Решение от 24 января 2013 года №1-05/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-05/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 05/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Вилюйск 25 января 2013 года. Мировой судья судебного участка № 11 Вилюйского района Республики Саха (Якутия) Николаева Е.М.,с участием  частного  обвинителя <ФИО1>,
 
    подсудимого <ФИО2>,
 
    защитника- адвоката Павлова В.В., предъявившего удостоверение № 585 от 24.01.2011 г. и ордер № 12-2813 от 24.01.2013 г., при секретаре Филипповой А.Е.,рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело, возбужденное по заявлению частного обвинителя в отношении <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>,  военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в <АДРЕС> <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <НОМЕР>, фактически проживающего в <АДРЕС> <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <НОМЕР>, владеющего русским языком,  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,
 
 
                                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
 
                  <ФИО2> обвиняется частным обвинителем <ФИО1> в умышленном причинении легкого вреда здоровью  при следующих обстоятельствах.
 
                 10 февраля 2011 г. около 06 часов утра в г. Вилюйске, Вилюйского района, РС (Я) на улице И.Барахова  <ФИО2> из-за личных неприязненных отношений на почве ревности умышленно нанес один удар в область носа <ФИО1> В результате <ФИО1>, согласно акта судебно-медицинского освидетельствования № 46 от 14.02.2011 г. получила телесное повреждение характера:  ушиб мягких тканей лица, закрытый перелом костей носа со смещением, кровоподтеки обеих нижних век, которые по признаку длительности нетрудоспособности продолжительностью менее  21 дня относятся к легкому вреду  здоровья.  
 
                 Обвиняемый  <ФИО2> после получения копии заявления частного обвинителя <ФИО1> в ходе ознакомления с материалами уголовного дела   в присутствии защитника Павлова В.В. добровольно  заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи  согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.
 
                 В судебном заседании подсудимый <ФИО2> после изложения частным обвинителем обвинения, полностью поддержал свое ходатайство, признал свою вину в предъявленном обвинении и пояснил, что ему понятно обвинение,  ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник адвокат Павлов В.В., поддержал ходатайство  подсудимого <ФИО2> о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
                Потерпевшая <ФИО1> согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
                Рассмотрев ходатайство подсудимого <ФИО2> суд установил, что предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены и потому, с согласия потерпевшей определил рассмотреть уголовное дело в отношении <ФИО2> в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
       Судья приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился  подсудимый              <ФИО2> обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по  уголовному делу  и  квалифицирует его действия по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью.
 
                При определении меры наказания в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и кроме того влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что <ФИО2> вину полностью признает, раскаивается, ранее не судим,  имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.    
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого <ФИО2> суд не установил. 
 
                 Изучение личности <ФИО2> показало, что он характеризуется с положительной стороны, на учете в ОУУП отдела МВД России по Вилюйскому району не состоит. С учетом личности, смягчающих обстоятельств суд назначает наказание в виде штрафа.
 
                 В судебном заседании рассмотрен гражданский иск потерпевшей <ФИО1> о взыскании морального вреда в размере 50000 рублей, причиненного данным преступлением.
 
                  Подсудимый <ФИО2> сумму морального вреда считает завышенным и просит учесть его материальное положение, он работает по договору у частных лиц, средний доход 10-15 тысяч рублей, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, старшая дочь студентка и при взыскании уменьшить сумму морального вреда.
 
                 Заслушав доводы <ФИО1> о том, что ей был причинен моральный вред в виде физической боли и нравственных страданий, испытывает боль и неудобства до сего времени, проходит лечение, переживает за унижение и оскорбление ее,  доводы подсудимого <ФИО2>, защитника адвоката Павлова В.В. приходит к выводу, что моральный вред подлежит взысканию частично.
 
                 В соответствии ст. 151, 1101 ГК РФ подлежит взысканию моральный вред. При взыскании морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. Кроме того суд учитывает материальное положение сторон и с учетом разумности и справедливости в компенсации морального вреда взыскивает 10000  (десять тысяч) рублей.  
 
                 Вещественного доказательства по делу нет. 
 
                 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                 Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание  штраф в размере 6 (шесть) тысяч рублей.
 
                 В отношении  <ФИО2> мера пресечения не применялась.
 
                 Вещественного доказательства по делу нет. 
 
                 Взыскать с <ФИО2> в пользу <ФИО1> моральный вред в размере 10000 (десять тысяч) рублей. 
 
                 На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Вилюйский районный суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Е.М.Николаева