Приговор от 16 января 2014 года №1-06/14

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-06/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-06/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    
п. Красногородск 16 января 2014 года
 
    Пыталовский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ефимова В.А., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Красногородского района Псковской области Петкевича В.С.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    представителя потерпевшего – ФИО4
 
    при секретаре ФИО7
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении:
 
    подсудимого ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес> гражданина РФ, русского, с образованием 7 классов, женатого, не работающего, инвалида № группы, военнообязанного, судимого:
 
    1)                ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.109 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год
 
    2)                ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцевс отбыванием наказания вколонии-поселении. Освобожден условно –досрочно на 1 год 27 дней по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
 
 
у с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 22 часов 30 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении своего дома по адресу: <адрес>, с целью продолжения употребления спиртных напитков, решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из помещения магазина Красногородского РАИПО, расположенного в д. <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина Красногородского РАИПО, ФИО1, взяв из дома принадлежащий ему топор около 23 часов 00 минут этого же дня, пришел к зданию магазина Красногородского РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись что за его действиями ни кто не наблюдает, из корыстной заинтересованности, при помощи принесенного с собой топора, взломал запирающие устройства установленные на двух входных дверях указанного магазина, после чего, через открытые входные двери, незаконно проник в помещение магазина Красногородского РАИПО, откуда тайно, с прилавков торгового зала магазина, похитил: 1) 6 полиэтиленовых пакетов «Красногородское РАИПО», стоимостью 4 рубля за штуку, на общую сумму 24 рублей2) 2 блока сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 340 рублей за один блок, на общую сумму 680 рублей3) 4 блока сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 370 рублей за один блок, на общую сумму 1 тысяча 480 рублей4) 3 бутылки вина «<данные изъяты>, объемом 0,75 литра, стоимостью 118 рублей за штуку, на общую сумму 354 рубля5) 1 бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 1 литр, стоимостью 428 рублей6) 2 упаковки шпикачек «<данные изъяты>», общей массой 1 килограмм 700 грамм, на общую сумму 306 рублей7) 1 упаковку сосисок «<данные изъяты>», массой 1 килограмм 170 грамм, стоимостью 135 рублей 72 копейки8) 1 упаковку сарделек «<данные изъяты>», массой 1 килограмм, стоимостью 142 рубля 9) 1 палку колбасы «<данные изъяты>», массой 1 килограмм 50 грамм, стоимостью 198 рублей 45 копеек10) 1 палку колбасы «<данные изъяты>», массой 650 грамм, стоимостью 133 рубля 25 копеек11) 1 палку колбасы «<данные изъяты>», массой 390 грамм, стоимостью 80 рублей 34 копейки12) 1 палку колбасы «<данные изъяты>», массой 720 грамм, стоимостью 125 рублей 28 копеек 13) 2 палки колбасы «<данные изъяты>», общей массой 1 килограмм 40 грамм, на общую сумму 166 рублей 04 копейки14) 1 палку сервелата «<данные изъяты>», массой 662 грамма, на сумму 182 рубля 71 копейка15) 1 упаковку сосисок «<данные изъяты>», массой 1 килограмм 570 грамм, на сумму 342 рубля 26 копеек 16) 1 упаковку майонеза «<данные изъяты>», массой 400 грамм, стоимостью 47 рублей17) 1 банку пива «<данные изъяты>», объемом 1 литр, стоимостью 72 рублей.
 
    После этого ФИО1, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями, Красногородскому РАЙПО имущественный вред в размере 4 897 рублей 05 копеек.
 
    Таким образом, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимым ФИО8 в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ФИО3 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Данное ходатайство ФИО9. подтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего, с полным признанием своей вины, и размера причиненного его незаконными действиями материального ущерба.
 
    Защита в суде заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия, и в судебном разбирательстве, не было.
 
    Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и его защитником не оспаривается.
 
    Государственный обвинитель, и представитель потерпевшего ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд установил, что условия, предусмотренные законом, при которых было заявлено ходатайство, полностью соблюдены. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное УК РФ за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обстоятельства, исключающие возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства отсутствуют.
 
    Психическая полноценность подсудимого ФИО1 сомнений у суда не вызывает.
 
    Суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины подсудимым, так как вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его признания, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Квалифицируя действия подсудимого как « с незаконным проникновением в помещение» суд исходит из того, что подсудимый проник в магазин Красногородского РАЙПО, взломав на дверях запорные устройства, с корыстной целью, имея преступные намерения, в тайне от собственника, не имея на то законных поводов и оснований. Проникнув в помещение магазина, противоправно, безвозмездно, без каких либо законных оснований, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику имущества.
 
    Действия подсудимого являются оконченными, так как после совершения кражи, он распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    С учетом заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, наказание ФИО1 назначается в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: его явку с повинной, данную ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до возбуждения уголовного дела, при отсутствии у органа предварительного следствия объективных данных о причастности подсудимого к совершенному преступлению, а также полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, наличие инвалидности и добровольное возмещение материального ущерба.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступления, так как на момент совершения данного преступления, которое является умышленным, и относится к категории средней тяжкого, ФИО10. имеет не погашенную и не снятую в законном порядке судимость по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к реальному лишению свободы с отбыванием наказания вколонии-поселении.
 
    Судимость по приговору <адрес> по ч.1 ст.109 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ при определении рецидива судом не учитывается.
 
    При назначении наказания ФИО1, определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, корыстный мотив его совершения, личность подсудимого, который ранее судим, имеет постоянное место жительства, удовлетворительные характеристики по месту жительства и отбытия наказания, наличие беременной жены, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, придя к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ. Однако, учитывая то, что в действиях подсудимого имеются обстоятельства, смягчающие наказание предусмотренные статьей 61УК РФ, суд считает возможным при определении срока наказания применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд считает возможным не назначать подсудимому ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным для его исправления основного наказания.
 
    Отбывание наказания ФИО1, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии строгого режима, так как он имеет рецидив преступлений, и ранее отбывал лишение свободы.
 
    Суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения с подписки о не выезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу в целях надлежащего исполнения приговора с учетом личности осужденного.
 
    Вещественные доказательства : топор с деревянным топорищем, две дактилопленки, фрагмент жести со следами давления и дактилокарта с образцами следов рук ФИО1 подлежат уничтожению, товарно-материальные ценности, возвращенные Красногородскому РАЙПО на ответственное хранение, подлежат оставлению данной организации по принадлежности.
 
    Правом, получать в обязательном порядке информацию о прибытии, осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, представитель потерпевшего воспользоваться не пожелал.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания висправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу, применив её немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства : топор с деревянным топорищем, две дактилопленки, фрагмент жести со следами давления и дактилокарта с образцами следов рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Опочецкий» Псковской области – уничтожить, товарно-материальные ценности, возвращенные Красногородскому РАЙПО на ответственное хранение, оставить данной организации по принадлежности.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    Судья В.А.Ефимов