Решение от 16 января 2013 года №1-04/2013

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-04/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                  г. <АДРЕС> РС (Я)
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя  заместителя прокурора г. <АДРЕС> <ФИО3>, подсудимого <ФИО4>, его защитника адвоката <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    <ФИО4> , <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района  ЯАССР, со средним образованием, не женатого,  не работающего , зарегистрированного п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,  проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 158 -12 , военнообязанного,  <ДАТА3> осужденного Нерюнгринским городским судом  РС (Я) по п.  «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.
 
установил:
 
                <ФИО4>, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекшего последствий, указанный в статьи 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, за что предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4>  в период времени  около 00 часов 30 минут <ФИО4> находясь в помещении кафе-бара «Дольче-Вита» ООО «Классик» расположенного в <АДРЕС> «Б» по ул. <АДРЕС> пр-т, где между ним и <ФИО6> произошла ссора в ходе которой <ФИО4> умышленно, на почве возникших   личных неприязненных  отношений, с целью причинения телесных повреждений,  нанес один удар головой  в область лица <ФИО6>, <ФИО6> в свою очередь схватил <ФИО4> и они упали на пол. <ФИО4> продолжая противоправный характер своих действий , нанес <ФИО6> не менее  одного удара кулаком по голове, после чего встал и нанес два удара ногой по голове последнего. Когда <ФИО4> перестал наносить <ФИО6>  удары, последний встал и накинулся на <ФИО4> с кулаками, при этом попал по лицу и животу <ФИО4>, а так же укусил его за руку. В ответ <ФИО4>толкнул <ФИО6> и тот упал на пол. <ФИО4> подошел к нему с правой стороны и нанес два удара ногой по ребрам.
 
    Своими действиями <ФИО4> причинил <ФИО6> телесные повреждения характера: - тупая травма грудной клетки сопроводившаяся переломом десятого ребра по лопаточной линии. Данная травма повлекла за собой длительное расстройство здоровья более трёх недель и по этому признаку расценивается как средней тяжести вред здоровью. 
 
    В судебном заседании  <ФИО4>,  вину полностью признал, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен.
 
    Государственный обвинитель, защитник  и потерпевший   не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия .
 
    В соответствии  с собранными по делу доказательствами суд считает , что обвинение предъявленное <ФИО4>, обоснованно, подтверждается доказательствами имеющимися в уголовном деле.
 
    С учетом представленных в деле доказательств,  действия <ФИО4> ,   являются  преступлением             предусмотренным  ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести  вреда здоровью, не повлекшего последствий, указанный в статьи 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
       Обстоятельств свидетельствующих что <ФИО4>, не может отдавать отчет своим действиям не имеется, следовательно он  подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
     Дело рассмотрено в особом порядке, назначаемое наказание не может  превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 112 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимого <ФИО4>,  его  активное способствование раскрытию и расследованию преступления (пункт «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), противоправность поведения потерпевшего (пункт «з» ч.1 ст. 61 УК РФ),  полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Отягчающих вину <ФИО4> обстоятельств,  по делу не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного  преступления,  личность виновного, который положительно характеризуется с места жительства и работы,  обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление <ФИО4>,   условия его жизни , а так же принцип справедливости и   считает возможным назначить наказание  связанное с лишением свободы и предусмотренное ст. 56 УК РФ.
 
    Вместе с тем  учитывая указанное,  суд считает возможным исправление <ФИО4> без изоляции от общества  с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания судом  учтены положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката <ФИО5> осуществившего защиту <ФИО4>,  в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
                Признать  <ФИО4>   виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде  одного года лишения свободы.
 
                На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
                В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ - возложить на осужденного <ФИО4> дополнительные обязанности:
 
    - не выезжать за пределы МО «<АДРЕС> район» без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбытием наказания  в виде ограничения свободы;
 
    - не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбытием наказания  в виде ограничения свободы место своего жительства;
 
    - являться один раз в месяц,  для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющего надзор за отбытием наказания  в виде ограничения свободы.
 
    Обязать  <ФИО4>       в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу  встать на учет в  ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по РС(Я)».
 
    Меру процессуального принуждения  <ФИО4>, обязательство о явке отменить по  вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
 
    Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
                Приговор Нерюнгринского  городского суда  РС (Я)   от <ДАТА3>, вступивший в законную силу <ДАТА5> - подлежит самостоятельному исполнению.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РС(Я) через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
                При этом не допускается обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
 
 
             Мировой судья                                                                       <ФИО1>    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Дело <НОМЕР>                                                                                                                  
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
    <ДАТА1>                                                                                    <АДРЕС> РС(Я)
 
 
    Мировой судья СУ<НОМЕР>  <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО1>, с участием государственного обвинителя  заместителя прокурора г. <АДРЕС> <ФИО3> подсудимого <ФИО4> и его защитника, адвоката <ФИО5>, представившего Ордер  <НОМЕР> от <ДАТА6> при секретаре <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление адвоката <ФИО5>    об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    На основании постановления суда от <ДАТА7> и ордера <НОМЕР> от <ДАТА8> адвокатом адвокатской палаты Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО5>, имеющему удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции по РС(Я) <ДАТА9>, при рассмотрении <ДАТА6> уголовного дела в отношении  <ФИО4> , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ, осуществлялась защита подсудимого по назначению суда.
 
                Адвокат <ФИО5> просит оплатить его труд за счет средств федерального бюджета за участие в судебном заседании по данному делу  <ДАТА6>
 
    Суд, выслушав участников процесса, не возражавших против удовлетворения заявления, изучив заявление, материалы уголовного дела, приходит к следующему.
 
    Согласно статьям 50, 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, выплачиваются по постановлению судьи за счет средств федерального бюджета и относятся к процессуальным издержкам.
 
    Принимая во внимание подпункт 3 пункта 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката…», утвержденного Приказом Министерства Юстиции РФ <НОМЕР>, Министерства Финансов РФ <НОМЕР> от <ДАТА10>, положений Постановления Правительства РФ от <ДАТА11> <НОМЕР>, оплата труда адвоката, защищавшего интересы подсудимого за один день участия в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела с учетом индексации и районного коэффициента, надбавок, составит: 550  х 70% (районный коэффициент) х 80% (надбавки) х 1 (день) = 1375 рублей.
 
    Адвокат  <ФИО5>  принимал участие в одном  судебном заседании следовательно оплате подлежит сумма 1 375 рублей.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 50, пункта 5 части 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
 
    Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек, руководствуясь частью 2 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой суд вправе взыскать с осужденной процессуальные издержки, суд решил, освободить осужденного от процессуальных издержек, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от <ДАТА12> <НОМЕР> «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» перечисление средств осуществляется на счет адвокатского образования.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 50, 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья,
 
 
 
 
 
ПОСТАНОВИЛ:
 
 
    Признать вознаграждение в размере  1375  рублей, подлежащие выплате защитнику по назначению мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> (Якутия), за оказание юридической помощи <ФИО4>, процессуальной издержкой.
 
    Возместить процессуальную издержку за счет федерального бюджета через Управление судебного департамента в Республике <АДРЕС> (Якутия).
 
    Указанную сумму перечислить по следующим банковским реквизитам:
 
    АКБ «Алмазэргиэнбанк» (ОАО)
 
    677000 г. <АДРЕС> пр.Ленина 1
 
    ОГРН <НОМЕР>     ИНН <НОМЕР>         БИК <НОМЕР>
 
    Кор/счет 30101810300000000770
 
    Получатель -Адвокатский кабинет <ФИО5>
 
    Счет <НОМЕР>
 
     в доп.офисе: РС (Я) г. <АДРЕС> пр-т <АДРЕС>
    Копию настоящего постановления вручить для сведения заинтересованным лицам и после вступления в законную силу в Управление судебного департамента в Республике <АДРЕС> (Якутия) для перечисления средств в порядке пункта 5 Постановления Правительства РФ от <ДАТА12> <НОМЕР> в течение 30 дней с даты получения постановления.
 
    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РС(Я).
 
 
 
    Мировой судья                                                                    <ФИО1>