Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-058/2013
Уг. дело № 1-058/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 29 апреля 2013 г.
Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего-федерального судьи Муртазалиева М.М.
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.
подсудимого Нурутдинова М.А.
защитника в лице адвоката Абдуллабекова Г.Г. (по назначению), представившего ордер № и удостоверение №
представителя потерпевшей ФИО1
адвоката Запирова М.З., представляющего интересы потерпевшей, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Муртузалиевой Л.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нурутдинова М. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
установил:
Нурутдинов М.А. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
30.01.2013 г. около 7 часов Нурутдинов М.А., передвигаясь на своей технически исправной автомашине модели <данные изъяты>, в южном направлении по ул. Гамидова г. Избербаш Республики Дагестан, нарушил требование ч.2 пункта 10.1 Правил дорожного движения, согласного которым при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, - в результате чего, напротив дома №, не справился с управлением транспортного средства и совершил наезд на пешехода <Потерпевшая>, которая получила телесные повреждения в виде: закрытого перелома седалищной кости справа, закрытого перелома верхней трети костей левой голени, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, травматического шока второй степени,- которые по степени тяжести у живых лиц, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Уголовное дело в отношении Нурутдинова М.А. поступило в суд 26.03.2013 г. для рассмотрения по существу.
Из дела усматривается, что при ознакомлении подсудимого с материалами дела от последнего поступило ходатайство, в котором он просил рассмотреть дело в отношении его в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Нурутдинов М.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении его дела в таком порядке принятия судебного решения, признал свою вину, в предъявленном органом следствия обвинению, - в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанным в обвинительном заключении, и пояснил, что данное ходатайство заявил после проведения консультаций со своим адвокатом, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении его без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения в лице старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Нурутдинова М.А. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения. При этом просил признать Нурутдинова М.А. виновным, по предъявленному ему обвинению, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и с лишением прав на управление транспортным средством.
Представитель потерпевшей ФИО1 и адвокат Запиров М.З. не возражали в рассмотрении дела в особом порядке и просили назначить наказание подсудимому по всей строгости закона- в виде реального лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела в отношении Нурутдинова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, т.е., в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,- суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Нурутдинов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном заключении.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Нурутдинова М.А. по ч.1 ст.264 УК РФ без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу и назначить ему наказание по этим статьям в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Нурутдинову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления.
В частности, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести и к категории неосторожных.
Подсудимый Нурутдинов М.А. ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, достиг преклонного возраста <данные изъяты>, принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей, в частности, сразу же сам доставил ее в больницу, в дальнейшем оказал финансовую помощь для ее лечения.
Судом учитываются также, что сама потерпевшая <Потерпевшая> допустила грубую неосторожность, которая переходила проезжую часть дороги в отсутствие пешеходного перехода, в темное время суток, при дождливой погоде, т.е. в условиях недостаточной видимости и, не убедившись в отсутствии приближающегося транспортного средства.
Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нурутдинову М.А.
С учетом этих обстоятельств, а также с учетом обстоятельств совершения дорожно-транспортного происшествия, а также того факта, что Нурутдинов работает водителем с 1963 года и не был участником дорожно-транспортных происшествий, за что награждался Почетными грамотами и значком за безаварийное движение 3-2 степени, является «Ветераном труда», суд считает возможным назначить наказание Нурутдинову в виде ограничения свободы и без применением дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортным средством, не соглашаясь с требованиями представителей потерпевшей стороны о необходимости назначения максимально строгого наказания в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Нурутдинова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
Установить осужденному Нурутдинову М.А. в период исполнения наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не менять место своего жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции г. Избербаш, являться в указанный орган исполнения наказаний для регистрации не менее одного раза в два месяца.
Меру пресечения Нурутдинову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, хранящуюся у Нурутдинова М.А., возвратить последнему по принадлежности; калошу, принадлежащую потерпевшей <Потерпевшая>, и хранящуюся при деле, возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию апелляционной инстанции Верховного Суда РД в течение 10 дней со дня оглашения путем подачи жалобы в Избербашский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий Муртазалиев М.М.
Приговор составлен
в совещательной комнате.