Решение от 12 февраля 2013 года №1-05/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-05/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-97-5/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Волгоград 12 февраля 2013 г.
 
    Мировой судья судебного участка № 95 Волгоградской области Мурашкина И.А., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 97 Волгоградской области,
 
    при секретаре                                                                 Асеевой М.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда                        Исмухамбетова Б.С.,                  
 
    подсудимого Чайкина М.В<ФИО1>,
 
    и его защитника Молокановой Т.В., представившегоудостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Чайкина М.В., родившегося <ДАТА4> в г. <АДРЕС>, русского; гражданина Российской Федерации; разведенного; иждивенцев не имеющего, образование средне-специальное; ранее не судимого; военнообязанного; работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» токарем; проживающего по адресу: г. <АДРЕС>. <АДРЕС>,  <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Чайкин М.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей  при следующих обстоятельствах.
 
    18 декабря 2012 года примернов 20 час. 25 мин. Чайкин М.В.,  находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района г. Волгограда,  имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,  в присутствии посторонних лиц <ФИО2>, <ФИО3>, а также сотрудника полиции <ФИО4>, стал высказывать оскорбления с использованием грубой нецензурной брани в адрес сотрудника полиции <ФИО5>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, чем публично оскорбил его честь и достоинство как представителя власти.
 
    В ходе предварительного расследования, на стадии ознакомления с материалами дела, Чайкин М.В. заявил ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Чайкин М.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший <ФИО5> заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Чайкину М.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Чайкина М.В.  виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства, то есть суд считает, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Чайкина М.В. суд квалифицирует по                      статье  319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие.
 
    Преступление, совершенное Чайкиным М.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим его наказание, судом признается в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ  активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    В соответствии со статьей 62 ч. 1 УК РФ судом  учитывается, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    В соответствии со статьей 62 ч. 5 УК РФ судом учитывается, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что достижение в отношении Чайкина М.В. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путём применения наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Чайкина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Чайкина М.В. - подписку о невыезде - не изменять.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 97 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным в тот же срок с момент вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 369 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в                  10-дневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
 
 
             Приговор составлен с помощью технических средств в совещательной комнате 12.02.2013г.
 
 
    Мировой судья Мурашкина И.А<ФИО1>