Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-04/2013
Решение по уголовному делу
1-04/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 января 2013 года с.Шаран РБ
Мировой судья судебного участка по Шаранскому району РБ Липатова Г.И., с участием государственного обвинителя-прокурора Шаранского района РБ Закиева Т.З.,
подсудимой Метлицкой И.В.,
защитника Хакимова Р.А., ордер <НОМЕР> от 21.01.2013 года,
при секретаре Ульдановой Г.Р.,
а также потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Метлицкой <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 11 до 12 часов 22 ноября 2012 года, Метлицкая <ФИО2>, из шкатулки для украшений, находившейся в шкафу зала квартиры <ФИО1>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила наручный браслет из золота 585 пробы, стоимостью 1 876,58 рублей, принадлежащий <ФИО1>
То есть своими действиями, Метлицкая И.И. совершила умышленное преступление-кражу- тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании Метлицкая И.И. вину признала, в содеянном раскаялась, подтвердила, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Ходатайство подсудимой Метлицкой И.В. о постановлении приговора в порядке ст. 314 УПК РФ, поддержано ее защитником Хакимовым Р.А.
Государственный обвинитель Закиев Т.З. и потерпевшая <ФИО1> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом мнений участников судебного процесса, мировой судья считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Органами дознания, действия подсудимой Метлицкой И.И. по ст. 158 ч.1 УК РФ квалифицированны правильно.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимой, мнение потерпевшей <ФИО1>, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание.
Метлицкая И.И. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на «Д» учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности. Была судима. Судимости погашены.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются признание вины, раскаяние, извинение перед потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Потерпевшая просила строго не наказывать.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, а также в целях исправления осужденной считаю возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Метлицкую <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием в доход государства 5% заработной платы.
Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении Метлицкой И.И. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наручный браслет из золота 585 пробы, упаковку изделия-полимерный пакет, паспорт изделия-наручного браслета, пломбу с нитью, хранящиеся в КВД ОП по Шаранскому району РБ вернуть по принадлежности <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шаранский районы суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Мировой судья Г.И.Липатова
Приговор вступил в законную силу 04.02.2013г.