Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-06-13
Дело № 1-06-13
.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Майя 28 января 2013 года
Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующей судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Устинова С.И., подсудимого Вострикова И.Б., защитника Шарина А.И., представившего удостоверение № № ордер № №, при секретаре Сергеевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Вострикова И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес> края, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> Мегино-Кангаласского района по ул. <адрес> проживающего в <адрес> Мегино-Кангаласского района по ул. <адрес> не имеющего судимости, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Востриков И.Б. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Востриков И.Б., находясь с утра 30 ноября 2012 года в г. Якутске в неустановленное следствием время в период с 14 часов до 20 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства, именуемого «Спайс», без цели сбыта в крупном размере, достоверно зная о том, что в <данные изъяты> можно приобрести выставленные на продажу наркотические вещества, в целях приобретения для личного употребления наркотического средства, именуемого «Спайс», через <данные изъяты> оплатил за его приобретение денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После произведенной оплаты для приобретения указанного наркотического средства, получив <данные изъяты> о местонахождении последнего, направился по указанному адресу.
Далее, Востриков И.Б., приехав по адресу: г. Якутск, ул. <адрес> подойдя к первому подъезду, обнаружив и забрав <данные изъяты> как было указано в <данные изъяты> внутри которого находились № пакетиков с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом, общим весом не менее 4, 256 гр., которая, согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе N-(Адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3- карбоксамид [встречающиеся обозначения: АСВМ(N)-018. АКВ-48], (Нафталин-1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) является наркотическим средством, именуемым «Спайс». Тем самым, Востриков И.Б. умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое вещество, известное как «Спайс».
После чего, Востриков И.Б. в тот же день, то есть 30 ноября 2012 г., в неустановленное следствием время в период с 09 часов до 12 часов, продолжая свои преступные действия, с целью незаконного хранения без цели сбыта, положив в карман куртки, на неустановленном следствием автомобиле привез с собой сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством, известным как «Спайс», в п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района. Таким образом, незаконно приобретенное наркотическое средство, известное как «Спайс» общей массой не менее 4,256 гр., что подтверждается заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, Востриков И.Б. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно перевез из г. Якутска в п. Нижний Бестях Мегино-Кангалаского района.
Затем Востриков И.Б. в тот же день, то есть 30 ноября 2012 г. около 20 часов 00 минут, в продолжение своих преступных действий, приехав в п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района в свой дом, расположенный по улице <адрес> с незаконно приобретенным и перевезенным без цели сбыта наркотическим средством, известным как «Спайс», с целью употребить данное наркотическое средство позже, действуя умышленно, оставил храниться в кармане куртки в полимерном пакете. Таким образом, незаконно приобретенное и перевезенное наркотическое средство, именуемое «Спайс», общей массой не менее 4,256 гр., что подтверждается заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, Востриков И.Б. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в полимерном пакете в кармане куртки до 17 часов 15 мин. 04 декабря 2012 г.
04 декабря 2012 года в ходе осмотра дома <адрес> п. Нижний Бестях сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по Мегино-Кангаласскому району был установлен Востриков И.Б., в ходе осмотра его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились полимерные пакетики в количестве № штук в каждом из них находились вещества растительного происхождения светло- зеленого цвета, со специфическим запахом, упакованные в пакете № №, который был направлен на исследование в экспертное учреждение.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросу, связанному с оборотом производных наркотических средств и психотропных веществ», (Нафтолин -1- ил) (1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих к контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (с изменениями от 31.12.2009 г. №1186), и является наркотическим средством (список 1). В соответствии со ст.1 г.1 Федерального Закона от 08.01.1998г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», где указано, что наркотические средства- вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ..», и на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», где в Списке 1 Перечня указано, что наркотическими средствами и психотропными веществами являются «все смеси веществ в любом физическом состоянии, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Список 1 Перечня, независимо от их количества». Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»: «Если наркотическое средство..., включено в Список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство..., его размер определяется весом всей смеси». Следовательно, вся растительная масса, содержащая АСВМ(N)-018 и JWH-018 является наркотическим средством.
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (список 1) наркотическое средство (Нафтолин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень» массой свыше 0,5 грамм является особо крупным размером.
Подсудимый Востриков И.Б. вину в предъявленном ему обвинении по части 2 статьи 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также просит ходатайство адвоката Шарина А.И. удовлетворить.
Адвокат Шарин А.И. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Вострикова И.Б. о постановлении приговора без судебного разбирательства и заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, указав, что с 1 января 2013 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 01.10.2012г. за № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ». У обвиняемого Вострикова И.Б. изъяли наркотическое средство в состав, которого входят все вещества общим весом не менее 4,256 граммов, то есть согласно размеров, определенных по вступившему в силу Постановлению Правительства РФ, у него изъяли наркотическое средство не в особо крупном размере, а в крупном размере.
Государственный обвинитель Устинов С.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке ввиду отсутствия ограничений по закону, также выразил несогласие с переквалификацией деяний подсудимого Вострикова И.Б. на часть 1 статьи 228 УК РФ, указав, что изменения в статью 228 УК РФ внесены ФЗ от 01.03.2012 № 18-ФЗ, вступили в законную силу с 1 января 2013 года. Действия Вострикова И.Б. не могут быть переквалифицированы, так как санкция части 2 статьи 228 УК РФ отягчает положение подсудимого, в связи с тем, что по новой редакции часть 2 статьи 228 УК РФ предусматривает дополнительно меру наказания ограничение свободы на срок до одного года либо без такового.
Суд, заслушав мнения участников суда, находит, что ходатайство подсудимого Вострикова И.Б. подлежит удовлетворению, т.к. требования статьи 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить обвинительный приговор, назначив наказание без проведения судебного разбирательства.
Также суд приходит к выводу, что виновные действия подсудимого Вострикова И.Б., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В вышеуказанном ходатайстве адвоката Шарина А.И. суд отказывает ввиду, того, что согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В связи с тем, что санкция части 2 статьи 228 УК РФ в новой редакции ухудшает положение подсудимого, а именно предусматривает дополнительную меру наказания – ограничение свободы, суд не может переквалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ. По части 1 статьи 228 УК РФ в новой редакции суд также не может переквалифицировать, так как размер наркотического вещества, изъятого у подсудимого Вострикова И.Б., 4,256 гр. на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. за № 1002 относится к крупным размерам.
На основании части 4 статьи 15 УК РФ часть 2 статьи 228 УК РФ относится к тяжким преступлениям.
При назначении наказания суд на основании статьи 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства.
Так, суд в качестве обстоятельств, смягчающих вину Вострикова И.Б., учитывает признание вины и раскаяние, положительную характеристику с места работы и со стороны участкового, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств суд не находит.
На основании установленных судом обстоятельств, с учетом личности подсудимого Вострикова И.Б., суд приходит к выводу о назначении ему меры наказания, не связанной с лишением свободы.
С учетом материального положения подсудимого Вострикова И.Б. суд назначает штраф в размере 5 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вострикова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом 5 000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти регистрацию 1 раз в два месяца в УИИ, не менять местожительство и работы без ведома УИИ, не нарушать общественный порядок, не употреблять наркотические средства. Штраф исполняется самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Меру пресечения в отношении Вострикова И.Б.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья: . Билюкина И.Г.
.