Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-05(2)-13
Дело №1-05(2)-13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 февраля 2013года с. Балтай
Базарно-Карабулакский районный суд (2) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Яворека Я.А.,
при секретаре Кузьминой Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Балтайского района Саратовской области Шипа С.В.,
защитника Бригадина С.М., представившего удостоверение №2271 и ордер №149,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Салеева П.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Салеев П.С. совершил незаконное хранение взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах.
Салеев П.С. в период времени с февраля 1983 года по 06 ноября 2012 года, в сарае расположенном во дворе его дома по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без соответствующего разрешения, хранил взрывчатое вещество (<данные изъяты>.), имея реальную возможность обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением о добровольной выдаче взрывчатого вещества, но не обратился, то есть действовал с прямым умыслом.
06 ноября 2012 года во второй половине дня в сарае, принадлежащим Салееву П.С., была обнаружена и изъята, стеклянная банка с веществом похожим на порох.
Заключением эксперта №72 от 17.01.2013 года установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска у Салеева П.С., является черным дымным порохом (<данные изъяты> т.е. взрывчатым веществом метательного действия.
На основании ст. 9 Федерального закона «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12.1996 года приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию. Лицензии на приобретение оружия и патронов выдаются органами внутренних дел.
Согласно справке исх.№576 от 22.01.13г., выданной инспектором ЛРР МО МВД «Базарно-Карабулакский» ФИО5, Салеев П.С. на учете в МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» Саратовской области как владелец огнестрельного оружия не состоит.
По окончании дознания, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Салеев П.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.99-101).
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ему обвинение понятно, вину он полностью признает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных органом дознания доказательств по делу.
Судом установлено, что подсудимый Салеев П.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как данный порядок не ущемляет прав сторон и не препятствует вынесению обвинительного приговора.
Действие Салеева П.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатого вещества, так как оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые предназначены для снаряжения боеприпасов на территории РФ регулируется ФЗ «Об оружии», а Салеев П.С. в нарушение данного закона, без соответствующих лицензий и разрешений совершил незаконное хранение <данные изъяты>.
Согласно закону, под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластины, порох, и т.п.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает его материальное положение и состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику на подсудимого по месту жительства, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При изложенных обстоятельствах, исходя из целей и задач назначения наказания, а также принципа справедливости, при котором наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому Салееву П.С. наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления (ч.6 ст.15 УК РФ) не имеется.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - банку <данные изъяты> в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения тыла ГУМВД РФ по Саратовской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Салеева П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех 3 (трех) месяцев ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Салееву П.С. следующие ограничения:
- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Балтайского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы на территории Балтайского муниципального района Саратовской области;
- являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы на территории Балтайского муниципального района Саратовской области по установленному специализированным органом графику.
Срок наказания исчислятьсо дня постановки осужденного на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы на территории Балтайского муниципального района Саратовской области.
Контроль за поведением осужденного Салеева П.С. возложить на начальника специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы на территории Балтайского муниципального района Саратовской области.
Меру процессуального принуждения Салееву П.С. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: банку с <данные изъяты> в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения тыла ГУМВД РФ по Саратовской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Базарно-Карабулакский районный суд (2) (412630, с. Балтай, ул. Ленина д.86) с учетом требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные апелляционные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Я.А.Яворек