Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-051/2013
Уг.дело № 1-051/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш «22» апреля 2013 г.
Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего-федерального судьи Муртазалиева М. М.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Избербаш Гаджиева Ш. Ш.
подсудимой Билаловой Р. А.
защитника – адвоката Наврузбекова М. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Муртузалиевой Л. Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Билаловой Р. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ,
установил:
Билалова Р. А. в августе 2011 года в г. Избербаш Республики Дагестан из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, выделенных государством для пенсионного обеспечения граждан, вступила в сговор с ФИО2, которого попросила вопреки регулируемому Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 года № 95 порядку и условиям признания лица инвалидом, подготовить необходимый перечень документов для назначения пенсии по инвалидности.
В сентябре 2011 года ФИО2, заведомо зная об умысле Билаловой Р. А. на хищение денежных средств, выделенных на пенсионное обеспечение граждан, передал последней фиктивную справку–выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии № от ДД.ММ.ГГГГ об установлении инвалидности, изготовленной неустановленными лицами при неустановленных следствием обстоятельствах.
Реализуя преступный умысел, Билалова Р. А., приложив к фиктивной справке серии № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о назначении пенсии и ежемесячных денежных выплат (далее по тексту – ЕДВ), а также другие необходимые для установления инвалидности документы, копию паспорта, справку о составе семьи, справку с места жительства, 17.11.2011 года обратилась в ОПФР по РД в г. Избербаш по адресу: <адрес>, тем самым добилась назначения пенсии по № инвалидности по общему заболеванию, бессрочно.
В результате мошеннических действий Билалова Р. А. незаконно получила по инвалидности за период с декабря 2011 по июль 2012 г.г. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в том числе, пенсию в размере <данные изъяты> рублей и ЕДВ в размере <данные изъяты> рублей, которые ею были похищены обманным путём, в результате чего ГУ - ОПФР по РД был причинен материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Билалова Р. А. совершила мошенничество при получении выплат, то есть, хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159.2 Уголовного Кодекса Российский Федерации.
Уголовное дело в отношении Билаловой Р.А. поступило в Избербашский городской суд Республики Дагестан для рассмотрения по существу 12.03.2013 года.
Подсудимая Билалова Р. А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника – адвоката заявила о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, т. е. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, Билалова Р. А. в присутствии своего защитника – адвоката Наврузбекова М. А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, признала полностью свою вину в совершении, инкриминированного ей органами предварительного расследования, преступлении, а именно, в совершении мошенничества при получении выплат, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанным в обвинительном заключении, и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано ею после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат Наврузбеков М. А. поддержал ходатайство подсудимой Билаловой Р. А. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Государственный обвинитель в лице заместителя прокурора г. Избербаш Гаджиева Ш. Ш. согласился с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Представитель потерпевшего ГУ - ОПФР по РД судом был извещен о времени, месте и порядке рассмотрения дела. Однако он для участия в процессе не явился, направив посредством факсимильной связи письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает в рассмотрении дела в отношении Билаловой Р. А. в особом порядке принятия решения.
Исходя из этого, суд рассмотрел данное дело в отсутствие представителя потерпевшего.
Изучив материалы уголовного дела в отношении Билаловой Р. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, т. е. в совершении мошенничества при получении выплат, совершенном группой лиц по предварительному сговору, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась сама подсудимая Билалова Р. А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном заключении.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Билаловой Р. А. по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу и назначить ей наказание по этой статье в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Билаловой Р. А. суд, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
В частности, согласно ст. 15 УК РФ, совершенное Билаловой Р. А. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.
В то же время, подсудимая Билалова Р. А. вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, преступление совершила впервые, ущерб возместила добровольно, активно способствовала раскрытию преступления, изобличая лицо, с которым она совершила данное преступление, в сговоре, и, кроме того, какие-либо тяжкие последствия от её преступных действий не наступили.
Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Билаловой Р. А. При этом учитывается, что в соответствии с ч.2 ст. 62 УК РФ при наличии обстоятельств, указанных в п. «и» или в п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, т.е. активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение вреда, ущерба, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В то же время, с учетом совершения данного преступления по предварительному сговору группой лиц, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако, с учётом изложенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Билаловой Р.А. без реального лишения свободы, но в условиях осуществления за ней надлежащего контроля в период испытательного срока, применив ст. 73 УК РФ, и при этом, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Билалову Р. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Билалову Р.А. не менять в период испытательного срока места своего жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г. Избербаш, периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Билаловой Р. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: выплатное и пенсионное дело №, заявление о назначении пенсии Билаловой Р.А., справки-выписки из акта освидетельствования №, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Избербашский городской суд.
Председательствующий – судья М. М. Муртазалиев
Приговор составлен
и отпечатан в совещательной комнате.