Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-060/2013
Уг.дело № 1-060/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 25 апреля 2013 г.
Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего-федерального судьи Муртазалиева М. М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.
подсудимой Корголоевой З. К.
защитника – адвоката Алиева В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Муртузалиевой Л. Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корголоевой З. К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, судимой: 1) Кировским районным судом г.Махачкала от 13.02.2008 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы
с испытательным сроком на 1 (один) год;
2) Ленинским районным судом г.Махачкала от 10.11.2008 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от 13.02.2008 г., и по совокупности приговоров осужденной к окончательному сроку наказания в виде 2-х лет и 6 месяцев лишения свободы; освободившейся по постановлению Кизилюртовского городского суда от 27.09.2010 года условно-досрочно на 4 месяца и 26 дней из ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по РД; <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст. 234 и ч.1 ст. 234 УК РФ,
установил:
Корголоева З.К., будучи судимой к лишения свободы за совершение тяжкого преступления, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно на 4 месяца и 26 дней из ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по РД, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и при рецидиве вновь совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
25.01.2013 года около 13 часов в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан оперативно-розыскных мероприятий, в том числе, «проверочная закупка», Корголоева З. К., находясь возле здания гостиницы «Избербаш», расположенного по ул.Гамидова г. Избербаш, без соответствующего на то разрешения, незаконно реализовала за N рублей условному покупателю ФИО1 один блистер, содержащий 10 таблеток сильнодействующего лекарственного препарата «Трамадол» общей массой 5,0 гр., отнесенного постановлением Правительства за № 964 от 29.12.2007 года к сильнодействующим веществам.
Своими действиями, Корголоева З.К. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть, совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ.
Она же, Корголоева З.К., вновь решив сбыть оставшийся у нее второй блистер сильнодействующего препарата «Трамадол», 25.01.2013 года около 14 часов позвонила на мобильный телефон к ФИО1 и предложила ему приобрести еще один блистер указанного вещества, в связи с чем, в отношении Корголоевой З.К. сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан были проведены дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, в том числе, «проверочная закупка», в ходе которых 25.01.2013 года около 15 часов 30 минут Корголоева З. К., находясь возле здания гостиницы «Избербаш», расположенного по ул.Гамидова г.Избербаш, без соответствующего на то разрешения, вновь незаконно реализовала за N рублей условному покупателю ФИО1 один блистер, содержащий 10 таблеток сильнодействующего лекарственного препарата «Трамадол» общей массой 5,0 гр., отнесенного постановлением Правительства за № 964 от 29.12.2007 года к сильнодействующим веществам.
Своими действиями, Корголоева З.К. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть, совершила преступление, предусмотренное ст.234 ч.1УК РФ.
Уголовное дело в отношении Корголоевой З.К. поступило в Избербашский городской суд Республики Дагестан для рассмотрения по существу 26.03.2013 года.
Подсудимая Корголоева З.К. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника – адвоката заявила о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, т. е. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, Корголоева в присутствии своего защитника – адвоката Алиева В.С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 234, ч.1 ст. 234 УК РФ, признала полностью свою вину в совершении, инкриминированного ей органами предварительного расследования, преступлении, а именно, в совершении незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанным в обвинительном заключении, и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано ею после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат Алиев В.С. поддержал ходатайство подсудимой Корголоевой З.К. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А. согласился с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Изучив материалы уголовного дела в отношении Корголоевой З.К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.234 и ч.1 ст. 234 УК РФ, т. е. совершении двух эпизодов незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась сама подсудимая Корголоева, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном заключении.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Корголоевой З.К. по ч.1 ст. 234 УК РФ и по ч.1 ст. 234 УК РФ без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу и назначить ей наказание по этим статьям в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Корголоевой З.К. суд, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
В частности, согласно ст. 15 УК РФ, совершенное Корголоевой преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Кроме того, подсудимая Корголоева З.К. вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, на иждивении <данные изъяты>.
Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Корголоевой З.К.
При этом судом учитывается, что Корголоева ранее судима и имеет непогашенную судимость, т.е., совершила данное преступление при рецидиве, что является отягчающим ее вину обстоятельством.
С учетом этого обстоятельства, суд считает невозможным и нецелесообразным назначить иной вид наказания Корголоевой кроме, как лишение свободы.
В то же время, с учетом наличия на ее иждивении <данные изъяты>, суд считает возможным применить ст. 82 УК РФ и отсрочить исполнение наказания до достижения детьми 14 летнего возврата.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Корголоеву З. К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст. 234 УК РФ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ч.1 ст. 234 УК РФ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Корголоевой З. К. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ, назначенное Корголоевой З.К. наказание в виде лишения свободы, отсрочить исполнением до достижения детьми 14-ти летнего возраста.
Меру пресечения Корголоевой З.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: два блистера с сильнодействующими веществами «Трамадол», хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по РД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а и денежные средства в сумме N руб., хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по РД, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Избербашский городской суд.
Председательствующий – судья М. М. Муртазалиев
Приговор составлен
и отпечатан в совещательной комнате.