Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-04/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-97-04/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 29 января 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 95 Волгоградской области Мурашкина И.А., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 97 Волгоградской области,
при секретаре Асеевой М.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Исмухамбетова Б.С.,
подсудимого Коробицына С.Н.,
и его защитника Воробьевой Е.О.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
а также потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Коробицына С.Н., родившегося <ДАТА4> в г. <АДРЕС> края, русского; гражданина Российской Федерации; в браке не состоящего; на иждивении малолетних детей не имеющего; со средним образованием; судимости не имеющего; не работающего; проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коробицын С.Н. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, предусмотренных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
Примерно в 16 час. 00 мин. 27 ноября 2012 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кабинета <НОМЕР> поликлиники МУЗ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по ул. <АДРЕС>, Коробицын С.Н. осуществлял замену батареи, стал выражаться нецензурной бранью, на что хирург <ФИО1> сделал ему замечание. Коробицын С.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, в присутствии посторонних граждан, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, беспричинно нанес <ФИО1> один удар газовым разводным ключом в затылочную часть головы, затем нанес один удар газовым разводным ключом в теменную область слева и один удар в область правового предплечья, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде осаднения (3) затылочной области, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.
В ходе предварительного расследования, на стадии ознакомления с материалами дела, Коробицын С.Н. заявил ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коробицын С.Н. показал, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший <ФИО1> заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Коробицыну С.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Коробицына С.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства, то есть суд считает, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Коробицына С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, то есть как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие.
Преступление, совершенное Коробицыным С.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, судом признается в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
В соответствии со статьей 62 ч. 1 УК РФ судом учитывается, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 62 ч. 5 УК РФ судом учитывается, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что достижение в отношении Коробицына С.Н. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путём применения наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коробицына С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 статьи 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Вещественное доказательство - газовый разводной ключ, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по г. Волгограду, - уничтожить.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении осужденного Коробицына С.Н. - обязательство о явке - не изменять.
Приговор может быть обжалован в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 97 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момент вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 369 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в 10-дневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Приговор составлен с помощью технических средств в совещательной комнате.
Мировой судья Мурашкина И.А.