Приговор от 13 января 2014 года №1-06/14

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-06/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Дело № 1-06/14
 
    Пос. Кукмор РТ 13 января 2014 г.
 
    Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.
 
    С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каримова В.И.
 
    Подсудимого Валеева Р.Р.
 
    Защитника Валеева И.И., представившего удостоверение № 1926 и ордер № 032161
 
    Потерпевшей ФИО1
 
    При секретаре Нургалиевой Р.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Валеева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, холостого (разведен), работающего токарем в <данные изъяты>, ранее не судимого, невоеннообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Валеев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах :
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 часов по 14 часов 32 минуты Валеев Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар ножом в область груди находящейся за ним ФИО1 В результате данного удара ножом потерпевшей ФИО1 причинено телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, вызвавшее внутреннее кровотечение, причинившее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни.
 
    Подсудимый Валеев Р.Р. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из оглашенных в судебном заседании его показаний, данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома примерно в восемь часов утра и вернулся к 13 часам в состоянии алкогольного опьянения, так как на улице со знакомыми мужиками распил спиртные напитки. Его сожительница ФИО1 оставалась дома. По приходу домой он обнаружил сожительницу ФИО1 лежащей на диване в состоянии алкогольного опьянения и стал готовить обед. Когда он готовил овощной суп, разрезая ножом овощи, на кухню вышла сожительница и стала его обнимать. Он был зол на нее за то, что она пьяная и оттолкнул ее от себя. Когда сожительница подошла к нему вторично, он опять ее оттолкнул и продолжил работать с ножом, держа нож в правой руке. Когда сожительница подошла к нему в третий раз, он ударил ее своей правой рукой, не оборачиваясь назад и, поэтому не может сказать, куда попал. Через некоторое время он увидел на ноже кровь и понял, что ножом ударил сожительницу. Далее он обнаружил сожительницу лежащей на полу веранды. После этого он побежал к соседу за машиной, чтобы отвезти сожительницу в больницу. После оказания фельдшером деревни первой медицинской помощи он на машине соседа ФИО5 отвез сожительницу в больницу. В содеянном раскаивается.
 
    Виновность подсудимого Валеева Р.Р. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Валеев Р.Р. около восьми часов утра ушел из дома, чтобы где-нибудь найти опохмелиться, а она осталась дома. Поскольку Валеев долго не возвращался домой, она достала спрятанную ею поллитровую бутылку водки и потихоньку ее полностью одна распила и опьянела. Далее что произошло, она не помнит, очнулась только в больнице после наркоза. Врач хирург ей сообщил, что ее ударил ножом сожитель, повредив ее печень, и ей сделали операцию. Она допускает, что в силу скверного характера сама могла провоцировать сожителя на агрессию, поскольку подсудимый имеет мягкий характер. Подсудимого она простила и просила не лишать его свободы при назначении наказания.
 
    Показаниями свидетеля ФИО2, из которых усматривается, что является сестрой подсудимого Валеева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов к ним прибежала соседка ФИО8 и сообщила о приходе к ней Валеева Р.Р. и сообщении им о том, что ударила ножом свою сожительницу ФИО1 Она сразу позвонила фельдшеру деревни и побежала к дому брата. У дома она встретила брата Валеева Р.Р. и тот ей сообщил, что сожительница ФИО1 достала ее своим злым языком и он со злости несильно ткнул ее ножом в грудь и из ее груди начала выступать кровь. Далее брат побежал за машиной, а прибывшая к тому времени фельдшер и она перевязали рану ФИО1. ФИО1 была очень агрессивна и ругалась, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Далее подъехала машина и ФИО1 отправили в больницу. На следующий день при встрече брат ей сказал, что ударил ФИО1 ножом, так как в силу пьяного состояния не контролировал свои действия.
 
    Аналогичными показаниями свидетеля ФИО3
 
    Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что работает фельдшером в дер. Нижняя Русь. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и около 13 часов 40 минут ей по телефону позвонила ФИО2 и сообщила, что ее брат Валеев Р.Р. ударил ножом сожительницу ФИО1 После этого она немедленно прибыла в дом Валеева Р.Р. и застала ФИО1 лежащей на диване в зальной комнате. ФИО1 была в состоянии алкогольного опьянения и кричала на всех. Она перебинтовала рану ФИО1 в грудной клетке, оказала ей первую медицинскую помощь и на машине доставила ее в районную больницу.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут к нему прибежал Валеев Р.Р. и, сообщив о том, что ножом ударил сожительницу ФИО1, просил отвезти ее в районную больницу. Он завел свой автомобиль и на его автомобиле ФИО1 отвезли в больницу. Ему никто не рассказал об обстоятельствах случившегося.
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что работает заведующим хирургическим отделением Кукморской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут его вызвали на работу в связи с поступлением пациентки с ножевым ранекнием. По прибытии на рабочее место он осмотрел пациентку ФИО1 При этом ФИО1 была в состоянии алкогольного опьянения и вела себя агрессивно. При проведении операции обнаружено проникающее ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени и внутреннее кровотечение. Рана находилась в 9-м межреберье, вход канала справа налево, сверху вниз, глубина ранения около 12 см, печень задета на глубине 2 см, ширина ранения 2,5х0,5 см (л.д.58-60).
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями эксперта ФИО7, из которых усматривается, что удар клинка ножа в область нижней части груди потерпевшей нанесен со значительной силой. При этом перед нанесением удара клинок ножа был направлен вперед, лезвие было обращено вниз, обух ножа – вверх, а во время удара подсудимый мог держать нож в правой руке и мог поменять положение ножа, при этом клинок мог обратиться назад, лезвие вверх, а обух вниз и с размахом правой руки назад (л.д.61-63)
 
    Протоколом осмотра места происшествия и протоколом осмотра предметов, на основании которых установлены факты осмотра место происшествия и с места происшествия изъяты и осмотрены нож и конверты с ватными тампонами (л.д.7-9, 11, 23-25).
 
    Протоколом явки подсудимого Валеева Р.Р. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором тот сообщает, что у себя дома ударил ножом ФИО1 (л.д.4).
 
    Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., на основании которого установлено наличие у ФИО1 телесного повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, вызвавшее внутреннее кровотечение, причинившее тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни. Данная рана согласно заключению эксперта могла быть нанесена ДД.ММ.ГГГГ колюще-режущим предметом типа клинка ножа (л.д.48-50).
 
    Суд полагает вину подсудимого Валеева Р.Р. полностью доказанной совокупностью добытых и исследованных судом доказательств и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что подсудимый неосторожно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей. Сам подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. О том же указал и при явке с повинной в день совершения преступления. Кроме того свидетель ФИО2 показала, что при встрече непосредственно после совершения преступления ее брат подсудимый Валеев Р.Р. ей сообщил, что потерпевшая достала его своим злым языком и он несильно ударил ее ножом в область груди и оттуда стала просачиваться кровь. Она же показала, что на другой день брат ей сказал, что ударил ножом потерпевшую, поскольку по причине алкогольного опьянения не контролировал свои действия. При таких обстоятельствах телесные повреждения потерпевшей причинены умышленными действиями подсудимого и его действия не могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 118 УК РФ.
 
    При назначении наказания виновному суд учитывает степень и характер совершенного деяния и данные о личности виновного.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд не признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Суд также не усматривает в действиях Валеева Р.Р. и иных отягчающих его наказание обстоятельств. В то же время явку с повинной подсудимого суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.
 
    С учетом характера и степени совершенного преступления и личности виновного суд полагает возможным исправление подсудимого и без изоляции его от общества в условиях условного осуждения. При этом в соответствии с требованиями ч.6 ст. 15 УК РФ, п.6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд меняет категорию преступления на менее тяжкую, а именно на преступление средней тяжести.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Валеева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года условно с испытательным сроком в три года, обязав его в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – одежду (футболку, рубашку, свитер, гамаши, трико, 2 пары носков, трусы 2 шт. возвратить потерпевшей ФИО1; нож, бумажный конверт со смывом на ватный тампон уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.