота оружия, умалении авторитета правоохранительных органов перед населением, нарушении законности и правопорядка, и повлекли подрыв авторитета полиции как органа государственной власти и дискредитацию деятельности правоохранительных органов в глазах общественности, что существенно подорвало авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
15). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Согласно должностной инструкции инспектора по лицензионно-разрешительной работе от 01.06.2009, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О милиции», законодательства РФ, Харин В.А. был наделен, в том числе, правом выдавать гражданам при наличии оснований лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 сдал в ОВД по <адрес> на безвозмездной основе для утилизации свой газовый пистолет <данные изъяты> №, который, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории газового оружия самообороны, пригоден для стрельбы.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, у Харина В.А., являющегося должностным лицом, в его служебном кабинете № ОВД по адресу: <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями и внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении газового пистолета <данные изъяты> № в свою собственность и внесения в лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны заведомо ложных сведений о его продавце и оформление на его (Харина В.А.) имя разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить пистолет ФИО12, в свою собственность, оформив на свое имя разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.
После этого Харин В.А. в период 08.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, внес в официальный документ – лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя заведомо ложные сведения, что он (Харин В.А.) является собственником газового пистолета <данные изъяты> №; затем Харин В.А. собственноручно заполнил от имени ФИО12 заявление о снятии с учета указанного выше пистолета в связи с его продажей, расписавшись за ФИО12 и внес в официальный документ – лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя заведомо ложные сведения о том, что он приобрел у ФИО12 газовый пистолет <данные изъяты> №. После этого Харин В.А., незаконно оформил его (пистолет) в свою собственность, получив право распоряжаться им по своему усмотрению.
Затем Харин В.А. в период с 8.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в своем служебном кабинете, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, внес в официальный документ – лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13 заведомо ложные сведения о том, что ФИО13 приобрел у Харина В.А. газовый пистолет <данные изъяты> №, при этом Харин В.А. лично получил от ФИО13 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за продажу ему вышеуказанного газового пистолета, распорядившись деньгами по своему усмотрению.
Таким образом, Харин В.А. внес заведомо ложные сведения в официальный документ – лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13 заведомо ложные сведения о том, что он является собственником газового пистолета <данные изъяты> №, удостоверяющую факт своего приобретения у Харина В.А. газового пистолета <данные изъяты> №, имеющую юридическое значение и влекущую юридические последствия.
Совершая преступление, Харин В.А. действовал вопреки Конституции Российской Федерации (принятой 12 декабря 1993 г.); ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.1996 (в ред. от 31.05.2010 N 111-ФЗ); ФЗ РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1; приказа МВД РФ от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814» и Инструкции по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (в редакции Приказов МВД России от 16.05.2009 N 376, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690); Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814 с изменениями от 4.03.2010 г.), а именно грубо нарушил:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;
- ст. 13 Федерального Закона «Об оружии»: лицензия на приобретение оружия выдается ОВД по месту жительства гражданина РФ; приобретенные гражданином РФ газовое и огнестрельное охотничье оружие подлежит регистрации в ОВД; гражданину РФ ОВД по месту жительства при регистрации газового и охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность его приобретения; для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в ОВД по месту жительства заявление, документ, удостоверяющий гражданство РФ, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, и другие документы;
- ст. 18 Федерального Закона «Об оружии»: торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему; запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия;
- ст. 20 Федерального Закона «Об оружии»: граждане РФ имеют право продавать находящееся в личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением ОВД, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в ОВД по месту учета указанного оружия;
- ст. 28 Федерального Закона «Об оружии»: контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории РФ осуществляют ОВД и органы, уполномоченные Правительством РФ выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов РФ;
- ст. 1, 3 Федерального Закона «О милиции»: милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности;
- ст. 10 Федерального Закона «О милиции»: ОВД обязаны выдавать разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, транспортирование, ввоз и вывоз с территории РФ оружия и патронов к нему, а также разрешение на хранение и использование отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, полученного во временное пользование в ОВД, контролировать соблюдение установленных правил оборота служебного и гражданского оружия (п. 10);
- приказ МВД РФ № 288 и инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патроном к нему на территории РФ: заявления граждан РФ о выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в ОВД по месту жительства (п. 9); одновременно с документами для регистрации представляется приобретенное оружие в ОВД для осмотра (п. 38); при подтверждении законности приобретения оружия и патронов, оружие выдается гражданам РФ (п. 41); переоформление лицензий и разрешений производится при изменении условий лицензирования, сведений, указанных в них, а также в случаях замены лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов (п. 70);
- п. 3 п.п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ: торговлю оружием и патронами на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием.
Преступное поведение Харина В.А. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, вседозволенности с их стороны, способствовало ослаблению веры населения в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Своими преступными действиями Харин В.А. подорвал авторитет государственной власти, нарушил установленный порядок деятельности ОВД по Саткинскому району в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как о действиях Харина В.А. стало известно жителям Саткинского района и Челябинской области, у которых сформировалось мнение о вседозволенности и безнаказанности преступных действий Харина В.А., нарушении деятельности в сфере оборота оружия, умалении авторитета правоохранительных органов перед населением, нарушении законности и правопорядка, и повлекли подрыв авторитета полиции как органа государственной власти и дискредитацию деятельности правоохранительных органов в глазах общественности, что существенно подорвало авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
16). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Согласно должностной инструкции инспектора по лицензионно-разрешительной работе от ДД.ММ.ГГГГ, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О милиции» и ФЗ РФ «О полиции», законодательства РФ, Харин В.А. был наделен правами, в том числе, правом выдавать гражданам при наличии оснований лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13.12.1996 г. N150-ФЗ "Об оружии".
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В весеннее время ДД.ММ.ГГГГ, УУМ ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО14 в связи с наличием судимости изъял у ФИО33 охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> № которое, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия, находящееся в работоспособном состоянии и при определенных условиях пригодное для стрельбы. Изъятое оружие было сдано на хранение в дежурную часть ОВД по Саткинскому муниципальному району.
В указанное время к находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей Харину В.А. в его служебный кабинет № ОВД по <адрес> обратился ФИО15, имеющий лицензию серии <данные изъяты> № на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, попросил Харина В.А. сообщить ему о продаже какого-либо ружья для приобретения им ружья в собственность у предыдущего владельца.
И у Харина В.А., являющегося должностным лицом и которому в силу занимаемой должности было известно, что в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес> находится на хранении охотничье гладкоствольное ружье марки <данные изъяты> ФИО33, из корыстных побуждений возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, незаконный сбыт ружья, хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении ружья марки <данные изъяты> № в собственность ФИО15 путем внесения в лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия заведомо ложных сведений об этом, незаконном изъятии из комнаты для хранения оружия ОВД ружья ФИО33, незаконном сбыте данного ружья ФИО15, хищение его денежных средств и выдаче ФИО15 разрешения на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия.
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить ружье ФИО33, в собственность ФИО15, изъять ружье из комнаты для хранения оружия ОВД и выдать ему (ФИО15) разрешения на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия.
Реализуя свой преступный умысел, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, Харин В.А., введя ФИО15 в заблуждение относительно законности своих действий, сообщил ФИО15 несоответствующие действительности сведения, что у него (Харина В.А.) имеется гладкоствольное длинноствольное охотничье огнестрельное ружье <данные изъяты>, которое он готов продать ФИО15 за предоставление им (ФИО15) услуг по ремонту личной автомашины Харина В.А. <данные изъяты> государственный регистрационный № в автомобильном центре ФИО15 «<данные изъяты>» по <адрес>, на общую сумму <данные изъяты> копеек. ФИО15, не осведомленный о порядке связанном с оборотом оружия, и полагая, что действия Харина В.А. законны, согласился с его предложением.
После этого Харин В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, введя ФИО15 в заблуждение относительно законности своих действий, 5 раз незаконно воспользовался услугами по ремонту личной автомашины Харина В.А. <данные изъяты> государственный регистрационный номер № в автомобильном центре ФИО15 «<данные изъяты>» на общую сумму в <данные изъяты> копеек - за продажу ему (ФИО15) гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты>.
После этого Харин В.А., находясь в своем служебном кабинете № ОВД, собственноручно внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15 заведомо ложные сведения, что ФИО15 является собственником гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, тем самым Харин В.А. внес заведомо ложные сведения в официальный документ - лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, имеющую юридическое значение и влекущую юридические последствия.
Затем Харин В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, оформил на имя ФИО15 разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия - гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> по которому в помещении дежурной части ОВД получил данное ружье, и перенес его в свой служебный кабинет №, где незаконно передал ружье в собственность ФИО15
Совершая преступление, Харин В.А. действовал вопреки Конституции Российской Федерации (принятой 12 декабря 1993 года); ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.1996 (в ред. от 31.05.2010 N111-ФЗ); ФЗ РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1; приказа МВД РФ от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814» и Инструкции по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (в ред. Приказов МВД России от 06.05.2009 N 376, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690); Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814 с изменениями от 4 марта 2010 г.), а именно грубо нарушил:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;
- ст. 13 Федерального Закона «Об оружии»: лицензия на приобретение оружия выдается ОВД по месту жительства гражданина РФ; приобретенные гражданином РФ огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое подлежат регистрации в ОВД; гражданину РФ ОВД по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего приобретение оружия; для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в ОВД по месту жительства заявление, документ, удостоверяющий гражданство РФ, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, и другие документы;
- ст. 18 Федерального Закона «Об оружии»: торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему; запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия;
- ст. 20 Федерального Закона «Об оружии»: граждане РФ имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением ОВД, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в ОВД по месту учета указанного оружия;
- ст. 28 Федерального Закона «Об оружии»: контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории РФ осуществляют ОВД и органы, уполномоченные Правительством РФ выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов РФ;
- ст. 1 Федерального Закона «О милиции»: милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения;
- ст. 3 Федерального Закона «О милиции»: деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности;
- ст. 10 Федерального Закона «О милиции»: милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана выдавать разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, транспортирование, ввоз на территорию РФ и вывоз из РФ оружия и патронов к нему, а также разрешение на хранение и использование отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, полученного во временное пользование в ОВД, контролировать соблюдение установленных федеральным законом правил оборота служебного и гражданского оружия (п. 10);
- ст. 2 Федерального Закона «О полиции»: деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: п. 8 - контроль за соблюдением законодательства РФ в области оборота оружия;
- ст. 6 Федерального Закона «О полиции»: полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом;
- ст. 12 Федерального Закона «О полиции»: на полицию возлагаются следующие обязанности: п. 20 - выдавать гражданам и организациям при наличии оснований, предусмотренных федеральным законом, лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия; лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему; п. 21 - контролировать оборот гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранность и техническое состояние боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также соблюдение гражданами и организациями законодательства РФ в области оборота оружия; производить контрольный отстрел оружия с нарезным стволом; п. 22 - осуществлять в установленном порядке прием, хранение и уничтожение изъятого, добровольно сданного и найденного огнестрельного, газового и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ;
- ст. 27 Федерального Закона «О полиции»: сотрудник полиции обязан: знать и соблюдать Конституцию РФ, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции РФ, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере; выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией); соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций;
- приказ МВД РФ № 288 и инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, согласно которым заявления граждан РФ о выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в ОВД по месту жительства (п. 9); одновременно с документами для регистрации граждане РФ представляют приобретенное оружие в ОВД для осмотра (п. 38); при подтверждении законности приобретения (получения) оружия и патронов, оружия выдаются гражданам РФ (п. 41); переоформление лицензий и разрешений производится при изменении условий лицензирования, сведений, указанных в них, в случаях замены пришедших в негодность или утраченных лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов (п. 70);
- п. 3 п.п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ: торговлю оружием и патронами на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием, выданные органами внутренних дел по месту их государственной регистрации.
Преступное поведение Харина В.А. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц органов внутренних дел РФ, вседозволенности с их стороны, способствовало ослаблению веры населения в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Своими преступными действиями Харин В.А. подорвал авторитет государственной власти, нарушил установленный порядок деятельности ОВД по Саткинскому району в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как о действиях Харина В.А. стало известно жителям Саткинского района и Челябинской области, у которых сформировалось мнение о вседозволенности и безнаказанности преступных действий Харина В.А., нарушении деятельности в сфере оборота оружия, умалении авторитета правоохранительных органов перед населением, нарушении законности и правопорядка, и повлекли подрыв авторитета полиции как органа государственной власти и дискредитацию деятельности правоохранительных органов в глазах общественности, что существенно подорвало авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
17). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Согласно должностной инструкции инспектора по лицензионно-разрешительной работе от ДД.ММ.ГГГГ, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О милиции» и ФЗ РФ «О полиции», законодательства РФ, Харин В.А. был наделен, в том числе, правом выдавать гражданам лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В весеннее время ДД.ММ.ГГГГ, УУМ ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО14 в связи с наличием судимости изъял у ФИО33 охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> № которое, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия, находящееся в работоспособном состоянии и при определенных условиях пригодное для стрельбы. Изъятое оружие было сдано на хранение в дежурную часть ОВД по Саткинскому муниципальному району.
В указанное выше время к находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей Харину В.А. в его служебный кабинет № ОВД по <адрес> обратился ФИО15, имеющий лицензию серии <данные изъяты> № на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, попросил Харина В.А. сообщить ему о продаже какого-либо ружья для приобретения им ружья в собственность у предыдущего владельца.
После этого у Харина В.А., являющегося должностным лицом и которому в силу занимаемой должности было известно, что в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес> находится на хранении охотничье гладкоствольное ружье марки <данные изъяты>, сданное ранее на уничтожение ФИО33, из корыстных побуждений возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, незаконный сбыт вышеуказанного ружья, хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении ружья марки <данные изъяты> № в собственность ФИО15 путем внесения в лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия заведомо ложных сведений, незаконном изъятии из комнаты для хранения оружия ОВД по <адрес> указанного ружья ФИО33, незаконном сбыте данного ружья ФИО15, хищение его денежных средств и выдаче ему (ФИО15) разрешения на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия.
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить ружье ФИО33, в собственность ФИО15, и изъять ружье из комнаты для хранения оружия ОВД по <адрес> и выдать ему (ФИО15) разрешения на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия.
Реализуя свой преступный умысел, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, Харин В.А., введя ФИО15 в заблуждение относительно законности своих действий, сообщил ФИО15 несоответствующие действительности сведения, что у него (Харина В.А.) имеется гладкоствольное длинноствольное охотничье огнестрельное ружье <данные изъяты>, и которое Харин В.А. готов продать ФИО15 за предоставление им (ФИО15) услуг по ремонту личной автомашины Харина В.А. <данные изъяты> государственный регистрационный номер № в автомобильном центре ФИО15 «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> на общую сумму <данные изъяты> копеек. ФИО15, не осведомленный о порядке связанном с оборотом оружия, и полагая, что действия Харина В.А. законны, согласился с его предложением.
После этого Харин В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, введя ФИО15 в заблуждение относительно законности своих действий, <данные изъяты> раз незаконно воспользовался услугами по ремонту личной автомашины Харина В.А. <данные изъяты> государственный регистрационный номер № в автомобильном центре ФИО15 «<данные изъяты>» на общую сумму в <данные изъяты> копеек за продажу ему (ФИО15) гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты>.
После этого Харин В.А., находясь в своем служебном кабинете № ОВД по <адрес>, собственноручно внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15 заведомо ложные сведения, что ФИО15 является собственником гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты>.
Таким образом, Харин В.А. внес заведомо ложные сведения в официальный документ - лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, имеющую юридическое значение и влекущую юридические последствия.
После этого Харин В.А. в своем служебном кабинете, продолжая реализовывать свой преступный умысел, оформил на имя ФИО15 разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия - гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, по которому в помещении дежурной части ОВД по <адрес> получил данное ружье, которое перенес в свой служебный кабинет № ОВД по <адрес>, где незаконно передал указанное ружье в собственность ФИО15
Совершая преступление, Харин В.А. действовал вопреки Конституции Российской Федерации (принятой 12 декабря 1993 года); ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.1996 (в ред. от 31.05.2010 N111-ФЗ); ФЗ РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1; приказа МВД РФ от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814» и Инструкции по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (в ред. Приказов МВД России от 06.05.2009 N 376, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690); Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814 с изменениями от 4 марта 2010 г.), а именно грубо нарушил:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;
- ст. 13 Федерального Закона «Об оружии»: лицензия на приобретение оружия выдается ОВД по месту жительства гражданина РФ; приобретенные гражданином РФ огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое подлежат регистрации в ОВД; гражданину РФ ОВД по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего приобретение оружия; для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в ОВД по месту жительства заявление, документ, удостоверяющий гражданство РФ, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, и другие документы;
- ст. 18 Федерального Закона «Об оружии»: торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему; запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия;
- ст. 20 Федерального Закона «Об оружии»: граждане РФ имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением ОВД, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в ОВД по месту учета указанного оружия;
- ст. 28 Федерального Закона «Об оружии»: контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории РФ осуществляют ОВД и органы, уполномоченные Правительством РФ выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов РФ;
- ст. 1 Федерального Закона «О милиции»: милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения;
- ст. 3 Федерального Закона «О милиции»: деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности;
- ст. 10 Федерального Закона «О милиции»: милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана выдавать разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, транспортирование, ввоз на территорию РФ и вывоз из РФ оружия и патронов к нему, а также разрешение на хранение и использование отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, полученного во временное пользование в ОВД, контролировать соблюдение установленных федеральным законом правил оборота служебного и гражданского оружия (п. 10);
- ст. 2 Федерального Закона «О полиции»: деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: п. 8 - контроль за соблюдением законодательства РФ в области оборота оружия;
- ст. 6 Федерального Закона «О полиции»: полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом;
- ст. 12 Федерального Закона «О полиции»: на полицию возлагаются следующие обязанности: п. 20 - выдавать гражданам и организациям при наличии оснований, предусмотренных федеральным законом, лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия; лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему; п. 21 - контролировать оборот гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранность и техническое состояние боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также соблюдение гражданами и организациями законодательства РФ в области оборота оружия; производить контрольный отстрел оружия с нарезным стволом; п. 22 - осуществлять в установленном порядке прием, хранение и уничтожение изъятого, добровольно сданного и найденного огнестрельного, газового и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ;
- ст. 27 Федерального Закона «О полиции»: сотрудник полиции обязан: знать и соблюдать Конституцию РФ, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции РФ, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере; выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией); соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций;
- приказ МВД РФ № 288 и инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, согласно которым заявления граждан РФ о выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в ОВД по месту жительства (п. 9); одновременно с документами для регистрации граждане РФ представляют приобретенное оружие в ОВД для осмотра (п. 38); при подтверждении законности приобретения (получения) оружия и патронов, оружия выдаются гражданам РФ (п. 41); переоформление лицензий и разрешений производится при изменении условий лицензирования, сведений, указанных в них, в случаях замены пришедших в негодность или утраченных лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов (п. 70);
- п. 3 п.п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ: торговлю оружием и патронами на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием, выданные органами внутренних дел по месту их государственной регистрации.
Преступное поведение Харина В.А. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц органов внутренних дел РФ, вседозволенности с их стороны, способствовало ослаблению веры населения в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Своими преступными действиями Харин В.А. подорвал авторитет государственной власти, нарушил установленный порядок деятельности ОВД по Саткинскому району в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как о действиях Харина В.А. стало известно жителям Саткинского района и Челябинской области, у которых сформировалось мнение о вседозволенности и безнаказанности преступных действий Харина В.А., нарушении деятельности в сфере оборота оружия, умалении авторитета правоохранительных органов перед населением, нарушении законности и правопорядка, и повлекли подрыв авторитета полиции как органа государственной власти и дискредитацию деятельности правоохранительных органов в глазах общественности, что существенно подорвало авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
18). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Согласно должностной инструкции инспектора по лицензионно-разрешительной работе от ДД.ММ.ГГГГ, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О милиции» и ФЗ РФ «О полиции», законодательства РФ, Харин В.А. был наделен, в том числе, правом выдавать гражданам лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13.12.1996 г. N150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 сдал в ОВД по <адрес> на безвозмездной основе для утилизации принадлежащий ему травматический пистолет <данные изъяты> №, который, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения и пригоден для стрельбы из него.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей Харину В.А. в его служебный кабинет № ОВД по <адрес> обратился ФИО17, имеющий лицензию серии <данные изъяты> № на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны, попросил Харина В.А. сообщить ему о продаже какого-либо травматического пистолета для последующего приобретения его (пистолета) в собственность у предыдущего владельца.
После этого у Харина В.А., являющегося должностным лицом и которому в силу занимаемой должности было известно, что в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес> находится на хранении травматический пистолет <данные изъяты> №, сданный на уничтожение ФИО16, из корыстных побуждений возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, незаконный сбыт пистолета, хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении травматического пистолета <данные изъяты> № в собственность ФИО17 путем внесения в лицензию на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны заведомо ложных сведений о его продавце, незаконном изъятии из комнаты для хранения оружия ОВД указанного пистолета, сданного ФИО16, незаконном сбыте данного пистолета ФИО17, хищение его денежных средств.
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить пистолет, сданный ФИО16, в собственность ФИО17, и изъять пистолет из комнаты для хранения оружия ОВД и выдать ФИО17 указанный пистолет.
Реализуя свой преступный умысел, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, Харин В.А., введя ФИО17 в заблуждение относительно законности своих действий, сообщил ФИО17 несоответствующие действительности сведения, что у него (Харина В.А.) имеется травматический пистолет <данные изъяты>» №, и который он готов продать ФИО17 за <данные изъяты> рублей. ФИО17, не осведомленный о порядке связанном с оборотом оружия, и полагая, что действия Харина В.А. законны, согласился.
После этого Харин В.А., находясь в своем служебном кабинете № ОВД, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО16 заявление о снятии с учета ФИО16 указанного пистолета в связи с его продажей, и внес в официальный документ – лицензию на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны ЛОа № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17 заведомо ложные сведения, что ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ приобрел в собственность травматический пистолет <данные изъяты> №.
Таким образом, Харин В.А. внес заведомо ложные сведения в официальный документ - лицензию на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17, имеющую юридическое значение и влекущую юридические последствия.
Затем Харин В.А. в своем служебном кабинете, продолжая реализовывать свой преступный умысел, введя ФИО17 в заблуждение относительно законности своих действий, лично получил от ФИО17 денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек за продажу ему травматического пистолета <данные изъяты> №, незаконно похитив путем обмана денежные средства.
Впоследствии похищенными у ФИО17 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Харин В.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
Затем Харин В.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца, перенес травматический пистолет <данные изъяты> № в свой служебный кабинет № ОВД по <адрес>, где незаконно передал указанный пистолет в собственность ФИО17
Совершая преступление, Харин В.А. действовал вопреки Конституции Российской Федерации (принятой 12 декабря 1993 года); ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.1996 (в ред. от 31.05.2010 N111-ФЗ); ФЗ РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1; приказа МВД РФ от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814» и Инструкции по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (в ред. Приказов МВД России от 06.05.2009 N 376, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690); Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814 с изменениями от 4 марта 2010 г.), а именно грубо нарушил:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;
- ст. 13 Федерального Закона «Об оружии»: лицензия на приобретение оружия выдается ОВД по месту жительства гражданина РФ; приобретенные гражданином РФ огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое подлежат регистрации в ОВД; гражданину РФ ОВД по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего приобретение оружия; для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в ОВД по месту жительства заявление, документ, удостоверяющий гражданство РФ, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, и другие документы;
- ст. 18 Федерального Закона «Об оружии»: торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему; запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия;
- ст. 20 Федерального Закона «Об оружии»: граждане РФ имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением ОВД, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в ОВД по месту учета указанного оружия;
- ст. 28 Федерального Закона «Об оружии»: контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории РФ осуществляют ОВД и органы, уполномоченные Правительством РФ выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов РФ;
- ст. 1 Федерального Закона «О милиции»: милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения;
- ст. 3 Федерального Закона «О милиции»: деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности;
- ст. 10 Федерального Закона «О милиции»: милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана выдавать разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, транспортирование, ввоз на территорию РФ и вывоз из РФ оружия и патронов к нему, а также разрешение на хранение и использование отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, полученного во временное пользование в ОВД, контролировать соблюдение установленных федеральным законом правил оборота служебного и гражданского оружия (п. 10);
- ст. 2 Федерального Закона «О полиции»: деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: п. 8 - контроль за соблюдением законодательства РФ в области оборота оружия;
- ст. 6 Федерального Закона «О полиции»: полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом;
- ст. 12 Федерального Закона «О полиции»: на полицию возлагаются следующие обязанности: п. 20 - выдавать гражданам и организациям при наличии оснований, предусмотренных федеральным законом, лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия; лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему; п. 21 - контролировать оборот гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранность и техническое состояние боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также соблюдение гражданами и организациями законодательства РФ в области оборота оружия; производить контрольный отстрел оружия с нарезным стволом; п. 22 - осуществлять в установленном порядке прием, хранение и уничтожение изъятого, добровольно сданного и найденного огнестрельного, газового и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ;
- ст. 27 Федерального Закона «О полиции»: сотрудник полиции обязан: знать и соблюдать Конституцию РФ, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции РФ, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере; выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией); соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций;
- приказ МВД РФ № 288 и инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, согласно которым заявления граждан РФ о выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в ОВД по месту жительства (п. 9); одновременно с документами для регистрации граждане РФ представляют приобретенное оружие в ОВД для осмотра (п. 38); при подтверждении законности приобретения (получения) оружия и патронов, оружия выдаются гражданам РФ (п. 41); переоформление лицензий и разрешений производится при изменении условий лицензирования, сведений, указанных в них, в случаях замены пришедших в негодность или утраченных лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов (п. 70);
- п. 3 п.п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ: торговлю оружием и патронами на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием, выданные органами внутренних дел по месту их государственной регистрации.
Преступное поведение Харина В.А. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц органов внутренних дел РФ, вседозволенности с их стороны, способствовало ослаблению веры населения в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Своими преступными действиями Харин В.А. подорвал авторитет государственной власти, нарушил установленный порядок деятельности ОВД по Саткинскому району в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как о действиях Харина В.А. стало известно жителям Саткинского района и Челябинской области, у которых сформировалось мнение о вседозволенности и безнаказанности преступных действий Харина В.А., нарушении деятельности в сфере оборота оружия, умалении авторитета правоохранительных органов перед населением, нарушении законности и правопорядка, и повлекли подрыв авторитета полиции как органа государственной власти и дискредитацию деятельности правоохранительных органов в глазах общественности, что существенно подорвало авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
19). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Согласно должностной инструкции инспектора по лицензионно-разрешительной работе от ДД.ММ.ГГГГ, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О милиции» и ФЗ РФ «О полиции», законодательства РФ, Харин В.А. был наделен, в том числе, правом выдавать гражданам лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 сдал в ОВД по <адрес> на безвозмездной основе для утилизации свой травматический пистолет <данные изъяты> №, который, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения и пригоден для стрельбы из него.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей Харину В.А. в его служебный кабинет № ОВД по <адрес> обратился ФИО17, имеющий лицензию серии ЛОа № на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны, и попросил Харина В.А. сообщить ему о продаже какого-либо травматического пистолета для последующего его приобретения в собственность у предыдущего владельца.
И у Харина В.А., которому в силу занимаемой должности было известно, что в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес> находится на хранении травматический пистолет <данные изъяты> № сданный на уничтожение ФИО16, из корыстных побуждений возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, незаконный сбыт указанного пистолета, хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении травматического пистолета <данные изъяты> № в собственность ФИО17 путем внесения в лицензию на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны заведомо ложных сведений о его продавце, незаконном изъятии из комнаты для хранения оружия ОВД по <адрес> указанного пистолета, сданного ФИО16, незаконном сбыте пистолета ФИО17, хищение его денежных средств, и Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет такую возможность.
Реализуя свой преступный умысел, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, Харин В.А., введя ФИО17 в заблуждение относительно законности своих действий, сообщил ФИО17 несоответствующие действительности сведения, что у него (Харина В.А.) имеется травматический пистолет <данные изъяты> № который он готов продать ФИО17 за <данные изъяты> рублей. ФИО17, не осведомленный о порядке связанном с оборотом оружия, и полагая, что действия Харина В.А. законны, согласился.
После этого Харин В.А. в своем служебном кабинете, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО16 заявление о снятии с учета зарегистрированного на ФИО16 указанного пистолета в связи с его продажей, и внес в официальный документ – лицензию на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны на имя ФИО17 заведомо ложные сведения, что ФИО17 приобрел у ФИО16 травматический пистолет <данные изъяты> №.
Затем Харин В.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, введя ФИО17 в заблуждение относительно законности своих действий, лично получил от ФИО17 денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек за продажу ему травматического пистолета <данные изъяты> №, незаконно похитив путем обмана денежные средства.
Впоследствии похищенными у ФИО17 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Харин В.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
Затем Харин В.А. перенес травматический пистолет <данные изъяты> № в свой служебный кабинет, где незаконно передал его в собственность ФИО17
20). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Согласно должностной инструкции инспектора по лицензионно-разрешительной работе от ДД.ММ.ГГГГ, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О милиции» и ФЗ РФ «О полиции», законодательства РФ, Харин В.А. был наделен, в том числе, правом выдавать гражданам лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В период с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 сдал в ОВД по Саткинскому муниципальному району на безвозмездной основе для утилизации принадлежащее ему охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №, которое, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия, пригодное для стрельбы.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей Харину В.А. в его служебный кабинет № ОВД по <адрес> обратился ФИО19, имеющий лицензию серии <данные изъяты> № на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, попросил Харина В.А. сообщить ему о продаже какого-либо ружья для приобретения им ружья в собственность у предыдущего владельца.
После этого у Харина В.А., которому в силу занимаемой должности было известно, что в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес> находится на хранении охотничье гладкоствольное ружье марки <данные изъяты> №, сданное на уничтожение ФИО18, из корыстных побуждений возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, незаконный сбыт ружья, хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении ружья марки <данные изъяты> № в собственность ФИО19 путем внесения в лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия заведомо ложных сведений о его продавце, незаконном изъятии из комнаты для хранения оружия ОВД по Саткинскому муниципальному району указанного ружья, сданного ФИО18, незаконном сбыте данного ружья ФИО19, хищение его денежных средств и выдаче ФИО19 разрешения на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия.
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить ружье, сданное ФИО18, в собственность ФИО19, изъять ружье из комнаты для хранения оружия ОВД и выдать ФИО19 разрешения на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия.
Реализуя свой преступный умысел, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, Харин В.А., введя ФИО19 в заблуждение относительно законности своих действий, сообщил ФИО19 несоответствующие действительности сведения, что у него (Харина В.А.) имеется гладкоствольное длинноствольное охотничье огнестрельное ружье <данные изъяты> №, и указанное ружье Харин В.А. готов продать ФИО19 за <данные изъяты> копеек. ФИО19, не осведомленный о порядке связанном с оборотом оружия, и полагая, что действия Харина В.А. законны, согласился с его предложением.
После этого Харин В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете по <адрес> действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО18 заявление о снятии с учета зарегистрированного на имя ФИО18 указанного ружья в связи с его продажей, и внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19 заведомо ложные сведения, что ФИО19 приобрел у ФИО18 гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье <данные изъяты> №.
Так, Харин В.А. внес заведомо ложные сведения в официальный документ заведомо ложные сведения – в лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19, имеющую серию и номер, удостоверяющую факт приобретения ФИО19 у ФИО18 гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, имеющую юридическое значение и влекущую юридические последствия.
Затем Харин В.А. в своем служебном кабинете, продолжая реализовывать свой преступный умысел, введя ФИО19 в заблуждение относительно законности своих действий, лично получил ФИО19 денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек за продажу ему гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, незаконно похитив путем обмана денежные средства.
Впоследствии похищенными у ФИО19 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Харин В.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
После этого Харин В.А. в своем служебном кабинете, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, оформил на имя ФИО19 разрешение <данные изъяты> № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия - гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, по которому в помещении дежурной части ОВД по <адрес> получил данное ружье, которое перенес в свой служебный кабинет, и незаконно передал в собственность ФИО19
Совершая преступление, Харин В.А. действовал вопреки Конституции Российской Федерации (принятой 12 декабря 1993 года); ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.1996 (в ред. от 31.05.2010 N111-ФЗ); ФЗ РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1; приказа МВД РФ от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814» и Инструкции по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (в ред. Приказов МВД России от 06.05.2009 N 376, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690); Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814 с изменениями от 4 марта 2010 г.), а именно грубо нарушил:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;
- ст. 13 Федерального Закона «Об оружии»: лицензия на приобретение оружия выдается ОВД по месту жительства гражданина РФ; приобретенные гражданином РФ огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое подлежат регистрации в ОВД; гражданину РФ ОВД по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего приобретение оружия; для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в ОВД по месту жительства заявление, документ, удостоверяющий гражданство РФ, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, и другие документы;
- ст. 18 Федерального Закона «Об оружии»: торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему; запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия;
- ст. 20 Федерального Закона «Об оружии»: граждане РФ имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением ОВД, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в ОВД по месту учета указанного оружия;
- ст. 28 Федерального Закона «Об оружии»: контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории РФ осуществляют ОВД и органы, уполномоченные Правительством РФ выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов РФ;
- ст. 1 Федерального Закона «О милиции»: милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения;
- ст. 3 Федерального Закона «О милиции»: деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности;
- ст. 10 Федерального Закона «О милиции»: милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана выдавать разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, транспортирование, ввоз на территорию РФ и вывоз из РФ оружия и патронов к нему, а также разрешение на хранение и использование отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, полученного во временное пользование в ОВД, контролировать соблюдение установленных федеральным законом правил оборота служебного и гражданского оружия (п. 10);
- ст. 2 Федерального Закона «О полиции»: деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: п. 8 - контроль за соблюдением законодательства РФ в области оборота оружия;
- ст. 6 Федерального Закона «О полиции»: полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом;
- ст. 12 Федерального Закона «О полиции»: на полицию возлагаются следующие обязанности: п. 20 - выдавать гражданам и организациям при наличии оснований, предусмотренных федеральным законом, лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия; лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему; п. 21 - контролировать оборот гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранность и техническое состояние боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также соблюдение гражданами и организациями законодательства РФ в области оборота оружия; производить контрольный отстрел оружия с нарезным стволом; п. 22 - осуществлять в установленном порядке прием, хранение и уничтожение изъятого, добровольно сданного и найденного огнестрельного, газового и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ;
- ст. 27 Федерального Закона «О полиции»: сотрудник полиции обязан: знать и соблюдать Конституцию РФ, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции РФ, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере; выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией); соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций;
- приказ МВД РФ № и инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, согласно которым заявления граждан РФ о выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в ОВД по месту жительства (п. 9); одновременно с документами для регистрации граждане РФ представляют приобретенное оружие в ОВД для осмотра (п. 38); при подтверждении законности приобретения (получения) оружия и патронов, оружия выдаются гражданам РФ (п. 41); переоформление лицензий и разрешений производится при изменении условий лицензирования, сведений, указанных в них, в случаях замены пришедших в негодность или утраченных лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов (п. 70);
- п. 3 п.п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ: торговлю оружием и патронами на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием, выданные органами внутренних дел по месту их государственной регистрации.
Преступное поведение Харина В.А. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц органов внутренних дел РФ, вседозволенности с их стороны, способствовало ослаблению веры населения в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Своими преступными действиями Харин В.А. подорвал авторитет государственной власти, нарушил установленный порядок деятельности ОВД по Саткинскому району в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как о действиях Харина В.А. стало известно жителям Саткинского района и Челябинской области, у которых сформировалось мнение о вседозволенности и безнаказанности преступных действий Харина В.А., нарушении деятельности в сфере оборота оружия, умалении авторитета правоохранительных органов перед населением, нарушении законности и правопорядка, и повлекли подрыв авторитета полиции как органа государственной власти и дискредитацию деятельности правоохранительных органов в глазах общественности, что существенно подорвало авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
21). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Согласно должностной инструкции инспектора по лицензионно-разрешительной работе от ДД.ММ.ГГГГ на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О милиции» и ФЗ РФ «О полиции», законодательства РФ, Харин В.А. был наделен правами, в том числе, правом выдавать гражданам лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и применять иные меры, предусмотренные ФЗ от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии".
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 сдал в ОВД по <адрес> на безвозмездной основе для утилизации принадлежащее ему охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №, которое, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия, пригодное для стрельбы.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к Харину В.А. в его служебный кабинет № ОВД по <адрес> обратился ФИО19, имеющий лицензию серии <данные изъяты> № на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, попросил Харина В.А. сообщить ему о продаже какого-либо ружья для последующего приобретения ружья в собственность у предыдущего владельца.
У Харина В.А., которому в силу занимаемой должности было известно, что в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес> находится на хранении охотничье гладкоствольное ружье марки <данные изъяты> №, сданное на уничтожение ФИО18, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на злоупотребление своими должностными полномочиями, хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении ружья марки <данные изъяты> № в собственность ФИО19 путем внесения в лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия заведомо ложных сведений о его продавце, незаконном изъятии из комнаты для хранения оружия ОВД указанного ружья, сданного ФИО18, незаконном сбыте данного ружья ФИО19, хищение его денежных средств и выдаче ФИО19 разрешения на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия, и Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет такую возможность.
Реализуя свой преступный умысел, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, Харин В.А., введя ФИО19 в заблуждение относительно законности своих действий, сообщил ФИО19 несоответствующие действительности сведения, что у него (Харина В.А.) имеется гладкоствольное длинноствольное охотничье огнестрельное ружье <данные изъяты> №, и которое он готов продать ФИО19 за <данные изъяты> копеек. ФИО19, не осведомленный о порядке связанном с оборотом оружия, и полагая, что действия Харина В.А. законны, согласился с его предложением.
После этого Харин В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете № ОВД, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО18 заявление о снятии с учета зарегистрированного на имя ФИО18 ружья в связи с его продажей, и внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии <данные изъяты> № на имя ФИО19 заведомо ложные сведения, что ФИО19 приобрел у ФИО18 гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье <данные изъяты> №.
Затем Харин В.А. в своем служебном кабинете, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, введя ФИО19 в заблуждение относительно законности своих действий, лично получил ФИО19 денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек за продажу ему гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, незаконно похитив путем обмана денежные средства.
Впоследствии похищенными у ФИО19 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Харин В.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
После оформления на имя ФИО19 разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия, Харин В.А. в помещении дежурной части ОВД по <адрес> получил ружье ФИО18 и перенес в свой служебный кабинет, где незаконно передал указанное ружье в собственность ФИО19
22). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Согласно должностной инструкции инспектора по лицензионно-разрешительной работе, утвержденной начальником ОВД по Саткинскому району от ДД.ММ.ГГГГ, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О милиции», законодательства РФ, Харин В.А. был наделен правами, в том числе, правом выдавать гражданам лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 сдал в ОВД по <адрес> на безвозмездной основе для утилизации принадлежащее ему охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №, которое, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия, пригодное для стрельбы.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, к Харину В.А. в его служебный кабинет № ОВД по <адрес> обратился ФИО21, имеющий лицензию серии ЛГа № на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, и попросил Харина В.А. сообщить ему о продаже какого-либо ружья для приобретения ружья в собственность у предыдущего владельца.
После этого у Харина В.А., которому в силу занимаемой должности было известно, что в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес> находится на хранении охотничье гладкоствольное ружье марки <данные изъяты> №, сданное на уничтожение ФИО20, из корыстных побуждений возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении ружья марки <данные изъяты> № в собственность ФИО21 путем внесения в лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия заведомо ложных сведений о его продавце, незаконном изъятии из комнаты для хранения оружия ОВД ружья, сданного ФИО20, незаконном сбыте данного ружья ФИО21, хищение его денежных средств и выдаче ФИО21 разрешения на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия.
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить ружье, сданное ФИО20, в собственность ФИО21 и изъять ружье из комнаты хранения оружия.
Реализуя свой преступный умысел, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, Харин В.А., введя ФИО21 в заблуждение относительно законности своих действий, сообщил ФИО21 несоответствующие действительности сведения, что у него (Харина В.А.) имеется гладкоствольное длинноствольное охотничье огнестрельное ружье <данные изъяты> №, которое он готов продать ФИО21 за <данные изъяты> рублей. ФИО21, не осведомленный о порядке связанном с оборотом оружия, и полагая, что действия Харина В.А. законны, согласился с его предложением.
После этого Харин В.А. в своем служебном кабинете № ОВД по <адрес> действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО20 заявление о снятии с учета зарегистрированного на имя ФИО20 ружья в связи с его продажей, и внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21 заведомо ложные сведения о том, что ФИО21 приобрел у ФИО20 гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье <данные изъяты> №.
Таким образом, Харин В.А. внес заведомо ложные сведения в официальный документ - лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии ЛГа № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21, имеющую юридическое значение и влекущую юридические последствия.
Затем Харин В.А. в своем служебном кабинете № ОВД, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, введя ФИО21 в заблуждение относительно законности своих действий, лично получил ФИО21 денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек за продажу ему гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, незаконно похитив путем обмана денежные средства.
Впоследствии похищенными у ФИО21 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Харин В.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
После этого Харин В.А. незаконно оформил на имя ФИО21 разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия - гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, по которому в помещении дежурной части ОВД получил данное ружье, перенес ружье в свой служебный кабинет №, где незаконно передал в собственность ФИО21
Совершая преступление, Харин В.А. действовал вопреки Конституции Российской Федерации (принятой 12 декабря 1993 года); ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.1996 (в ред. от 31.05.2010 N111-ФЗ); ФЗ РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1; приказа МВД РФ от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814» и Инструкции по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (в ред. Приказов МВД России от 06.05.2009 N 376, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690); Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814 с изменениями от 4 марта 2010 г.), а именно грубо нарушил:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;
- ст. 13 Федерального Закона «Об оружии»: лицензия на приобретение оружия выдается ОВД по месту жительства гражданина РФ; приобретенные гражданином РФ огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое подлежат регистрации в ОВД; гражданину РФ ОВД по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего приобретение оружия; для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в ОВД по месту жительства заявление, документ, удостоверяющий гражданство РФ, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, и другие документы;
- ст. 18 Федерального Закона «Об оружии»: торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему; запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия;
- ст. 20 Федерального Закона «Об оружии»: граждане РФ имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением ОВД, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в ОВД по месту учета указанного оружия;
- ст. 28 Федерального Закона «Об оружии»: контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории РФ осуществляют ОВД и органы, уполномоченные Правительством РФ выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов РФ;
- ст. 1 Федерального Закона «О милиции»: милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения;
- ст. 3 Федерального Закона «О милиции»: деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности;
- ст. 10 Федерального Закона «О милиции»: милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана выдавать разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, транспортирование, ввоз на территорию РФ и вывоз из РФ оружия и патронов к нему, а также разрешение на хранение и использование отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, полученного во временное пользование в ОВД, контролировать соблюдение установленных федеральным законом правил оборота служебного и гражданского оружия (п. 10);
- приказ МВД РФ № 288 и инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, согласно которым заявления граждан РФ о выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в ОВД по месту жительства (п. 9); одновременно с документами для регистрации граждане РФ представляют приобретенное оружие в ОВД для осмотра (п. 38); при подтверждении законности приобретения (получения) оружия и патронов, оружия выдаются гражданам РФ (п. 41); переоформление лицензий и разрешений производится при изменении условий лицензирования, сведений, указанных в них, в случаях замены пришедших в негодность или утраченных лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов (п. 70);
- п. 3 п.п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ: торговлю оружием и патронами на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием, выданные органами внутренних дел по месту их государственной регистрации.
Преступное поведение Харина В.А. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц органов внутренних дел РФ, вседозволенности с их стороны, способствовало ослаблению веры населения в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Своими преступными действиями Харин В.А. подорвал авторитет государственной власти, нарушил установленный порядок деятельности ОВД по Саткинскому району в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как о действиях Харина В.А. стало известно жителям Саткинского района и Челябинской области, у которых сформировалось мнение о вседозволенности и безнаказанности преступных действий Харина В.А., нарушении деятельности в сфере оборота оружия, умалении авторитета правоохранительных органов перед населением, нарушении законности и правопорядка, и повлекли подрыв авторитета полиции как органа государственной власти и дискредитацию деятельности правоохранительных органов в глазах общественности, что существенно подорвало авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
23). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Согласно должностной инструкции инспектора по лицензионно-разрешительной работе, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О милиции», законодательства РФ, Харин В.А. был наделен правами, в том числе, правом выдавать гражданам лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 сдал в ОВД по <адрес> на безвозмездной основе для утилизации свое охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №, которое, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия, пригодное для стрельбы.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, к Харину В.А. в его служебный кабинет № ОВД по <адрес> обратился ФИО21, имеющий лицензию серии <данные изъяты> № на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, и попросил Харина В.А. сообщить ему о продаже какого-либо ружья для его приобретения в собственность у предыдущего владельца.
После этого у Харина В.А., которому в силу занимаемой должности было известно, что в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес> находится на хранении охотничье гладкоствольное ружье марки <данные изъяты> №, сданное на уничтожение ФИО20, из корыстных побуждений возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении ружья марки <данные изъяты> № в собственность ФИО21 путем внесения в лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия заведомо ложных сведений о его продавце, незаконном изъятии из комнаты для хранения оружия ОВД по <адрес> указанного ружья, сбыте данного ружья ФИО21, хищение его денежных средств и выдаче ФИО21 разрешения на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия, и Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет такую возможность.
Реализуя свой преступный умысел, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, Харин В.А., введя ФИО21 в заблуждение относительно законности своих действий, сообщил ФИО21 несоответствующие действительности сведения, что у него (Харина В.А.) имеется гладкоствольное длинноствольное охотничье огнестрельное ружье <данные изъяты> № и которое он готов продать ФИО21 за <данные изъяты> рублей. ФИО21, не осведомленный о порядке связанном с оборотом оружия, и полагая, что действия Харина В.А. законны, согласился.
После этого Харин В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете № ОВД по <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО20 заявление о снятии с учета зарегистрированного на имя ФИО20 ружья в связи с его продажей, и внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии <данные изъяты> № на имя ФИО21 заведомо ложные сведения, что ФИО21 приобрел у ФИО20 гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье <данные изъяты> №.
Затем Харин В.А. в своем служебном кабинете №, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, введя ФИО21 в заблуждение относительно законности своих действий, лично получил ФИО21 денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек за продажу ему гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> № незаконно похитив путем обмана денежные средства.
Впоследствии похищенными у ФИО21 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Харин В.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
После этого Харин В.А. в своем служебном кабинете незаконно оформил на имя ФИО21 разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия - гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, по которому в помещении дежурной части ОВД по <адрес> получил данное ружье, перенес его в свой служебный кабинет №, где незаконно передал в собственность ФИО21
24). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ Харин В.А. назначен на должность инспектора направления лицензионно-разрешительной работы О МВД России по <адрес>.
Согласно должностным инструкциям инспектора по лицензионно-разрешительной работе и инспектора направления лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по <адрес>, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О милиции» и ФЗ РФ «О полиции», законодательства РФ, Харин В.А. был наделен правами, в том числе, правом выдавать гражданам лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 сдал в ОВД по Саткинскому муниципальному району на безвозмездной основе для утилизации принадлежащее ФИО37 охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №, которое относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия, пригодное для стрельбы.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к Харину В.А. в его служебный кабинет № О МВД России по <адрес> по адресу: <адрес> обратился ФИО23, имеющий лицензию серии <данные изъяты> № на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, и попросил Харина В.А. сообщить ему о продаже какого-либо ружья для его приобретения в собственность.
После этого у Харина В.А., являющегося должностным лицом и которому в силу занимаемой должности было известно, что в комнате для хранения оружия О МВД России по <адрес> находится на хранении охотничье гладкоствольное ружье марки <данные изъяты> №, сданное на уничтожение, возник преступный умысел на незаконный сбыт данного ружья – переоформлении ружья <данные изъяты> № в собственность ФИО23 путем незаконного изъятия из комнаты для хранения оружия О МВД, и незаконном сбыте ружья ФИО23
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить ранее сданное ружье в собственность ФИО23, и изъять ружье из комнаты для хранения оружия О МВД, и выдать ему (ФИО23) разрешения на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия.
После этого Харин В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете № О МВД России по <адрес>, действуя умышленно, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО37 заявление о снятии с учета зарегистрированного на имя ФИО37 ружья в связи с его продажей, расписавшись за ФИО37 и внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии ЛГа № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО23 заведомо ложные сведения, что ФИО23 приобрел у ФИО37 гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье <данные изъяты> №.
После этого Харин В.А. в своем служебном кабинете, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, оформил на имя ФИО23 разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия - гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, и по которому в помещении дежурной части О МВД России по <адрес> получил данное ружье, перенес его в свой служебный кабинет № ОМВД, где незаконно передал ружье в собственность ФИО23, тем самым незаконно сбыв его (ружье).
25). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Согласно должностным инструкциям инспектора по лицензионно-разрешительной работе, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О милиции», законодательства РФ, Харин В.А. был наделен правами, в том числе, правом выдавать гражданам лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 сдал в ОВД по <адрес> на безвозмездной основе для утилизации свое охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №, которое, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия, пригодное для стрельбы.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, к находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей Харину В.А. обратился ФИО25, имеющий лицензию серии ЛГа № на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, попросил Харина В.А. сообщить ему о продаже какого-либо ружья для его приобретения в собственность у предыдущего владельца.
После этого у Харина В.А., которому в силу занимаемой должности было известно, что в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес> находится на хранении охотничье гладкоствольное ружье марки <данные изъяты> №, сданное на уничтожение ФИО26, из корыстных побуждений возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении ружья марки <данные изъяты> № в собственность ФИО25 путем внесения в лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия заведомо ложных сведений о его продавце, незаконном изъятии из комнаты для хранения оружия ОВД ружья, сданного ФИО26, незаконном сбыте данного ружья ФИО25, хищение его денежных средств и выдаче ФИО25 разрешения на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия.
При этом Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет возможность переоформить ружье, сданное ФИО26, в собственность ФИО25, и изъять ружье из комнаты для хранения оружия ОВД, с выдачей ФИО25 разрешения на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия.
Реализуя свой преступный умысел, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, Харин В.А., введя ФИО25 в заблуждение относительно законности своих действий, сообщил ФИО25 несоответствующие действительности сведения, что у его знакомого – ФИО24 имеется гладкоствольное длинноствольное охотничье огнестрельное ружье <данные изъяты> №, которое ФИО24 готов продать ФИО25 за <данные изъяты> копеек. ФИО25, полагая, что действия Харина В.А. законны, согласился.
После этого Харин В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете № ОВД по <адрес> действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО24 заявление о снятии с учета зарегистрированного на имя ФИО24 ружья в связи с его продажей, и внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии <данные изъяты> № на имя ФИО25 заведомо ложные сведения, что ФИО25 приобрел у ФИО24 гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье <данные изъяты> №.
Таким образом, Харин В.А. внес заведомо ложные сведения в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии <данные изъяты> № на имя ФИО25, имеющую серию и номер, удостоверяющую факт приобретения ФИО25 у ФИО24 гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, имеющую юридическое значение и влекущую юридические последствия.
Затем Харин В.А., находясь в служебном кабинете ФИО25 № ОВД по <адрес> продолжая реализовывать свой преступный умысел, введя ФИО25 в заблуждение относительно законности своих действий, лично получил от ФИО25 денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек за продажу ему гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, незаконно похитив путем обмана денежные средства.
Впоследствии похищенными у ФИО25 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Харин В.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
После этого Харин В.А., находясь в своем служебном кабинете № ОВД, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, оформил на имя ФИО25 разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия - гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, по которому в помещении дежурной части ОВД по Саткинскому муниципальному району получил данное ружье, перенес его в служебный кабинет ФИО25 № ОВД, где незаконно передал ружье в собственность ФИО25
Совершая преступление, Харин В.А. действовал вопреки Конституции Российской Федерации (принятой 12 декабря 1993 года); ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.1996 (в ред. от 31.05.2010 N111-ФЗ); ФЗ РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1; приказа МВД РФ от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814» и Инструкции по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (в ред. Приказов МВД России от 06.05.2009 N 376, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 24.07.2003 N ГКПИ 03-690); Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814 с изменениями от 4 марта 2010 г.), а именно грубо нарушил:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;
- ст. 13 Федерального Закона «Об оружии»: лицензия на приобретение оружия выдается ОВД по месту жительства гражданина РФ; приобретенные гражданином РФ огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое подлежат регистрации в ОВД; гражданину РФ ОВД по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего приобретение оружия; для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в ОВД по месту жительства заявление, документ, удостоверяющий гражданство РФ, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, и другие документы;
- ст. 18 Федерального Закона «Об оружии»: торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему; запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия;
- ст. 20 Федерального Закона «Об оружии»: граждане РФ имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением ОВД, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в ОВД по месту учета указанного оружия;
- ст. 28 Федерального Закона «Об оружии»: контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории РФ осуществляют ОВД и органы, уполномоченные Правительством РФ выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов РФ;
- ст. 1 Федерального Закона «О милиции»: милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения;
- ст. 3 Федерального Закона «О милиции»: деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности;
- ст. 10 Федерального Закона «О милиции»: милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана выдавать разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, транспортирование, ввоз на территорию РФ и вывоз из РФ оружия и патронов к нему, а также разрешение на хранение и использование отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, полученного во временное пользование в ОВД, контролировать соблюдение установленных федеральным законом правил оборота служебного и гражданского оружия (п. 10);
- приказ МВД РФ № 288 и инструкцию по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, согласно которым заявления граждан РФ о выдаче лицензий и разрешений, переоформлении и продлении срока их действия подаются в ОВД по месту жительства (п. 9); одновременно с документами для регистрации граждане РФ представляют приобретенное оружие в ОВД для осмотра (п. 38); при подтверждении законности приобретения (получения) оружия и патронов, оружия выдаются гражданам РФ (п. 41); переоформление лицензий и разрешений производится при изменении условий лицензирования, сведений, указанных в них, в случаях замены пришедших в негодность или утраченных лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов (п. 70);
- п. 3 п.п. 6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ: торговлю оружием и патронами на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием, выданные органами внутренних дел по месту их государственной регистрации.
Преступное поведение Харина В.А. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц органов внутренних дел РФ, вседозволенности с их стороны, способствовало ослаблению веры населения в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Своими преступными действиями Харин В.А. подорвал авторитет государственной власти, нарушил установленный порядок деятельности ОВД по Саткинскому району в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как о действиях Харина В.А. стало известно жителям Саткинского района и Челябинской области, у которых сформировалось мнение о вседозволенности и безнаказанности преступных действий Харина В.А., нарушении деятельности в сфере оборота оружия, умалении авторитета правоохранительных органов перед населением, нарушении законности и правопорядка, и повлекли подрыв авторитета полиции как органа государственной власти и дискредитацию деятельности правоохранительных органов в глазах общественности, что существенно подорвало авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
26). Харин В.А. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району назначен на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Согласно должностным инструкциям инспектора по лицензионно-разрешительной работе, на Харина В.А. возложены обязанности: по вопросам, связанным с оборотом оружия, контролем оформления документов и их подготовкой к выдаче, открытие лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия гражданам РФ, обеспечение контроля за порядком оборота служебного оружия, предусматривающего их продажу, приобретение, передачу, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие.
В силу занимаемой должности, ФЗ РФ «О милиции», законодательства РФ, Харин В.А. был наделен правами, в том числе, правом выдавать гражданам лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия, лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, изъятие в установленных случаях, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей к ним и специальных средств; правом ограничивать в установленном порядке деятельность соответствующих объектов и иные меры, предусмотренные ФЗ от 13.12.1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями).
Таким образом, Харин В.А. являлся должностным лицом, и осуществлял функции представителя власти в государственном органе и выполнял обязанности по вопросам, связанным с оборотом оружия.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 сдал в ОВД по <адрес> на безвозмездной основе для последующей утилизации принадлежащее ему охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №, которое, согласно заключению баллистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия, пригодное для стрельбы.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, к находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей Харину В.А. обратился ФИО25, имеющий лицензию серии <данные изъяты> № на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, попросил Харина В.А. сообщить ему о продаже какого-либо ружья для приобретения ружья в собственность у предыдущего владельца.
После этого у Харина В.А., которому в силу занимаемой должности было известно, что в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес> находится на хранении охотничье гладкоствольное ружье марки <данные изъяты> №, сданное на уничтожение ФИО26, из корыстных побуждений возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, внесении в официальный документ заведомо ложных сведений – переоформлении ружья марки <данные изъяты> № в собственность ФИО25 путем внесения в лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия заведомо ложных сведений о его продавце, незаконном изъятии из комнаты для хранения оружия ОВД ружья, сданного ФИО26, незаконном сбыте ружья ФИО25, хищение его денежных средств и выдаче ФИО25 разрешения на право хранения и ношения данного огнестрельного оружия, и Харин В.А. осознавал, что в силу своего должностного положения он имеет такую возможность.
Реализуя свой преступный умысел, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, Харин В.А., введя ФИО25 в заблуждение относительно законности своих действий, сообщил ФИО25 несоответствующие действительности сведения, что у его знакомого ФИО24 имеется гладкоствольное длинноствольное охотничье огнестрельное ружье <данные изъяты> №, и которое ФИО24 готов продать ФИО25 за <данные изъяты> копеек. ФИО25, полагая, что действия Харина В.А. законны, согласился.
После этого Харин В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете № ОВД по <адрес> действуя из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО24 заявление о снятии с учета зарегистрированного на имя ФИО24 ружья в связи с его продажей, и внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии <данные изъяты> № на имя ФИО25 заведомо ложные сведения, что ФИО25 приобрел у ФИО24 гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье <данные изъяты> №.
Затем Харин В.А., находясь в служебном кабинете ФИО25 № ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, введя ФИО25 в заблуждение относительно законности своих действий, лично получил от ФИО25 денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек за продажу ему гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, незаконно похитив путем обмана денежные средства.
Впоследствии похищенными у ФИО25 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Харин В.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
После этого Харин В.А. в своем служебном кабинете № ОВД, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, оформил на имя ФИО25 разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия - гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, по которому в помещении дежурной части ОВД получил данное ружье, перенес его в служебный кабинет ФИО25 № ОВД, и незаконно передал указанное ружье в собственность ФИО25
Подсудимый Харин В.А. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал в полном объеме, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, оглашенные в суде в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, где он был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого, Харин В.А. подтвердил в полном объеме.
Виновность подсудимого также в полном объеме подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, по преступлениям:
В отношении охотничьего ружья ФИО8 в пользу потерпевшего ФИО9
1). По преступлению о служебном подлоге в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ружья ФИО8 в пользу ФИО9:
- приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе (далее ЛРР) группы по лицензионно-разрешительной работе (ЛРР) и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Саткинскому району (т. 5, л.д. 144);
- приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по Саткинскому району о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора ЛРР ОМВД по Саткинскому району (т.5 л.д. 145);
- протоколом явки с повинной Харина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ он, злоупотребляя своими служебными полномочиями, ружье <данные изъяты> №, сданное на утилизацию ФИО8 продал ФИО9 за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 146);
- протоколом выемки у ФИО9 ружья <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра № (т. 4 л.д. 18-20, 66-67) и протоколом осмотра (т. 4 л.д. 63-65);
- протоколом выемки в лицензионно-разрешительном отделе (далее ЛРО) ОМВД по <адрес> личного дела ФИО9, где имеется лицензия на его имя со сведениями о приобретении ФИО9 ружья <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра № у ФИО8 (т. 4 л.д. 129-131), с протоколом его осмотра (т. 4 л.д. 147-154);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что ружье <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра № относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия и пригодно для стрельбы (т. 4 л.д. 213-220);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Потерпевший ФИО9 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он, получив в установленном порядке в ОВД по <адрес> лицензию на право покупки гладкоствольного охотничьего оружия, он попросил инспектора ЛРР Харина В., сообщить ему о продаже владельцами своего оружия, Харин В. согласился. Потом Харин В. позвонил и сообщил, продают ружье за <данные изъяты> рублей. В тот же день он пришел в кабинет ЛРР Харина, и тот достал из-за стойки ружье <данные изъяты> <данные изъяты> калибра, №. Он, осмотрев ружье, согласился купить его за <данные изъяты> рублей. Он положил на стойку в кабинете деньги одной купюрой - <данные изъяты> рублей. Харин дал ему заполнить нижнюю часть заявления о перерегистрации оружия, а верхняя часть - была уже заполнена. В заявлении он видел, что приобретает ружье у ФИО8, Харин сказал, что выпишет разрешение на право хранения и ношения гладкоствольного охотничьего оружия позднее. Ружье он забрал через несколько дней, по звонку Харина, вместе с разрешением на право его хранения и ношения, ружье хранил дома. Сомнений в законности приобретения ружья у него не было. Документы на приобретение, хранение и ношения гладкоствольного охотничьего оружия он собирал в установленном законом порядке. С ФИО8 не знаком (т. 1 л.д. 185-187).
Свидетель ФИО8 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что в собственности с ДД.ММ.ГГГГ у него было ружье <данные изъяты> № калибра, и которое он весной ДД.ММ.ГГГГ сдал в лицензионно-разрешительный отдел полиции <адрес>, инспектору на утилизацию, подписал какую-то бумагу и ушел. Сам ружье он не продавал, к нему никто не обращался, с ФИО9 не знаком (т. 1 л.д. 160-162).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Челябинской области. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показаниями Харина В.А. в ходе следствия в качестве подозреваемого (т.3 л.д. 36-40) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), где он пояснил, что ФИО9, подавая заявление на выдачу ему лицензии на приобретение оружия, спросил у него о возможности купить ружье. Он согласился помочь, подыскал по спискам хранящегося в комнате для хранения оружия – ружье ФИО8, позвонил ФИО9, сказал, что за ружье нужно будет заплатить <данные изъяты> рублей. ФИО9 согласился, приехал к нему в кабинет, он уже оформил на ФИО9 заявление от ДД.ММ.ГГГГ на перерегистрацию оружия ФИО8, собственноручно заполнил от имени ФИО8 его часть заявления, и сам расписался за ФИО8 в заявлении. Ружье ФИО8 принес к себе в кабинет из комнаты для хранения оружия, предъявив документы на перерегистрацию ружья ФИО8 на ФИО9. У себя в кабинете передал ружье ФИО9, оформив на него разрешение на право хранения ружья, а ФИО9 передал ему <данные изъяты> рублей за ружье. Деньги он забрал себе и потратил их на личные нужды. Он понимал, что действовал незаконно.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии ЛГа № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о том, что ФИО9 приобрел у ФИО8 гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье <данные изъяты> №, и удостоверяющий юридический факт, предоставляющий права владения оружием ФИО9, и порождающий правовые последствия; а похитив деньги ФИО9 за ружье в сумме <данные изъяты> рублей, извлек для себя материальную выгоду; своими противоправными действиями Харин В.А. нарушил установленный порядок деятельности органа внутренних дел по <адрес> в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства, и дискредитацию деятельности правоохранительных органов.
2). По преступлению о хищении путем обмана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств ФИО9 за ружье ФИО8:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по ЛРР группы по ЛРР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5, л.д. 144);
- приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора направления ЛРР ОМВД по <адрес> (т.5 л.д. 145);
- протоколом явки с повинной Харина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ он, злоупотребляя своими служебными полномочиями, ружье <данные изъяты> №, сданное на утилизацию ФИО8 продал ФИО9 за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 146);
- протоколами выемки у ФИО9 и осмотра ружья <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра № (т. 4 л.д. 18-20, 66-67, 63-65);
- протоколами выемки и осмотра в лицензионно-разрешительном отделе ОМВД по <адрес> личного дела ФИО9, с лицензией на его имя со сведениями о приобретении ружья <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра № у ФИО8 (т. 4 л.д. 129-131, 147-154);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что ружье <данные изъяты> калибра № относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия и пригодно для стрельбы (т. 4 л.д. 213-220);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Потерпевший ФИО9 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он, получив в установленном порядке в ОВД по <адрес> лицензию на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия, попросил инспектора ЛРР Харина В., сообщить ему в случае продажи владельцами своего оружия, Харин В. согласился. Через некоторое время Харин В. сообщил, о продаже ружье за <данные изъяты> рублей. В тот же день он пришел в кабинет ЛЛР Харина, который достал из-за стойки ружье <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, №. Он, осмотрев ружье, согласился купить ружье за 5000 рублей. Он положил на стойку в кабинете деньги одной купюрой - <данные изъяты> рублей. Потом Харин дал ему заполнить нижнюю часть заявления о перерегистрации оружия, а верхняя часть - была уже заполнена. По заявлению он видел, что приобретает ружье у ФИО8 В.А. Харин сказал, что выпишет разрешение на право хранения и ношения гладкоствольного охотничьего оружия позже. Ружье в тот день он не забрал. Через несколько дней, по звонку Харина, он забрал купленное ружье с разрешением на право его хранения и ношения, ружье хранил дома. Сомнений в законности приобретения ружья у него не было. Документы на приобретение, хранение и ношения гладкоствольного охотничьего оружия он собирал в установленном законом порядке. С ФИО8 он не знаком (т. 1 л.д. 185-187).
Свидетель ФИО8 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что в собственности с ДД.ММ.ГГГГ у него было ружье <данные изъяты> № калибра, и которое он ДД.ММ.ГГГГ приехав в ЛРО полиции <адрес>, сдал ружье инспектору на утилизацию, подписал бумагу и ушел. Сам ружье он не продавал, к нему никто не обращался, с ФИО9 не знаком (т. 1 л.д. 160-162).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра ЛРР ГУМВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, свои должностные инструкции; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показаниями Харина В.А. в ходе следствия в качестве подозреваемого (т.3 л.д. 36-40) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), где он пояснил, что ФИО9, подавая заявление на выдачу ему лицензии на приобретение оружия, спросил у него о возможности купить ружье. Он согласился помочь, подыскал по спискам хранящегося в комнате для хранения оружия – ружье ФИО8, позвонил ФИО9, сказал, что за ружье нужно будет заплатить <данные изъяты> рублей. ФИО9 согласился, приехал к нему в кабинет, он к этому времени оформил на ФИО9 заявление от ДД.ММ.ГГГГ на перерегистрацию оружия ФИО8, собственноручно заполнил от имени ФИО8 его часть заявления, и сам расписался за ФИО8 в заявлении. Ружье ФИО8 принес к себе в кабинет из комнаты для хранения оружия, предъявив документы на перерегистрацию ружья ФИО8 на ФИО9. У себя в кабинете передал ружье ФИО9, оформив на него разрешение на право хранения ружья, а ФИО9 передал ему <данные изъяты> рублей за ружье. Деньги он забрал деньги и потратил их на личные нужды. Он понимал, что действовал незаконно.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, и незаконно используя их в своих корыстных целях, умышленно, путем обмана ФИО9, которого ввел в заблуждение относительно законности своих действий, незаконно продал ему ружье ФИО8, пригодное для стрельбы и предназначенное для утилизации, внес в официальные документы – лицензию и разрешение на приобретение и хранения оружия заведомо ложные сведения, в том числе расписался за ФИО8, и незаконно и безвозмездно похитил деньги ФИО9 за ружье в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым извлек для себя материальную выгоду, распорядившись похищенным, как своим собственным имуществом.
Кроме того, вышеуказанные действия Харина В.А. органами предварительного следствия также квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ и по ч. 4 ст. 222 УК РФ, но данную квалификацию суд находит излишней, поскольку содеянное Хариным В.А. в отношении ружья ФИО8 и оформлении и передаче его за вознаграждение ФИО9 полностью охватывается ч. 3 ст. 159 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 285 УК РФ не требует; состав преступления по ч. 4 ст. 222 УК РФ также охватывается ч. 3 ст. 159 УК РФ, как способ распоряжения предметом преступных действий – ружьем ФИО8 и дополнительной квалификации по ч. 4 ст. 222 УК РФ не требует.
В отношении ружья ФИО6 в свою собственность.
3). По преступлению о злоупотреблении должностными полномочиями в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ружья ФИО6:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Харина В.А. с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5 л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Харина В.А. с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора направления лицензионно-разрешительной работы О МВД России по <адрес> (т. 5 л.д. 145);
- протоколом явки с повинной Харина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он, будучи инспектором ЛРР, злоупотребляя своими служебными полномочиями, присвоил себе ружье ФИО6 - № (т. 1 л.д. 27);
- копией рапорта участкового уполномоченного милиции ФИО28, с просьбой о принятии на хранение ружье <данные изъяты> №, изъятое у ФИО6 (т.2 л.д. 13);
- копией протокола изъятия у ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, ружья <данные изъяты> <адрес>7 (т. 2 л.д. 14);
- копией квитанции о принятии в комнату для хранения оружия ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ружья <данные изъяты> № (т. 2 л.д. 15);
- копией расписки Харина В.А., о получении им ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> ружья <данные изъяты> № (т. 2 л.д. 16);
- протоколом обследования здания - гаражного бокса Харина В.А., где обнаружено и изъято ружье <данные изъяты> № (т. 1, л.д. 30-31) и протоколом осмотра ружья (т. 4 л.д. 109-124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что ружье <данные изъяты> № относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия и пригодно для стрельбы (т. 4 л.д. 157-168);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что на его собственное ружье <данные изъяты> №, <данные изъяты> калибра в ДД.ММ.ГГГГ истек срок разрешения на право хранения и ношения ружья, осенью ДД.ММ.ГГГГ участковый изъял у него ружье для продления разрешения, но разрешения он не продлил, ружье не вернул себе, заявления на уничтожение своего ружья не писал, продавать ружьем не собирался. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему звонил Харин, спрашивал, где его оружие, а когда он приехал в ЛЛР, то Харин пояснил, что его ружья в полиции нет и предложил написать заявление на утилизацию, но он отказался и написал заявление на розыск оружия. В ходе следствия узнал, что его ружье найдено, и оформлено Хариным на себя.
Показания свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями данными в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК и подтвержденными свидетелем, где он уточнял, что по оставленному соседям номеру он позвонил Харину В., который спрашивал, где его ружье, он ответил, что в полиции, а документы дома. При личной встрече, Харин спрашивал, хочет ли он в дальнейшем пользоваться своим ружьем, он ответил утвердительно. После этого Харин сказал, что ружье утеряно и предложил ему написать отказ от ружья, либо заявление на утилизацию. Он отказался писать эти заявления, настаивая на розыске ружья. Случайно встретил Харина на рынке, спросил про ружье, а Харин ответил, что ружье не нашли. Сам он свое ружье не продавал, на утилизацию его не сдавал (т. 2, л.д. 9-11).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показаниями Харина В.А. в ходе следствия в качестве подозреваемого (т.3 л.д. 31-35) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), где он пояснил, что ружье ФИО6 длительное время находилось в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес>, в связи с изъятием ружья участковыми по истечению у ФИО6 срока действия разрешения на право хранения указанного ружья. В ДД.ММ.ГГГГ он осмотрел ружье ФИО6, оно понравилось ему, он захотел сам пользоваться этим ружьем, решив присвоить ружье ФИО6 Он сам себе выписал лицензию на право приобретения оружия от ДД.ММ.ГГГГ, погасив лицензию ДД.ММ.ГГГГ г., то есть оформил, что будто бы он купил в оружие у ФИО6 Затем ДД.ММ.ГГГГ себе выписал разрешение на право хранения и ношения ружья <данные изъяты> №, с готовыми указанными документами он пришел к ответственному за хранение оружия ФИО29 и забрал из сейфа в комнате для хранения оружия в дежурной части ружье ФИО6, понимая, что присвоил его себе. С ФИО6 он встречался, и сказал, что ружье утеряно, так как не хотел возвращать ружье. Виновным себя признал полностью.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в своих корыстных целях, умышленно ввел в заблуждение собственника оружия ФИО6, сообщив об утрате оружия, которое незаконно и безвозмездно присвоил себе, оформив, в нарушение установленного порядка, приобретение оружия в свою собственность, без согласия на то владельца, погасив лицензию ФИО6, тем самым извлек для себя материальную выгоду.
4). По преступлению о служебном подлоге в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ружья ФИО6:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Харина В.А. с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы по лицензионно-разрешительной работе и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5 л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Харина В.А. с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора направления лицензионно-разрешительной работы О МВД России по <адрес> (т. 5 л.д. 145);
- протоколом явки с повинной Харина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он, будучи инспектором ЛРР, злоупотребляя своими служебными полномочиями, присвоил себе ружье ФИО6 - <данные изъяты>-№ (т. 1 л.д. 27);
- копией рапорта участкового уполномоченного милиции ФИО28, с просьбой о принятии на хранение ружье <данные изъяты> №, изъятое у ФИО6 (т.2 л.д. 13);
- копией протокола изъятия у ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, ружья <данные изъяты> № (т. 2 л.д. 14);
- копией квитанции о принятии в комнату для хранения оружия ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ружья <данные изъяты> № (т. 2 л.д. 15);
- копией расписки Харина В.А., о получении им ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> ружья <данные изъяты> № (т. 2 л.д. 16);
- протоколом обследования здания - гаражного бокса Харина В.А., где обнаружено и изъято ружье <данные изъяты> № (т. 1, л.д. 30-31) и протоколом осмотра ружья (т. 4 л.д. 109-124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что ружье <данные изъяты> № относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия и пригодно для стрельбы (т. 4 л.д. 157-168);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что на его ружье <данные изъяты> №, <данные изъяты> калибра в ДД.ММ.ГГГГ истек срок разрешения на право хранения и ношения ружья, осенью ДД.ММ.ГГГГ. участковый изъял у него ружье для продления разрешения, но разрешения он не продлил, ружье не вернул себе, заявления на уничтожение своего ружья не писал, продавать ружье не собирался. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему звонил Харин, спрашивал, где его оружие, потом пояснил, что его ружья в полиции нет и предложил написать заявление на утилизацию, но он отказался и написал заявление на розыск оружия. В ходе следствия узнал, что его ружье Харин оформил на себя.
Показания свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями данными в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК и подтвержденными свидетелем, где он уточнял, что по оставленному соседям номеру он позвонил Харину В., тот спрашивал, где его ружье, он ответил, что в полиции, а документы дома. При встрече, Харин спросил, хочет ли далее пользоваться своим ружьем, он ответил утвердительно. Харин сказал, что ружье утеряно и предложил ему написать отказ от ружья, либо заявление на утилизацию. Он отказался, настаивая на розыске ружья. Потом встретил Харина на рынке, спросил про ружье, а Харин ответил, что ружье не нашли. Сам он ружье не продавал, на утилизацию не сдавал (т.2 л.д.9-11).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра ЛЛР ГУМВД России по Ч/о. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, свои должностные инструкции; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показаниями Харина В.А. в ходе следствия в качестве подозреваемого (т.3 л.д. 31-35) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), где он пояснил, что ружье ФИО6 длительное время находилось в комнате для хранения оружия ОВД по <адрес>, так как было изъято участковым по истечению у ФИО6 срока действия разрешения на право хранения ружья. В ДД.ММ.ГГГГ. он осмотрел ружье ФИО6, решил присвоить ружье ФИО6 Он сам себе выписал лицензию на право приобретения оружия от ДД.ММ.ГГГГ, погасив лицензию ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, то есть оформил, что будто он купил оружие у ФИО6 Затем ДД.ММ.ГГГГ себе выписал разрешение на право хранения и ношения ружья <данные изъяты> №, с которыми пришел к ответственному за хранение оружия ФИО29 и забрал ружье ФИО6, понимая, что присвоил его себе. А, встретив ФИО6, сказал, что ружье утеряно. Виновным себя признал полностью.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, умышленно, из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии ЛГа № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о том, что он приобрел у ФИО6 гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье <данные изъяты> № - удостоверяющий юридический факт, предоставляющий ему право владения указанным оружием, и порождающий правовые последствия, тем самым незаконно и безвозмездно приобрел в собственность чужое имущество - указанное ружье, и извлек для себя материальную выгоду; своими незаконными действиями Харин В.А. нарушил установленный порядок деятельности органа внутренних дел по <адрес> в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства, и дискредитацию деятельности правоохранительных органов.
В отношении ружья ФИО7 в свою собственность.
5). По преступлению о злоупотреблении должностными полномочиями в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ружья ФИО7:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Харина В.А. с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора по ЛЛР группы по ЛЛР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5 л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Харина В.А. с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора направления ЛРР ОМВД России по <адрес> (т. 5 л.д. 145);
- протоколом явки с повинной Харина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, что он, будучи инспектором ЛРР, злоупотребляя служебными полномочиями, присвоил себе ружье ФИО7 - <данные изъяты> № (т. 1, л.д. 27);
- протоколом обследования гаражного бокса, принадлежащего Харину В.А., где обнаружено и изъято ружье <данные изъяты> № (т. 1 л.д. 30-31);
- протоколом осмотра личного дела Харина В.А., где имеется лицензия о приобретении им у ФИО7 ружья <данные изъяты> № (т.4 л.д.109-124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что ружье <данные изъяты> № относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия и пригодно для стрельбы (т.4 л.д.157-168);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Свидетеля ФИО7 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что он, являясь владельцем гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, №, примерно в ДД.ММ.ГГГГ для сдачи оружия, обратился в лицензионно-разрешительный отдел милиции <адрес>, к инспектору Харину В., свое оружие он сдал на уничтожение, Харин документов ему не выдал. Что было дальше с оружием ему неизвестно, но свое ружье никому не продавал (т.1 л.д. 56-58).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
В показаниях Харин В.А. в ходе следствия в качестве подозреваемого (том 3, л.д. 14-20) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), пояснял, что в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) милиции <адрес> пришел ФИО7 и принес для сдачи оружие <данные изъяты>, и он принял у ФИО7 ружье на утилизацию. А так как ружье ФИО7 было в хорошем состоянии, то он решил перерегистрировать его на себя: запросил наблюдательное дело ФИО7, а когда оно пришло, то сам оформил все необходимые документы, что он, якобы, купил у ФИО7 ружье <данные изъяты>, понимал, что, злоупотребляя своими должностными полномочиями, он незаконно присвоил себе охотничье гладкоствольное ружье ФИО7, переоформив ружье на свое имя. Виновным себя признал полностью.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в своих корыстных целях, ранее сданное ФИО7 на утилизацию оружие, незаконно и безвозмездно присвоил себе чужое имущество - ружье, оформив в нарушение установленного порядка приобретение оружия у ФИО7 в свою собственность, без согласия на то владельца, тем самым извлек для себя материальную выгоду.
6). По преступлению о служебном подлоге в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ружья ФИО7:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Харина В.А. с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора по ЛЛР группы по ЛЛР и контролю за частной детективной и охранной деятельностью ОВД <адрес> (т. 5 л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Харина В.А. с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора направления ЛРР ОМВД России по <адрес> (т. 5 л.д. 145);
- протоколом явки с повинной Харина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, что он, будучи инспектором ЛРР, злоупотребляя служебными полномочиями, присвоил себе ружье ФИО7 - <данные изъяты> № (т. 1, л.д. 27);
- протоколом обследования гаражного бокса, принадлежащего Харину В.А., где обнаружено и изъято ружье <данные изъяты> № (т. 1 л.д. 30-31);
- протоколом осмотра личного дела Харина В.А., где имеется лицензия о приобретении им у ФИО7 ружья <данные изъяты> № (т.4 л.д.109-124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что ружье ТОЗ-106 № относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия и пригодно для стрельбы(т.4 л.д.157-168);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Свидетеля ФИО7 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что он свое гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты> калибра, №, в ДД.ММ.ГГГГ. сдал в лицензионно-разрешительный отдел милиции <адрес>, инспектору Харину В. на уничтожение, Харин документов ему не выдал. Сам он свое ружье никому не продавал (т.1 л.д. 56-58).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Ч/о. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, свои должностные инструкции, что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
В показаниях Харин В.А. в ходе следствия в качестве подозреваемого (том 3, л.д. 14-20) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), пояснял, что в (ЛРО) милиции <адрес> пришел ФИО7 и принес для сдачи оружие <данные изъяты>, и он принял ружье на утилизацию. А так как ружье ФИО7 было в хорошем состоянии, то он решил перерегистрировать его на себя: запросил наблюдательное дело ФИО7, а когда оно пришло, то оформил все необходимые документы, что он, якобы, купил у ФИО7 ружье, понимал, что, злоупотребляя своими должностными полномочиями, он незаконно присвоил себе ружье ФИО7, переоформив ружье на свое имя. Виновным себя признал полностью.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, умышленно, из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии ЛГа № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о том, что он приобрел у ФИО7 гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье <данные изъяты> № - удостоверяющий юридический факт, предоставляющий ему право владения указанным оружием, и порождающий правовые последствия, тем самым незаконно и безвозмездно приобрел в собственность чужое имущество - указанное ружье, тем самым извлек для себя материальную выгоду; своими незаконными действиями Харин В.А. нарушил установленный порядок деятельности органа внутренних дел по <адрес> в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства, и дискредитацию деятельности правоохранительных органов.
Мошенничество в отношении денег потерпевшего ФИО1
7). По преступлению о хищении путем обмана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств ФИО1:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Харина В.А. с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора по ЛЛР группы по ЛЛР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5 л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Харина В.А. с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора направления ЛРР ОМВД России по <адрес> (т. 5 л.д. 145);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Потерпевший ФИО1 в показаниях, данных им в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ у него истек срок разрешения на принадлежащее ему охотничье ружье <данные изъяты>, после чего ему стал постоянно звонить инспектор по ЛРР Харин В., напоминал об истечении срока его разрешения, и по этому у Харина проблемы на службе. Приехав из командировки, он собрал все необходимые документы на продление разрешения на <данные изъяты>, передал их в ЛРО ОМВД по <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой, по адресу: <адрес>10, пришел Харин проверить условия хранения оружия, и состояние оружия. После проверки Харин стал говорить, что ему нужно для поездки в <адрес> по поводу его (ФИО1) <данные изъяты> рублей, как он понял, что деньги на дорогу и на оплату штрафа за просрочку продления разрешение на оружие. Тогда он, находясь в своей квартире, передал Харину <данные изъяты> рублей, Харин взял эти деньги, ушел. Он понимал, что если он откажется отдавать деньги, то Харин заберет оружие, из-за просроченного разрешения. Позднее он получил у Харина разрешение на свое оружие на пять лет (т. 1 л.д. 210-212).
Показания Харина В.А. в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 41-48) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), где он пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ у владельца гладкоствольного ружья ФИО1 закончился пятилетний срок действия разрешения на право хранения и ношения гладкоствольного оружия (2 единицы), что является административным правонарушением. Он позвонил ФИО1 и сообщил об истечении срока действия разрешения на оружие, также сказал, что приедет к ФИО1 домой для осмотра места хранения оружия. ДД.ММ.ГГГГ Харин В.А. приехал домой к ФИО1 по <адрес>, осмотрел оружие, и сказал, что ФИО1 нужно отдать ему <данные изъяты> рублей для продления разрешения и для поездки в <адрес>, куда его вызывает начальство. Он знал, что <данные изъяты> рублей надо заплатить штраф за нарушение сроков регистрации разрешения на оружие, <данные изъяты> рублей – за бланк разрешения. Но ехать он никуда не собирался, а, оплатив квитанции за штраф и выдачу бланка разрешения, он <данные изъяты> рублей из <данные изъяты> рублей, переданных ему ФИО1, взял себе и потратил на личные нужды. Административный протокол на ФИО1 за нарушение сроков регистрации оружия составлял он сам. Виновным себя признал полностью.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Но при этом в обвинении Харина В.А. по данному преступлению следует уменьшить сумму похищенных им денежных средств с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, поскольку достоверно установлено добытыми доказательствами, что из полученных от ФИО1 <данные изъяты> рублей, Харин В.А. оплатил штраф за ФИО1 – <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей потратил на оформления продления срока действия разрешения на оружие ФИО1, а оставшиеся <данные изъяты> рублей – похитил, присвоив себе.
Таким образом, установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, и незаконно используя их в своих корыстных целях, умышленно, путем обмана ФИО1, которого ввел в заблуждение относительно законности своих действий, противоправно, безвозмездно и с корыстной целью похитил путем обмана <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, и которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым извлек для себя материальную выгоду.
Мошенничество в отношении денег ФИО3 за ружье ФИО2
8). По преступлению о хищении путем обмана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств ФИО3 за ружье ФИО2:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Харина В.А. с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора по ЛЛР группы по ЛЛР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5 л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Харина В.А. с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора направления ЛРР ОМВД России по <адрес> (т. 5 л.д. 145);
- протоколом явки с повинной Харина В.А., что он, злоупотребляя своими служебными полномочиями, реализовал знакомому ФИО3 ружье <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, сданное ранее на утилизацию ФИО2 (т. 2, л.д. 78);
- копией разрешения <данные изъяты> №, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ являлся владельцем оружия <данные изъяты> калибра, № (т.2 л.д. 90);
- протоколом выемки у ФИО3 ружья <данные изъяты> калибра, № (т. 3 л.д. 39-41, 66-67);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что ружье <данные изъяты> калибра № относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия и пригодно для стрельбы (т. 4 л.д. 227-234);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он для приобретения гладкоствольного охотничьего оружия собрал установленные документы, сдал их в ЛРО ОМВД по <адрес>, при этом поинтересовался у сотрудника ЛРО Харина В., не продает ли кто ружье, Харин сказал, что знакомый продает ружье за <данные изъяты> рублей. Он согласился, через некоторое время он пришел за разрешением в О ЛРР, в кабинете Харин В. показал ему ружье, а так как разрешение на хранение гладкоствольного оружия он забрал, то Харину отдал <данные изъяты> рублей, как он понял, для передачи владельцу. Харин тут же выдал ему разрешение на хранение этого ружья - <данные изъяты> калибра, №. С предыдущим владельцем ружья он не встречался и не знаком. После оформления всех документов, он забрал ружье и потом хранил у себя дома.
Свидетель ФИО2 в показаниях, данных им в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что у него в собственности было ружье <данные изъяты> В, двуствольное, с вертикально расположенными стволами. В ДД.ММ.ГГГГ он сдал это ружье в ОВД по <адрес>, так как закончился срок разрешения хранения оружия. Он сдал свое ружье в О ЛРР <адрес>, но не продавал и не планировал этого (т. 2 л.д. 93-95).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показаниями Харина В.А. в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 41-48) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ в ЛРО обратился знакомый ФИО3 для оформления разрешения на выдачу лицензии на право приобретения гладкоствольного оружия, и попросил ему сказать, если кто-нибудь будет продавать ружье. Через некоторое время, подобрав из числа сданных на утилизацию ружей, подходящее ружье, сказал об этом ФИО31, и назвал стоимость - <данные изъяты> рублей. Ружье принадлежало ФИО2, и лежало в комнате для хранения оружия уже давно. Он оформил все необходимые документы для приобретения ружья на имя Подоплелова, выдал ему лицензию на право приобретения оружия. С документами из комнаты для хранения оружия, забрал ружье, предъявив документы инспектору по вооружению, и у себя в кабинете передал ружье ФИО31. Впоследствии деньги, полученные от Подоплелова за продажу ружья в сумме <данные изъяты> рублей, он потратил на личные нужды, а ФИО31 сказал, что деньги передаст владельцу ружья. Он понимал, что действовал при этом незаконно, нарушал порядок обращения с гладкоствольным оружием, Закон РФ «Об оружии», ведомственные приказы. Виновным себя признал полностью.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, и незаконно используя их в своих корыстных целях, умышленно, путем обмана ФИО3, которого ввел в заблуждение относительно законности своих действий, незаконно оформил ранее сданное на утилизацию ФИО2 ружье - <данные изъяты> калибра, № на имя ФИО3, за что ФИО3 передал Харину В.А. <данные изъяты> рублей, которые подсудимый противоправно, безвозмездно и с корыстной целью похитил путем обмана, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым извлек для себя материальную выгоду.
Кроме того, вышеуказанные действия Харина В.А. органами предварительного следствия также квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ, но данную квалификацию суд находит излишней, поскольку содеянное Хариным В.А. в отношении ружья ФИО2 и оформлении и передаче его за вознаграждение ФИО3 полностью охватывается ч. 3 ст. 159 УК РФ и дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ не требует.
В отношении газового пистолета ФИО30 в пользу потерпевшего ФИО3
9). По преступлению о служебном подлоге в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ газового пистолета ФИО30 в пользу ФИО3:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по ЛРР группы по ЛРР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5, л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора ЛРР ОМВД по <адрес> (т.5 л.д. 145);
- протоколом явки с повинной Харина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, что он, злоупотребляя своими служебными полномочиями, реализовал своему знакомому ФИО3 <данные изъяты> № за <данные изъяты> рублей, сданный на утилизацию (т. 2 л.д. 105);
- копией протокола изъятия у ФИО30 УУМ ФИО4 газового пистолета <данные изъяты> № (т. 2 л.д. 120);
- копией квитанции о принятии в ОВД <адрес> от УУМ ФИО4 газового пистолета <данные изъяты> №, изъятый у ФИО30 (т. 2 л.д. 121);
- копией лицензии <данные изъяты> №, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ является владельцем газового пистолета ИЖ 79 НОР 900096 (т. 2 л.д. 89);
- протоколом выемки у ФИО3 газового пистолета <данные изъяты> № (т. 4 л.д. 39-41) и протоколом его осмотра (т.4 л.д. 63-65, 66-67);
- протоколом выемки у ФИО3 лицензии <данные изъяты> № (т. 4 л.д. 144-145) с протоколом осмотра (т. 4 л.д. 147-149, 153-154);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что газовый пистолет <данные изъяты> № относится к газовому оружию самообороны и пригоден для стрельбы (т. 4 л.д. 241-247);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что купил у Харина газовый пистолет <данные изъяты> № за <данные изъяты> рублей, с владельцем пистолета не встречался, деньги за пистолет отдал Харину в его кабинете ОЛРР, в день получения им лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны - ДД.ММ.ГГГГ, он расписался и забрал пистолет, который хранил дома.
Свидетель ФИО30, в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, что у него в собственности был газовый пистолет <данные изъяты> №, который в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ. в связи с истечением срока действия мед.осмотра, необходимого для действия лицензии на право хранения и ношения оружия самообороны, ДД.ММ.ГГГГ у него дома был изъят участковым ФИО4. Потом он написал заявление на утилизацию газового пистолета. Он заявлений на перерегистрацию своего газового пистолета на другого человека никогда не писал, с ФИО31 он не знаком (том 2, л.д. 116-118).
Свидетель ФИО4 в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, что за ним, участковым уполномоченным ОВД в ДД.ММ.ГГГГ был закреплен административный участок, где по <адрес> проживал владелец газового пистолета ФИО30, имеющий лицензию на право хранения и ношения оружия самообороны. В начале ДД.ММ.ГГГГ у ФИО30 истекал срок действия лицензии, которую ФИО30 своевременно не продлил, и он изъял у ФИО30 газовый пистолет, который сдал в комнату для хранения оружия ОВД <адрес>, а корешок из книги приема оружия сдал в отдел ЛРР инспектору ЛРР Харину В. Какова была судьба пистолета ФИО30 он не знает, ФИО30 за рапортом на продление лицензии не подходил (т. 2 л.д. 122-124).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показания Харина В.А. в качестве подозреваемого (том 3, л.д. 41-48) и обвиняемого (том 3, л.д. 265-269), где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ Подоплелов при оформлении разрешения на выдачу лицензии на право приобретения и ношения оружия самообороны, попросил его сообщить, если кто-то будет продавать газовый пистолет, он согласился. Через некоторое время из числа сданных на утилизацию газовых пистолетов, он нашел подходящий газовый пистолет (чей - не помнит), и сказал об этом ФИО31, назвав цену - <данные изъяты> рублей. Он оформил все необходимые документы для приобретения этого пистолета на имя ФИО31: выдал ему лицензию на право приобретения, ношения и хранения этого газового пистолета. Затем он сходил с документами в комнату для хранения оружия, забрал оттуда пистолет, предъявив документы инспектору по вооружению, и у себя в кабинете, в день выдачи лицензии, передал пистолет ФИО31. Деньги – <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО31 за продажу пистолета, он потратил на личные нужды, а ФИО31 сказал, что деньги отдаст владельцу пистолета, он понимал, что действовал незаконно. Виновным себя признал в полном объеме.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, умышленно, из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о том, что ФИО3 приобрел у ФИО30 газовый пистолет <данные изъяты> № - удостоверяющий юридический факт, предоставляющий ФИО3 право владения указанным пистолетом, и порождающий правовые последствия, тем самым незаконно и безвозмездно оформил в собственность чужое имущество – указанный пистолет за <данные изъяты> рублей, которые незаконно присвоил, тем самым извлек для себя материальную выгоду; своими незаконными действиями Харин В.А. нарушил установленный порядок деятельности органа внутренних дел по <адрес> в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства, и дискредитацию деятельности правоохранительных органов.
10). По преступлению о хищении путем обмана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в пользу ФИО3:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе (далее ЛРР) группы по лицензионно-разрешительной работе (ЛРР) и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5, л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора ЛРР ОМВД по <адрес> (т.5 л.д. 145);
- протоколом явки с повинной Харина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ что он, злоупотребляя своими служебными полномочиями, реализовал своему знакомому ФИО3 <данные изъяты> № за <данные изъяты> рублей, сданный на утилизацию (т. 2 л.д. 105);
- копией протокола изъятия у ФИО30 УУМ ФИО4 газового пистолета <данные изъяты> № (т. 2 л.д. 120);
- копией квитанции о принятии в ОВД <адрес> от УУМ ФИО4 газового пистолета <данные изъяты> №, изъятый у ФИО30 (т. 2 л.д. 121);
- копией лицензии ЛОа №, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ является владельцем газового пистолета <данные изъяты> № (т. 2 л.д. 89);
- протоколом выемки у ФИО3 газового пистолета <данные изъяты> № (т. 4 л.д. 39-41) и протоколом его осмотра (т.4 л.д. 63-65, 66-67);
- протоколом выемки у ФИО3 лицензии ЛОа № (т. 4 л.д. 144-145) с протоколом осмотра (т. 4 л.д. 147-149, 153-154);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ что газовый пистолет <данные изъяты> № относится к газовому оружию самообороны и пригоден для стрельбы (т. 4 л.д. 241-247);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что купил у Харина газовый пистолет <данные изъяты> № за <данные изъяты> рублей, с владельцем пистолета не встречался, деньги за пистолет отдал Харину в его кабинете ОЛРР, в день получения им лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны - ДД.ММ.ГГГГ, он расписался и забрал пистолет, хранил его дома.
Свидетель ФИО30, в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, что газовый пистолет <данные изъяты> №, в конце ДД.ММ.ГГГГ. в связи с истечением срока действия мед.осмотра, необходимого для действия лицензии на право хранения и ношения оружия самообороны, ДД.ММ.ГГГГ у него дома был изъят участковым ФИО4. Потом он написал заявление на утилизацию газового пистолета. Заявлений на перерегистрацию своего газового пистолета на другого человека он не писал, с ФИО31 не знаком (т. 2, л.д. 116-118).
Свидетель ФИО4 в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, что за ним, участковым уполномоченным ОВД в ДД.ММ.ГГГГ был закреплен административный участок, где по <адрес> проживал владелец газового пистолета ФИО30, имеющий лицензию на право хранения и ношения оружия самообороны. В начале ДД.ММ.ГГГГ у ФИО30 истек срок действия лицензии, которую тот своевременно не продлил, и он изъял у ФИО30 газовый пистолет, и сдал его в комнату для хранения оружия ОВД <адрес>, а корешок из книги приема оружия сдал в отдел ЛРР инспектору ЛРР Харину В., что было дальше с пистолетом он не знает, ФИО30 за рапортом на продление лицензии не подходил (т. 2 л.д. 122-124).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показания Харина В.А. в качестве подозреваемого (том 3, л.д. 41-48) и обвиняемого (том 3, л.д. 265-269), где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 при оформлении разрешения на выдачу лицензии на право приобретения и ношения оружия самообороны, попросил его сообщить, если кто-то будет продавать газовый пистолет, он согласился. Через некоторое время из числа сданных на утилизацию газовых пистолетов, он нашел подходящий газовый пистолет (чей - не помнит), и сказал об этом ФИО31, назвав цену - <данные изъяты> рублей. Он оформил все необходимые документы для приобретения этого пистолета на имя Подоплелова: выдал ему лицензию на право приобретения, ношения и хранения этого газового пистолета. Затем он сходил с документами в комнату для хранения оружия, забрал оттуда пистолет, предъявив документы инспектору по вооружению, и у себя в кабинете, в день выдачи лицензии, передал пистолет Подоплелову, получив деньги – <данные изъяты> рублей, которые он потратил на личные нужды, а ФИО31 сказал, что деньги отдаст владельцу пистолета, он понимал, что действовал незаконно. Виновным себя признал в полном объеме.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, незаконно используя их в своих корыстных целях, умышленно, путем обмана ФИО3, которого ввел в заблуждение относительно законности своих действий, продал ему газовый пистолет ФИО30, пригодный для стрельбы и предназначенный для утилизации, внес в официальный документ – лицензию на приобретение и хранения оружия заведомо ложные сведения о приобретении ФИО31 у ФИО30 газового пистолета, и похитил деньги ФИО3 – <данные изъяты> рублей за газовый пистолет, тем самым извлек для себя материальную выгоду.
Кроме того, вышеуказанные действия Харина В.А. органами предварительного следствия также квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ, но данную квалификацию суд находит излишней, поскольку содеянное Хариным В.А. в отношении газового пистолета ФИО30, оформлении и передаче его за вознаграждение ФИО3 полностью охватывается ч. 3 ст. 159 УК РФ и дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ не требует.
В отношении газового пистолета ФИО5 в пользу ФИО11:
11). По преступлению о служебном подлоге ДД.ММ.ГГГГ газового пистолета ФИО5 в пользу ФИО11:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по ЛРР группы по ЛРР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5, л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора ЛРР ОМВД по <адрес> (т.5 л.д. 145);
- копией лицензии ЛОа №, что ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит газовый пистолет <данные изъяты> № (т. 2 л.д. 32);
- протоколом выемки у ФИО11 газового пистолета <данные изъяты> № (т. 4 л.д. 60-62) с протоколом его осмотра (т. 4 л.д. 63-65, 66-67);
- протоколом выемки у ФИО11 лицензии на его имя ЛОа №, где указано, что Загирову с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит газовый пистолет <данные изъяты> № (т. 4 л.д. 134-135), с протоколом ее осмотра (т. 4 л.д. 147-149, 154);
- протоколом осмотра лицензии на имя Харина В.А., со сведениями о приобретении им газового пистолета <данные изъяты> № (т. 4 л.д.109-124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что газовый пистолет <данные изъяты> № относится к категории газового оружия и пригоден для стрельбы (т. 4 л.д. 200-206);
- должностными инструкции Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Потерпевший ФИО11 суду пояснил, что он примерно ДД.ММ.ГГГГ в установленном порядке получил лицензию на ношение и использование газового пистолета, потом от знакомых узнал, что Харин В.А. продает свой газовый пистолет, пришел к Харину в кабинете осмотрел пистолет, документов на владельца пистолета не видел, деньги <данные изъяты> рублей отдал Харину. Впоследствии данный газовый пистолет <данные изъяты> № был изъят у него следователем, как подлежащий уничтожению.
Свидетель ФИО5, в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что у него в собственности в период с ДД.ММ.ГГГГ находился газовый пистолет <данные изъяты> №, который он в ДД.ММ.ГГГГ сдал на утилизацию (т. 2 л.д. 23-25);
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показания Харина В.А. в качестве подозреваемого (т.3 л.д. 31-35) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), где он пояснял, что ФИО5 сдал свой пистолет на утилизацию в ДД.ММ.ГГГГ, и хранился в комнате для хранения оружия. Имея намерение приобрести присвоить себе газовый пистолет ФИО5, он собственноручно написал от имени ФИО5 заявление на перерегистрацию газового пистолета на себя, расписался за ФИО5 в его части заявления. Потом он вписал пистолет в свою лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, и забрал пистолет из комнаты для хранения оружия, предъявив необходимые документы ФИО29, но денег он за пистолет Енбаеву не отдавал, просто присвоил себе пистолет ФИО5, пользуясь служебным положением. Впоследствии он продал этот пистолет ФИО11 за <данные изъяты> рублей, а деньги от продажи потратил их на свои личные нужды. Виновным себя признал полностью.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, умышленно, из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о том, что он приобрел у ФИО5 газовый пистолет <данные изъяты> № - удостоверяющий юридический факт, предоставляющий ему право владения указанным пистолетом, и порождающий правовые последствия, тем самым незаконно и безвозмездно оформил в собственность чужое имущество – указанный пистолет, незаконно и безвозмездно присвоив чужое имущество – газовый пистолет, тем самым извлек для себя материальную выгоду; своими незаконными действиями Харин В.А. нарушил установленный порядок деятельности органа внутренних дел по <адрес> в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства, и дискредитацию деятельности правоохранительных органов.
12). По преступлению о хищении путем обмана ДД.ММ.ГГГГ денежных средств ФИО11 за газовый пистолет ФИО5:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по ЛРР группы по ЛРР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5, л.д. 144);
- приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора ЛРР ОМВД по <адрес> (т.5 л.д. 145);
- копией лицензии ЛОа №, что ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит газовый пистолет <данные изъяты> № (т. 2 л.д. 32);
- протоколом выемки у ФИО11 газового пистолета <данные изъяты> № (т. 4 л.д. 60-62) с протоколом его осмотра (т. 4 л.д. 63-65, 66-67);
- протоколом выемки у ФИО11 лицензии на его имя ЛОа №, где указано, что Загирову с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит газовый пистолет <данные изъяты> № (т. 4 л.д. 134-135), с протоколом ее осмотра (т. 4 л.д. 147-149, 154);
- протоколом осмотра лицензии на имя Харина В.А., со сведениями о приобретении им газового пистолета <данные изъяты> № (т. 4 л.д.109-124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что газовый пистолет <данные изъяты> № относится к категории газового оружия и пригоден для стрельбы (т. 4 л.д. 200-206);
- должностными инструкции Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Потерпевший ФИО11 суду пояснил, что он примерно ДД.ММ.ГГГГ в установленном порядке получил лицензию на ношение и использование газового пистолета, потом от знакомых узнал, что Харин В.А. продает свой газовый пистолет, пришел к Харину в кабинете осмотрел пистолет, документов на владельца не видел, деньги <данные изъяты> рублей отдал Харину. Впоследствии данный газовый пистолет <данные изъяты> № был изъят у него следователем, как подлежащий уничтожению.
Свидетель ФИО5, в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что у него в собственности в период с ДД.ММ.ГГГГ находился газовый пистолет <данные изъяты> №, который он в ДД.ММ.ГГГГ сдал на утилизацию (т. 2 л.д. 23-25);
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показания Харина В.А. в качестве подозреваемого (т.3 л.д. 31-35) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), где он пояснял, что ФИО5 сдал свой пистолет на утилизацию в ДД.ММ.ГГГГ, и хранился в комнате для хранения оружия. Имея намерение присвоить себе газовый пистолет ФИО5, он собственноручно написал от имени ФИО5 заявление на перерегистрацию газового пистолета на себя, расписался за ФИО5 в его части заявления. Потом он вписал пистолет в свою лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, и забрал пистолет из комнаты для хранения оружия, предъявив необходимые документы ФИО29, но денег он за пистолет ФИО5 не отдавал, присвоил себе пистолет ФИО5, пользуясь служебным положением. Впоследствии он продал этот пистолет ФИО11 за <данные изъяты> рублей, а деньги от продажи потратил их на свои личные нужды. Виновным себя признал полностью.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, незаконно используя их в своих корыстных целях, умышленно, путем обмана ФИО11, которого ввел в заблуждение относительно законности своих действий, продал ему, оформленный незаконно на себя газовый пистолет ФИО5, пригодный для стрельбы и предназначенный для утилизации, внес в официальные документы – лицензию и разрешение на приобретение и хранения оружия заведомо ложные сведения о приобретении ФИО11 у него газового пистолета, похитив деньги, переданные ему ФИО11 <данные изъяты> рублей за газовый пистолет, тем самым извлек для себя материальную выгоду.
Кроме того, вышеуказанные действия Харина В.А. органами предварительного следствия также квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ, но данную квалификацию суд находит излишней, поскольку содеянное Хариным В.А. в отношении газового пистолета ФИО5, оформлении его сначала на себя, а затем передаче его за вознаграждение ФИО11 полностью охватывается ч. 3 ст. 159 УК РФ и дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ не требует.
В отношении газового пистолета ФИО12:
13). По преступлению о злоупотреблении должностными полномочиями в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении газового пистолета ФИО12:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по ЛРР группы по ЛРР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5, л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора ЛРР ОМВД по <адрес> (т.5 л.д. 145);
- протоколом выемки у ФИО32 газового пистолет <данные изъяты> № (т. 4 л.д. 25-27) и протоколом осмотра (т. 4 л.д. 63-65, 66-67);
- протоколом осмотра лицензия ЛОа № на имя Харина В.А., со сведениями, что Харин В.А. ДД.ММ.ГГГГ приобрел газовый пистолет <данные изъяты> №. Также осмотрено личное дело ФИО13с лицензией на его имя ЛОа №, что ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ приобрел газовый пистолет <данные изъяты> № (т. 4 л.д. 109-124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что газовый пистолет <данные изъяты> № относится к категории газового оружия самообороны и пригоден для стрельбы (т. 4 л.д. 241-247);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Свидетель ФИО12 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что имеющийся у него в собственности газовый пистолет <данные изъяты>, приобретенный им в в ДД.ММ.ГГГГ в магазине <адрес>, он в ДД.ММ.ГГГГ сдал инспектору ЛРР Харину В. на утилизацию, но свой газовый пистолет он никому не продавал (т.2 л.д. 54-56).
Свидетель ФИО13 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у инспектора ЛРО Харина В. газовый пистолет ИЖ, который был зарегистрирован на Харина, и договор купли-продажи он заключал с ним, заплатив за газовый пистолет <данные изъяты> рублей. Деньги Харину за газовый пистолет он отдал в кабинете ЛРО. Затем Харин вписал приобретенный им газовый пистолет в его лицензию на право хранения и ношения оружия самообороны. В ДД.ММ.ГГГГ он продал указанный газовый пистолет участковому уполномоченному по <адрес> ФИО32 также за <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 59-61).
Свидетель ФИО32 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что он является владельцем двух охотничьих ружей, и газового пистолета <данные изъяты> №. Последний он приобрел в установленном порядке у знакомого – ФИО13 в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, а в ДД.ММ.ГГГГ газовый пистолет был изъят у него следователем (т. 2 л.д. 62-63).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Челябинской области. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показания Харина В.А. в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 31-35) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), где он пояснил, что он газовый пистолет, принадлежащий ФИО12, сданный им на утилизацию в ДД.ММ.ГГГГ хранился в комнате для хранения оружия, он присвоил себе: собственноручно заполнил от имени ФИО12 заявление на перерегистрацию газового пистолета, расписался от имени и за Куликова, затем вписал пистолет ФИО12 в свою лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, и забрал пистолет из комнаты для хранения оружия, предъявив необходимые документы ФИО29 на приобретение пистолета ФИО12 на законных основаниях. Все бумаги он заполнял в своем кабинете, денег за пистолет ФИО12 не отдавал, просто присвоил себе пистолет ФИО12, пользуясь служебным положением. Виновным себя признал полностью.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в своих корыстных целях, умышленно присвоил себе газовый пистолет ФИО12, оформив, в нарушение установленного порядка, приобретение оружия в свою собственность, без согласия на то владельца, погасив лицензию ФИО12, тем самым незаконно и безвозмездно присвоил газовый пистолет ФИО12 и извлек материальную выгоду.
14). По преступлению о служебном подлоге в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в отношении газового пистолета ФИО12:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по ЛРР группы по ЛРР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5, л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора ЛРР ОМВД по <адрес> (т.5 л.д. 145);
- протоколом выемки у ФИО32 газового пистолет <данные изъяты> № (т. 4 л.д. 25-27) и протоколом осмотра (т. 4 л.д. 63-65, 66-67);
- протоколом осмотра лицензия ЛОа № на имя Харина В.А., со сведениями, что Харин В.А. ДД.ММ.ГГГГ приобрел газовый пистолет <данные изъяты> №. Также осмотрено личное дело ФИО13с лицензией на его имя ЛОа №, что ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ приобрел газовый пистолет <данные изъяты> № (т. 4 л.д. 109-124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что газовый пистолет <данные изъяты> № относится к категории газового оружия самообороны и пригоден для стрельбы (т. 4 л.д. 241-247);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Свидетель ФИО12 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что имеющийся у него в собственности газовый пистолет <данные изъяты> приобретенный им в в ДД.ММ.ГГГГ в магазине <адрес>, он в ДД.ММ.ГГГГ сдал инспектору ЛРР Харину В. на утилизацию, но свой газовый пистолет он никому не продавал (т.2 л.д. 54-56).
Свидетель ФИО13 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у инспектора ЛРО Харина В. газовый пистолет ИЖ, который был зарегистрирован на Харина, и договор купли-продажи он заключал с ним, заплатив за газовый пистолет <данные изъяты> рублей. Деньги Харину за газовый пистолет он отдал в кабинете ЛРО. Затем Харин вписал приобретенный им газовый пистолет в его лицензию на право хранения и ношения оружия самообороны. В ДД.ММ.ГГГГ. он продал указанный газовый пистолет участковому уполномоченному по <адрес> ФИО32 также за <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 59-61).
Свидетель ФИО32 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что он является владельцем двух охотничьих ружей, и газового пистолета <данные изъяты> №. Последний он приобрел в установленном порядке у знакомого – ФИО13 в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, а в ДД.ММ.ГГГГ. газовый пистолет был изъят у него следователем (т. 2 л.д. 62-63).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показания Харина В.А. в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 31-35) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), где он пояснил, что он газовый пистолет, принадлежащий ФИО12, сданный им на утилизацию в ДД.ММ.ГГГГ хранился в комнате для хранения оружия, он присвоил себе: собственноручно заполнил от имени ФИО12 заявление на перерегистрацию газового пистолета, расписался от имени и за ФИО12, затем вписал пистолет ФИО12 в свою лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, и забрал пистолет из комнаты для хранения оружия, предъявив необходимые документы ФИО29 на приобретение пистолета ФИО12 на законных основаниях. Все бумаги он заполнял в своем кабинете, денег за пистолет ФИО12 не отдавал, просто присвоил себе пистолет ФИО12, пользуясь служебным положением. Виновным себя признал полностью.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, умышленно, из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о том, что он приобрел у ФИО12 газовый пистолет <данные изъяты> № - удостоверяющий юридический факт, предоставляющий ему право владения указанным пистолетом, и порождающий правовые последствия, тем самым незаконно оформил в собственность чужое имущество – указанный пистолет, незаконно и безвозмездно присвоив чужое имущество – газовый пистолет ФИО12, тем самым извлек для себя материальную выгоду; своими незаконными действиями Харин В.А. нарушил установленный порядок деятельности органа внутренних дел по <адрес> в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства, и дискредитацию деятельности правоохранительных органов.
15). По преступлению о служебном подлоге в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении газового пистолета ФИО12 на имя ФИО13:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по ЛРР группы по ЛРР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5, л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора ЛРР ОМВД по <адрес> (т.5 л.д. 145);
- протоколом выемки у ФИО32 газового пистолет <данные изъяты> № (т. 4 л.д. 25-27) и протоколом осмотра (т. 4 л.д. 63-65, 66-67);
- протоколом осмотра лицензия ЛОа № на имя Харина В.А., со сведениями, что Харин В.А. ДД.ММ.ГГГГ приобрел газовый пистолет <данные изъяты> №. Также осмотрено личное дело ФИО13с лицензией на его имя ЛОа №, что ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ приобрел газовый пистолет <данные изъяты> № (т. 4 л.д. 109-124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что газовый пистолет <данные изъяты> № относится к категории газового оружия самообороны и пригоден для стрельбы (т. 4 л.д. 241-247);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Свидетель ФИО12 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что имеющийся у него в собственности газовый пистолет <данные изъяты>, приобретенный им в в ДД.ММ.ГГГГ. в магазине <адрес>, он в ДД.ММ.ГГГГ сдал инспектору ЛРР Харину В. на утилизацию, но свой газовый пистолет он никому не продавал (т.2 л.д. 54-56).
Свидетель ФИО13 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у инспектора ЛРО Харина В. газовый пистолет <данные изъяты>, который был зарегистрирован на Харина, и договор купли-продажи он заключал с ним, заплатив за газовый пистолет <данные изъяты> рублей. Деньги Харину за газовый пистолет он отдал в кабинете ЛРО. Затем Харин вписал приобретенный им газовый пистолет в его лицензию на право хранения и ношения оружия самообороны. В ДД.ММ.ГГГГ он продал указанный газовый пистолет участковому уполномоченному по <адрес> ФИО32 также за <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 59-61).
Свидетель ФИО32 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что он является владельцем двух охотничьих ружей, и газового пистолета <данные изъяты> №. Последний он приобрел в установленном порядке у знакомого – ФИО13 в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, а в ДД.ММ.ГГГГ газовый пистолет был изъят у него следователем (т. 2 л.д. 62-63).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показания Харина В.А. в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 31-35) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), где он пояснил, что он газовый пистолет, принадлежащий ФИО12, сданный им на утилизацию в ДД.ММ.ГГГГ хранился в комнате для хранения оружия, он присвоил себе: собственноручно заполнил от имени ФИО12 заявление на перерегистрацию газового пистолета, расписался от имени и за ФИО12, затем вписал пистолет ФИО12 в свою лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, и забрал пистолет из комнаты для хранения оружия, предъявив необходимые документы ФИО29 на приобретение пистолета ФИО12 на законных основаниях. Все бумаги он заполнял в своем кабинете, денег за пистолет ФИО12 не отдавал, просто присвоил себе пистолет ФИО12, пользуясь служебным положением. Потом продал этот пистолет ФИО13 и переоформил пистолет на имя ФИО13. Виновным себя признал полностью.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, умышленно, из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о том, что ФИО13 приобрел у него, Харина В.А. газовый пистолет <данные изъяты> № - удостоверяющий юридический факт, предоставляющий ФИО13 право владения указанным пистолетом, и порождающий правовые последствия, тем самым незаконно оформил в собственность указанный пистолет, а деньги, полученные от ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей за указанный пистолет незаконно и безвозмездно присвоил себе, тем самым извлек для себя материальную выгоду; своими незаконными действиями Харин В.А. нарушил установленный порядок деятельности органа внутренних дел по <адрес> в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства, и дискредитацию деятельности правоохранительных органов.
В отношении охотничьего ружья ФИО33 в пользу ФИО15
16). По преступлению о злоупотреблении должностными полномочиями в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ружья ФИО33:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по ЛРР группы по ЛРР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5, л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора ЛРР ОМВД по <адрес> (т.5 л.д. 145);
- протоколом явки с повинной Харина В.А., что он, злоупотребляя своими служебными полномочиями, реализовал ФИО15 гладкоствольное ружье <данные изъяты> № за оказание услуг по авторемонту (т. 1 л.д. 229);
- протоколом выемки у ФИО15 ружья <данные изъяты> № (т.4 л.д. 72-73) с протоколом его осмотра (т. 4 л.д. 74-75);
- протоколом выемки в ЛРО ОМВД по <адрес> личного дела ФИО15, с лицензией на его имя со сведениями о приобретении ФИО15 ружья <данные изъяты> № (т. 4 л.д. 104-108), с протоколом осмотра указанных документов (т. 4 л.д. 109-124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ что ружье <данные изъяты> № относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия (т. 4 л.д. 254-260);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Свидетель ФИО33 в показаниях, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что у него в собственности находилось ружье <данные изъяты> №, которое в ДД.ММ.ГГГГ у него было изъято, затем он приехал в ЛРО <адрес>, где написал заявление на уничтожение ружья, продавать ружье он не собирался, с ФИО15 не знаком (т. 1 л.д. 248-250).
Свидетель ФИО14 в показаниях, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ будучи участковым уполномоченным милиции, изъял у ФИО33 гладкоствольное ружье (т. 1 л.д. 251-253).
Свидетель ФИО15 в показаниях, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он является владельцем автоцентра «<данные изъяты>», по адресу<адрес> Для обслуживания и ремонта своего автомобиля <данные изъяты> в автоцентр приезжал инспектор ЛРР Харин В., у которого он спросил, не продает ли кто гладкоствольное охотничье ружье, так как хотел приобрести. Харин обещал узнать, потом Харин ему звонил, а он неоднократно приходил в кабинет Харина, осматривал ружья, но не находил подходящего для себя. Так, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ Харин снова сообщил ему, что у него появилось подходящее ружье. Он пришел в кабинет Харина, где тот показал ему ружье <данные изъяты>, осмотрев ружье, он сказал, что готов приобрести это ружье. Харин дал ему бланк заявления на перерегистрацию оружия, где он заполнил нижнюю часть заявления, и из заявления же ему стало известно, что ружье он приобретает у ФИО33, с которым сам лично не общался. Заполнив заявление, он ушел, а через несколько дней по звонку Харина он пришел за разрешением на хранение и ношения ружья <данные изъяты> № на его имя, также получил ружье, которое хранил у себя дома. Все документы на оружие он собирал в установленном законом порядке (т. 1 л.д. 255-259).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показаниями Харина В.А. в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 14-20) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), где он пояснял, что знакомый ФИО15 - директор автосервиса «<данные изъяты>», спрашивал у него о возможности приобретения ружье, а он, вспомнив, что ранее в ОВД <адрес> было сдано ружье ФИО33 <данные изъяты>, сообщил об этом ФИО15 и показал ружье. ФИО15 ружье понравилось, тогда он переоформил ружье на ФИО15, и отдал ружье. Впоследствии ФИО15 в своем автосервисе несколько раз бесплатно ремонтировал ему личный автомобиль. Виновным себя признал в полном объеме.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в своих корыстных целях, в отсутствие на то каких-либо законных оснований, умышленно оформил, в нарушение установленного порядка, приобретение ружья ФИО33 в собственность ФИО15, без согласия на то владельца, и незаконно передал в собственность ФИО15, за оказание последним услуг по ремонту личного автомобиля Харина В.А. на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым подсудимый извлек для себя материальную выгоду.
17). По преступлению о служебном подлоге в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ружья ФИО33 в собственность ФИО15:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по ЛРР группы по ЛРР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5, л.д. 144);
- приказом №с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора ЛРР ОМВД по <адрес> (т.5 л.д. 145);
- протоколом явки с повинной Харина В.А., что он, злоупотребляя своими служебными полномочиями, реализовал ФИО15 гладкоствольное ружье <данные изъяты> № за оказание услуг по авторемонту (т. 1 л.д. 229);
- протоколом выемки у ФИО15 ружья <данные изъяты> № (т.4 л.д. 72-73) с протоколом его осмотра (т. 4 л.д. 74-75);
- протоколом выемки в ЛРО ОМВД по <адрес> личного дела ФИО15, с лицензией на его имя со сведениями о приобретении ФИО15 ружья <данные изъяты> № (т. 4 л.д. 104-108), с протоколом осмотра указанных документов (т. 4 л.д. 109-124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что ружье <данные изъяты> № относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия (т. 4 л.д. 254-260);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Свидетель ФИО33 в показаниях, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что у него в собственности находилось ружье <данные изъяты> №, которое в ДД.ММ.ГГГГ у него было изъято, затем он приехал в ЛРО <адрес>, где написал заявление на уничтожение ружья, продавать ружье он не собирался, с Гавриловым не знаком (т. 1 л.д. 248-250).
Свидетель ФИО14 в показаниях, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ будучи участковым уполномоченным милиции, изъял у ФИО33 гладкоствольное ружье (т. 1 л.д. 251-253).
Свидетель ФИО15 в показаниях, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он является владельцем автоцентра «<данные изъяты>», по <адрес> Для обслуживания и ремонта своего автомобиля <данные изъяты> в автоцентр приезжал инспектор ЛРР Харин В., у которого он спросил, не продает ли кто гладкоствольное охотничье ружье, так как хотел приобрести. Харин обещал узнать, потом Харин ему звонил, а он неоднократно приходил в кабинет Харина, осматривал ружья, но не находил подходящего для себя. Так, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ. Харин снова сообщил ему, что у него появилось подходящее ружье. Он пришел в кабинет Харина, где тот показал ему ружье <данные изъяты> осмотрев ружье, он сказал, что готов приобрести это ружье. Харин дал ему бланк заявления на перерегистрацию оружия, где он заполнил нижнюю часть заявления, и из заявления же ему стало известно, что ружье он приобретает у ФИО33, с которым сам лично не общался. Заполнив заявление, он ушел, а через несколько дней по звонку Харина он пришел за разрешением на хранение и ношения ружья <данные изъяты> № на его имя, также получил ружье, которое хранил у себя дома. Все документы на оружие он собирал в установленном законом порядке (т. 1 л.д. 255-259).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показаниями Харина В.А. в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 14-20) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), где он пояснял, что знакомый ФИО15 - директор автосервиса «<данные изъяты>», спрашивал у него о возможности приобретения ружье, а он, вспомнив, что ранее в ОВД <адрес> было сдано ружье ФИО33 <данные изъяты> сообщил об этом ФИО15 и показал ружье. ФИО15 ружье понравилось, тогда он переоформил ружье на ФИО15, и отдал ружье. Впоследствии ФИО15 в своем автосервисе несколько раз бесплатно ремонтировал ему личный автомобиль. Виновным себя признал в полном объеме.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, умышленно, из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – лицензию на приобретение, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии ЛГа № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о том, что он является собственником гладкоствольного длинноствольного ружья <данные изъяты> - удостоверяющий юридический факт, предоставляющий ему право владения указанным оружием, и порождающий правовые последствия, тем самым незаконно оформил в собственность чужое имущество – указанное ружье, за оказание услуг ФИО15 по ремонту личного автомобиля Харина В.А. на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым извлек для себя материальную выгоду; своими незаконными действиями Харин В.А. нарушил установленный порядок деятельности органа внутренних дел по <адрес> в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства, и дискредитацию деятельности правоохранительных органов.
В отношении травматического пистолета «Стражник» ФИО16 в собственность потерпевшего ФИО17:
18). По преступлению о служебном подлоге в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ травматического пистолета «<данные изъяты>» ФИО16 в собственность ФИО17:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по ЛРР группы по ЛРР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5, л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора ЛРР ОМВД по <адрес> (т.5 л.д. 145);
- протоколом явки с повинной Харина В.А., что он, злоупотребляя своими служебными полномочиями, реализовал ФИО17 травматический пистолет за <данные изъяты> рублей, ранее сданный на утилизацию ФИО16 (т. 2 л.д. 145);
- копией протокола изъятия УУМ ФИО34 у ФИО16 травматического пистолета <данные изъяты> № «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 159);
- копией лицензии ЛОа № на имя ФИО17, со сведениями, что он с ДД.ММ.ГГГГ является владельцем травматического пистолета <данные изъяты> № «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 168);
- протоколом выемки у ФИО17 травматического пистолета <данные изъяты> №» (т.4 л.д. 53-55), с протоколом его осмотра (т. 4 л.д. 63-65, 66-67);
- протоколом выемки у ФИО17 лицензии ЛОа № (т. 4 л.д. 139-141) с протоколом осмотра (т. 4 л.д. 147-153, 154);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что травматический пистолет <данные изъяты> № относится к категории гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения и пригоден для стрельбы (т. 4 л.д. 200-206);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Свидетель ФИО16 в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что у него в собственности был травматический пистолет «Стражник», который по истечению срока лицензии, был у него изъят участковым ФИО34, также он написал заявление на уничтожение травматического пистолета, но продавать пистолет он не собирался (т. 2 л.д. 153-155).
Свидетель ФИО34 в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что работая в органах внутренних дел, в ДД.ММ.ГГГГ он изъял у ФИО16 травматический пистолет и сдал его в дежурную часть милиции (т. 2 л.д. 160-162).
Потерпевший ФИО17 суду пояснил, что он обращался с просьбой к инспектору ЛРР Харину В. с просьбой помочь в приобретении травматического пистолета у частного лица, Харин согласился, предложил приобрети травматический пистолет «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, он согласился, Харин оформил пистолет на его имя, а разрешение на хранение он имел оформленное в установленном порядке. Деньги <данные изъяты> рублей он отдал Харину для передачи предыдущему владельцу (Ф.И.О. не помнит), а Харин ему отдал лицензию на данный пистолет и пистолет. Впоследствии травматический пистолет «<данные изъяты>» с лицензией у него были изъяты по уголовному делу. Исков не заявляет.
Показания потерпевшего ФИО17 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными потерпевшим, где он уточнял, что в ДД.ММ.ГГГГ он в установленном порядке собрал необходимые для приобретения травматического пистолета документы, и обратился в ЛРО ОВД <адрес> к инспектору Харину В., в том числе с просьбой сообщить о сдаче травматического пистолета для приобретения пистолета им. Потом Харин сказал ему, что владелец травматического пистолета «<данные изъяты>» - ФИО16 сдал или сдает свой пистолет на утилизацию. Он попросил Харина устроить встречу с ФИО16, но Харин сказал, что сам договорится с ФИО16. Он сдал в ЛРО все документы на лицензию на право ношения оружия самообороны, Харин назвал цену за пистолет - <данные изъяты> рублей, требуемую сумму он передал Харину В. ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ он получил лицензию вместе с пистолетом. В лицензию была внесена запись, что у него имеется пистолет <данные изъяты> №. Все события происходили в кабинете ЛРР, в рабочее время, сам он с ФИО16 не встречался (т. 2 л.д. 175-177).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показаниями Харина В.А. в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 14-20) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ пистолет «<данные изъяты>», сданный на утилизацию ФИО16 он продал ФИО41 за <данные изъяты> рублей, так как ФИО41 просил помочь купить у кого-нибудь травматический пистолет. Он нашел по списку оружия, которое сдано на утилизацию пистолет ФИО16, назвал ФИО41 цену - <данные изъяты> рублей, тот согласился, он оформил на ФИО41 все необходимые документы, ФИО41 заплатил ему деньги, а он выдал ФИО41 пистолет «<данные изъяты>», переоформив документы, деньгами распорядился по своему усмотрению. О том, что он продает пистолет незаконно, ФИО41 не сообщал. Виновным себя признал полностью.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, умышленно, из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, что ФИО17 является собственником травматического пистолета <данные изъяты>» № - удостоверяющий юридический факт, предоставляющий ему право владения указанным оружием, и порождающий правовые последствия, тем самым незаконно оформил в собственность чужое имущество – указанный пистолет, а деньги, переданные ему ФИО17 за пистолет в сумме <данные изъяты> рублей незаконно и безвозмездно присвоил, тем самым извлек для себя материальную выгоду; своими незаконными действиями Харин В.А. нарушил установленный порядок деятельности органа внутренних дел по <адрес> в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства, и дискредитацию деятельности правоохранительных органов.
19). По преступлению о хищении путем обмана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денег ФИО17 за травматический пистолет «<данные изъяты>» ФИО16:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по ЛРР группы по ЛРР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5, л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора ЛРР ОМВД по <адрес> (т.5 л.д. 145);
- протоколом явки с повинной Харина В.А., что он, злоупотребляя своими служебными полномочиями, реализовал ФИО17 травматический пистолет за <данные изъяты> рублей, ранее сданный на утилизацию ФИО16 (т. 2 л.д. 145);
- копией протокола изъятия УУМ ФИО34 у ФИО16 травматического пистолета <данные изъяты> № (т.2 л.д. 159);
- копией лицензии ЛОа <данные изъяты> на имя ФИО17, со сведениями, что он с ДД.ММ.ГГГГ является владельцем травматического пистолета <данные изъяты> №» (т. 2 л.д. 168);
- протоколом выемки у ФИО17 травматического пистолета <данные изъяты> №» (т.4 л.д. 53-55), с протоколом его осмотра (т. 4 л.д. 63-65, 66-67);
- протоколом выемки у ФИО17 лицензии ЛОа № (т. 4 л.д. 139-141) с протоколом осмотра (т. 4 л.д. 147-153, 154);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что травматический пистолет <данные изъяты> № относится к категории гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения и пригоден для стрельбы (т. 4 л.д. 200-206);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Свидетель ФИО16 в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что у него в собственности был травматический пистолет «<данные изъяты>», который по истечению срока лицензии, был у него изъят участковым ФИО34, также он написал заявление на уничтожение травматического пистолета, но продавать пистолет он не собирался (т. 2 л.д. 153-155).
Свидетель ФИО34 в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что работая в органах внутренних дел, в ДД.ММ.ГГГГ он изъял у ФИО16 травматический пистолет и сдал его в дежурную часть милиции (т. 2 л.д. 160-162).
Потерпевший ФИО17 суду пояснил, что он обращался с просьбой к инспектору ЛРР Харину В. с просьбой помочь в приобретении травматического пистолета у частного лица, Харин согласился, предложил приобрети травматический пистолет «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, он согласился, Харин оформил пистолет на его имя, а разрешение на хранение он имел оформленное в установленном порядке. Деньги <данные изъяты> рублей он отдал Харину для передачи предыдущему владельцу (Ф.И.О. не помнит), а Харин ему отдал лицензию на данный пистолет и пистолет. Впоследствии травматический пистолет «<данные изъяты>» с лицензией у него были изъяты по уголовному делу. Исков не заявляет.
Показания потерпевшего ФИО17 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными потерпевшим, где он уточнял, что в ДД.ММ.ГГГГ он в установленном порядке собрал необходимые для приобретения травматического пистолета документы, и обратился в ЛРО ОВД <адрес> к инспектору Харину В., в том числе с просьбой сообщить о сдаче травматического пистолета для приобретения пистолета им. Потом Харин сказал ему, что владелец травматического пистолета «<данные изъяты>» - ФИО16 сдал или сдает свой пистолет на утилизацию. Он попросил Харина устроить встречу с ФИО16, но Харин сказал, что сам договорится с ФИО16. Он сдал в ЛРО все документы на лицензию на право ношения оружия самообороны, Харин назвал цену за пистолет - <данные изъяты> рублей, требуемую сумму он передал Харину В. ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ он получил лицензию вместе с пистолетом. В лицензию была внесена запись, что у него имеется пистолет <данные изъяты> №. Все события происходили в кабинете ЛРР, в рабочее время, сам он с ФИО16 не встречался (т. 2 л.д. 175-177).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показаниями Харина В.А. в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 14-20) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ пистолет «<данные изъяты>», сданный на утилизацию ФИО16 он продал Головцову за 300 рублей, так как Головцов просил помочь купить у кого-нибудь травматический пистолет. Он нашел по списку оружия, которое сдано на утилизацию пистолет ФИО16, назвал ФИО41 цену - <данные изъяты> рублей, тот согласился, он оформил на ФИО41 все необходимые документы, ФИО41 заплатил ему деньги, а он выдал ФИО41 пистолет «<данные изъяты>», переоформив документы, деньгами распорядился по своему усмотрению. О том, что он продает пистолет незаконно, ФИО41 не сообщал. Виновным себя признал полностью.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, незаконно используя их в своих корыстных целях, умышленно, путем обмана ФИО17, которого ввел в заблуждение относительно законности своих действий, продал ему травматический пистолет ФИО16, пригодный для стрельбы и предназначенный для утилизации, внес в официальные документы – лицензию и разрешение на приобретение и хранения оружия заведомо ложные сведения о приобретении ФИО17 у ФИО16 травматического пистолета, похитил деньги, переданные ему за пистолет ФИО17 в сумме <данные изъяты> рублей, противоправно и безвозмездно, тем самым извлек для себя материальную выгоду, распорядившись ими по своему усмотрению.
Кроме того, вышеуказанные действия Харина В.А. органами предварительного следствия также квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ, но данную квалификацию суд находит излишней, поскольку содеянное Хариным В.А. в отношении травматического пистолета «<данные изъяты>» ФИО16, оформлении его за вознаграждение в собственность ФИО17 полностью охватывается ч. 3 ст. 159 УК РФ и дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ не требует.
В отношении охотничьего ружья ФИО18 в пользу потерпевшего ФИО19:
20). По преступлению о служебном подлоге в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ружья ФИО18:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по ЛРР группы по ЛРР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5, л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора ЛРР ОМВД по <адрес> (т.5 л.д. 145);
- копией протокола изъятия УУМ ФИО35 у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ ружье <данные изъяты> № (т. 1 л.д. 117);
- копией разрешения №, что ФИО19 с ДД.ММ.ГГГГ являлся владельцем ружья <данные изъяты> калибра, № (т.1 л.д. 125);
- протоколом выемки у ФИО19 ружья <данные изъяты> № (т. 4 л.д. 32-34) с протоколом его осмотра (т. 4 л.д. 63-65, 66-67);
- протоколом выемки в ЛРО ОМВД по <адрес> личного дела ФИО19 с лицензией, где указано, что ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ приобрел ружье <данные изъяты> № у ФИО18 (т 4 л.д. 104-108) с протоколом его осмотра (т. 4 л.д. 109-122, 123-124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что ружье <данные изъяты> № относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия и пригодно для стрельбы (т. 4 л.д. 213-220);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Свидетель ФИО18 в показаниях, данных им в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч, 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что у него в собственности было ружье <данные изъяты>, которое он в ДД.ММ.ГГГГ сдал участковому <адрес> ФИО35 на уничтожение (т. 1 л.д. 113-115).
Потерпевший ФИО19 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ сдал документы на разрешение для приобретения и хранения охотничьего оружия, при этом у Харина спросил, нет ли оружия б/у для приобретения в собственность, при получении разрешения Харин сказал, что есть ружье, показал ему, ружье он осмотрел в кабинете Харина, который назвал цену – <данные изъяты> рублей, Ф.И.О. владельца Харин ему не называл. Потом деньги <данные изъяты> рублей он отдал Харину, а тот выдал ему документы на ружье и ружье, которое впоследствии у него изъяли для уничтожения. Исков не заявляет.
Показания потерпевшего ФИО19 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными потерпевшим, где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ. он получил в ЛРО <адрес> разрешение на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, у инспектора Харина В., у которого он поинтересовался, где можно приобрести ружье для охоты. Харин сказал, что ружье у него есть, и можно купить у него. Сразу же достал из сейфа в кабинете ружье <данные изъяты> калибра, №, он согласился купить ружье. Харин назвал цену - <данные изъяты> рублей, он отдал деньги Харину В., который выписал ему разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия - <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Он забрал и разрешение и оружие. За ружье он не расписывался, просто отдал Харину В. деньги. Харин не говорил, чье ружье он продает (т. 1 л.д. 133-135).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показания Харина В.А. в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 36-40) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), где он пояснил, что Валиев собрал необходимые документы на право приобретения оружия, и спросил у него, где можно приобрести оружие, а он сказал, что у него есть оружие, которое можно будет приобрести, об этом они говорили несколько раз, он определил ружье, которое можно будет продать ФИО19 – <данные изъяты> №, сданное ФИО36 на утилизацию. Он оформил документы для приобретения этого ружья на имя ФИО19, выдал ему лицензию на право приобретения оружия, собственноручно заполнил заявление на перерегистрацию оружия от имени ФИО36, и сам поставил подпись за ФИО36. Свою часть заявления на перерегистрацию от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 заполнял сам. Потом он сходил с этими документами в комнату для хранения оружия, забрал оттуда ружье, предъявив необходимые документы ФИО29 (или ФИО42), и у себя в кабинете передал ружье ФИО19, который передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии деньги, полученные от ФИО19, он потратил на личные нужды. Валиеву он не говорил, что передаст деньги предыдущему владельцу ружья. Он понимал, что действовал незаконно. Виновным себя признает полностью.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, умышленно, из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии ЛГа № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, что ФИО19 является собственником вышеуказанного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> № - удостоверяющий юридический факт, предоставляющий ему право владения указанным оружием, и порождающий правовые последствия, тем самым незаконно оформил в собственность чужое имущество – охотничье ружье, а деньги, переданные ему ФИО19 за ружье в сумме <данные изъяты> рублей незаконно и безвозмездно присвоил, тем самым извлек для себя материальную выгоду; своими незаконными действиями Харин В.А. нарушил установленный порядок деятельности органа внутренних дел по <адрес> в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства, и дискредитацию деятельности правоохранительных органов.
21). По преступлению о хищении путем обмана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денег ФИО19 за ружье ФИО18:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по ЛРР группы по ЛРР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5, л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора ЛРР ОМВД по <адрес> (т.5 л.д. 145);
- копией протокола изъятия УУМ ФИО35 у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ ружье <данные изъяты> № (т. 1 л.д. 117);
- копией разрешения №, что ФИО19 с ДД.ММ.ГГГГ являлся владельцем ружья <данные изъяты> калибра, № (т.1 л.д. 125);
- протоколом выемки у ФИО19 ружья <данные изъяты> № (т. 4 л.д. 32-34) с протоколом его осмотра (т. 4 л.д. 63-65, 66-67);
- протоколом выемки в ЛРО ОМВД по <адрес> личного дела ФИО19 с лицензией, где указано, что ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ приобрел ружье <данные изъяты> № у ФИО18 (т 4 л.д. 104-108) с протоколом его осмотра (т. 4 л.д. 109-122, 123-124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что ружье <данные изъяты> № относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия и пригодно для стрельбы (т. 4 л.д. 213-220);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Свидетель ФИО18 в показаниях, данных им в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч, 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что у него в собственности было ружье <данные изъяты>, которое он в ДД.ММ.ГГГГ сдал участковому <адрес> ФИО35 на уничтожение (т. 1 л.д. 113-115).
Потерпевший ФИО19 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ сдал документы на разрешение для приобретения и хранения охотничьего оружия, при этом у Харина спросил, нет ли оружия б/у для приобретения в собственность, при получении разрешения Харин сказал, что есть ружье, показал ему, ружье он осмотрел в кабинете Харина, который назвал цену – <данные изъяты> рублей, Ф.И.О. владельца Харин ему не называл. Потом деньги <данные изъяты> рублей он отдал Харину, а тот выдал ему документы на ружье и ружье, которое впоследствии у него изъяли для уничтожения. Исков не заявляет.
Показания потерпевшего ФИО19 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными потерпевшим, где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ. он получил в ЛРО <адрес> разрешение на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, у инспектора Харина В., у которого он поинтересовался, где можно приобрести ружье для охоты. Харин сказал, что ружье у него есть, и можно купить у него. Сразу же достал из сейфа в кабинете ружье <данные изъяты> калибра, №, он согласился купить ружье. Харин назвал цену - <данные изъяты> рублей, он отдал деньги Харину В., который выписал ему разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия - <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Он забрал и разрешение и оружие. За ружье он не расписывался, просто отдал Харину В. деньги. Харин не говорил, чье ружье он продает (т. 1 л.д. 133-135).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показания Харина В.А. в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 36-40) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), где он пояснил, что ФИО19 собрал необходимые документы на право приобретения оружия, и спросил у него, где можно приобрести оружие, а он сказал, что у него есть оружие, которое можно будет приобрести, об этом они говорили несколько раз, он определил ружье, которое можно будет продать ФИО19 – <данные изъяты> №, сданное ФИО36 на утилизацию. Он оформил документы для приобретения этого ружья на имя Валиева, выдал ему лицензию на право приобретения оружия, собственноручно заполнил заявление на перерегистрацию оружия от имени ФИО36, и сам поставил подпись за ФИО36. Свою часть заявления на перерегистрацию от ДД.ММ.ГГГГ Валиев заполнял сам. Потом он сходил с этими документами в комнату для хранения оружия, забрал оттуда ружье, предъявив необходимые документы ФИО29 (или ФИО42), и у себя в кабинете передал ружье ФИО19, который передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии деньги, полученные от ФИО19, он потратил на личные нужды. ФИО19 он не говорил, что передаст деньги предыдущему владельцу ружья. Он понимал, что действовал незаконно. Виновным себя признает полностью.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, незаконно используя их в своих корыстных целях, умышленно, путем обмана ФИО19, которого ввел в заблуждение относительно законности своих действий, продал ему охотничье ружье ФИО18, пригодное для стрельбы и сданное им на утилизацию, внес в официальные документы – лицензию и разрешение на приобретение и хранения оружия заведомо ложные сведения о приобретении ФИО19 у ФИО18 охотничьего ружья, противоправно и безвозмездно похитив путем обмана деньги ФИО19 – <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым извлек для себя материальную выгоду.
Кроме того, вышеуказанные действия Харина В.А. органами предварительного следствия также квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ, но данную квалификацию суд находит излишней, поскольку содеянное Хариным В.А. в отношении охотничьего ружья ФИО18, оформлении его и передаче за вознаграждение в собственность ФИО19 полностью охватывается ч. 3 ст. 159 УК РФ и дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ не требует.
В отношении охотничьего ружья ФИО20 в пользу потерпевшего ФИО21:
22). По преступлению о служебном подлоге в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ружья ФИО20 в пользу ФИО21:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по ЛРР группы по ЛРР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5, л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора ЛРР ОМВД по <адрес> (т.5 л.д. 145);
- протоколом явки с повинной Харина В.А., что он, будучи инспектором ЛРР, злоупотребляя своим служебным положением, продал ФИО21 охотничье ружье <данные изъяты> № за <данные изъяты> рублей, которое ранее было сдано на утилизацию ФИО20 (т. 1 л.д. 69);
- протоколом выемки у ФИО21 ружья <данные изъяты> № калибра (т. 4, л.д. 46-48) с протоколом его осмотра (т. 4 л.д. 63-65, 66-67);
- протоколом выемки в ЛРО ОМВД по <адрес> личного дела ФИО21 (т. 4 л.д. 104-108) с протоколом осмотра личного дела ФИО21, в котором имеется лицензия на его имя со сведениями о том, что ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ приобрел ружье <данные изъяты> № калибра у ФИО20 (т. 4 л.д. 109-122, 123-124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что ружье <данные изъяты> № калибра относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия и пригодно для стрельбы (т. 4 л.д. 227-234);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Потерпевший ФИО21 суду пояснил, что сдавал в ЛР документы на приобретение ружья, и Харин предложил ему сам купить ружье б/у за <данные изъяты> рублей, которое будет продавать гражданин, он согласился, фамилию владельца читал в заявлении, но не помнит, Харин оформил разрешение, ружье он забрал в кабинете у ФИО29, а деньги <данные изъяты> рублей передал на охоте, на <данные изъяты> незнакомому ему человеку.
Показания потерпевшего ФИО21 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными потерпевшим, где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ. он вступил в Саткинское общество охотников и решил приобрести гладкоствольное охотничье ружье. В конце ДД.ММ.ГГГГ он собрал необходимые документы и обратился в ЛРО ОВД по Саткинскому для получения лицензии на приобретение ружья. Инспектор ЛРР Харин В. выписал лицензию на право приобретения охотничьего гладкоствольного оружия, и сам сказал, что у него есть гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты> на продажу за <данные изъяты> рублей. Он заполнил бумаги на перерегистрацию на себя ружья, в тот день, как указано в заявлении, в рабочее время в кабинете ЛРР. В последующем он передал Харину деньги за ружье в сумме <данные изъяты> рублей, получил ружье и разрешение на него. Таким образом, он стал владельцем охотничьего гладкоствольного ружья <данные изъяты> № калибра. С ФИО20 он не знаком (т. 1 л.д. 85-88, 96-98).
Свидетель ФИО20 в показаниях, данных им в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что у него в собственности было ружье <данные изъяты> № калибра, на которое ДД.ММ.ГГГГ истекал срок разрешения на право хранения и ношения ружья. Он вовремя не успел собрать необходимые документы, и ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ОВД ФИО43 ружье изъял, оставив уведомление, что если он в течение 10 суток не предоставит документы для продления разрешения, то ружье будет уничтожено. Он в ОВД не явился, так как уехал в командировку, судьба ружья ему неизвестна, с ФИО21 он не знаком (т.1 л.д. 80-82).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показаниями Харина В.А. в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 41-48) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ в ЛРО обратился незнакомый ФИО21 для оформления разрешения на выдачу лицензии на право приобретения гладкоствольного оружия, и сказал, что хочет приобрести гладкоствольное охотничье ружье. Он решил продать ФИО21 охотничье ружье, сданное на утилизацию ФИО20, оформил и выдал ФИО21 лицензию на право приобретения оружия, а также собственноручно заполнил заявление на перерегистрацию оружия от имени ФИО20, и сам поставил за ФИО20 в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ Свою часть заявления на перерегистрацию ФИО21 заполнял сам. Потом он сходил с этими документами в комнату для хранения оружия, забрал оттуда ружье, предъявив документы ФИО29, и у себя в кабинете передал ружье ФИО21. Деньги, полученные за продажу ружья ФИО21 – <данные изъяты> рублей, он потратил на личные нужды. ФИО21 просто продал ружье, не говорил, что деньги для предыдущего владельца. Он понимал, что действовал незаконно, нарушая порядок обращения оружием. Виновным себя признал полностью.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, умышленно, из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии ЛГа № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО21 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, удостоверяющие факт приобретения ФИО21 у ФИО20 вышеуказанного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, и предоставляющий ему право владения указанным оружием, и порождающий правовые последствия, тем самым незаконно оформил в собственность чужое имущество – охотничье ружье, а деньги, переданные ему ФИО21 за продажу ему ружья в сумме <данные изъяты> рублей незаконно и безвозмездно присвоил, тем самым извлек для себя материальную выгоду; своими незаконными действиями Харин В.А. нарушил установленный порядок деятельности органа внутренних дел по <адрес> в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства, и дискредитацию деятельности правоохранительных органов.
23). По преступлению о хищении путем обмана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денег ФИО21 за ружье ФИО20:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по ЛРР группы по ЛРР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5, л.д. 144);
- приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора ЛРР ОМВД по <адрес> (т.5 л.д. 145);
- протоколом явки с повинной Харина В.А., что он, будучи инспектором ЛРР, злоупотребляя своим служебным положением, продал ФИО21 охотничье ружье <данные изъяты> № за <данные изъяты> рублей, которое ранее было сдано на утилизацию ФИО20 (т. 1 л.д. 69);
- протоколом выемки у ФИО21 ружья <данные изъяты> № калибра (т. 4, л.д. 46-48) с протоколом его осмотра (т. 4 л.д. 63-65, 66-67);
- протоколом выемки в ЛРО ОМВД по <адрес> личного дела ФИО21 (т. 4 л.д. 104-108) с протоколом осмотра личного дела ФИО21, в котором имеется лицензия на его имя со сведениями о том, что ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ приобрел ружье ИЖ-43 № калибра у ФИО20 (т. 4 л.д. 109-122, 123-124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что ружье <данные изъяты> № калибра относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия и пригодно для стрельбы (т. 4 л.д. 227-234);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Потерпевший ФИО21 суду пояснил, что сдавал в ЛР документы на приобретение ружья, и Харин предложил ему сам купить ружье б/у за <данные изъяты> рублей, которое будет продавать гражданин, он согласился, фамилию владельца читал в заявлении, но не помнит, Харин оформил разрешение, ружье он забрал в кабинете у ФИО29, а деньги <данные изъяты> рублей передал на охоте, на <адрес> незнакомому ему человеку.
Показания потерпевшего ФИО21 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными потерпевшим, где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ он вступил в Саткинское общество охотников и решил приобрести гладкоствольное охотничье ружье. В конце ДД.ММ.ГГГГ он собрал необходимые документы и обратился в ЛРО ОВД по Саткинскому для получения лицензии на приобретение ружья. Инспектор ЛРР Харин В. выписал лицензию на право приобретения охотничьего гладкоствольного оружия, и сам сказал, что у него есть гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты> на продажу за <данные изъяты> рублей. Он заполнил бумаги на перерегистрацию на себя ружья, в тот день, как указано в заявлении, в рабочее время в кабинете ЛРР. В последующем он передал Харину деньги за ружье в сумме <данные изъяты> рублей, получил ружье и разрешение на него. Таким образом, он стал владельцем охотничьего гладкоствольного ружья <данные изъяты> № калибра. С ФИО20 он не знаком (т. 1 л.д. 85-88, 96-98).
Свидетель ФИО20 в показаниях, данных им в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что у него в собственности было ружье <данные изъяты> № калибра, на которое ДД.ММ.ГГГГ истекал срок разрешения на право хранения и ношения ружья. Он вовремя не успел собрать необходимые документы, и ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ОВД Демченко ружье изъял, оставив уведомление, что если он в течение 10 суток не предоставит документы для продления разрешения, то ружье будет уничтожено. Он в ОВД не явился, так как уехал в командировку, судьба ружья ему неизвестна, с ФИО21 он не знаком (т.1 л.д. 80-82).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Показаниями Харина В.А. в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 41-48) и обвиняемого (т. 3 л.д. 265-269), где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ в ЛРО обратился незнакомый ФИО21 для оформления разрешения на выдачу лицензии на право приобретения гладкоствольного оружия, и сказал, что хочет приобрести гладкоствольное охотничье ружье. Он решил продать ФИО21 охотничье ружье, сданное на утилизацию ФИО20, оформил и выдал ФИО21 лицензию на право приобретения оружия, а также собственноручно заполнил заявление на перерегистрацию оружия от имени ФИО20, и сам поставил за Соколова в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ Свою часть заявления на перерегистрацию ФИО21 заполнял сам. Потом он сходил с этими документами в комнату для хранения оружия, забрал оттуда ружье, предъявив документы ФИО29, и у себя в кабинете передал ружье ФИО21. Деньги, полученные за продажу ружья ФИО21 – <данные изъяты> рублей, он потратил на личные нужды. ФИО21 просто продал ружье, не говорил, что деньги для предыдущего владельца. Он понимал, что действовал незаконно, нарушая порядок обращения оружием. Виновным себя признал полностью.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, и незаконно используя их в своих корыстных целях, умышленно, путем обмана ФИО21, которого ввел в заблуждение относительно законности своих действий, продал ему гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье ФИО20, пригодное для стрельбы и предназначенное для утилизации, для этого внес в официальные документы – лицензию и разрешение на приобретение и хранения оружия заведомо ложные сведения, незаконно и безвозмездно похитил деньги – <данные изъяты> рублей, переданные ему ФИО21 за продажу ружья, тем самым извлек для себя материальную выгоду.
Кроме того, вышеуказанные действия Харина В.А. органами предварительного следствия также квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ, но данную квалификацию суд находит излишней, поскольку содеянное Хариным В.А. в отношении охотничьего ружья ФИО20, оформлении его и передаче за вознаграждение в собственность ФИО21 полностью охватывается ч. 3 ст. 159 УК РФ и дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ не требует.
По факту незаконного сбыта охотничьего ружья Фатыхова ФИО23 Р.М.
24) Виновность Харина В.А. по факту незаконного сбыта ружья ФИО37 подтверждена:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по ЛРР группы по ЛРР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5, л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора ЛРР ОМВД по <адрес> (т.5 л.д. 145);
- протоколом осмотра личного дела ФИО23, где имеется лицензия на его имя, в которую внесены сведения, что ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ приобрел ружье <данные изъяты> № у ФИО37 (т. 4 л.д. 109-122, 123-124);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Показаниями свидетеля ФИО22, данными им в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что он работает в органах внутренних дел участковым уполномоченным полиции (милиции) на административном участке Сулеинского городского поселения. На его участке по адресу: <адрес> проживал владелец оружия - ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который ДД.ММ.ГГГГ умер. У ФИО37 было гладкоствольное охотничье ружье марки ИЖ, которое он ДД.ММ.ГГГГ изъял у ФИО37, при его жизни, так как он высказывал намерение застрелиться, и злоупотреблял спиртными напитками. Изъятое у ФИО37 ружье он сдал в комнату для хранения оружия О МВД по <адрес>, получил талон о принятии ружья, и отнес талон в лицензионно-разрешительный отдел Харину В. для приобщения к наблюдательному делу ФИО37. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Харин В. и просил вызвать к нему в кабинет жену ФИО37, чтобы она написала заявление на утилизацию ружья ФИО37. Он созвонился с ФИО37, и передал ей просьбу Харина, ФИО37 согласилась съездить в отдел ЛРР, пояснив, что ружье ей не нужно (т. 2 л.д. 217-219).
Показаниями свидетеля ФИО38, данными ею в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что она проживала с сожителем – ФИО23, который в ДД.ММ.ГГГГ приобрел ружье «с рук», но при каких обстоятельствах – не пояснял. Ружье было исправным, они с ФИО23 ездили на охоту, ФИО23 стрелял из этого ружья. ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 погиб в автокатастрофе, она хотела оформить лицензию на приобретение оружия и хранить ружье ФИО23 у себя, но ее брак с ФИО23 не был зарегистрирован, и она не могла претендовать на это ружье, как наследник. Об этом она узнала, когда после смерти ФИО23, когда съездила в лицензионно-разрешительный отдел <адрес>. Харин пояснил, что ружье ФИО23 нужно обязательно сдать, так как права его хранить дома она не имела. Через некоторое время участковый ФИО39 изъял у нее ружье ФИО23 (т. 2, л.д. 220-222).
Показаниями свидетеля ФИО39, данными им в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснил, что в органах внутренних дел работает участковым уполномоченным полиции (милиции) на административном участке Бакальского городского поселения. На его участке по <адрес>, проживает ФИО38, с которой ранее проживал ФИО23 (погиб ДД.ММ.ГГГГ). ФИО23 являлся владельцем гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, которое хранил по месту жительства по адресу: <адрес>. После гибели ФИО23, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он изъял у ФИО38 ружье ФИО23 и сдал его в дежурную часть полиции <адрес>, так как оружие у Синебрюховой хранилось после смерти Муллабаева незаконно. Дальнейшая судьба ружья Муллабаева, ему не известна (т. 2, л.д. 224-226).
Показаниями Харина В.А. в качестве подозреваемого (л.д. 41-48 т.3) и обвиняемого (л.д. 365-369 т.3), оглашенными в суде, где он пояснял, что он безвозмездно передал ружье <данные изъяты> №, сданное на утилизацию родственниками ФИО37, ФИО23 С последним он был лично знаком и при оформлении лицензии на право приобретения оружия, ФИО23 попросил его подыскать для него хорошее ружье, если кто-нибудь будет такое ружье продавать. Он согласился, выбрал из списка находящегося в комнате для хранения оружия, ружье, которое ранее сдали на уничтожение родственники умершего ФИО37, и сообщил об этом ФИО23. Денег у ФИО23 за оформление ружья не брал, так как ФИО23 был его хорошим знакомым, и ФИО23 ему денег за ружье не предлагал, о деньгах у них вообще речи не было. В оформлении на ФИО23 указанного ружья у него какой-либо корыстной или иной личной заинтересованности не было.
Исследовав представленные доказательства, виновность Харина В.А. по данному преступлению суд находит доказанным в полном объеме, и действия его правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 222 УК РФ – незаконный сбыт оружия, то есть незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.
Установлено, что Харин В.А., занимая должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе, гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты> №, сданное на утилизацию родственниками ФИО37, незаконно и безвозмездно переоформил в установленном законом порядке на ФИО23, тем самым незаконно сбыл указанное охотничье ружье.
В отношении охотничьего ружья ФИО24 в пользу потерпевшего ФИО25.
25). По преступлению о служебном подлоге в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ружья ФИО40 в пользу ФИО25:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по ЛРР группы по ЛРР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5, л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора ЛРР ОМВД по <адрес> (т.5 л.д. 145);
- копией разрешения РОХа № на имя ФИО25, который с ДД.ММ.ГГГГ является владельцем оружия <данные изъяты> № калибра (т. 1 л.д. 203);
- копией квитанции на принятое в ОМВД по <адрес> от ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ ружье <данные изъяты> № (т. 1 л.д. 204).
- протоколом выемки из дежурной части ОМВД по <адрес> ружья <данные изъяты> №, сданного ФИО25 (т. 4 л.д. 82-85), с протоколом осмотра указанного ружья (т. 4 л.д. 86-87, 88-89);
- протоколом осмотра личного дела ФИО25, где имеется лицензия на его имя, со сведениями, что ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ приобрел ружье <данные изъяты> № у ФИО24 (т. 4 л.д. 147-153, 154);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ что ружье <данные изъяты> № относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия и пригодно для стрельбы (т.4 л.д. 267-271);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Показаниями потерпевшего ФИО25, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что в конце зимы ДД.ММ.ГГГГ Харин сказал ему, что мужчина продает ружье в хорошем состоянии за <данные изъяты> рублей. Он собрал необходимые документы для приобретения ружья, предоставил их Харину. Деньги за ружье он передал Харину сразу же в своем кабинете № ОМВД по <адрес>. Харин ДД.ММ.ГГГГ (по дате в разрешении на право хранения и ношения оружия) перерегистрировал на него. ружье <данные изъяты> № калибра. Сам он с предыдущим владельцем ружья не встречался, заявление на перерегистрацию он заполнял у себя в кабинете, а верхняя часть заявления уже была заполнена (т. 1 л.д. 211-213).
Свидетель ФИО24 в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что у него в собственности было ружье <данные изъяты> №, которое он в начале ДД.ММ.ГГГГ сдал в лицензионно-разрешительный отдел О МВД по <адрес> инспектору ЛРР Харину В., и ДД.ММ.ГГГГ написал заявление на уничтожение своего ружья. Харин ружье принял, но документов об этом не выдал. Свое ружье он никому не продавал, и заявлений на продажу не писал (т. 1 л.д. 193-196).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Подсудимый Харин В.А. в показаниях в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 41-48) и обвиняемого (т 3 л.д. 265-269), оглашенных в суде, пояснял, что он продал ружье ФИО25 своему непосредственному начальнику - начальнику МОБ ОВД по <адрес> за <данные изъяты> рублей. Харченко просил его подобрать ему ружье, если кто-нибудь будет продавать, он согласился и выбрал из сданного на утилизацию оружия ружье ФИО24, оформил все необходимые документы для приобретения этого ружья на имя ФИО25, выдал ему лицензию на право приобретения оружия. После этого он сходил с документами в комнату для хранения оружия, забрал оттуда ружье, предъявив необходимые документы инспектору по вооружению, затем передал ружье ФИО25 Деньги за ружье он взял у Харченко в его кабинете, на втором этаже двухэтажного здания милиции в <адрес>. Впоследствии деньги, полученные за ружье от ФИО25, он потратил на личные нужды. Понимал, что действовал незаконно, и нарушал порядок обращения с гладкоствольным оружием, Закон РФ «Об оружии», ведомственные приказы. Виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, умышленно, из корыстной заинтересованности внес в официальный документ – лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия серии ЛГа № на имя ФИО25 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, удостоверяющие факт приобретения ФИО25 у ФИО24 огнестрельного гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №, и предоставляющий ему право владения указанным оружием, и порождающий правовые последствия, тем самым незаконно оформил в собственность чужое имущество – охотничье ружье, а деньги, переданные ему ФИО25 за продажу ему ружья в сумме <данные изъяты> рублей незаконно и безвозмездно присвоил, тем самым извлек для себя материальную выгоду; своими незаконными действиями Харин В.А. нарушил установленный порядок деятельности органа внутренних дел по <адрес> в сфере оборота оружия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства, и дискредитацию деятельности правоохранительных органов.
26). По преступлению о хищении путем обмана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств ФИО25 за ружье ФИО40:
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора по ЛРР группы по ЛРР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> (т. 5, л.д. 144);
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> о назначении с ДД.ММ.ГГГГ Харина В.А. на должность инспектора ЛРР ОМВД по <адрес> (т.5 л.д. 145);
- копией разрешения РОХа №, на имя ФИО25, который с ДД.ММ.ГГГГ является владельцем оружия <данные изъяты> № калибра (т. 1 л.д. 203);
- копией квитанции на принятое в ОМВД по <адрес> от ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ ружье <данные изъяты> № (т. 1 л.д. 204).
- протоколом выемки из дежурной части ОМВД по <адрес> ружья <данные изъяты> №, сданного ФИО25 (т. 4 л.д. 82-85), с протоколом осмотра указанного ружья (т. 4 л.д. 86-87, 88-89);
- протоколом осмотра личного дела ФИО25, где имеется лицензия на его имя, со сведениями, что ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ приобрел ружье <данные изъяты> № у ФИО24 (т. 4 л.д. 147-153, 154);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что ружье <данные изъяты> № относится к категории гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия и пригодно для стрельбы (т.4 л.д. 267-271);
- должностными инструкциями Харина В.А. (т. 5 л.д. 188-191).
Показаниями потерпевшего ФИО25, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что в конце зимы ДД.ММ.ГГГГ Харин сказал ему, что мужчина продает ружье в хорошем состоянии за <данные изъяты> рублей. Он собрал необходимые документы для приобретения ружья, предоставил их Харину. Деньги за ружье он передал Харину сразу же в своем кабинете № ОМВД по <адрес>. Харин ДД.ММ.ГГГГ (по дате в разрешении на право хранения и ношения оружия) перерегистрировал на него. ружье <данные изъяты> № калибра. Сам он с предыдущим владельцем ружья не встречался, заявление на перерегистрацию он заполнял у себя в кабинете, а верхняя часть заявления уже была заполнена (т. 1 л.д. 211-213).
Свидетель ФИО24 в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что у него в собственности было ружье <данные изъяты> №, которое он в начале ДД.ММ.ГГГГ сдал в лицензионно-разрешительный отдел О МВД по <адрес> инспектору ЛРР Харину В., и ДД.ММ.ГГГГ написал заявление на уничтожение своего ружья. Харин ружье принял, но документов об этом не выдал. Свое ружье он никому не продавал, и заявлений на продажу не писал (т. 1 л.д. 193-196).
Свидетель ФИО27 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что состоит в должности начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по <адрес>. Действиями, связанными с незаконной реализацией оружия, Харин В.А. нарушил законодательство РФ об обороте оружия, должностные инструкции инспектора ЛРР; что могло привести к подрыву веры граждан в государство, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства (т. 5 л.д. 26-32).
Подсудимый Харин В.А. в показаниях в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 41-48) и обвиняемого (т 3 л.д. 265-269), оглашенных в суде, пояснял, что он продал ружье ФИО25 своему непосредственному начальнику - начальнику МОБ ОВД по <адрес> за <данные изъяты> рублей. Харченко просил его подобрать ему ружье, если кто-нибудь будет продавать, он согласился и выбрал из сданного на утилизацию оружия ружье ФИО24, оформил все необходимые документы для приобретения этого ружья на имя ФИО25, выдал ему лицензию на право приобретения оружия. После этого он сходил с документами в комнату для хранения оружия, забрал оттуда ружье, предъявив необходимые документы инспектору по вооружению, затем передал ружье ФИО25 Деньги за ружье он взял у Харченко в его кабинете, на втором этаже двухэтажного здания милиции в <адрес>. Впоследствии деньги, полученные за ружье от ФИО25, он потратил на личные нужды. Понимал, что действовал незаконно, и нарушал порядок обращения с гладкоствольным оружием, Закон РФ «Об оружии», ведомственные приказы. Виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается.
Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Харина В.А. по данному преступлению доказанной, и действия его правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Установлено, что Харин В.А., являясь должностным лицом в установленном законом порядке, находясь при исполнении служебных обязанностей, и незаконно используя их в своих корыстных целях, умышленно, путем обмана ФИО25, которого ввел в заблуждение относительно законности своих действий, продал ему гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье ФИО40, пригодное для стрельбы и предназначенное для утилизации, для этого внес в официальные документы – лицензию и разрешение на приобретение и хранения оружия заведомо ложные сведения о приобретении ФИО25 у ФИО40 охотничьего ружья, незаконно и безвозмездно похитил деньги – 1200 рублей, переданные ему ФИО25 за продажу ружья, тем самым извлек для себя материальную выгоду.
Кроме того, вышеуказанные действия Харина В.А. органами предварительного следствия также квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ, но данную квалификацию суд находит излишней, поскольку содеянное Хариным В.А. в отношении охотничьего ружья ФИО40, оформлении его и передаче за вознаграждение в собственность ФИО25 полностью охватывается ч. 3 ст. 159 УК РФ и дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ не требует.
Гражданских исков не заявлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (совершил 9 умышленных тяжких преступлений, 16 умышленных преступлений средней тяжести и 1 умышленное преступление небольшой тяжести); личность виновного (характеризуется положительно участковым уполномоченным по месту жительства, не судим, не работает, инвалидности не имеет, участником боевых действий по защите Отечества не является), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, явки с повинной (л.д. 27, 69, 78, 146, 229 т.1; л.д.105, 145 т.2), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не может признать отягчающим обстоятельством наказания Харина В.А., совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, поскольку если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, сведения о личности подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Харина В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания Харина В.А. и восстановления социальной справедливости.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначения условного наказания, а также наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, с учетом сведений о личности и тяжести содеянного, суд не усматривает.
А, учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 222 УК РФ (по факту сбыта ружья Фатыхова ФИО23 Р.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) относится к категории преступлений небольшой тяжести, а в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, то лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года, а на момент постановления приговора срок давности - 2 года по указанному преступлению истек ДД.ММ.ГГГГ, и Харина В.А. по преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 222 УК РФ, следует освободить от наказания, в связи с истечением срока давности уголовного преследования, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и ч.8 ст. 302 УПК РФ.
Суд также считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, и в виде лишения права занимать определенные должности, поскольку Харин В.А. совершил умышленные преступления, связанные с оборотом оружия, с использованием своего служебного положения, а также в целях предупреждения совершения аналогичных преступлений, как самим подсудимым, так и другими должностными лицами.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом положительных характеристик, суд считает возможным не назначать Харину В.А.
Саткинским горсудом ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на имущество Харина В.А. - автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак № но, учитывая, что указанный автомобиль был приобретен Хариным В.А. ДД.ММ.ГГГГ года, а большая часть преступлений совершена Хариным В.А. после приобретения в собственность автомобиля, и в судебном заседании не было установлено, что данный автомобиль приобретен на средства, полученные в результат преступных действий Харина В.А., исков по делу не заявлено, то и оснований для применения конфискации указанного автомобиля, в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, суд не усматривает, соответственно, и арест, наложенный на указанный автомобиль Харина В.А., подлежит отмене.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Харину В.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершенных подсудимым, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 8 ст. 302, ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХАРИНА В.А. признать виновным в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (в отношении потерпевших ФИО9, ФИО1, ФИО3, ФИО3, ФИО11, ФИО17, ФИО19, ФИО21 и ФИО25),
в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (в отношении оружия: ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО33, ФИО5, ФИО12, ФИО12, ФИО30, ФИО16, ФИО18, ФИО20 и ФИО24),
в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (в отношении оружия: ФИО6, ФИО7, ФИО12 и ФИО33)
и в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ (ружья ФИО37 ФИО23
и назначить ему наказание по преступлениям:
по 4 ст. 222 УК РФ (1 преступление) – в виде исправительных работ на срок ОДИН год, с удержанием из заработной платы осужденного <данные изъяты>% в доход государства, на основании ст. 78 УК РФ, ч. 8 ст. 302 УПК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования, освободить Харина В.А. от наказания, назначенного по ч. 4 ст. 222 УК РФ;
по 3 ст. 159 УК РФ (9 преступлений) – в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы, по каждому преступлению;
по ч. 2 ст. 292 УК РФ (12 преступлений) – в виде лишения свободы на срок ОДИН год, с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных или иных органах независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, связанных с оборотом оружия на срок – 2 (два) года, по каждому преступлению;
по ч. 1 ст. 285 УК РФ (4 преступления) – в виде лишения свободы на срок ОДИН год, по каждому преступлению;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Харину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных или иных органах независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности связанных с оборотом оружия, на срок – 4 (четыре) года.
Меру пресечения Харину В.А. - подписку о невыезде, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания Харину В.А. исчислять со дня его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Отменить обеспечение иска в виде ареста, наложенного на движимое имущество - автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, кузов №, правообладателем которой является Харин В.А., с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>: ружье <данные изъяты> № с чехлом; ружье <данные изъяты> № с <данные изъяты> магазинами; предмет, похожий на пистолет; патронташ с патронами; пакет с патронами; <данные изъяты> банки пороха; пистолет «<данные изъяты>» № с магазином из патронов; травматический пистолет <данные изъяты> №; охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №; охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №; охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №; охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты>; газовый пистолет <данные изъяты> №; газовый пистолет <данные изъяты> №; газовый пистолет <данные изъяты> №; охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №; охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №; охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> № – уничтожить;
разрешение РОХа №; разрешение РОХа № разрешение ЛОа №; лицензию на имя ФИО9; лицензию на имя ФИО25; лицензию на имя ФИО11; лицензию на имя ФИО41; лицензию на имя ФИО3 – уничтожить
личные дела ФИО15, ФИО19, ФИО21, Харина В.А. (2 шт.), ФИО23, ФИО13; личное дело ФИО9; личное дело ФИО25 – вернуть по принадлежности в ОМВД России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав данное ходатайство в своей апелляционной жалобе. Осужденный также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения апелляционного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: С.А. Семенова
Приговор вступил в законную силу “__10___” _февраля_ 2014 года
Судья: Е.А. Загайнова