Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-04/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2014 года г. Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Ленинский район г. Уфы Республики Башкортостан Еникеевой Ларисы Борисовны,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы старшего помощника прокурора Бикметовой***.,
подсудимого Шобухова ***.,
потерпевшей Шобуховой ***.,
адвоката Ложкина *** ордер № *** от 21.05.2014г.,
при секретаре Нафиковой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шобухова ***, ***.19*** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, образование ***, ***, имеющего сына *** ***.20***г.р., военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ***, судимого мировым судьей судебного участка № 4 по Ленинскому району г. Уфы РБ от 20.06.2013г. по ст. 119 ч.1 УК РФ к 300 часам обязательных работ, наказание отбыто 09.10.2013г., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шобухов *** 21.02.2014 года около 11.00 часов, находясь по адресу: ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей *** Шобуховой ***, 19***г.р. в ходе которого взял в руки кухонный нож, начал замахиваться им, высказывая при этом слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!». В создавшейся обстановке угрозу убийством в свой адрес Шобухова *** восприняла реально, так как у нее имелись достаточные данные опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Шобухов *** в ходе предварительного следствия показал, что по адресу: *** проживает с *** - Шобуховой ***, 19*** г.р. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим по ст. 119 ч.1 УК РФ к 300 часам обязательных работ. 21.02.2014 года около 11.00 часов между ним и ***, находясь на кухне квартиры произошел конфликт на бытовой почве.*** стала предъявлять ему претензии по факту того, что он не помогает ей делать ремонт. Он в это время, находясь на кухне, резал хлеб ножом. В ходе скандала произошедшего между ним и ***, Шобухов *** держа в руках кухонный нож, помахал им, сказав, чтобы она не ругалась. Далее он поел и лег спать. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции, которые доставили его в отдел полиции для дачи объяснения по факту поступившего в отношении него заявления. Поясняет, что убийством *** он не угрожал, телесных повреждений ей 21.02.2014 года не наносил. Предполагает, что *** было написано заявление в отношении него по факту угрозы убийством, так как он злоупотребляет спиртными напитками. В судебном заседании Шобухов *** виновным себя признал, после оглашения показаний данных в ходе предварительного следствия, в том числе в ходе очной ставки с потерпевшей пояснил, что как и говорит потерпевшая приехал домой около 11 часов утра после работы, зашел на кухню попить чай, начал нарезать хлеб. Потом *** начала скандал из-за ремонта. Между ними было расстояние около 2 метров, *** стояла в коридоре, а он на кухне. Когда начали ругаться он повернулся в ее сторону. Какие слова говорил, точно не помнит. В руках у него был нож, так как он резал хлеб (подсудимый продемонстрировал, как держал в руках нож, какие жесты делал, при этом взмахи рукой составляли амплитуду 0,5-1 метр). Когда ругались, просто махал ножом. Когда нарезал хлеб, убрал нож на место. Потом попил воды, и вышел в магазин за сигаретами. А вечером уже забрала полиция. Считает, что был в нормальном состоянии, не пьяный.
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Шобухова *** показала, что она проживает с *** - Шобуховым ***, 19*** г.р. В настоящее время она находится на пенсии, имеет заболевание - ***. На данный момент *** нигде не работает. Ранее работал в строительной организации на должности разнорабочего. ** может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как он злоупотребляет спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устраивает с ней скандалы, высказывает слова угрозы убийством. 20.06.2013 года *** был осужден по ст. 119 УК РФ по факту угрозы убийством в отношении нее к 300 часам обязательных работ. 21.02.2014 года Шобухова *** находилась дома. Около 11.00 часов указанного дня домой пришел ***, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стал просить у нее деньги на спиртное, на что она дала ему отказ. На ее отказ сын отреагировал агрессивно, стал оскорблять ее, выражаться грубой нецензурной бранью. Далее, испугавшись агрессии сына, Шобухова *** находясь в коридоре квартиры, взяла свой сотовый телефон и хотела позвонить в полицию. Увидев то, что она взяла в руки сотовый телефон, сын выбежал на кухню и вернулся обратно к ней в коридор, при этом у него в руках находился кухонный нож с пластмассовой рукояткой синего цвета, лезвие ножа было ребристое. Подбежав к ней, сын, замахнувшись в ее сторону данным ножом, стал высказывать слова угрозы убийством: «Убью! Я тебя все равно, с...а зарежу!». Расстояние между ними было менее одного метра. Очень испугавшись за свою жизнь и здоровье, Шобухова *** побежала от него к выходу из квартиры, при этом сын, держа в руках нож, побежал следом за ней. В этот момент он продолжал выкрикивать слова угрозы убийством, продолжал кричать, что он ее убьет, и квартира достанется ему. Она выбежала из квартиры в общий коридор, при этом сын бежал следом за ней, также продолжая кричать на нее, угрожать ей. Шобухова *** успела закрыть перед сыном входную дверь квартиры, и держала дверь квартиры до тех пор. пока сын не успокоится. В то время, когда она удерживала дверь, не выпуская ***, так как боялась того, что он нанесет ей телесные повреждения ножом и осуществит высказанные им слова угрозы убийством, сына продолжал кричать ей: «С.. .а!, Выйду, убью!». Через некоторое время, когда Шобухова *** услышала, что сын отошел от двери, она выбежала на улицу и по сотовому телефону вызвала сотрудников полиции. Через 20 минут она зашла домой. В коридоре на полу лежал нож, которым сын угрожал ей убийством. *** в это время дома не было. Далее прибыли сотрудники полиции, которые приняли у нее заявление и объяснение по факту угрозы убийством в отношении сына - Шобухова ***. Через время сын вернулся домой. Шобухова *** испугавшись того, что он мог продолжить конфликт, сразу же позвонила сотрудникам, сообщив, что сын вернулся. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции, которые доставили его в отдел полиции для дачи объяснений. Претензии по факту угрозы убийством Шобухова *** имеет, судиться желает. Угрозу убийством с его стороны Шобухова *** восприняла реально, так как если бы она не успела выбежать из дома и закрыть входную дверь квартиры, он мог нанести ей телесные повреждения ножом.
Поскольку причина неявки свидетеля *** была признана исключающей его участие в суде и стороны не возражали о рассмотрении дела в его отсутствие, то его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены.
Так, свидетель *** ранее показал, что работает на должности *** - филиал ***. В его обязанности входит организация работы батальона. предотвращение преступлений, охрана общественного порядка. 21.02.2014 года он совместно с полицейским-водителем полка ***. патрулировал по маршруту ПА-34 в мкр. «***». Во время несения службы им около 23:45 часов с дежурной части ОП № 4 Управления МВД России по г. Уфе было получено сообщение о том, что по адресу: ***, звонила Шобухова, по факту того, что пьяный *** угрожает. Получив сообщение, они выехали по указанному адресу. Прибыв на место, к ним обратилась гр. Шобухова ***, 19*** г.р., которая пояснила, 21.02.2014 г. около 11.00 часов, домой, в состоянии алкогольного опьянения пришел ее *** - Шобухов ***, 19*** г.р. который начал требовать у нее деньги, но она отказалась и Шобухов *** начал оскорблять ее, выражаться грубой нецензурной бранью, после чего гр. Шобухова *** хотела вызвать сотрудников полиции и в это время Шобухов ***., схватив в руки кухонный нож, начал замахиваться на нее ножом, при этом высказывать в ее адрес слова угрозы: «Я тебя сейчас убью!».В этот момент гр. Шобухова *** реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, побежала в сторону двери к выходу из квартиры, Шобухов *** продолжая угрожать ей убийством, побежал за ней. Далее гр. Шобухова *** успела закрыть перед ним входную дверь квартиры, что спасло ее от нанесения телесных повреждений, потому что Шобухов *** толкал и пытался открыть ее. В тот момент, когда он успокоился, Шобухова *** выбежала на улицу и вызвала полицию. Гр. Шобухова *** пояснила о том, что подобные ситуации ранее происходили неоднократно, в связи с чем, она опасается за свою жизнь. Далее она указала на нож, которым Шобухов *** угрожал ей убийством. Данный нож был изъят в ходе осмотра места происшествия участковым уполномоченным полиции. В дальнейшем от гр. Шобуховой ***., 19*** г.р., поступило заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности гр. Шобухова ***., 19***г.р., так как угрозы с его стороны восприняла реально. Претензии имеет, судиться желает.
Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимого доказана материалами уголовного дела: сообщением о происшествии по телефону в соответствии с которым в 23-46 ч. 21.02.2014г. дежурный ОП № 4 получил сообщение о том, что на ул. *** угожает пьяный ***; протоколом осмотра места происшествия от 21.02.2014г., произведенного в квартире *** по ул. ***, в ходе которого изъят кухонный нож с синей ручной; протоколом предъявления предмета для опознания от 11.03.2014г. в соответствии с которым потерпевшей Шобуховой *** для опознания предъявлен предмет кухонный нож с рукояткой из полимерного материала синего цвета с белыми вставками и выбитой надписью на лезвие ножа TERVOLINA в группе однородных предметов и потерпевшая опознала в предмете № 2 нож, которым ее ***Шобухов ** 21.02.2014г. находясь по адресу: *** угрожал ей физической расправой; протоколом осмотра предметов с таблицей иллюстраций от 12.03.2014г. в ходе которого осмотрен кухонный нож с рукояткой из полимерного материала синего цвета с белыми вставками общая длина ножа составляет 23 см., длина лезвия ножа составляет 12 см., длина рукоятки ножа составляет 11см., на лезвие ножа имеются зазубренности на поверхности лезвия ножа имеется выбитая надпись TERVOLINA, каких либо повреждений на ноже не имеется; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.03.2014г. которым кухонный нож приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства; протоколом допроса подозреваемого от 17.03.2014г. с участием адвоката *** в соответствии с которым Шобухов *** дал показания о том, что 21.02.2014г. около 11-00 ч. между ним и мамой на кухнеквартиры поизошел конфликт, в ходе скандала он держа в руках кухонный нож, помахал им, сказав, чтоб она не ругалась; протоколом очной ставки от 21.03.2014г. в ходе которой потерпевшая Шобухова *** и подозреваемый Шобухов *** подтвердили данные ранее показания.
Действия подсудимого Шобухова ** суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Шобухову *** предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд усматривает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шобухову *** предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания Шобухову *** суд, наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает, что на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Суд, с учетом данных о личности Шобухова ***., считает возможным исправление Шобухова *** без изоляции от общества.
Шобухов *** под стражей по данному делу не содержался.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шобухова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на семь месяцев.
В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить для Шобухова ***следующие ограничения: не уходить из дома с 23.00 часов до 06.00 часов; не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменять место жительства (пребывания) без согласия ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Возложить на Шобухова *** обязанность являться в ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
Контроль за поведением осужденного Шобухова *** возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства.
Меру пресечения подсудимому Шобухова *** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Ленинскийрайонный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Мировой судья Еникеева Л.Б.
Приговор вступил в законную силу 03.06.2014г.