Приговор от 03 февраля 2014 года №1-06/14(26734)

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-06/14(26734)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-06/14 (26734)                                                     <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Малмыж                                                                                      03 февраля 2014 года
 
    Судья Малмыжского районного суда Кировской области Долгушин К.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – Давлятшиной Р.Г.,
 
    подсудимого Эргашева Р.П.,
 
    его защитника - адвоката Савиных О.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Костюниной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Эргашева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Эргашев Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 до 06 часов Эргашев Р.П., находясь в доме ФИО1., по адресу: <адрес>, решил похитить деньги и различное имущество для собственных нужд.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Эргашев Р.П. в указанный период времени, с целью кражи, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в доме собственника жилья ФИО1., и тем, что другие находящиеся в доме лица не наблюдают за его действиями, тайно похитил в зальной комнате дома по указанному адресу с телевизора будильник стоимостью 15 рублей, со стола женские наручные часы стоимостью 50 рублей, из кармана куртки ФИО1 висевшей на вешалке у входа в дом, - бытовой фонарик стоимостью 100 рублей, а также со стола в зальной комнате похитил не представляющий для ФИО1 материальной ценности самодельный нож. Далее, в продолжение своего единого преступного умысла, Эргашев Р.П. обнаружил под выдвижным ящиком шкафа для посуды в зальной комнате дома по указанному адресу и тайно похитил принадлежащие ФИО1. деньги в сумме 3500 рублей.
 
    Через некоторое время с похищенным имуществом и деньгами Эргашев Р.П. скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО1. имущественный ущерб на общую сумму 3665 рублей, размер которого для потерпевшего является значительным.
 
        Подсудимый Эргашев Р.П. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в деле доказательствами, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Эргашеву Р.П. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Потерпевший ФИО1 представил в суд заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Эргашева Р.П. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Эргашев Р.П. <данные изъяты> в связи с чем во время совершения инкриминируемого ему деяния <данные изъяты>, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания и может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 125-126).
 
            Оценив указанное заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает Эргашева Р.П. вменяемым.
 
            Суд квалифицирует действия подсудимого Эргашева Р.П. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому Эргашеву Р.П. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, поскольку на момент дачи Эргашевым Р.П. объяснения, правоохранительные органы не располагали достоверными сведениями о его причастности к совершенному преступлению, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Эргашева Р.П. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
 
        Одновременно с этим суд учитывает, что Эргашев Р.П. ранее неоднократно судим и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, указано, что проживает в <адрес> без регистрационного учета, ни где не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по месту отбытия наказания в <данные изъяты> характеризуется посредственно, указано, что к дисциплинарной ответственности не привлекался, в общении с администрацией вежлив, тактичен, но своим поведением и отношением к труду не доказал, что твердо встал на путь исправления, <данные изъяты> привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по <данные изъяты> и <данные изъяты> Закона Кировской области «Об административной ответственности в <адрес>», на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, до <данные изъяты> года состоял на учете врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>.
 
        Оснований, для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает, поскольку при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, у подсудимого имеется обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований, для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для назначения наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, - без учета рецидива.
 
            С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось для подсудимого недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к убеждению, что исправление Эргашева Р.П. возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда, только наказание, связанное с лишением свободы Эргашева Р.П. по инкриминируемому ему преступлению и назначенное по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
            Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, а также данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать Эргашеву Р.П. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку преступление по настоящему приговору Эргашев Р.П. совершил до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым разрешен вопрос об отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с зачетом в окончательное наказание наказания, отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вид исправительного учреждения Эргашеву Р.П. суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строго режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальными издержками по делу суд признает денежные средства в размере 4810 рублей в виде сумм, выплаченных адвокатам Савиных О.А. и Багаевой Г.Б. за оказание юридической помощи Эргашеву Р.П. в ходе предварительного следствия по назначению, от которых в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ подсудимого следует освободить.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Эргашева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Эргашеву Р.П. меру наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Эргашеву Р.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также время предварительного содержания Эргашева Р.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Эргашеву Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: нож, будильник, женские наручные часы вернуть по принадлежности ФИО1
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Савиных О.А. и Багаевой Г.Б. за оказание юридической помощи Эргашеву Р.П. в ходе предварительного следствия в размере 4810 рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Малмыжский районный суд Кировской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья                                                                                                 К.А. Долгушин