Приговор от 28 апреля 2014 года №1-052/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-052/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-052/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Избербаш 28 апреля 2014 г.
 
    Судья Избербашского городского суда Нурбагандов Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.,
 
    подсудимого Абдуллабекова М.Р.,
 
    защитника – коллегии адвокатов № 1 г. Избербаш Исаева Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Алиевой З.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Абдуллабекова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абдуллабеков М.Р., будучи ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ Избербашским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст. 232 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к 2 (два) годам лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, освободившись по отбытию срока из мест лишения свободы, при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при рецидиве, при следующих обстоятельствах.
 
    В ноябре 2013 года, Абдуллабеков М.Р. находясь в Сергокалинском районе, в поле, расположенном возле автодороги «с. Сергокала - с. Первомайское», в целях незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны путем сбора частиц с кустов дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуан) (каннабис), которое поместил в полимерный сверток и незаконно без цели сбыта хранил его при себе в кармане куртки.
 
    22.02.2014 года, в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан оперативно-розыскных мероприятий, в том числе по обследованию жилища Д.У.Д., расположенного по адресу: <адрес> в ходе проведенного в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут личного досмотра Абдуллабекова М.Р., у последнего при себе в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 26.3 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» образует значительный размер, которое Абдуллабеков М.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.
 
    Таким образом, Абдуллабеков М.Р., своими действиями незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
    Уголовное дело по обвинению Абдуллабекова М. Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения по существу.
 
    Дело по ходатайству обвиняемого Абдуллабеков М.Р., сделанным им при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом, было назначено в особом порядке судебного разбирательства
 
    В судебном заседании подсудимый Абдуллабеков М.Р., поддержал заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Свою вину в предъявленном обвинении, он признает, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, при обстоятельствах, времени и месте, указанном в обвинительном акте. Он осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона защиты в лице адвоката Исаева Г.А., поддержал заявленное ходатайство подсудимым Абдуллабековым М.Р., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия после консультации с адвокатом. Им разъяснены подсудимому Абдуллабекову М.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения в лице старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А. который считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Абдуллабекова М.Р., без проведения судебного разбирательства, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и каких-либо препятствий для принятия судебного решения в порядке требований главы 40 УПК РФ не находит.
 
    Суд находит квалификацию действий Абдуллабекова М.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация его действий по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Абдуллабековым М. Р. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Абдуллабекову М.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу и назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, Постановление от 11.01.2007г., №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» п.7, при назначении наказания суд вправе признать смягчающими любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные ст.61 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Абдуллабекову М.Р. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Подсудимый Абдуллабеков М.Р., вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Абдуллабекову М.Р. суд признает совершение им преступления при рецидиве.
 
    Смягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ («Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением»), не может превышать более две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Суд, с учетом личности подсудимого Абдуллабекова М.Р., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание, что подсудимый, имея не погашенную судимость за совершение преступления небольшой и средней тяжести, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абдуллабекова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Абдуллабекову М.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, и взять под стражу Абдулабекова М.Р. немедленно в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания Абдуллабекову М.Р. исчислять со времени взятия его под стражу, т.е. с 28 апреля 2014 года.
 
    Обязать Абдуллабекова М.Р. пройти курс лечения от наркомании.
 
    Вещественные доказательства по делу изъятые у Абдуллабекова М.Р.: наркотическое средство – марихуана (канабис) массой 26,3 гр., хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств Избербашского МРО УФСКН РФ по РД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде РД в течение 10 дней со дня оглашения, путем подачи жалобы в Избербашский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Абдуллабеков М.Р., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Судья