Приговор от 14 апреля 2014 года №1-04/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-04/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-04/2014 г.
 

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 апреля 2014 года с.Тюлячи, Республика Татарстан
 
    Тюлячинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Г.Ф. Сафиуллиной,
 
    при секретаре А.М. Фазлиахметовой,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Тюлячинского района Республики Татарстан Ф.Р. Хайруллина,
 
    подсудимого И.М. Хусаинова,
 
    защитника - адвоката М.И. Нигматзянова, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Хусаинова И. М., <данные изъяты> женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый И.М. Хусаинов, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    26 декабря 2013 года около 13 часов 20 минут И.М. Хусаинов, управляя личным технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения, в светлое время суток в условиях неограниченной видимости, возле дома <адрес> Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан, нарушив требования пункта 9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочинам, и пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость при этом должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не обеспечил устойчивое движение автомобиля. Вследствие чего автомобиль под управлением И.М. Хусаинова выехал за пределы своей проезжей части на правую обочину дороги, где он совершил наезд на пешехода ФИО4, находящуюся на краю правой обочины дороги.
 
    В результате данного дорожно - транспортного происшествия пешеход ФИО4 получила телесные повреждения в виде тупой травмы головы в виде травматического кровоизлияния под мозговые оболочки, в веществе и в желудочке головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых она скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.
 
    Своими действиями И.М. Хусаинов нарушил требования пунктов 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности смерть человека - ФИО4.
 
    Подсудимый И.М. Хусаинов согласен с предъявленным обвинением, свою вину в изложенном признал полностью.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, подсудимым И.М. Хусаиновым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. И.М. Хусаинов пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО9, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый И.М. Хусаинов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому действия И.М. Хусаинова суд квалифицирует по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и общественную опасность содеянного, то, что совершенное И.М. Хусаиновым неосторожное деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие у него судимостей, положительную характеристику по месту жительства, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и с учетом наличия на его иждивении малолетних детей, расцениваемого в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить И.М. Хусаинову наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 - 298, 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать И. М. Хусаинова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.
 
    К месту отбывания наказания И.М. Хусаинову проследовать за счет государства самостоятельно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного И.М. Хусаинова в колонию - поселение. Время следования осужденного И.М. Хусаинова к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно - исполнительной системы засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения в отношении И.М. Хусаинова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован через Тюлячинский районный суд Республики Татарстан в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна.
 
    Судья Тюлячинского районного суда РТ: Г.Ф.Сафиуллина
 
 
С П Р А В К А
 
 
    Приговор вступил в законную силу « 03 » июня 2014 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1 – 04/2014 г. в Тюлячинском районном суде Республики Татарстан.
 
 
    Судья Тюлячинского районного суда РТ: Г.Ф.Сафиуллина