Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-05/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> РС (Я) <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО1> при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. <АДРЕС> <ФИО3>, подсудимого <ФИО4>, его защитника адвоката <ФИО5>, законного представителя <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Несовершеннолетнего <ФИО7>, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС> Якутской АССР, зарегистрированного г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 150-4, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> 152-1, гражданина России, образование 9 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ
УСТАНОВИЛ:
<ФИО7> причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшему не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в период времени с 23.00 часов до 02.00 часов несовершеннолетний <ФИО7> <ДАТА4> находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений , умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанёс кулаком правой руки не менее двух ударов в область лица <ФИО9> После чего продолжая свои противоправные действия, несовершеннолетний <ФИО4> нанес не менее 10 ударов кулаками обеих рук по различным частям тела <ФИО9>, после чего нанес не менее 3 ударов пластмассовым чайником по голове <ФИО9>, причинив тем самым ему телесные повреждения характера:
-тупая травма лицевого скелета сопроводившаяся переломом костей носа, двусторонним гемосинусом. Данная травма повлекла за собой длительное расстройство более 3-х недель и по этому признаку расценивается как средний тяжести вред здоровью.
Таким образом <ФИО7> совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий. указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
<ФИО7> вину в причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, признал и в содеянном раскаялся.
Кроме признательных показаний <ФИО7>, его вина в совершении преступления ответственность за которое предусмотрена ч.1. ст.112 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Согласно Заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> у потерпевшего <ФИО9> обнаружены повреждения характера, -тупая травма лицевого скелета сопроводившаяся переломом костей носа, двусторонним гемосинусом. Данная травма повлекла за собой длительное расстройство более 3-х недель и по этому признаку расценивается как средний тяжести вред здоровью. Травма причинена в результате действия твердого тупого предмета что следует из характера травмы.
Согласно протоколу допроса потерпевшего <ФИО9>(л/д 23-25), он <ДАТА6> находился у себя дома в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> вместе с знакомыми <ФИО12> Ольгой и <ФИО13> Валей. В период времени между 24.00 часов и 02.00 часа к нему домой приехали <ФИО4> С. Дамбраускас С., <ФИО14> И., и еще один неизвестный парень и девушка. По приезду <ФИО4> высказал ему претензии по поводу того, что он обозвал его знакомую <ФИО14> Зарину «крысой», с чем <ФИО9> не согласился. Через некоторое время в квартиру вошла <ФИО14> Зарина, которая подтвердила высказанное в её адрес <ФИО9>. После того как <ФИО9> признался в том, что он действительно обозвал <ФИО14> «крысой» , объяснил почему он так сказал. По требованию <ФИО4> <ФИО9> извинился перед <ФИО14>, после чего <ФИО4> нанес удар кулаком правой руки в область лица <ФИО9>, а затем начал наносить удары по различным частям тела, нанес ударов не менее 10. Затем нанес еще три удара пластмассовым чайником по голове. При этом <ФИО9> никакого сопротивления <ФИО4> не оказывал, а только прикрывался руками от наносимых ударов.
Согласно протоколу допроса <ФИО15> (л/д 29-31) она со своими друзьями <ФИО4> С., <ФИО2> С. Дамбраускас С. Орловым В. приехали в гости к общему знакомому <ФИО9> <ДАТА6> около часа ночи. У <ФИО9> дома находились <ФИО12> О. и <ФИО13> В..
Войдя в дом, <ФИО4> стал предъявлять претензии <ФИО9>, по поводу того, что последний обозвал её сестру <ФИО14> Зарину «крысой». Поскольку данное обстоятельство <ФИО9> отрицалось, она позвонила своей сестре Зарине которая через небольшой промежуток времени так же приехала на квартиру к <ФИО9>.
В присутствии Зарины, <ФИО9> согласился что действительно обозвал её и попросил у неё прощение. После чего <ФИО4> стал избивать <ФИО9>, нанеся последнему не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела. Затем <ФИО14> И. зашла в комнату и что происходило в дальнейшем между <ФИО4> и <ФИО9> не видела.
Согласно протоколу допроса <ФИО17> (л/д 35-36) она по звонку своей сестры приехала на квартиру к общему знакомому <ФИО9> <ДАТА6> после часа ночи. У <ФИО9> дома находились <ФИО4> С., <ФИО2>. Дамбраускас С. Орлов В. <ФИО12> О., <ФИО13> В. и её сестра <ФИО14> И.
При появлении в квартире Зарины, <ФИО4> спросил <ФИО9> называл ли тот её «крысой», <ФИО9> ответил что назвал её за дело, после чего <ФИО4> ударил не менее двух раз в область лица <ФИО9>, а после того как тот закрыл лицо руками нанес последнему не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела. После чего он взял пластмассовый чайник и не менее трех раз ударил по голове <ФИО9>. Никто из иных присутствующих в квартире участия в избиении <ФИО9> не принимал.
Согласно показаниям н/свидетелей <ФИО18> и <ФИО19>, (л/д 48-50, 58-60) они находились в гостях у <ФИО9> <ДАТА6> в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, когда туда со своими друзьями двумя девушками и двумя парнями приехал <ФИО7> По приезду <ФИО4> высказал <ФИО9> свои претензии по поводу оскорбления в адрес его знакомой <ФИО14> Зарины. Поскольку общение <ФИО4> и <ФИО9> происходило на кухне они, не видели, как потерпевшему наносились удары но слышали всё происходящее на кухне, а именно глухие звуки и шум и видели у <ФИО9> следы избиения.
В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает , что обвинение предъявленное <ФИО7>, обоснованно, подтверждается доказательствами имеющимися в уголовном деле.
С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия <ФИО7> , являются преступлением предусмотренным ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не повлекшего последствий, указанный в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
По данным Мирнинской ЦРБ у <ФИО7>, отсутствуют психические заболевания, он не проходит лечения, адекватно ведет себя в судебном заседании, поэтому суд пришёл к выводу о его вменяемости, и в связи с этим подлежащим наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который отрицательно характеризуется с места жительства, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление <ФИО7>, условия его жизни, а так же принцип справедливости. Согласно характеризующих <ФИО7> материалов, он нуждается в применении мер воздействия, направленных на изменение его круга общения, ограничивающих его пребывание вне места жительства, где законным представителем (матерью подсудимого) созданы все условия для его нормального проживания и развития.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимого <ФИО7>, несовершеннолетие подсудимого, полное признание вины, раскаяние, и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы предусмотренное ст. 53 УК РФ.
При определении срока наказания суд считает возможным не применять к подсудимому максимальный срок данного вида наказания предусмотренный ст. 88 УК РФ для несовершеннолетних, поскольку имеются установленные судом смягчающие вину обстоятельства предусмотренные ст.61 УК РФ, а также установлен факт позитивного изменения поведения подсудимого после совершения данного преступления.
Отягчающих вину <ФИО7> обстоятельств по делу не установлено.
В связи с рассмотрением дела с участием несовершеннолетнего подсудимого, процессуальные издержки по оплате труда адвоката <ФИО5> осуществившей защиту <ФИО7>, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ
Признать <ФИО7> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с установлением следующих ограничений:
- не выезжать за пределы МО «<АДРЕС> район» без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы;
- не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы место своего жительства;
- являться один раз в месяц, для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющего надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы.
- не посещать бары, рестораны и иные увеселительные заведения и не находится вне места проживания с 21 часа до 06-00 часов.
Обязать <ФИО7> в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по РС(Я)».
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в силу. Вещественные доказательства: смыв пятна бурого цвета хранить в материалах дела.
Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РС(Я) в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья п/п <ФИО1>
Копия верна
Судья
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> <АДРЕС> РС(Я)
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РС (Я), <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. <АДРЕС> <ФИО3>,
подсудимого <ФИО7>, защитника <ФИО5> представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА7>
Рассмотрев в открытом судебном заседании заявление адвоката <ФИО5> об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению,
УСТАНОВИЛ:
На основании постановления суда от <ДАТА8> и ордера <НОМЕР> от <ДАТА8> года адвокатом адвокатской палаты Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО5>, имеющей удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции по РС(Я) <ДАТА10>, при рассмотрении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего <ФИО7>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ, осуществлялась защита подсудимого по назначению суда.
Адвокат <ФИО5> просит оплатить ее труд за счет средств федерального бюджета.
Суд, выслушав участников процесса, не возражавших против удовлетворения заявления, изучив заявление, материалы уголовного дела, приходит к следующему.
Согласно статьям 50, 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, выплачиваются по постановлению судьи за счет средств федерального бюджета и относятся к процессуальным издержкам.
Принимая во внимание подпункт 3 пункта 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката…», утвержденного Приказом Министерства Юстиции РФ <НОМЕР>, Министерства Финансов РФ <НОМЕР> от <ДАТА11>, положений Постановления Правительства РФ от <ДАТА12> <НОМЕР>, оплата труда адвоката, защищавшего интересы подсудимого за один день участия в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела с учетом индексации и районного коэффициента, надбавок, составит: 550 х 70% (районный коэффициент) х 80% (надбавки) х 1 (день) = 1375 рублей.
Согласно материалов дела адвокат <ФИО5> приняла участие в 2 судебных заседаниях <ДАТА13> и <ДАТА14> таким образом сумма оплаты услуг адвоката <ФИО5> по данному уголовному делу составляет сумму 2 750 руб.
В соответствии с частью 5 статьи 50, пункта 5 части 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек, руководствуясь частью 2 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой суд вправе взыскать с осужденной процессуальные издержки, суд решил, освободить осужденного от процессуальных издержек, поскольку последний является несовершеннолетним воспитывается в многодетной, малообеспеченной семье.
В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от <ДАТА15> <НОМЕР> «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» перечисление средств осуществляется на счет адвокатского образования.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 50, 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать вознаграждение в размере 2 750 рублей, подлежащие выплате защитнику по назначению мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> (Якутия), за оказание юридической помощи несовершеннолетнему <ФИО7> , процессуальной издержкой.
Возместить процессуальную издержку за счет федерального бюджета через Управление судебного департамента в Республике <АДРЕС> (Якутия).
Указанную сумму перечислить по следующим банковским реквизитам:
Адвокатский кабинет <ФИО5>, счет <НОМЕР> в Мирнинском отделении 7800, ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, кор.счет 30101810400000000609, филиал <НОМЕР> Якутское отделение <АДРЕС>, ОГРН <НОМЕР>, ОКПО <НОМЕР>.
Копию настоящего постановления вручить для сведения заинтересованным лицам и после вступления в законную силу в Управление судебного департамента в Республике <АДРЕС> (Якутия) для перечисления средств в порядке пункта 5 Постановления Правительства РФ от <ДАТА15> <НОМЕР> в течение 30 дней с даты получения постановления.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РС(Я).
Мировой судья п/п <ФИО1>
Копия верна
Судья