Решение от 22 января 2013 года №1-05/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-05/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    1-05/2013  
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    22 января 2013 годас.Шаран РБ
 
 
                Мировой судья судебного участка по Шаранскому району РБ Липатова Г.И., с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Шаранского района РБ Макашевой Э.О.,
 
    подсудимого Полянского Д.С.,
 
    защитника Хакимова Р.А., ордер №058386  <ДАТА2>
 
    при секретаре Ульдановой Г.Р.,
 
    а также потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полянского <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                                       УСТАНОВИЛ:
 
 
                В августе 2012 года, около 01 часа, Полянский <ФИО2>,  находясь на <АДРЕС>, возле ларька «<ОБЕЗЛИЧИНО>», умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил находившийся под скоростным рычагом в салоне автомашины марки <НОМЕР>, г.р.з. <НОМЕР> рус, мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», серийный <НОМЕР>, стоимостью 3326 руб., принадлежащий <ФИО1> Тем самым своими действиями Полянский Д.С. причинил <ФИО1> имущественный ущерб на сумму 3 326 рублей.
 
                Таким образом, Полянский Д.С. совершил умышленное преступление-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
                В судебном заседании Полянский Д.С. вину признал, в содеянном раскаялся, подтвердил, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
                Ходатайство подсудимого Полянского Д.С. о постановлении приговора в порядке ст. 314 УПК РФ, поддержано его защитником Хакимовым Р.А.
 
                Государственный обвинитель Макашева Э.О. и потерпевший<ФИО1> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                С учетом мнений участников судебного процесса мировой судья считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
                Органами дознания, действия подсудимого по ст. 158 ч.1 УК РФ квалифицированны правильно.
 
                При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание.
 
                Полянский Д.С. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.
 
                Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной,  признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
                Потерпевший <ФИО1> просил строго не наказывать.
 
                С учетом обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также в целях исправления осужденного, нахожу возможным назначить виновному наказание в виде исправительных работ. По мнению суда, назначение наказания в виде штрафа или обязательных работ не будет иметь исправительного воздействия, назначение наказания в виде лишения свободы преждевременно, не будет соответствовать тяжести содеянного.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать Полянского <ФИО2>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием в доход государства 5% заработной платы.
 
                Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении Полянскому Д.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» имей код-<НОМЕР>-возвращенный владельцу <ФИО1>, оставить по принадлежности у него же. Флеш-карту и сим-карту «<ОБЕЗЛИЧИНО>», хранящиеся в КВД ОП по Шаранскому району РБ уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шаранский районы суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                            Г.И.Липатова
 
 
 
 
    Приговор 04.02.2013г. вступил в законную силу.