Решение от 10 апреля 2013 года №1-05/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-05/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1-05/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    10 апреля2013 года г. Уфа
 
    Мировой судья судебного участка № 10 по Орджоникидзевскому району города Уфы Республики Башкортостан Моисеева Г.Л. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфы Мухаметзяновой Л.А.адвоката Зотова Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Валеевой Л.И.,
 
    а также подсудимого Астафьева Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Астафьева <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженца <НОМЕР>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <НОМЕР> имеющего  <НОМЕР> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  военнообязанного, не <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Астафьев Ю.А. в период времени с 03.00 час. по 04.00 час. <ДАТА4>, путем свободного доступа, прошел в первый подъезд дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где на первом этаже увидел электрические провода, не подключенные к источнику питания (рубильнику), и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Астафьев Ю.А., зная о том, что никто не наблюдает за его преступными действиями, воспользовавшись кусачками, находящими при нем, перекусил пять электрических проводов, с 9 этажа по 2 этаж вышеуказанного дома, и вытянув со стояка электрического питания, тайно, умышленно похитил электрический провод марки ПВ - 3 25 длиной 90 метров, стоимостью <НОМЕР> за один метр, на сумму <НОМЕР> коп.
 
          Астафьев Ю.А., с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив <НОМЕР>», в лице директора <ФИО2>, материальный ущерб на сумму <НОМЕР> руб.
 
           Астафьев Ю.А. впоследствии  похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
          В судебном заседании подсудимый Астафьев Ю.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
 
          Представитель потерпевшего <ФИО2> в судебное заседание не явился. Просит рассмотреть дело в его отсутствии, указав, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, пр.потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.        
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Астафьева Ю.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной  стороны.
 
      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Астафьева Ю.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
             Всесторонне и объективно оценив всю совокупность обстоятельств по делу,  характер и степень общественной опасности совершенного Астафьевым Ю.А. преступления, принимая во внимание данные о личности Астафьева Ю.А., суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Астафьева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Астафьеву <ФИО1>   наказание считать условным с испытательным сроком на <НОМЕР>
 
    Обязать Астафьева <ФИО1>  периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
 
                Контроль по исполнению приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Астафьева Ю.А.
 
                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Астафьеву Ю.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства по уголовному делу -  счет-фактура <НОМЕР> от <ДАТА5>, товарная накладная <НОМЕР> от <ДАТА5>г., счет-фактура <НОМЕР> от <ДАТА7>, товарную накладную <НОМЕР> от <ДАТА8>, счет-фактуру <НОМЕР> от <ДАТА7>, товарная накладная <НОМЕР> от <ДАТА7>, счет-фактура <НОМЕР> от <ДАТА9>, товарной накладной <НОМЕР> от <ДАТА9>, приказ <НОМЕР> от <ДАТА10>, устав <НОМЕР>» от <ДАТА11>, муниципальный контракт <НОМЕР> хранить при уголовном деле.       
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит
 
 
 
    Мировой судья                                                                                             Г.Л. Моисеева
 
    .