Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-06/2013
Решение по уголовному делу
1-06/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2013 год с. Шаран РБ
Мировой судья судебного участка по Шаранскому району РБ Липатова Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шаранского района РБ Григорьева М.Ю.,
подсудимого Садреева И.М.,
защитника Жанова Ш.Р., ордер <НОМЕР> от 18.01.2013г.
при секретаре Ульдановой Г.Р..
а также потерпевшей <ФИО1>, ее законного представителя <ФИО2>,
материалы уголовного дела в отношении Садреева <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого:
Шаранским р/с 30.06.2003г. по ч.2 ст. 161, ч.4 ст. 111, ст. 69 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в колонии строгого режима. На основании ч.5 ст. 74, 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 29.05.2001г. и окончательное наказание назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. По Постановлению Салаватского городского суда РБ от 27.12.2004г. считать осужденным по ч.1 ст. 161, ч.4 ст. 111, 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст. 74, 70 УК РФ окончательно: 7 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. По постановлению Президиума ВС РБ от 26.09.2007г. считать осужденным по ч.1 ст. 161, 64 ч.4, ст. 111, 64, 69, УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74, 70 УК РФ, окончательное наказание- 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден в связи с отбытием наказания 18.03.2009г., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 августа 2012 года, около 15 часов Садреев И.М. находясь в зале дома своей матери, расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры со своей племянницей <ФИО1>, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес ей один удар кулаком в область губ. От удара у несовершеннолетней <ФИО1>из рук упал на пол сотовый телефон. <ФИО1> нагнулась за телефоном. В это время Садреев И.М. нанес ей один удар ногой в область правого глаза. В результате чего несовершеннолетняя <ФИО1> испытала сильную физическую боль и получила телесные повреждения в виде ушиба правого глазного яблока, кровоподтека век правого глаза, которые согласно заключению эксперта № 1942 повлекли кратковременное расстройство здоровья и по этому квлифицирующему признаку расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Таким образом, своими незаконными действиями Садреев И.М. совершил умышленное преступление-умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Садреев И.М. вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Жанов Ш.Р. поддержал ходатайство Садреева И.М. о постановленииприговора в порядке ст. 314 УПК РФ.
Государственный обвинитель Григорьев М.Ю., потерпевшая <ФИО1> ее законный представитель <ФИО2> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом мнений участников судебного процесса суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, при защитнике. Характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Органами предварительного расследования действия Садреева И.М. по ст. 115 ч.1 УК РФ квалифицированны правильно.
При определении вида и меры наказания судом принимаются во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение потерпевшей, законного представителя, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание.
Совершенное Садреевым И.М. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства Садреев И.М. характеризуется посредственно, по месту работы положительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются: признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, извинение перед потерпевшей, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поэтому, наказание виновному следует назначить с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.
Потерпевшая <ФИО1> и ее законный представитель <ФИО2> просили строго не наказывать, так как он извинился, оказывает им помощь и поддержку.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, небольшой тяжести содеянного, мнения потерпевшей и ее законного представителя, имущественного положения осужденного, нахожу возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Садреева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении Садрееву И.М. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Шаранский районный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Мировой судья Г.И.Липатова
Приговор 15.02.2013г. вступил в законную силу.